ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ june9 "обо мне и моих эмоциях, а также обо всем, что было вокруг"

Стадион в восторге!

http://www.myjackson.ru/uploads/gallery/53/1227782441.jpg

    Я могу хоть немножечко реабилитироваться, рассказав о концерте в Таллинне. Эх, надо было в Москве лезть в так называемый стоячий партер. Бока бы намяли, но увидеть и запомнить удалось бы больше.
В Таллинн нас насобиралось два вагона. Ребята, которые оставались в Москве, пришли нас проводить и долго махали нам руками на прощание, даже бежали вдоль платформы, когда поезд тронулся с места. Наверное, флегматичная эстонская проводница была от нас в легком шоке, а может и нет – в конце концов, чего в жизни не бывает. :) Мы ходили друг к другу в гости, обсуждали наши перспективы в эстонской столице и горько вздыхали по поводу того, что Майкл во второй части турне перестал приезжать заранее в город, где должен был состояться концерт, прилетая лишь незадолго до шоу. А значит, у нас не было возможности увидеть его «вне сцены» и вырвать у судьбы несколько драгоценных мгновений. Почему-то ярко запомнился один момент: как я сидела на своей боковой нижней полке и смотрела в окно на полную Луну, переживая эйфорическое состояние счастья от мысли, что через пару дней увижу Майкла. Как-то не верилось.
Мы жили в гостинице, которая начала ветшать, наверное, еще на закате советских времен и нам достались уже практически руины. Но не все ли равно, когда мы приходили «домой» только поспать? И потом, чего ждать путешествующим студентам?
Таллинн очень небольшой город и поэтому, гуляя по центру, мы то и дело натыкались на единомышленников, одетых в тематические футболки. По городу ездили автобусы с приклеенными на бока черно-белыми афишами с фотографией Майкла. Город ждал. :) Также можно было встретить на улицах людей из команды Майкла и, насколько я знаю, некоторые из фэнов передали им рисунки и подарки для него.
Накануне концерта мы поехали на Певческое поле, чтобы посмотреть на концертную площадку, обдумать тактику предстоящего боя и т.п. )) На Певческом поле, как я поняла, регулярно проходят всякие фольклорные и прочие концерты. Это такой склон, ступеньками, как амфитеатр, спускающийся к сцене. Мы еще подумали: «Ничего себе! А если придется завтра бежать к сцене сверху, перепрыгивая через зеленые ограждения?»
Утром в день концерта мы проснулись пораньше и отправились на Певческое поле. Помню, как мы топали по улицам Таллинна и Маша, девушка из Москвы, с которой мы там познакомились, несла российский флаг с надписью на английском: «Майкл, в Москве засуха. Нам нужен твой дождь». Таксист, который вез нас на поле, немного посокрушался на тему того, как же мы, бедные, собираемся провести там целый день без еды и питья, и сообщил, что там уже полно народу. И, правда, когда мы подъехали к полю, там уже сидело порядочное количество людей. И не только сидело – девушки из Японии лежали тут же в спальных мешках (а рядом с одной из них стоял будильник ))). Наверное, они так и путешествовали по всей Европе, экономя на гостинице.
Организовано все было в тысячу раз лучше и разумнее, чем в Москве – никакой давки. Мы немного посидели снаружи, а потом нас стали пускать на поле. Слегка потолкались, но по сравнению с московской давилкой на Динамо это была легкая разминка. На руку каждому надели пластиковый браслет, который давал право выходить с поля и беспрепятственно возвращаться обратно. Его нельзя было снять, можно было только отгрызть. )) По приезде в Москву, этот браслет – розовый, с логотипом Майкла в виде переплетенных букв MJ – долго болтался на шее плюшевой собаки вместо ошейника, а потом сгинул где-то в неисчерпаемых недрах квартиры.
Мне кажется, я никогда не бегала так быстро, как в тот момент, когда мы протиснулись сквозь турникеты и рванули к сцене. Встали в первом ряду. Ура! Первые ряды партера были отгорожены от остальной части поля, что исключало давку, кроме того, нас попросили сесть на землю, чтобы на каждого приходилось больше места. Так мы и сидели-лежали на деревянном покрытии, жарясь под августовским солнышком (Надо сказать, лето было очень теплым. Мы набрали теплых вещей, опасаясь дождливого прибалтийского августа, но было так тепло, что народ купался в море и загорал). Время прошло незаметно, хотя мы просидели там, наверное, часов девять. Концерт начался, когда стало смеркаться. Сначала выступила разогревающая группа – какие-то неизвестные нам парни и девушки. Запомнилась песня Roxette “Listen To Your Heart”, которую они пели. Потом был небольшой перерыв, мы еще немного подождали, уже в состоянии ажиотажа, а потом… Потом на экранах замелькал видеоряд, предшествующий появлению Майкла: все помнят начало History, когда Майкл путешествует сквозь время на ракете и спрашивает “What’s my destination for today?”, а женский голос отвечает: “Your destination is Estonia, Tallinn”, ну и так далее, в зависимости от города, в котором он сейчас находится. Тут нас впервые «пробило». Даже если ты самый спокойный из спокойных людей, когда стоишь там, среди многотысячной толпы, гремит музыка, и ты знаешь, что вот-вот на сцене появится герой в золотом космическом костюме – мурашки бегут по коже. )) «Товарищи, сейчас мы вползем в Историю!!», - объявила Маша. У нас осталась диктофонная запись, на которой хорошо слышны наши возбужденные голоса на фоне грохочущей музыки ))
Хотя тут мы видели Майкла на расстоянии нескольких метров, все равно он казался нереальным. Как он выглядел? Так же, как на экране ТВ – очень симпатичный и улыбается хорошо )) Мы допустили одну стратегическую ошибку – встали не у того конца сцены, как раз напротив экрана слева, куда Майкл не доходил практически никогда. Мы с энтузиазмом размахивали нашим флагом: каждый раз, когда Майкл, казалось, устремлялся в нашу сторону, я делала широкий жест рукой, разворачивая флаг, чтобы он, типа, мог его рассмотреть. Хотя я не уверенна, что когда над полем темно, можно хоть что-то разглядеть с ярко освещенной сцены (мне кажется, на видеозаписи одного из концертов тура History есть как раз момент, когда Майкл просит включить освящение, мотивируя это тем, что хочет увидеть лица).
Мы подпевали, как могли, восторженно вопили по сценарию, когда во время Billie Jean Майкл делал лунную походку. В общем, все как полагается )) Конечно, стадионный концерт это нечто – крышу сносит. Не то что бы человек становится невменяемым – тут уж все зависит от личных особенностей каждого, но сохранять спокойствие даже человеку с нордическим характером все-таки непросто ))
Помню, в какое-то мгновение я оглянулась и увидела над полем десятки мерцающих огоньков – это было очень красиво.
В финале концерта был салют, дождь из конфетти – золотых кружочков, которых мы насобирали полные карманы – на память (я их потом приклеила в альбом, вместе с билетом J ) Шторм миновал, и мы остались переживать последствия. После таллиннского концерта я пребывала в более приподнятом состоянии духа, чем в Москве. Уж не знаю, почему. Следующий день прошел в каком-то романтическом настроении. Мы бродили по Таллинну, смотрели картинки в журналах про Майкла, нас распирало от сознания того, какой же он замечательный и вообще J Жаль, что на ту пору еще не было цифровых фотоаппаратов. Вместо цифровика меня снарядили какой-то старомодной хитроумной камерой, которой я не смогла сделать ни одного снимка. На концерт я бы фотоаппарат все равно не взяла, так как не хватило бы ума схитрить и пронести его на поле, но у меня есть один единственный снимок, сделанный девушкой, с которой мы также познакомились в Таллинне – кажется, финал Wanna Be Starting Something. Золотая фигурка на голубом фоне. :) Зато у моих приятелей был диктофон, так что концерт не погиб для истории и был сохранен на пленке. Надо бы его оцифровать.
«Замечательность» поездки заключалась не только в самом концерте, но еще в окружающей обстановке и атмосфере разделяемого всеми хорошего умопомешательства )) Помню, что наши соседи по комнате, с которыми мы бок о бок простояли весь концерт, размахивая российским триколором, много смеялись и дурачились. Вообще, я буду скучать по тому ощущению семьи, которое возникало, когда мы собирались вместе. Может быть, это не всегда было такое глубокое серьезное чувство – со многими мы были просто приятелями и не вели задушевных разговоров - но было такое ощущение, что нас всех связывает нечто, вернее, некто. :) Ну, это ясно и так. У нас были общие, только нам понятные шутки, общие воспоминания и поводы для смеха или грусти, свои печальные и веселые моменты. Мы отмечали дни рождения детей Майкла и, конечно, его собственные. Вместе смотрели концерты и всякую всячину, присланную друзьями по переписке из других стран. Как там ни было, Майкл был для нас частью нашей семьи. Оставим в стороне теории относительно того, знали мы его – настоящего или нет, а если да, то насколько и т.п. Мне кажется, когда тебе кто-то нравится, вдохновляет и связывает с огромным миром все эти знания и факты не имеют значения. Я растеряла кучу общих фотографий, о чем теперь жалею и очень хочу собрать. Должен был грянуть гром, чтобы я оценила то хорошее, что у нас было. Ну, так всегда происходит с людьми, так уж мы устроены (вернее, так уж мы сами «устроились», в идеале все в нас по-другому :). Ок, на этой пафосной и философской ноте я, пожалуй, закончу :)

Источник http://community.livejournal.com/king_mj_jackson/44590.html#cutid1