Кенни Ортега: «Майкл Джексон танцевал по-русски»

Галкина Галя
№ 206, 03 Ноября 2009г.
«Майкл Джексон: Вот и все» — на российских экранах»

Картина уже стала самой кассовой в США, собрав в первые выходные 21,3 млн. долларов. Похоже, фильм будет выдвинут и на «Оскар».

- Вы давно не высыпались?

- Практически не сплю последние несколько месяцев. Во время репетиций я работал допоздна, потом мы делали мемориальные концерты, а затем взялись за фильм, работая по 14 часов в день.

- Что значит «документально-концертный фильм»?

- Он сделан из съемок репетиций перед серией концертов, которые никогда не предполагалось использовать для большого экрана, а только для Майкла Джексона и его ближайшего окружения.

- Вас с Джексоном связывали 20 лет тесных отношений.

- Мы были единомышленниками — доверяли друг другу и получали удовольствие от общения. Порой встречались семьями, и я не мог не заметить, какой Майкл прекрасный отец.

- Майкла волновало, выдержит ли он 50 запланированных лондонских концертов?

- Он воспринимал их как мечту, которой суждено сбыться. Хотя одно время я тоже спрашивал его — осилит ли? Повторял: «Тебе нужно следить за здоровьем, хорошо питаться, чтобы поддерживать силы и иммунитет».

- Как вы отреагировали на внезапную смерть Майкла буквально через несколько часов после того, как видели его в последний раз?

- Это был шок, сюрреализм. Невозможно постичь, что мы потеряли того, кого так любили и кто был такой значимой фигурой для своих детей, семьи, фанов, мира музыки. Как это могло случиться?! Ведь мы были практически рядом.

- Трудно ли было отбирать материал для фильма?

- У нас было более 80 часов отснятого материала, а продолжительность ленты — всего 112 минут.

- Говорят, Майкла постоянно обуревали новые идеи для шоу.

- Иногда он звонил мне в три часа ночи с какой-то новой мыслью. Я просил его успокоиться, идти спать, ведь шоу и так уже очень большое. Он отвечал: «Хорошо, я остановился». Это был артист с самым богатым воображением в мире.

- Кто решил назвать шоу «Вот и все»?

- Когда мы только обсуждали идею лондонского тура, Майкл часто повторял: «Вот и все, вот и все». И я предложил сделать это названием проекта.

- В фильме мать одного из танцовщиков Джексона, русская балерина Ирина, показывает танцорам, как надо делать одно из типичных телодвижений Майкла, и почему-то говорит, что оно «русское, русское».

- Ирина показывает в фильме, что Барышников делает руками вот так (становится в третью позицию и устанавливает оттопыренные ладони на уровне бедер), а Майкл вот так (кладет руку чуть ниже живота и делает резкое движение бедрами), и эти движения очень похожи. Так что Джексон танцевал по-русски. (Смеется.)

- Майкл собирался показать свое шоу в России?

- Да, он уже был у вас и собирался приехать снова. Он хотел объездить весь мир.

Источник: www.trud.ru