Один из танцоров This Is It вспоминает последние дни Майкла

Крис Грант (Kriyss Grant), первый танцор, отобранный Майклом Джексоном для концертов This Is It, беседует с Чарльзом Томсоном ровно через год после того, как Майкл полностью распродал билеты на 50 концертов на арене О2 в Лондоне.

Работа с Майклом

Уже через неделю (после кастинга) начались репетиции танцоров, и они были очень «интенсивные», рассказывает Грант. Был всего один выходной в неделю. Несколько недель были групповые репетиции без Джексона, во время которых они оттачивали танцы, прежде чем выйти на сцену с Майклом. «В это время мы узнавали друг друга, налаживали дружеские отношения, старались сработаться, чтобы мы хорошо смотрелись на сцене. Периодически приезжал Майкл, наблюдал за нами, иногда высказывал свое мнение, но поначалу он был очень застенчив».

«Первая песня, которую мы репетировали с Майклом, была They Don’t Care About Us”, и мы постоянно сбивались, потому что не могли отвести взгляд от него. Я был просто выбит из колеи, но старался держать себя в руках. Мне все время приходилось шептать своему партнеру по танцу Дресу (Рейду): «Надо сконцентрироваться, надо взять себя в руки». А он говорил: «Я не могу – это же Майкл!» Но после того первого раза я уже был в порядке. Я просто старался концентрироваться и делать свое дело».

«Я помню, как я смотрел, как Майкл пел и репетировал “Stranger in Moscow”. Он пробовал, что лучше сделать – сделать ли ее как попурри, либо исполнить песни целиком, либо оставить ее для выступления на бис. Майкл просто пробовал разные песни, смотрел, какие эмоции они у него вызовут, какие песни были любимыми у фэнов, какие были подходящими для сет-листа концертов. Много было такой работы».

Джексона «использовали»

Хотя Джексон присутствовал на репетициях и принимал непосредственное участие в процессе создания шоу, многие были удивлены, когда в одном из недавних интервью Грант сказал, что с самого начала репетиций у него было чувство, будто Джексона «используют».

«Я чувствовал, что иногда они ставили под сомнение мнение Майкла о разных вещах, и я не понимал этого, потому что Майкл – артист», - объясняет он. – «Мне казалось, что если Майкл говорит что-то о выступлениях, мы все должны слушать и следовать за ним. Если он считает, что что-то не так и что-то ему не нравится, то, на мой взгляд, от таких идей надо просто отказываться. У него должно быть право решать такие вопросы».

«На мой взгляд, все это было как-то неправильно… Я пытаюсь подобрать слова… Они ли требовали от него чего-то, он ли знал, что должно быть сделано то-то и то-то. Но я считаю, что будучи артистом, у тебя должно быть право высказать свое мнение. Если тебе что-то не нравится, ты не должен этого делать. Но, видимо, люди – есть люди, понимаете, и порой такие ситуации происходят. Но в конце все вопросы были решены. Майкл добился своего, и все проблемы были урегулированы. Ничего большего я не имел в виду».

Последние две репетиции

Во время последних двух репетиций Джексон действительно включился на полную катушку, говорит Грант. «Думаю, он почувствал, что все наконец-то складывается в единую картину. Мы все это почувствовали на последних двух репетициях. Было просто другое чувство. Майкл был очень вовлечен, очень отзывчив. Он просто жил на сцене. От него просто шел другой посыл. Было ощущение, что между ним, нами и музыкой возникла связь. Было ощущение, что все доделано. Как будто: «Ну все, теперь можно спать по ночам». В эти последние два дня от него исходило такое теплое чувство. Мы уходили с репетиций с улыбками на лицах».

По словам Гранта, последние репетиции не были какими-то особенными, просто очередной день на работе. «Последнее, что я с ним репетировал, - был Thriller. Он делал и другие вещи, другие песни, мы прогнали все шоу. В тот день у меня были проблемы с маской – с маской для Thriller. Она сильно давила мне на лицо, мне было трудно дышать, но я справился. Это была очень хорошая репетиция. Перед уходом он сказал, что увидит нас завтра и «отлично порепетировали», он улыбался и показал поднятые вверх большие пальцы».

Майкла больше нет

Грант говорит, что следующий день ничем не отличался от предыдущих, пока они не услышали, что Джексона отвезли в больницу.
«Мы просто репетировали и ждали, пока он придет», - говорит он. – «А потом людям начали звонить. Многие просто выключали телефоны, потому что это было что-то невероятное. У меня никогда в жизни так часто не звонил телефон. Каждый из нас молился, а потом, когда мы собрались, чтобы помолиться вместе, они вошли и сказали, что его больше нет.
Мы просто развалились. Многие разошлись по углам, и весь стадион просто плакал. Хуже и быть не может. Один из самых кошмарных дней в моей жизни. Завершение того, что должно было стать таким прекрасным и потрясающим».

Выступление на Мемориале

Через несколько дней танцоры вернулись к репетициям, на этот раз готовясь выступить на Памятном концерте, где они исполнили Will You Be There вместе с Дженнифер Хадсон. «Это красивая песня, и нам казалось, что она подходит для его похорон», - говорит Грант. – «Мы хотели сделать что-то, что бы исходило от нас».
Эту песню изначально репетировали для концертов This Is It, но подтверждения того, что она войдет в сет-лист, не было. «Мы ее репетировали, но не так, чтобы повторять ее снова и снова. Мы исполнили ее пару раз, и он просто улыбался. Он только возвращался на сцену, так что, мне кажется, он вспоминал прошлые времена. Это было хорошее чувство. Как прогулка под музыку. Он пропевал пару строк, но с Майклом всегда было так, что он постоянно говорил нам не выкладываться полностью. Сохранить настрой для фанатов. Сохранить настрой для зрителей».

Репетиция выступления на Памятном концерте была очень эмоциональной, говорит Грант. «Именно тогда, репетируя с Дженнифер Хадсон, меня накрыло – «Это действительно все… его нет… Это не сон». И тогда я по-настоящему рассыпался. Я просто разрыдался. И не мог остановиться. Я самый спокойный и тихий в группе, они постоянно подшучивают надо мной, потому что я тихий, и когда я начал плакать, остальные тоже не сдержались. Мекия (Кокс) заплакала, потом Дрес, а потом все остальные. Помню, Дженнифер смотрела на нас с таким потрясением».
Очевидно, что смерть Джексона сильно потрясла Гранта. Он рассказывает об этих событиях тусклым и мрачным голосом. «Мне очень трудно до сих пор, потому что когда я встречаюсь с людьми, мне приходится отвечать на столько вопросов. Мои друзья и семья понимают, поэтому не спрашивают меня ни о чем, но порой бывает очень сложно говорить с фэнами. Я до сих пор не пережил все это. Все это до сих пор со мной, понимаете. Страница не перевернута. Мне все это снится по ночам».

Выход фильма This Is It также вызвал неоднозначные эмоции. Когда фильм вышел, он сказал в интервью, что не будет смотреть и дождется ДВД. Сегодня он говорит, что ему по-прежнему тяжело смотреть этот фильм. Он также удивляется тому, как был сделан выбор – какие номера включать, а какие нет. «Странно, потому что в этих моментах, которые вошли в фильм, где он не выкладывается полностью. Хотя были моменты, когда он уходил в выступление с головой. В This Is It очень многое не было показано. Не знаю, почему они этого не показали».

Агрессивные фанаты Майкла Джексона

Если к чему-то Грант и его коллеги-танцоры были не готовы после выхода This Is It, так это к агрессивным письмам фанатов, которые обвиняли их в смерти Джексона.
«Некоторые фэны говорят, что это наша вина, - сокрушается он. – Что мы должны были знать, как Майкл себя чувствует, что мы должны были вмешаться. Мы должны были сделать это. Должны были сделать то. Но все было совсем не так. У нас не было такого контроля. Мы были новые танцоры, которые только пришли в этот проект. Мы также потрясены, как и весь мир.
Однажды я просто разревелся, потому что они не понимают, что это такое. Порой я даже думал удалить свой эккаунт на Фейсбуке и в других местах, потому что из-за некоторых фэнов это просто невозможно. Это не все фанаты, а некоторые. Они винят нас во всем. Но я молчу, пусть делают что хотят, потому что я не могу… оно того не стоит. У каждого свое мнение об этом, и его не изменить. Люди все равно будут говорить, что хотят».

Грант говорит, что хотя танцоры по-прежнему получают письма ненависти, в последнее время их стало меньше. Сейчас он в основном получает письма от любопытных фэнов, и иногда они задают «сумашедшие вопросы». «Самый сумашедший вопрос, который я получал, был про то, какое нижнее белье носил Майкл. Это безумный вопрос. Мне-то откуда это знать!»

«Майкл изменил меня, еще когда я был маленьким, но сейчас он научил меня тому, что нет ничего невозможного. Что бы ты ни делал, иди и отдавайся своему делу на 125 процентов. Нет… на 180 процентов! Живи на сцене. Если в этом твоя страсть, то радуйся на сцене. Если ты в отчаянии, не скрывай своих эмоций. Найди контакт с музыкой. Найди контакт со зрителями. Я столькому научился у него на профессиональном уровне, просто наблюдая за ним, слушая его. Он был потрясающим человеком в этом смысле. Я просто хочу всегда нести это с собой, для меня он всегда будет образцом для подражания, как отец».

Источник:http://my.mail.ru/community/michael_jacson