Русский медик анализирует действия Мюррея. Кира Эсторская с анализом отчета коронера и показаний Мюррея

Накануне ночью Мюррей смог «усыпить» Майкла на лоразепаме и мидазоламе БЕЗ пропофола.
Отлично – всего 2 препарата и мы имеем желаемый эффект! Молодчина, Мюррей! (без сарказма).

Теперь разбираем что же было со слов Мюррея 25.06.09.
В 1:30 он дает Майклу диазепам в таблетках в дозе 10 мг – доза средняя, при тяжелых случаях бессонницы назначают 15 мг, а увеличить максимально разовую дозу можно даже до 20 мг (а если учесть что бессонницей Майкл мучается давно и даже прибегает к пропофолу, то его бессонницу смело можно отнести к тяжелой). И тут возникает 2 вопроса: 1. почему Мюррей давал диазепам в средней дозе (берег Майкла?, опасался осложнений? – смешно, учитывая сколько всего он введет чуть позже). 2. почему в таблетках – почему не внутривенно или внутримышечно чтобы быстрее достичь эффекта ожидаемого? хотя, с другой стороны диазепам мог быть у него только в таблетках – допустим. Дальше… в 2 часа ночи он вводит 2 мг лоразепама, через 30 минут после диазепама принятого в таблетках – т.е. он даже не дожидается когда диазепам окажет свое действие в полном объеме – куда он спешит?
В 3 часа ночи, понимая что предыдущие 2 препарата не дают желаемого эффекта, он дает 2 мг мидазолама (доза минимальная). Эффекта нет. В 5 утра он вводит еще 2 мг лоразепама, т.е. через 2 часа после введения последнего. Удивляюсь, неужели, Майкл все еще не разу глаз не сомкнул! Даже если учесть что у него есть привыкание к этим препаратам и для его организма требуется большая дозировка чем обычно. Но ведь днем раньше он же смог уснуть только на лоразепаме и мидазоламе???
Это еще не все. В 7:30 Мюррей вводит еще 2 мг мидазолама. И снова никакого эффекта.
И вот к 10:40 Мюррей измученный просьбами Майкла решается на пропофол. И вы знаете, его действие с пропофолом похоже на акт отчаяния – из области – я все перепробовал – ничто не помогает – «так не доставайся же ты никому!»… После такого количества бензодиазепинов!!!!!!!!!!!!!!!!!
Его как врача должен был насторожить тот факт, что он столько ввел седативных препаратов – а эффекта нет!!! Какой пропофол – надо выяснять причину такой устойчивости к таким сильным препаратам. В больницу, к специалистам! А он пропофолом отмахнулся!
Пропофола он дал всего 25 мг ,а в крови при токсикологической экспертизе обнаруживают высокую концентрацию пропофола – откуда она там? Может, пока Мюррей на 20 минут отлучался, кто-то другой зашел и добавил пропофол – тогда это убийство совершенное неизвестным лицом и Мюррей действительно не виноват!
И еще… в катетере при той же токсикологической экспертизе был обнаружен флумазенил – антидот бензодиазепинов. Т.е. Мюррей перед тем как ввести пропофол ввел флумазенил чтобы нивелировать действие бензодиазепинов, т.е. он одавал себе отчет в опсаности введения пропофола после большого количества ранее введенных бензодиазепинов и пытался уменьшить риск возникновения побочных эффектов (в данном случае это угнетение дыхания, остановка дыхания и сердца ) – это он хорошо придумал. НО! Почему в своих показаниях он не упоминул об этом? Ни слова не сказано об этом препарате!!! А ведь это могло бы отчасти "оправдать" его действия.

Вообщем, мои выводы:
1.После такого количества седативных препаратов за такой короткий промежуток времени не уснуть очень сложно и маловероятно, но возможно и скорее всего в 2 случаях: а) выработалось привыкание организма, а именно бензодиазепиновых рецепторов к этим препаратам (бензодиазепинам) из-за длительного и/или систематического их предшевствующего применения! б) их действию не дает развиться, какой-то присутствующий в крови психостимулятор, т.е. нервная система находится в состоянии перевозбуждения и ничто ее "не пронимает". И в таком случае надо причину искать и ее устранять, а не пропофолом отмахиваться!!!
И, кстати сказать, в пользу психостимулятора говорит и такая вещь, что в минимальных количествах при токсикологической экспертизе в крови был обнаружен эфедрин (стимулятор)!
2.Дозировка пропофола, которую вводил Мюррей и которая обнаружена при токсикологической экспертизе не соответствуют друг другу – либо врет Мюррей о том сколько он ввел на самом деле, либо был кто-то еще кто добавил пропофол в присутствии Мюррея, а скорее всего в его отсутствие.
3.Мюррей почему-то умолчал о том, что вводил флумазенил перед введением пропофола – хотя этот факт его «несколько» оправдывает как врача – это свидетельствует о том что он пытался снизить риск возщникновения побочных эффектов от вводимых им препаратов. Забыл что-ли?
4.Если учесть что это инсценировка – придумали такую легенду, чтобы прямо уж наверняка не было бы шансов у Майкла "выкарабкаться" – столько препаратов озвучили. Но чтобы поверить что такое количество препаратов не давало эффекта нужно понимать что человек должен быть крайне болен, загнан в угол буквально своим нервно-психическим истощением, и, вообщем-то, был не адекватен - (хотя как можно идти доктору на поводу у пациента вообще и в контексте этого факта в частности??? ). Что собственно некоторые персонажи и озвучивали - состояние Майкла в последнее время - его неадекватность и истощенность, крайне болезненный вид.

Вопрос: Дело в том ,что сейчас появилась такая версия ,что якобы Майкл сам обнулил капельницу с пропофолом в отсутствии доктора т е увеличил дозу!А по поводу психолога- была статья еще летом об интервью с ним ,постараюсь найти , но статья не радужная.(хотя тоже не факт, что правда)

Ответ Киры: Сам Майкл??? сомневаюсь... вот почему: Доктор воодит ему пропофол, наблюдает какое-то время и выходит из комнаты...предполагается что Майкл в это время себе добавляет дозу - так?
Пропофол действует за считанные секунды - Майкл сразу погружается в медикаментозный сон как только Мюррей начинает ему его вводить. Точнее даже так - Мюррей видит что Майкл уснул и позволяет себе выйти из комнаты! Майкл не мог ввести или добавить себе дозу сам. Тем более что на этот вопрос в отчете о всрытии отвечает и анестезиолог и его ответ:"однозначное НЕТ! Сам Майкл не мог этого сделать!"
Хотя если предположить что и пропофол "не берет" Майкла и именно поэтмоу он решает себе дозу увеличить - но это уж совсем фантастика какая-то (что его даже пропофол не смог в сон погрузить)!!! А Мюррей стоит и смотрит на это что-ли??? Эта версия не выдерживает никакой критики!
Так что все же либо Мюррей большую дозу ввел чем озвучил, либо кто-то другой добавил пропофол!!!

Если кому-то нужен полный анализ и все выводы - вам сюда viewtopic.php?f=5&t=77&p=43073 мой пост в 10:12

И еще, все психиатры с которыми я обсуждала эту тему высказались независимо друг от друга одинаково: "странное лечение бессоницы - перечисленные препараты подходят скорее для устранения тревожности, беспокойства и седации и в меньшей степени для лечения бессоницы"... но здесь я только руками могу развести... все препараты выписывал Мюррей - ему виднее было как кардиологу, видимо, чем лечить бессоницу!!!

Вопрос: Вот именно кардиолог лечит бессоницу. Кардиология занимается же заболеваниями сердца или, если у чела бессоница, то можно к кардиологу идти что-ли?
Вообще неизвестно точно врач ли он, но сновываясь на инфе из сети он кардиолог - это ведь узкая специализация?


Ответ Киры
: Конечно, узкая... он занимается заболеваниями сердца... с другой стороны, может, кто-то консультировал их по поводу лечения бессоницы, а рецепты уже выписывал Мюррей - так по сути и должно происходить... но по перечню препаратов верится в это с трудом...
Я вот в целом в препаратах разбираюсь, но поскольку я акушер-гинеколог я не смогу особенно хорошо подобрать с учетом особенностей пациента и его психо-эмоционального состояния препараты для лечения бессоницы - я всегда консультируюсь в таких случаях с психиатрами.

Ещё мне приведу небезынтересный комментарий к этому посту:(прим. Софроновой)
раз вчера смог уснуть на такой дозе, то это вовсе не означает, что и в этот раз "пронесёт". Ему не только психолог был нужен, но и хороший психиатр, а также токсиколог! Психологов хватает среди друзей. его дети для него - лучшие психологи,а квалифицированной помощи он вообще не получал. Не Мюррей, так само бы так получилось в скорости. Детокс Майклу несколько раз пытались провести, но в итоге за пару недель до трагедии врачам вообще не открыли ворота. Если не хочет пациент - врачи будут бессильны. Представляю реакцию фанатов, если б его тогда насильно скрутили и отвезли в лечебницу. Вы ж с ума бы посходили - такое бесчеловечное отношение к Майклу. А он бы был жив, между тем. Правда, в турне бы не поехал.
Естественно, всё это мракобесие с концертами и врачами было совсем ему некстати. Он и так был сильно истощён, но истощение нервной системы просто так не лечиться. Поэтому обязательно помимо хорошего питания (но и его не было), был нужен качественный сон. Пропофол - не транквилизатор, а наркоз. Человек не спит, а в отключке, системы не отдыхает во время него и не восстанавливаются. А остановиться могут. Поэтому он перестал дышать, а затем остановилось сердце. Реанимация никакая по истечении такого времени не помогла бы - мозг уже давно почил.
И говорить, что кто-то ему навязал врача - тоже абсурд! Что под дулом пистолета? нет. Тогда у него был выбор. Он решил не останавливаться. В принципе, он остался верен себе. В этом весь Майкл. Но за это он поплатился жизнью.

и ещё: Мюррей был нужен Майклу как сиделка и медсестра,брат))), а не как врач и тем более кардиолог конкретно. Мюррей присутствовал на "сеансе" введения Джексону пропофола одним немецким врачом, ещё давным-давно. Он знал и видел эту процедуру и был согласен оказывать такие "услуги", а значит он подходил Майклу под его нужды. А вообще по состоянию вен медсестры-то как раз не хватало у них - потому что всё было истыкано. Видимо, Мюррей так и не поднаторел за это время.




Источник