Интервью Джанет Джексон с Робин Робертс

18 ноября 2009 года Джанет Джексон дала эксклюзивное интервью "ABC News" в программе "In the Spotlight with Robin Roberts: Janet Jackson".

Она - важная часть мира музыки, младшая из всей девятки Джексонов - самой знаменитой семьи музыкантов в мире.
Согласитесь, когда сам Майкл Джексон - твой брат, то жизнь просто обязывает пройтись по уже протоптанной кое-кем дорожке такими же широкими шагами. Джэнет Джэксон уже достаточно давно претендовала на должность очередной иконы поп-музыки с такими видео, как, например, клип на песню "Love will never do". Легко понять, почему мы называем её Принцессой Поп-музыки.
Но этим летом мы увидели Джанет такой, какой ещё не видел никто - скорбящей, страдающей и любящей сестрой, сразу после церемонии прощания с её братом, в течение которой она держалась так хорошо, как могла, и почти всё время молчала. Спустя два месяца она выступила с посвящением Майклу Джексону. Мы смогли увидеть Короля Поп-музыки - того, память о котором будет существовать дольше самого времени - танцующего со своей сестрёнкой в последний раз.
Всё это время она хранила все детали, связанные со смертью её любимого брата, в секрете. Но сейчас она приоткроет завесу тайны специально для нас.
Здесь, в элегантном прибрежном коттедже в Малибу она впервые расскажет о своей потере, любви и о том, что после всей этой драмы осталось у неё.
Мы:
- Что чувствует твоё сердце, Джэнет? Ты в порядке?
Джанет Джексон:
- Да, всё хорошо. Всё в порядке.

Её дом наполнен воспоминаниями о Майкле. Одна из фотографий, стоящих здесь, была сделана, когда вся семья Джексонов собиралась в последний раз. В этот же день она последний раз виделась с братом.
Мы:
- Похоже, это фото - очень важное для тебя...
Джанет:
- Да, очень.
Мы:
- Кто был самым близким тебе человеком в детстве, и пока ты росла?..
Джанет :
- Майк... Мы были очень близки...
Мы:
- Когда вы в последний раз виделись?
Джанет:
- За два дня до моего Дня Рождения.
Мы:
- Как прошёл тот день; та встреча?
Джанет:
- Всё было так весело... Мы всё время смеялись. Он сидел напротив меня и всё время подшучивал надо мной, и, казалось, что он сейчас треснет со смеху...
Мы:
- Чего больше всего тебе сейчас не хватает из того, что было у вас общего?
Джанет :
- Его чувствительности, его любви... Этой весёлой и непринуждённой обставовки, царящей вокруг, когда он был рядом... Мы, по сути, каждый день проводили вместе, с утра до ночи.
Жарким июньским днём Майкл продолжал готовиться к своему самому грандиозному туру за всю историю его карьеры. Но утром следующего дня - 25 июня - Конрад Мюррей вколол Майклу убойный коктейль лекарств, которые остановили сердце Короля. В это время его младшая сестра Джэнет встречала этот день, ничего не подозревая...
Джанет :
- Я была тогда в своём доме в Нью-Йорке. Утро казалось обыкновенным, ничем не примечательным... И тогда мне позвонили.
Это был её ассистент, который и сообщил ей о том, что у Майкла случилась остановка сердца.
Джанет :
- Моего брата отвезли в госпиталь. Я тут же обзвонила всех родных. Я рассказала всё маме, Тито и Латойе. Они немедленно выехали.
Мы:
- Ты сразу же отправилась в аэропорт?
Джанет :
- Да, но не совсем сразу...
Медицинский центр был окружён репортёрами со всех сторон, а в это время внутри находилась семья Майкла. Они ждали новостей.
Джанет:
- Чуть позже я перезвонила им, тогда-то я и узнала, что Майкла больше нет с нами... Я не могла себе этого представить, я не верила в это, не воспринимала это - казалось, что это просто сон.
Прошу, простите за то, что я повторяюсь, но я до сих пор не могу принять этого... Это... Вы должны понять, что я хочу сказать, потому что это трудно выразить словами.
...Спустя две недели его позолоченный гроб был окружён любовью и горем..
Мы:
- Помогла ли тебе эта церемония как-то смриться с утратой?
Джанет :
- Ну, знаете - в то время я пребывала в такой отстранённости от мира, была замкнутой... Я никому об это ещё не рассказывала. И простите мне мою улыбку сейчас - просто это всё очень больно, и я думаю, что улыбка - это как бы моё средство защиты.
К концу церемонии свою недолгую, но запомнившуюся многим речь произнесла одиннадцатилетняя дочь Майкла - Пэрис.
Мы:
- Видно было, как ты старалась, чтобы бедной девочке было комфортнее и легче... Когда она бросилась к тебе, ты хотела поскорее дать ей отстраниться от всего вокруг, как бы защитить?..
Джанет:
- Всех их. Не только её... Бланкета, Принса, племянниц Майкла... Переживать то, что произошло, было трудно всем. Но мы - очень сильная духом семья.
Тогда Дженет в первый раз столкнулась с проблемой отказа от наркотической зависимости, но не в последний. После того, как её первый брак окончился неудачей, она вынуждена была открыть для себя неприятную истину о том, что её брат тоже был зависим.
-Я многое видела, и всегда старалась помочь.
-Бывало ли, что вы собирались семьёй и думали, что нужно сделать в этом отношении? Вы что-нибудь делали вообще?
-Конечно, всегда стараешься что-то сделать. Это нормально, когда кого-то любишь. Невозможно просто позволить любимым катиться по наклонной. Мы несколько раз пытались помочь, но без особого успеха.
-Как он реагировал?
-Ну как сказать? С пониманием. Думаю, это было лучшее, что... он понимал, что это было из любви, потому что мы заботились о нём. Но когда происходит такое, люди часто завязывают. (?)
-Майкл завязал?
-Хотелось бы, чтобы на этот вопрос мог ответить он сам, а не я. Думаю, он завязал. Их невозможно заставить пить воду (?). Я больше верю в молитву, очень верю - но это, этим нельзя им помочь. Нужно, чтобы что-то они сделали сами.
здесь они про премию грили, где Джанет Майклу вручала награду )
-Для меня это был особый момент, он попросил меня, и я была рада оказать ему услугу. Я всегда была младшей сестрёнкой, готовой подставить ему плечо.
Чуть позже в том же году ей пришлось ещё раз подставить ему плечо, когда он отбивался от обвинений в сексуальных домогательствах. В клипе "Scream" они впервые со времён детства выступили вместе. Но брат и сестра подолгу не виделись друг с другом. В те периоды, когда их общение прекращалось, Майкл, как мы теперь знаем, утешался лекарствами и пристрастием к наркотикам.
-Ты знала, что пропофол помогает ему заснуть?
-Нет.
-А что подумала, когда узнала?
-Это был шок. Это серьёзно. Это тяжёлая зависимость. Никто из нас не знал, что зашло так далеко.
-Ты когда-нибудь встречалась с доктором Мюрреем?
-Нет.
-Как ты думаешь, он в ответе за смерть Майкла?
-ОН был единственный, кто был с ним рядом. Думаю, он в ответе.
-А вы, все остальные - в ответе?
-Я правда не знаю. Возможно. Правда всегда восторжествует. Вот всё, что я могу сказать.
-Как ты думаешь, он сидел на наркотиках?
-Нет, вовсе нет. Вы имеете в виду то, что может случиться в любой другой семье? Нет.
-Не знаю, но мне кажется, ты не смотрела "This is it".
-Нет, не смотрела. Я точно пока не буду смотреть. И вообще, не знаю, посмотрю ли когда-нибудь.
-Почему?
-Слишком скоро. Слишком тяжело. Трудно даже смотреть на постер. Сейчас ведь эти афиши везде. Рекламы, трейлеры...
Она сказала от лица всей семьи, что боль до сих пор слишком сильна, но процесс исцеления уже начался.
-Удалось ли тебе провести побольше времени с детьми Майкла? В эти последние несколько месяцев?
Как у них дела? Мы не часто их видим.
-У них всё хорошо. Они не любят быть на публике, когда их фотографируют. Поэтому вы и не часто их видите.
-Они рассказывали тебе о папе?
-Нет, это происходит не так. Ты можешь сказать что-то, что напомнит им папу, или надеть что-то, что носил их папа. У них действительно всё хорошо. И со временем будет ещё лучше. Но боль останется навсегда. Тот день никуда не уйдёт. Честно говоря, я до сих пор жду звонка, чтобы услышать: "Ослик, это я".
-Каков был самый лучший совет Майкла в отношении твоей карьеры?
-Уметь останавливаться и наслаждаться тем, что ты сделал, и гордиться этим, а ещё научиться благодарить за то, что обычно мы принимаем как должное.