16.06.2014
Автор: Blanche Black
Название: Cruel Miracles
Жанр: Mystic
Описание: Майкл Джексон решил заключить сделку. Сделку с Дьяволом
.

Глава 1. Сделка

То была подходящая осенняя ночь – необыкновенно унылая и дождливая… Ветер носился по Неверлэнду, наслаждаясь стонами терзаемых деревьев. Темные обрывки облаков хищно силились проглотить проблески жидкого лунного света.
Ночь жадно искала своих жертв - тех, кто остался бодрствовать и не укрылся в объятиях сна…

***
В ту ночь Король поп-музыки Майкл Джексон с трудом узнал свою спальню.
Перемены, произошедшие в комнате, показались Майклу неестественными и чужеродными – как будто на детском утреннике по ошибке установили декорации, предназначенные для съемок триллера.

Мебель была сдвинута в дальний угол комнаты, к окну, задернутому тяжелыми бархатными шторами.
Посреди спальни друг напротив друга были установлены два больших зеркала в массивных рамах.
Между зеркалами стояли высокие черные свечи в готических подсвечниках. Свечи горели, их отражения образовывали мрачную галерею мерцающих огней, уводящую в бесконечность.
Лунные блики, пробивающиеся сквозь щели в портьерах, призрачно скользили по стенам.

Ури Геллер - медиум, телепат и лучший друг Джексона - потрудился на славу.

- Я готов… - Майкл растерянно остановился посреди импровизированного капища, стараясь не смотреть на черные свечи.

- Это нужно убрать, - пробормотал Ури и снял с шеи друга цепочку с крестом.

- Ах да, конечно…

- Может ты все-таки передумаешь…

- Я уже решил.
- Майк… Заключать сделки с НИМ – все равно, что играть в карты с профессиональным шулером…
- Сколько можно, Ури…

- Ладно. Я тебя предупредил… Помни о том ,что я тебе рассказывал. Начинай, - медиум протянул Майклу толстую потрепанную книгу, и указал на пол – в пространство между свечами и зеркалами.
Джексон опустился на колени и начал читать.

Слова заклинания на древней латыни - заклятия, способного вызвать могущественного демона… Произносимые мелодичным голосом Майкла, они звучали мягко и вкрадчиво, словно колыбельная…

Джексон почувствовал, как входит в состояние, похожее на наркотический транс. Мягкий, дурманящий туман вкрадчиво заполнял сознание. Окружающие предметы начали расплываться, постепенно теряя свои очертания. И вскоре не осталось ничего, кроме бесконечной галереи свечей, в конце которой появилась маленькая темная точка. Точка начала постепенно приближаться, и вскоре превратилась в силуэт демона с большими черными крыльями.

Уже на следующий день, вспоминая события этой ночи, Майкл понял, что его поразил не сам факт встречи со сверхъестественным, но то, насколько внешность слуги Ада не соответствовала его представлениям о подобных созданиях.

Он выглядел как подросток… почти ребенок.
Шагая уверенно, но не находя опоры, словно паря в зеркальной бездне, юноша двигался с какой-то болезненной, надломленной грацией.
Одно крыло было аккуратно сложено за спиной, а другое неестественно выпирало в сторону.

“Сломано…Добро пожаловать в вечность… мальчик со сломанным крылом”, - пронеслось в голове Джексона.
Маленький демон скептически оглядел короля поп-музыки и замер у края зеркала в величественном ожидании.

- Приветствую тебя, о Агварес, великий герцог восточных земель Ада, - произнес Майкл, стараясь во всем следовать указаниям Ури.

- Fantastic surprise… Кого я вижу! Да это же наш анорексичный святоша! Вот уж не ожидал… интересно… и чем обязан? - голос демона звучал насмешливо - в нем сквозила напускная, детская бравада.

- Один мальчик… он очень болен. И врачи бессильны…

Майкл мог бы рассказать… Рассказать о ребенке, живущем в постоянном страхе, о вежливых улыбках врачей – “мы делаем все, что в наших силах”, о страшном диагнозе, поставленном слишком поздно… о грозном непонятном НИКОГДА , уже наложившем руку на маленькое живое существо… - о том, с чем он не мог, и не хотел мириться…

Неожиданно лицо маленького демона исказила гримаса ожесточения . Слуга Сатаны прервал Майкла, сдернув покров с его сознания - так насильник срывает одежду со своей жертвы – жадно и безжалостно.

- Можешь не продолжать… я вижу твои мысли насквозь. Терпеть не могу слушать обо всех этих… стенаниях и страданиях рода людского. А как же Бог? Что, молитвы не помогают?! – губы Агвареса скривились в саркастической усмешке.

Майкл не мог ответить на этот вопрос.

- Перейдем к сути… что ты можешь предложить моему Повелителю? Какую цену готов заплатить? – Агварес перешел на деловой тон.

- Душу… я весь твой, безраздельно… Забери меня, спаси его.

- Обычно моему Повелителю отдаются с восторгом. Что-то я не вижу энтузиазма на твоем холеном личике… Просто душу – это мало! Он – властитель миллионов душ. Тебе придется… выполнить некоторые его поручения.

- Я готов…
- Не торопись! Ты даже не знаешь, о чем идет речь, - глаза Агвареса вспыхнули безумным лукавым блеском.

- Все, что пожелаешь…
- Ты ведь шоумен, танцор, не так ли?

Майкл кивнул.

- Однако, у нас много общего… Я тоже по совместительству являюсь придворным балетмейстером Князя Тьмы. Когда ты умрешь, у нас будет время потолковать о хореографии…

Джексон не верил своим ушам… Когда он умрет… Придворный балетмейстер Князя Тьмы… От этих слов веяло гротескным безумием.

- Но, насколько я понимаю, основная задача шоумена – развлекать почтенную публику, - рассудительно продолжил Агварес, - А мой повелитель как раз изъявил желание поразвлечься.
И, знаешь, будет очень занимательно, если вдруг святой Джеко возьмет, да и сотворит что-нибудь этакое… скандальное и занятное . Это будет… бесподобно, - демон мечтательно ухмыльнулся, - Но нужно поторопиться. Мальчику осталось меньше месяца.

Майкла не оставляла мысль о том, что демон похож на ребенка – беззащитного ребенка, старательно демонстрирующего жестокость, чтобы показаться взрослым.

Но Король поп-музыки недооценил могущества Ее Величества Тьмы. Зеленые с золотистым отливом глаза Агвареса уставились на Майкла в упор – неумолимый всепроникающий взгляд, читающий душу, как открытую книгу… посылающий в сознание образы – пугающие и причудливые, запретные и завораживающие – властные указания к действиям, одна мысль о которых приводила Майкла в ужас.

Он понял, что попал в ловушку. В хитроумную дьявольскую ловушку, из которой нет выхода.

- Но я не смогу… Все, что угодно, но только не…
- Нет, - голос Агвареса прозвучал резко и пронзительно, - Он не оставляет выбора никому. Цену назначает только Он, и изменить Его решение не в моей власти, - демон поморщился, словно от боли, и поправил рукой сломанное крыло.

- Запомни, все содеянное должно храниться в секрете… Признания и покаяния не входят в наши планы. Твое пожизненное молчание – одно из условий контракта…

Лукавство и наносное дьявольское веселье исчезли без следа, и взгляд маленького слуги Ада наполнился печалью.

"Ты тоже когда-то заплатил ему… интересно, за что?" – подумал Майкл.

- Помни, Джексон, тебе придется молчать. Решай… - голос демона смешался с тихим шелестом ветра за окном, и фигура Агвареса растворилась в зеркальной глубине.

Глава 2. Расплата

Майкл открыл глаза. Было раннее утро – около шести часов… Острая душевная боль прогнала поверхностный сон.

Он почувствовал - что-то сломалось у него внутри… Майкл страдал от депрессии сколько себя помнил – начиная с глубокого детства, но сейчас пытка стала невыносимой.

Он поднялся с кровати и поплелся в ванную, содрогаясь от глубокого внутреннего страдания. Стальные крючья безжалостно впивались в его душу и разрывали ее на части.

“Закрыть дверь на задвижку … Вколоть себе смертельную дозу пропофола… Лечь в ванную, в теплую воду… и уснуть… Уйти”, - мысль о суициде казалась спасительной, успокаивающей.

- Самоубийство – это всегда похвально… но только не в твоем случае, Джексон, - прозвучал знакомый насмешливый голос.

Джексон подошел к зеркалу в ванной комнате и увидел, что оно превратилось в картину –
мрачный оживший пейзаж. Арки и колонны чередовались со старыми статуями и огромными раскидистыми деревьями. Небо грозно темнело в ожидании бури. Агварес стоял, прислонившись к одной из колонн. В руках у него был букет из лилового вереска.

- Твоя материальная оболочка принадлежит моему Повелителю, так же как и душа. Нехорошо портить чужое имущество, – поучительно произнес демон.

- Но я все равно не смогу с этим жить…

- Вот, только попробуй, суициднись - и мальчишка умрет вместе с тобой… – Агварес театрально понизил голос, добросовестно играя роль слуги Князя Тьмы, - Обычно грешники попадают в Ад после смерти. Но ты – исключение. Ты будешь хранить свои маленькие постыдные тайны… и гореть в Аду при жизни, - посчитав свою речь достаточно внушительной, демон пошел дальше, вперед - среди статуй и деревьев.

- Это из-за тебя испортилась погода, Майкл, - буднично заметил он, - До того, как я связался с тобой через зеркало, здесь было тихо..., - cловно в подтверждение слов демона cо стороны старой часовни раздался гулкий удар грома.

Неожиданно Майклом овладело чувство острого всепоглощающего одиночества и оторванности от мира – реального мира реальных людей и предметов. Агварес, Великий герцог Восточных земель Ада, он же мальчик, пребывающий в услужении у Сатаны в тот момент был для него намного ближе любого из смертных.

И Майкл задал демону вопрос, совсем его не касающийся, но по непонятным причинам интересующий.

- Где ты сейчас, Агварес?

- На кладбище Хайгейт. Я прихожу сюда раз в год – в день своей смерти – и приношу цветы на свою могилу. Знай, что своими суицидными намерениями ты отвлек меня от важного дела, - демон едва заметно улыбнулся.

“Принести цветы на собственную могилу… И правда, что может быть важнее…,” – подумал Майкл.

- Скажи, а тебе так … не больно – со сломанным крылом?

На миг лицо Агвареса стало по-детски растерянным и удивленным, но через секунду демон опомнился и глаза его зло сверкнули.

- Джексон, ты что – окончательно рехнулся? У тебя нарушились причинно-следственные связи? - казалось, Агварес сейчас швырнет букет в зеркало в порыве внезапной ненависти, - Сказано же – несу цветы на свою могилу. Следовательно умер. А мертвые физической боли не чувствуют, чтоб ты знал.

- Иногда физическая боль – это просто ничто…

Демон медленно кивнул и прислушался. Раскаты грома становились все ближе.

- Мне пора, Джексон… - голос Агвареса звучал настороженно и испуганно. - Смотри, какая гроза... Он недоволен, что я помешал тебе… Не делай этого, пожалуйста. Прошу тебя.

В это мгновение молния стремительным сверкающим зигзагом рассекла небо над кладбищем и устремилась вперед – к зеркальной границе.

По серебристой поверхности от центра к краям поползли борозды трещин.
Зеркало разбилось. Осколки с жалобным звоном осыпались на пол.

И воцарилась тишина.

Майкл достал из кармана рубашки упаковку ксанакса, взял сразу три таблетки и опустился на пол, привалившись спиной к обогревателю. Поднял с пола осколок с острым зазубренным краем, с силой надавил зеркальным лезвием на кончик пальца… Порез, еще один… Физическая боль отвлекала от душевной. Иногда физическая боль – просто ничто…

Ксанакс таял во рту, обогреватель наполнял ванную летаргическим теплом . Кровь медленно капала с перерезанных кончиков пальцев на зеркальные осколки. По изможденному телу разливались теплые волны лекарственного кайфа.

… На миг ему показалось, как что-то легкое и мягкое легло на его плечо, словно обнимая… Но, конечно, это была всего лишь очередная галлюцинация, вызванная большим количеством транквилизаторов.

***

Охранник обнаружил Джексона в ванной, неподвижно сидящим на полу... Превозмогая страх и думая о худшем, он приподнял длинную прядь волос, упавшую на лицо Майкла, и отпрянул в ужасе. Взгляд Короля поп-музыки – сосредоточенный и безжизненный – был устремлен на осколок зеркала, который он судорожно сжимал в руке.

Через четверть часа приехал врач.
Диагноз не замедлил себя ждать - кататония, вызванная сильным потрясением и злоупотреблением барбитуратами.
Подобный поворот событий не удивил медика, хорошо осведомленного о пристрастиях и образе жизни поп-звезды. Статистика и общее состояние пациента давали надежду на скорое выздоровление.

Но кое-что зацепило внимание врача и потом долго не выходило у него из головы.
Во время осмотра он заметил на рукаве пижамы Майкла длинное черное перо.

***
Ури Геллер смотрел телевизор. Несколько раз его рука малодушно тянулась к пульту, чтобы переключить канал, но всякий раз экстрасенс удерживал себя и продолжал следить за судебным процессом.

Ури смотрел и слушал – спокойно и отстраненно…
Но когда на трибуну ввели истца - мальчика лет двенадцати, и лицо Джексона показали крупным планом, медиуму стало страшно.
Майкл… начал смеяться. Этот беззвучный смех, смешанный со слезами, казался диким и неуместным в строгом зале суда. Мальчик давал показания… про Неверлэнд, спальню, встречи и телефонные звонки… Но Ури видел, что его друг даже не пытался осмыслить чудовищное содержание допроса. Казалось, будто увидев своего обвинителя, Джексон получил некое известие свыше и теперь радовался – как осужденный, приговоренный к смертной казни, и неожиданно узнавший о помиловании. Он смеялся и плакал, даже не пытаясь прикрыть лицо рукой – грим смешивался со слезами и растекался по его щекам.

“Майкл просто сошел с ума… не выдержал всего этого и стал окончательно невменяем… что в данной ситуации может для него и к лучшему,” - с горечью подумал Геллер.

Воспоминание о ветреной осенней ночи в Неверлэнд порождало в нем беспокойное, щемящее чувство - ощущение причастности.

Он свел Продавца и Покупателя. Помог совершить сделку. И результаты этой призрачной сделки были на удивление материальны. Мальчик - живой и здоровый - давал показания на судебном процессе.

Ури знал, что должен смотреть на эти жестокие чудеса – смотреть широко открытыми глазами.

***

- Он… поправился, да? Я понял это, как только его увидел..,- Майкл смотрел в зеркало, обращаясь к демону, на этот раз решившего навестить его в гримерной. Глаза Короля поп-музыки блестели от радости.

- Не веришь? Можешь позвонить его врачу – все анализы в норме, - с гордостью ответил Агварес. Так ребенок сообщает о том, что получил "пять" на сложном экзамене.

- Но я ведь… нарушил условия сделки. Я провел в клинике почти целый месяц и пришел в себя незадолго до суда. Я не исполнил того, что Он требовал. Скажи мне, это чудо, да?

- Можешь считать, что так, - Маленький демон отвел взгляд в сторону и покачал головой.

- Как твой Повелитель это… допустил? - Майкл неожиданно почувствовал, что не хочет знать ответ на этот вопрос.

- Я его обманул , - тихо произнес Агварес, повернулся к Джексону спиной и начал удаляться вглубь зеркала.

И Майкл понял - что-то неуловимо изменилось в нем, в его фигуре, походке. И уже когда юный слуга Дьявола скрылся из виду, Джексон осознал суть этой перемены… Правое крыло демона, целое во время их последней встречи, теперь уродливо топорщилось в сторону. Теперь оно было сломано – также, как и левое.

***

Роковые события имеют обыкновение повторяться.
Прошло совсем немного времени.
И он снова стоял на коленях между двумя зеркалами – уже перед новым собеседником - и клялся… Жарко клялся совершить все мыслимые и немыслимые злодеяния мира взамен на то, чтобы крылья маленького демона снова стали целыми. Он знал, что на этот раз исполнит свои обещания.