В Калифорнии состоится аукцион памятных вещей Майкла Джексона, "Битлз"

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Более 600 памятных предметов - от музыкальных инструментов и платиновых дисков до наград и личных вещей самых ярких звезд мировой поп-сцены ХХ столетия - выставлены на аукцион. На впечатляющих по своему размаху торгах предполагается продать эксклюзивные лоты, принадлежавшие в том числе Майклу Джексону, Бобу Дилану, Эрику Клэптону, Курту Кобейну, Мадонне, Оззи Осборну, Фрэнку Синатра, Брюсу Спрингстину, Элвису Пресли, Джими Хендриксу. Шанс приобрести вожделенный трофей предоставлен и поклонникам творчества эпатажной певицы Леди Гага и канадского исполнителя Джастина Бибера.

Устроители аукциона из дома "Джулиен окшнз" в сообщении для прессы в понедельник обратили внимание на самый ценный, по их мнению, экспонат коллекции. Это - красный с черными элементами жакет из кожи, с застежками на кнопках и характерными наплечниками, в котором "король поп-музыки" Майкл Джексон снялся в видео-клипе знаменитой композиции "Триллер" из одноименного альбома 1982 года. Данный лот является "наиболее запоминающимся и значимым предметом поп- культуры" на торгах и может уйти с молотка за 200-400 тыс долларов, отметил владелец аукционного дома Даррен Джулиен.

Шестой студийный альбом Джексона "Триллер" фактически закрепил за певцом славу самого известного и влиятельного представителя поп-сцены целого столетия. Альбом завоевал 8 самых престижных в США музыкальных премий "Грэмми", раскуплен общим тиражом 110 млн экземпляров и входит в список величайших музыкальных сборников всех времен, составленный влиятельным журналом "Роллинг Стоун". Популярности "Триллера" в огромной степени способствовали видео-клип и внешний облик в нем исполнителя. Достаточно сказать, что одеяние Майкла спровоцировало целую волну подражания в моде 1980-х. Модель жакета с прилагающимися брюками настолько понравились Джексону, что он пользовался похожими сценическими костюмами до завершения выступлений. На куртке - на красной шелковой подкладке и рукавах - имеются дарственные надписи певца, который преподнес свою "визитную карточку" модельерам Деннису Томкинсу и Майклу Бушу, чьими услугами он пользовался на протяжении многих лет.

У поклонников творчества певца, скончавшегося летом 2009 года в возрасте 50 лет, есть шанс стать владельцами шляпы кумира оценочной стоимостью до 4 тыс долларов, рисунка с автографом /до 3 тыс долларов/, черной перчатки с украшениями /до 30 тыс долларов/ и даже парика /до 6 тыс долларов/. В нем Джексон выступил на пресс-конференции в Лондоне, где было объявлено о планах прощального мирового турне "Вот и все". Выступлениям не суждено было состоятся из-за смерти певца.

Устроители выставляют на аукцион немало предметов, имеющих ценность для знатоков и армии поклонников других звезд музыкального Олимпа. На торгах можно будет купить джинсовую куртку без рукавов и сапоги-"казаки", в которой выступал на гастролях Брюс Спрингстин, автомобиль Синатры "Ягуар" 1986 года, шерстяное кепи Ринго Старра, одежду и рукописи стихов Джонни Кэша и множество вещей "короля рок-н- ролла" Элвиса Пресли. Есть гитара с автографом Эрика Клэптона, награда телеканала Эм-ти-ви культовой ирландской группе "Ю2" и даже то, что осталось от гитары, разбитой в щепки на концерте Куртом Кобейном из группы "Нирвана".

На торги отпущено два дня. Аукцион состоится в знаменитом районе Лос-Анджелеса - Беверли-Хиллз - 25-26 июня. Ознакомиться подробнее с лотами можно будет с 13 по 25 июня в расположенной там же галерее "Джулиен окшнз".