MJacksonINFO.userforum.ru - Первый Национальный КЛУБ Майкла Джексона. - Самая большая энциклопедия рунета о жизни и творчестве MJ -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Значение и история имени Michael (Михаил).

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Значение и история имени Michael (Михаил).

Майкл англ. (Michael)  аналог имени Михаил.

Значение имени Михаил

Имя происходит от древнееврейского имени Микаэль, что означает  - Кто как Бог?, Тот, кто подобен Богу , равный Богу.

С мальчиком Михаилом у учителей и родителей проблем, как правило, не бывает. Он старается все делать хорошо и вовремя. Может участвовать в спортивных играх вместе со своими друзьями и петь в детском хоре.

Михаилу свойственен логический склад ума. В незнакомой обстановке ориентируется быстро. Болезненно воспринимает критические замечания. Он может получить любую специальность: учителя, юриста, токаря, водителя. Из Михаилов получаются хорошие руководители самого высокого уровня. Удается им карьера и на военной службе. Михаил легок в общении, незлопамятен. Любит возиться с кошками и собаками. С удовольствием проведет время на садовом участке.

В женщине Михаила привлекают мягкость и отходчивость. Очень добр в отношениях с детьми, не может ни в чем им отказать, балует дорогими игрушками, уделяет все свое свободное время. С вниманием относится к родителям, ухаживает за ними, капризы стариков его не раздражают. Пьет мало. За столом ведет себя свободно. много шутит, любит петь песни. Опьянев, становится сентиментальным.

Подходят для брака: Александра, Варвара, Вера, Дина, Дина, Елена, Клара, Лидия, Марина, Нина, Раиса, Римма, Тамара, Эльвира.

Менее подходят: Оксана, Ольга, Софья.

Именины: 24 января; 27 февраля; 3 июня, 5 июня; 25 июля; 11 августа; 19 сентября; 3 октября, 13 октября; 21 ноября; 5 декабря

По мнению П.Руже
Характер: 98%
Излучение: 97%
Вибрация: 114 000 колеб./с
Цвет: красный.
Основные черты: воля - активность - сексуальность - здоровье.
Тип: мужчины, носящие имя Михаил, очень склонны замыкаться в себе и сурово взирать на других. Излишне субъективны, редко пытаются поставить себя на место другого человека.
Психика: руководствуются логикой, им несколько не хватает дипломатичности. Любимая поговорка: "Либо пан, либо пропал". Гордость - их уязвимая черта, и вполне можно сыграть на их стремлении всегда и всюду быть самыми лучшими и непревзойденными.
Воля: очень сильная, даже деспотичная.
Возбудимость: слабая, но придает им некоторое тепло.
Скорость реакции: это холерики, однако полностью контролирующие свои реакции. Они тщательно подбирают себе умных и интеллигентных приятелей, которым остаются верны, но не представляют себе дружбы без полного подчинения друзей своей воле. Очень чувствительны к поражениям и неудачам.
Активность: комментарии излишни!
Интуиция: более или менее прислушиваются к ее голосу.
Интеллект: обладают живым, холодным аналитическим умом. Не изучив досконально ситуации, не делают выводов.
Восприимчивость: сильная, хотя пытаются скрыть свою чувствительность. Обладают беспощадной памятью, никогда не забывая ни о сделанном им добре, ни о причиненном зле.
Нравственность: высокая нравственность - одна из их главных черт; не признают шуток на эту тему.
Здоровье: обладают огромной живучестью! Здоровы, устойчивы к болезням, однако должны следить за системой кровообращения и сердцем.
Сексуальность: очень чувственны. Рано достигают сексуальной зрелости, но совершенно не знают и не понимают женской психологии. Вместо того, чтобы попытаться обольстить женщину, ведут себя, как пещерные люди...
Поле деятельности: легко достигают успеха. Привыкли с детства к дисциплине и требуют того же от других. Работают для достижения определенной и четко поставленной цели, а не ради неожиданных открытий. Им нравится медицина, добиваются больших успехов в торговле.
Общительность: это их слабая сторона. Недостаток такта приводит к тому, что окружающие начинают испытывать к ним антипатию.
Дополнительно: не нужно делать из них "злых волков", так как это доставляет им огромное удовольствие, в то время как у окружающих развивается комплекс неполноценности. Не забывайте, что с детских лет их нужно ставить на место, позже это будет значительно труднее... если не совсем невозможно!


Значение имени Михаил согласно теории отца Павла (П.А. Флоренского)

За Михаилами прочно установилось сопоставление их с медведем, как и наоборот общеусвоено имя последнего — Мишка. Медведь — добродушный увалень, но он же и весьма ловок и яростен, когда придет время. Характерна для него не просто его неповоротливость и тяжеловесность, а двойственность его природы. Было бы крайней ошибкой думать о вялости его темперамента, о внутренней медлительности и заторможенности душевных движений.

Вопреки обычному толкованию, Михаил вовсе не флегматик, и стихия его отнюдь не вода, а огонь. Но тело его, и физическое и душевное тело (разумея под телом всю организацию органов, орудий и средств проявления внутреннего движения во вне в мире), это тело большой энерции и большого внутреннего трения, оно отстает от велений, идущих изнутри, и выносит их наружу со значительным опозданием. Тугой, тяжелый, может быть, заржавелый механизм управляется Михаилом, и неминуемы соответствующие следствия — медлительность и неровность хода, трудность тонких движений, усталость самого самого управителя. Вместе с тем имя Михаил — противоположность земной косности.

Михаил, сам по себе, в порядке нравственном, еще не плох и не хорош, а может стать и тем, и другим. Михаилу требуются большие внутренние усилия и напряжение воли, чтобы достигнуть в мире желаемого. Ему приходится карабкаться, прежде чем долезет он туда, куда большинство других приходят легко и почти не задумываясь. Поэтому дело Михаила, несмотря на значительность вложенных в него усилий, обычно бывает мало доступно и не находит себе полного признания и полной оценки. Отсюда — неудовлетворенность самого Михаила, а то и раздражение, и гнев на несоответствие усилий и внешнего признания и успеха.

Источник:http://www.gorockop.ru/taina_imemi/mikhail.htm

+2

2

История имени "Майкл"
Михаи́л (ивр. מיכאל‎, Михаэ́ль) — русское имя еврейского происхождения, широко распространённое у христианских народов и евреев . Происходит от слов ивр. מי כאל‎ (ми-ка-э́ль) — «Тот, кто подобен Богу», буквально — «Кто — как Бог». Существует также вопросительное прочтение «Кто как Бог?» в значении — «никто не равен Богу». Первоначально — ангел, упоминающийся в Книге Даниила. В христианской (православной и католической) традиции Архангел Михаил — архистратиг (командующий ангельским воинством) (Откр.12:7-9).

Имя Михаил стало седьмым по популярности в России в 2008. В XX веке в Москве это имя всегда входило в первую десятку, но наибольшую популярность (третье место) оно имело в 1910-х, что, очевидно связано с именем великого князя Михаила Александровича. Также Михаил является седьмым по распространённости именем в российском Интернете.

В США имя Майкл в 2008 году заняло второе место по популярности, а в 2000 году оно занимало первое место. Также это имя популярно в Швейцарии — 6 место в 1997 году для немецкого варианта Michael (французский вариант Michel занял лишь 87 место).

Иноязычные аналоги:

англ. Michael (Майкл)
араб. مايكل‎‎
белор. Міхал, Міхась
венг. Mihály (Ми́хай)
греч. Μιχαήλ
ивр. מיכאל (Михаэ́ль)‎
идиш מיכל (Михл / Мэхл)
исп. Miguel (Миге́ль)
итал. Michele (Мике́ле)
кит. 米哈依尔 (mǐhāyīěr)
кор. 마이클
лат. Michael
нем. Michael (Ми́хаэль)
польск. Michał
рум. Mihai
укр. Михайло (Мыхайло), Михаϊл (Мыхайил)
фин. Mikka (Ми́кка)
фр. Michel (Мише́ль)
чеш. Micha(e)l
яп. ミハイル (Михаиру)
алб. Mëhill, Mhill
дат. Mikkel, Mikael
кат. Miquel
валл. Meical, Mihangel
эст. Mihkel
баск. Mikel
арм. Միքայել (Микаэл)
гэльск. Micheal
груз. მიხეილი, Mikheili
норв. Mikkel, Mikael
порт. Miguel
серб. Михаило (Михайло)
швед. Mikael
кит. трад. 米哈伊爾, упр. 米哈伊尔, пиньинь mĭhāyīěr (Михаиер)
хинди माइकल
урду مائیکل

"Mike", "Mick", "Mikiel", "Mikey", "Mikael", "Mic", "Mishka" (распространено в России) и "Mickey" - короткие формы или прозвища от слова Michael. "Mick" распространено у ирландцев.

Meik and Maik краткие формы от Michael (Михаэль). Немецкое произношение обоих вариантов совпадает с английским произношением "Mike", т.к. они непосредственно связаны по смыслу. Аналогичным образом, валлийские версии "Meical" и "Meic" произносятся так же, соответственно английскому аналогу. Michiel (Михаэль) по-немецки и немецкое имя "Chiel" (Шэль) вариант Michiel (Михаэль). Mikael, Mikell, Mikkel - скандинавские имена, тоже созвучны с английской версией. По-шведски, "Micke" (Микке) это краткая форма "Mikael" (Микаэл) (также пишется "Michael").

На греческом "Μιχάλης" ("Michalis" (Микалис) или "Mihalis" (Михалис)) распространенная форма "Μιχαήλ" ("Michail" (Микаил) или "Mihail"(Михаил)). "Miķelis" (Микелис) латышская форма Michael. На русском, "Миша" ("Mischa" или "Misha" англ.) краткая форма "Михаил" (Mikhail англ.). "Мишка" (Mishka) is a common diminutive form, "Миха" (Mikha) is an informal shortened form, and "Михайлович" (Mikhaylovich) is a patronymic form that can be shortened to more informal "Михалыч" (Mikhalych).

Miquel (Микэл) (или Quelo (Кэль) уменьш.) - каталанская форма Michael.

Miguel (Мигель) - испанская и португальская формы; Michel (Мишэль) - франзуская и очень популярна в Голландии. Во Франции эти две формы равно популярны: Michel (Мишэль) and Mickaël (Микаэль).

+2

3

Archangel Mick... Michael!

источник: li.ru

Известны и другие формы имени: в Англии - Майкл, в арабских странах - Микаил, в Германии - Михель, в Испании - Мигель, во Франции – Мишель, в Скандинавии – Мика.

Михаил считается величайшим ангелом во всех трех главных религиях: иудаизме, христианстве и исламе.

Его имя, означающее "тот, кто как Бог", впервые встречается у халдеев (Месопотамия), которые почитали его как божество.

Его традиционно считают главным хора силы, главным хора архангелов, князем присутствия, ангелом раскаяния, праведности, милости и посвящения; а также правителем четвертого неба, победителем Сатаны.

Оккультисты часто приравнивали Михаила к Святому Духу, Логосу, Богу и Метатрону, а в книге Барух III говорится, что Михаил "держит ключи от царства небесного"

Отцы Церкви учат, что именно Михаил был херувимом, поставленным у райских ворот охранять путь к дереву жизни.

В древних персидских писаниях его называли Бештером - "кормильцем человечества". Это делает его двойником Метатрона.

В христианстве Михаил предстает как Святой Михаил, и он также известен как ангел Страшного суда. Хотя в эпоху Ренессанса его изображали во всевозможных видах, Михаил всегда оставался молодым, сильным, красивым, обычно одетым в кольчугу и вооруженным шпагой, щитом и пикой, все это ярко сияющее, одним словом - готовым к битве.

На многих росписях он изображен в схватке с Сатаной, который в этом контексте часто изображается в облике змея или дракона. Михаил якобы известил павших ангелов о всемирном потопе.

Когда он плакал, его слезы превращались в драгоценные камни. Михаил Архангел воспринимался как победитель злых духов, которые считались источником болезней.

Во Фригии, где в основном складывалось почитание святого Михаила, его значение как ангела-исцелителя также затмило воинский образ.

+2

4


"Майл Джексон" на разных языках




Источник: http://community.livejournal.com/mj_ru/Полный список языков: wdict.net




Майкъл Джаксън (болгарский)

مائیکل جیکسن (урду)

Majkëll Xhekson (албанский)

Maikls Džeksons (латышский)

ไมเคิล แจ็กสัน (тайский)

מייקל ג'קסון (иврит)

Maiklos Džeksuons (литовский)

Майкл Жэксон (монгольский)

مايكل جاكسون (арабский)

Maykl Cekson (азербайджанский)

Майкл Ҷексон (таджикский)

Майкл Джэксан (белорусский)

مايكېل جېكسۇن (уйгурский)

迈克尔·杰克逊 (китайский)

Μάικλ Τζάκσον (греческий)

مایکل جکسون (фарси)

마이클 잭슨 (корейский)

マイケル・ジャクソン (японский)

Մայքլ Ջեքսոն (армянский)

Мајкл Џексон (сербский)

მაიკლ ჯექსონი (грузинский)

माइकल जैक्सन (хинди)

මයිකල් ජැක්සන් (сингальский)

مایکڵ جاکسن (курдский)

0