Мнение эксперта
Судья Высшего суда Лос-Анджелеса, Майкл Пастор, постановил, что он не может ограничить в действиях врача, ответственного за смерть Короля Поп-Музыки Майкла Джексона от передозировки "Диприваном" или "Пропофолом", широко используемым как обезболивающий препарат кратковременного действия. Когда коронер округа Лос-Анджелес 24 августа 2009 года выяснил, что смерть Джексона была вызвана передозировкой "Пропофола", Мюррей был немедленно задержан. Не секрет, что Мюррей лечил 50-летнего артиста от хронической бессонницы, во время его подготовки к новому Британскому туру.

Без каких-либо медицинских показаний и навыков анестезиолога, Мюррей создал импровизированный операционный зал в доме Джексона, где установил капельницу для лечения Майкла.
Когда Мюррей вернулся в спальню около 11:00, то нашел Джексона бездыханным.
И вот с этого самого момента факты становятся очень подозрительными. Мюррей заявляет, что ставил капельницу за час до того, как он позвонил в дом Джексонов за помощью, и наконец в 911.
Почему Мюррей не позвонил в 911 сразу - остается загадкой ...

Парамедики округа Лос-Анджелес прибыли к дому Джексона примерно в 12:24, пытались его реанимировать на протяжении 42 минут, после чего, в 13:14, доставили Джексона в UCLA Ronald Reagan Medical Center.

Отчеты парамедиков показывают, что Джексон не подавал признаков жизни в карете скорой помощи.
Когда он прибыл в госпиталь, команда врачей и медсестер пыталась привести его в чувства в течение часа, прежде чем объявить его мертвым в 14:26.

Головоломным моментом является то, что Мюррей, дипломированный врач, не вызвал 911 в срочном порядке, а ждал некоторое время, прежде чем позвонить медикам.
После восьми месяцев задержки, 8 февраля 2010 года, окружной прокурор Лос-Анджелеса, Стив Кули, наконец обвиняет Мюррея по одному пункту обвинительного акта, а именно - непреднамеренное убийство, сумма залога составила $75,000.

15 февраля 2010 года - Калифорнийский медицинский совет ограничил Мюррея в праве выписывать обезболивающие препараты, включая препарат "Пропофол", вызвавший смерть Джексона.
После доклада коронера по поводу передозировки Джексона "Пропофолом", окружной прокурор штата Калифорния, Джерри Браун, кандидат в губернаторы, призвал Медицинскую комиссию приостановить действие лицензии Мюррея, сославшись на опасность для здоровья и благосостояния потребителей.

Когда Мюррей решил без специальной подготовки или сертификации в качестве анестезиолога, лечить Джексона от бессонницы "Пропофолом", он допустил преступную небрежность врача при лечении больного. Ни один признанный врач не будет проводить эксперименты над пациентами и уходить от убийства. Калифорнийский медицинский совет должен был отозвать лицензию сразу же, когда 15 февраля, коронер обнаружил передозировку "Пропофола" у Джексона.

Сегодняшнее (14 июня 2010 года) слушание в судье с Пастором показывает, что проскальзывает все больше опасных лиц, особенно признанных профессионалов: "Я просто не имею возможности пересматривать решение одного из моих коллег", сказал Пастор, не желая предпринимать каких-либо дальнейших действий относительно лицензии Мюррея. Это дело Медицинского совета, а не судьи первой инстанции, ограничивать или аннулировать лицензии специалистов.

А окружной прокурор Лос-Анджелеса, Стив Кули, не нашел оснований для обвинения Мюррея в чем-то большем, чем непреднамеренное убийство - если Вы нечаянно наедете на человека на пешеходном переходе, Вам предъявят те же обвинения. А Кули наверняка знал, что Мюррей намеренно, при тщательном планировании, ткнул в вену Джексона капельницу, и ввел летальную дозу "Пропофола".

Адвокаты защиты Мюррея утверждали, что отнятие лицензии нанесло бы непоправимый вред финансовому положению Мюррея. Мюррей же без проблем вредил потенциальному доходу Майкла Джексона, 50-летнего певца, совершившего попытку вернуться на сцену в зрелом возрасте, успешно репетировавшего свое выступление в Staples Center, накануне своей смерти.

Независимо от того, предъявляет Кули Мюррею непредумышленное убийство или нет, Джексон умер в неумелых руках Мюррея, непригодных для врачебной практики.
Когда он выдумал такую рискованную медицинскую процедуру для лечения бессонницы Джексона, он грубо злоупотребил своим правом и обязанностью на врачебную практику.
Действия Мюррея были чем-то, гораздо большим, чем просто "непредумышленное убийство".

Мюррей намеренно разработал опасные методы лечения бессонницы и спровоцировал смерть поп-певца.
Калифорнийский медицинский совет и окружной прокурор Лос-Анджелеса призвали отозвать лицензию Мюррея и надлежащим образом предъявить ему обвинения в умышленном убийстве. Нет ничего "непредумышленного" в умышленной разработке лицензированным врачем возмутительно рискованной процедуры для лечения бессонницы и убийстве пациента.

Если Мюррей и не убил Майкла намеренно, то это случилось по его грубой небрежности, вызвавшей смерть. Никто не может себе позволить выдать лицензию специалисту такой дальновидности, практикующему в какой-либо упорядоченной сфере. Вопреки постановлению судьи Пастора, он мог бы установить ограничение на возможность Мюррея практиковать медицину. Мюррей подал бы апелляцию, что еще больше бы продемонстрировало его опасную позицию в данном деле.

Позволяя Мюррею продолжать врачебную практику, они ставят под угрозу его клиентов.
Калифорнийскому медицинскому совету стоило бы сделать то, что окружной прокурор и судьи, по-видимому, сделать не в состоянии.
John M. Curtis