MJacksonINFO.userforum.ru - Первый Национальный КЛУБ Майкла Джексона. - Самая большая энциклопедия рунета о жизни и творчестве MJ -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День святого Патрика

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

День святого Патрика (ирл. Lá ’le Pádraig или Lá Fhéile Pádraig) — праздник, который отмечается 17 марта в память святого Патрика в Ирландии, Северной Ирландии и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор как государственный праздник (в Канаде этот праздник лоббирует фирма Guinness); во многих других странах отмечается в пабах нецентрализованно.
В праздничный день принято носить зелёную одежду (в Чикаго даже реку красят в зелёный цвет, хотя изначально, до XVII века(в том числе до того, как во время восстания 1798 года ирландские солдаты не надели для привлечения внимания зелёную униформу), цветом, ассоциируемым с Патриком, был синий). В этот день устраиваются музыкальные и пивные вечеринки, хотя ранее во всей Ирландии в этот день закрывались все пабы. Раньше в день праздника было принято носить на одежде кресты, сделанные из бумаги или ткани

Немного истории
http://uploads.ru/i/c/t/7/ct7O3.gif

Родился Патрик в Шотландии где-то в 385-390 годах. Его отец был дьяконом и городским канцлером, а дед - священником.

В возрасте 14-16 лет, он был захвачен в рабство ирландскими разбойниками. Именно в Ирландии, в Баллимене, Патрик впервые обратился к Богу пася хозяйских овец. По прошествии шести лет он увидел во сне, что должен бежать. Сбежав от хозяина, он прошёл 200 миль до побережья, где смог попасть на корабль, перевозивший собак во Францию.

Позже он на некоторое время вернулся к семье в Британию, а затем вернулся во Галлию, приступив к обучению в монастыре Лёранс (фр. Lérins) у Лазурного берега Франции (фр. Côte d'Azur) с 412 по 415 год.

Он усердно учился, на священника и следующие 15 лет провёл в Осере (фр. Auxerre), где стал учеником святого Германа (или Жермена) Осерского (фр. Germain d’Auxerre).
В своих видениях Патрик слышал голоса леса Фоколт (Focault) и мечтал о возвращении в Ирландию. В своём труде "Исповедание" ("Confessio") Патрик пишет: «Не моя в том заслуга, но Бога, который вёл меня, чтоб я пошёл благовествовать в языческую Ирландию... новообращённым, которых Господь призвал со всех концов земли». Святой Герман рукоположил его в епископы около 432 года и направил его в Ирландию заменить святого Палладия, первого епископа, умершего годом ранее.

В 435 году Патрик отправился в Ирландию. В Армэе (Armagh) он основал кафедру и установил деление местной церкви на приходы. Призывая ирландцев стать монахами, Патрик, вполне возможно и сам не был монахом. Он собрал много последователей, включая святого Бенигна, ставшего его преемником. Это было одним из основных направлений христианского миссионерства - создание местного духовенства. Патрик писал: «Самое важное для нас - закинуть сети так, чтобы к Богу пришло как можно больше людей. Важнее всего, чтобы каждый стал священником, чтобы крестить и призывать людей бедных и нуждающихся, как Господь в Евангелии предупреждает и учит, говоря: "Итак идите, научите все народы” (Мф.28:19).

Патрик боролся с язычеством, идолопоклонством и культом солнца. Он не делил людей по положению в обществе, а сам был готов пострадать за Христа.

Достоверных сведений о его работе в Ирландии, к большому сожалению, не сохранилось. Существуют легенды о том, как он вывел змей из Ирландии, как описал Троицу, сравнивая её с трилистником, и что он в одиночку крестил Ирландию.

Патрик путешествуя по стране проповедовал, обучал, строил церкви, открывал школы и монастыри, обращал знать и бардов, и повсюду его деятельность сопровождалась чудесами. В городе Трим графства Мит он, как считается, противостоял королю Лаогейру во время пасхальной вечери и с Евангелием зажёг пасхальный огонь на холме Слейн, сделал друидов немыми, после чего о нём стали говорить как о могущественном человеке.

Он крестил дочь короля и сбросил идола Кром Круач в Лейтриме. Позже Патрик написал, что в тот день он думал, что его жестоко убьют или ему снова будет грозить рабство.

Считается, что Патрик часто крестил множество людей в день. Когда он приходил, собиралось множество людей его слушать. Его речи об истинном Боге сподвигали людей креститься.

Как основателя ирландской церкви, его называли апостолом Ирландии. Согласно Летописи Ольстера, кафедральная церковь Армэя была основана в 444 году, и стала образовательным и административным центром.

Патрик поднял стандарты образования введя преподавание латыни, и работал в направлении тесного сближения Ирландии с Западной церковью. По его трудам можно судить о том, какую цельную теорию он преподавал своим слушателям. Его Исповедь, автобиография, являются первыми идентифицированными образцами литературы британской, или кельтской церкви.

Точно неизвестно где умер святой Патрик, жители Гластонбери полагают, что останки святого находятся в их городе, однако есть мнение, что Патрик умер в Сол-на-Стренфорде, что в Даунпатрике, где он построил свою первую церковь. В Национальном музее Дублина хранится колокольчик и зуб святого Патрика, возможно, из его усыпальницы в Даунпатрике, где он был погребён вместе со святой Бригиттой.

Почитание Патрика началось во Франции незадолго до его отъезда в Ирландию в 431 году. Центр его почитания находится в нескольких милях от Тура, на Луаре, возле города Сент-Патрис, названного в честь него. Местные жители уверены в том, что Патрик приходился племянником святому Мартину Турскому и что он стал монахом в аббатстве Мармотье своего знаменитого дяди. В Мармотье есть грот, где находится каменная постель, в которой, по преданию, он спал.

Святой Патрик очень почитается в Ирландии, это можно заметить во всём: в приветствии «Да благословят тебя Бог, Мария и Патрик», в молитвах и благословениях. Одна из самых давних - молитва путешествующих, прибегающих под защиту Патрика. Считается, что он обеспечит процветание тем, кто ищет его заступничества в день, когда отмечают конец зимы.

Обычно святой Патрик изображается как епископ, выводящий змей перед собой или попирающий их ногами.

Святой Патрик уже был включён в первый список святых, составленный Римской католической церковью, и не проходил процесс канонизации в Риме.

Символы праздника

[float=left]http://uploads.ru/i/A/C/T/ACToP.jpg [/float] Трилистник — символ Ирландии и зарегистрированная торговая марка Республики Ирландия. Он неформально используется в качестве эмблемы многих ирландских спортивных команд, государственных организаций, войсковых соединений, университетов и прочих организаций. Следует отметить, что трилистник являясь государственным символом Ирландии, изображается на государственных и военных знаках отличия, печатях, почтовых марках. По легенде именно на основе трилистника святой Патрик объяснял ирландцам догмат о триединстве бога. В наше время во время празднования Дня святого Патрика трилистник прикрепляют к одежде, впервые этот обычай появился в 1689 году, а до этого для этой же цели использовались кресты святого Патрика. Постепенно трилистник стал символом свободолюбия и мятежного духа ирландцев, что со временем переросло в ассоциирование с националистическими и религиозными настроениями, что в свою очередь переросло в ассоциацию с самой Ирландией.
[float=left]http://uploads.ru/i/P/O/b/PObgX.jpg[/float] Лепрекон (ирл. leipreachán) — персонаж ирландского фольклора, изображаемый маленьким коренастым человечком, одетым в зелёный костюм и шляпу. Скорей всего это название произошло от ирландского leath bhrogan — «сапожник» или от luacharma’n — «карлик», хотя вполне возможно что это симбиоз обеих фраз.

Рост лепрекона примерно 2 фута, выглядят они как человечки уже преклонного возраста, часто бывают навеселе, однако их увлечение потином (poitin — ирландский самогон) не влияет на их мастерство сапожников, чем они и занимаются. Феям и клуриконам очень нравится обувь лепреконов) Последних часто видят только с левым ботинком, но вполне возможно что и у фей и у клуриконов обе ноги левые, достоверных сведений об этом к сожалению нет)))

Кроме пошива ботинок, лепреконы занимаются поиском и хранением древних драгоценностей. Заниматься этим их вынудили викинги, которые часто промышляли хищением кладов. Именно тогда лепреконы стали по ночам пробираться в дома к спящим людям и отщипывать маленький кусочек от каждой монеты. У каждого лепрекона есть горшочек с золотыми монетами, которые они берегут от людей, считая их жадными, скупыми и глупыми. Услышать лепрекона можно по стуку молотка и если вам посчастливится его поймать, то лепрекон пообещает богатый выкуп за свою свободу. У лепрекона есть два кошелёчка: в одном - серебряный шиллинг, который всегда возвращается обратно в кошелёчек, а в другом — золотая монета, которая попадая в руки человека, превращается в листик, бумагу или золу. Так что, не ведитесь на это, а требуйте от лепрекона его золотой горшочек)))

Вообще лепреконы очень дружелюбные и милые существа, но если их обидеть - они превращаются в «монстров», так что не забывайте оставлять им блюдце молока. Сломанный терновник, убитая малиновка или лишение сокровища приводят их в такое же состояние, так что будьте очень внимательны!)

Лепрекон не всегда был символом Дня святого Патрика. Таковым его сделали компании занимающиеся изготовлением открыток и прочей атрибутики ко Дню святого Патрика. Им нужен был герой на роль которого сам Патрик не подходил, вот и нашлось забавное сказочное существо - лепрекон!
[float=left]http://uploads.ru/i/3/D/r/3Drgs.png[/float] Арфа - символ Ирландии и заодно символ Дня святого Патрика. На гербе Ирландии на синем поле изображена золотая арфа с двенадцатью струнами. Впервые герб в таком исполнении зафиксирован (указан в каталоге гербов) уже в 1280 году, а на гербе Великобритании золотая арфа на голубом фоне изображает Ирландию со времен Якова I Стюарта (с 1603 года). Золотой цвет арфы символизирует силу, могущество и власть. Голубой цвет фона символизирует безукоризненность, чистоту, великодушие и честность.
[float=left]http://uploads.ru/i/b/5/W/b5WQZ.jpg[/float] Шилейла - посох, сделанный из дубового дерева. В старину в графстве Уиклоу существовала дубрава Шилейла. Посох использовался не только по прямому назначению, но и как клюшка для игры кёрлинг. В настоящее время шилейла изготавливается из тёрна.
[float=left]http://uploads.ru/i/3/d/t/3dtwv.jpg[/float] Существовал особый ритуал распития виски. В последний бокал клался трилистник и после того как виски выпивался лист клевера доставали и бросали через левое плечо. Ныне от этого ритуала осталось только выражение "осушим трилистник".

0

2

Ирландский пир в честь дня святого Патрика
[float=right]http://uploads.ru/i/q/t/J/qtJZc.jpg [/float]Одним из главных элементов традиционного пиршества, посвященного Дню святого Патрика, является содовый хлеб и «хлеб с веснушками». В тесто для содового хлеба добавляют пахту и овсянку, а вместо дрожжей используют соду. Что касается «хлеба с веснушками», то он представляет собой такой же продукт, как и содовый хлеб, но в него добавляют еще и смородину, клюкву или изюм. Такие хлебцы отличаются необыкновенным вкусом, особенно, когда их подают свежевыпеченными – еще тёплыми, со сливочным маслом. Кроме того, на День святого Патрика большим спросом пользуется тушёное мясо – так называемое Quick Irish Stew, а также Dublin Coddle, которое готовится из бекона, колбасы и картошки. Для приготовления Quick Irish Stew используется нежное мясо курицы или ягнёнка, которое подается вместе с картошкой, грибами и заправляется большим количеством специй.

В качестве десерта чаще всего выступает яблочный торт, в который добавляется немного подслащенной горчицы. Если не хочется осваивать рецепты приготовления новых блюд, то можно приготовить привычную еду, но только обязательно разукрасить ее в зеленые цвета. Для этого нужно купить специальные пищевые красители.

В качестве напитков подаются виски, пиво, пунш с мороженым и мятой, а также очень популярный в этот день ирландский кофе с взбитыми сливками и ликёром Bailey’s. Но самое главное – это традиционный ирландский коктейль Wild Irish Rose, который делают из следующих ингредиентов: по 30 мл виски, Гренадина и лимонного сока, а также 200 мл имбирного пива. Подается этот коктейль в большом пивном бокале, причём сначала его наполняют льдом, потом  наливают первые три ингридиента, и лишь затем пиво. В результате, на самом дне стакана коктейль ярко-красного цвета, а наверху - бледно-розового.

Впрочем, необязательно заморачиваться по поводу всевозможных рецептов. Для того чтобы весело отпраздновать день Святого Патрика, достаточно просто зайти в любой ирландский паб, где вам с радостью предложат пинту зелёного пива Guiness.

0

3

День святого Патрика 2012

[float=left]http://uploads.ru/i/V/M/d/VMdGm.jpg[/float]В середине марта мир ежегодно на несколько дней приобретает зелёные оттенки - люди одеваются в зелёную одежду с трилистниками, звучит веселая музыка, по мостовым стучат каблуки танцоров, в гости приезжают музыканты из дальних стран. Именно так к нам и приходит День Святого Патрика, некогда народный ирландский праздник, а сейчас широко празднуемый во всем мире!

В Россию праздник впервые отмечался в 1992 году. В субботу 17 марта 2012 года на Старом Арбате пройдёт уже 20-ый юбилейный парад в честь дня Святого Патрика, в котором примут участие танцевальные и музыкальные группы из Ирландии.
http://uploads.ru/i/d/7/h/d7hQJ.jpg
http://uploads.ru/i/6/D/4/6D4Uq.jpg

http://uploads.ru/i/2/r/H/2rHJ9.jpg
http://uploads.ru/i/9/P/j/9Pjl4.jpg
http://uploads.ru/i/j/3/i/j3iwf.jpg

http://uploads.ru/i/c/u/X/cuX1d.jpg
http://uploads.ru/i/D/2/1/D21aK.jpg

+2