Фрэнк ДиЛео дал очень интересное интервью…

Он ответил на вопросы фэнов, которые были собраны на сайте MJJCommunity

Источник
Материал взят отсюда:
http://community.livejournal.com/ki...kson/58497.html

Добрый день. Меня зовут Раффлз ван Эксел. Я здесь с Фрэнком Дилео. Два месяца назад Фрэнк согласился встретиться со мной и ответить на вопросы фэнов. Однако из-за моей занятости, и занятости Фрэнка, и, конечно, премьеры This Is It интервью мы смогли сделать только сейчас. Фрэнк не видел вопросы, которые задали вы, фэны. Но эти вопросы были выбраны модераторами MJJCommunity, поэтому если конкретно ваш вопрос не прозвучит, то ни я, ни Фрэнк Дилео не имеем к этому никакого отношения. Это зависит только от модераторов MJJC, которые выбирали вопросы. Сказав все это, хочу поблагодарить вас, Фрэнк, за это интервью.

- Пожалуйста.

- Существует группа, небольшая организация, о которой вам уже известно, она называется This is NOT it. Много членов этой группы написали Майклу письма за день до, вернее в последние 28 часов его жизни, выразив свои опасения по поводу его здоровья, что он все сильнее и сильнее худел. Что вы думаете об этом?

- Прекрасно, что они написали письма, кто бы они ни были. Один из членов нашей команды выразил беспокойство, что Майкл похудел на несколько фунтов. Я поговорил об этом с Майклом. Я настоял на встрече с врачом, с которым до того момента я никогда не встречался. И он сказал, что Майкл в хорошей форме. Что да, он похудел на несколько фунтов, потому что хотел этого. Он питался правильно, ел здоровую пищу. Он получал все необходимые витамины. Именно это нам и сказали. В сообщении коронёра было сказано, что Майкл весил 136 фунтов, а вовсе не 108 фунтов, как люди пытаются заставить всех поверить. Я бы сказал, что в восьмидесятых, если он не работал, то весил примерно 150-145 фунтов. И когда я присоединился к нему в марте, я бы сказал, что он весил 145-142 фунта. Но будучи танцором, особенно учитывая, как он танцует сейчас, он хотел немного похудеть. Я думаю, что его здоровье было лучше, чем у любого из нас. Он был вегетарианцем. Он постился раз в неделю. И у него были все эти вещи, которые он делал. Так что… Я думаю, что это неправда.

- А как насчет Карен Фэй. Она открыто написала на своей странице в Фейсбуке, что что-то было не так.

- Видите ли, с Майклом общалось очень много людей, помимо Карен Фэй. И мы не видели ничего такого. Конечно, у Карен Фэй есть свое мнение. Карен Фэй чувствует и чувствовала, что она очень близка с Майклом. Я это уважаю. Но это ее мнение.

- Понятно. Марлон Джексон дал интервью Роланду Мартину с CNN, в котором сказал, что Майкл плохо себя чувствовал ранним утром 25 июня/поздним вечером 24 июня. Если это правда, вы можете нам рассказать, что с Майклом было не так? Просил ли Майкл, чтобы его отвезли в больницу рано утром? (фэны на mjjc уточнили, что Раффлз неправильно прочитал вопрос, и должно быть «Фрэнк сказал Марлону, что Майкл неважно себя чувствует»)

- Нет. И я не думаю, что Марлон общался с ним 25-го утром. Я не знаю, общались ли они вечером 24-го. Мы ушли из Стейплс-центра, мы попрощались, Майкл был очень счастлив. Я только что договорился с NBC о его программе на Хэллоуин, которую он хотел сделать с того самого момента, как я появился. Мы обсудили, что хотим сделать с фильмом Ghosts и каково будет его участие. Он все это выслушал, и он был очень доволен и пошел домой. Что случилось у него дома, за закрытыми дверями, я не могу знать. Майкл Джексон был взрослым человеком. Когда мы выходили из Стейплс-центра, или где бы мы ни репетировали, я шел к себе домой, а он шёл к себе. Ему нужно было личное пространство, он хотел свободного времени, у него было свободное время. Ни я, никто другой из этой группы людей не был с ним дома. Мы проводили многие часы вместе с ним во время репетиций, но когда он уходил домой… Он мог позвонить в два часа утра и что-нибудь спросить, но это всё. Но я не уверен, что Марлон общался с ним тем вечером, потому что мы пробыли в Стейплс-центре примерно до полуночи. И я знаю, что он не говорил с ним в это время.

- Теперь такой вопрос. Некоторые фэны говорят, что AEG и все, кто сотрудничает с AEG, вовлечены в заговор с целью убить Майкла Джексона.

- Это ложь. Это вопиющие обвинения. Кому нужна была гибель Майкла? Вы что, думаете, что AEG хотели, чтобы у них было 50 незакрытых дат на арене О2? Вы что, думаете, что эти даты сейчас заполнились? Нет, они не заполнены. Ни для кого не было никакой выгоды, если бы Майклу был нанесён какой-то вред. Этот фильм никогда не снимался так, чтобы стать фильмом. Было всего две камеры, потому что Майкл не мог себе позволить сам нанять съемочную группу, как он делал это для каждого турне. Такое было на турне Victory, такое было на турне Bad. К сожалению, сейчас у него не было средств, и в последний момент Пол (не поняла фамилию), который работал в турне Victory и Bad оператором, предложил, а не достать ли пару камер. Он купил пару камер за шесть тысяч, просто чтобы снять репетиции. Ни у кого не было никаких намерений причинить Майклу вред, чтобы потом выпустить фильм. Но спасибо господи, что эти камеры у нас были! Спасибо господи, что они у нас были, ради фэнов! И всё это было так, после кончины Майкла мы сидели, смотрели записи, просто вспоминали. Что могло бы быть, что получилось бы, какое прекрасное было бы время. Кто-то из присутствующих, не помню, кто это был, сказал, как жаль, что фэны никогда не увидят этот концерт. И кто-то другой сказал, может, стоит посмотреть, может, здесь достаточно материала для фильма, чтобы хотя бы показать всем, над чем он работал. Вот как всё было. Люди не понимают, что 90 процентов всей прибыли от фильма идет детям Майкла.

- Лично я очень рад, что этот документальный фильм у нас есть, потому что… Мне кажется, мы с вами это уже обсуждали. Я думаю, что это единственно правильный способ рассказать всему миру и сохранить его наследие.

- Именно так. Я думаю, что это прекрасный трибьют. Я думаю, он получился хорошо.

- Я думаю, он получился лучше, чем хорошо.

- Естественно, что лучше бы мы все посмотрели концерт. И Майкл с нетерпением ждал поездки. Он действительно очень хотел поехать, он сам сказал мне в последний вечер «мы сделаем 50 концертов, мы пожнём то, что посеяли, Фрэнк, пришло время сделать это снова». И он собирался сделать 50 (концертов). Мы говорили о том, чтобы дать 20 стадионных концертов в Японии, чтобы привезти тур туда. Он знал, что должен будет работать полтора года. Он знал, что будет это делать. И он не мог дождаться начала выступлений.

- Да, я согласен. Конечно, лучше б фильма не было, потому что это бы значило, что мы все бы были в Лондоне и наслаждались майклоджексономанией, но….
Что вам известно о том, что вы и Леонард Роу в течение некоторого времени оба были менеджерами Майкла, что Майкл подписал два конфликтующих между собой контракта?

- Два конфликтующих контракта? Я не помню два конфликтующих контракта…

- Некоторые фэны говорят, что вы были его менеджером, но Леонард Роу также заявлял, что является его менеджером.

- Да, Леонард Роу заставил Майкла подписать контракт (had Michael sign the contract), по которому получал доступ к финансам. Он сделал это до моего появления. Когда я появился, он сказал «я подписал контракт с Леонардом Роу о распоряжении моими финансами, финансами для турне». Я спросил «зачем ты это сделал?» Он сказал «ну, в комнате был мой отец, они хотели, чтобы я его подписал, и я подписал». Он сказал «тебе надо встретиться с Леонардом, и мы во всём разберемся». Я встретился с Леонардом, обсудил контракт. Во-первых, Майкл подписал его, потому что Джозеф стоял у него за спиной. Во-вторых, сказал я, он действительно не хочет, чтобы ты в этом участвовал, и я не могу дать тебе эту информацию, потому что Майкл не хочет, чтобы она у тебя была, тебе по этому поводу придётся общаться с AEG. Но в AEG не хотели вести дела с ним, потому что у него очень сомнительное прошлое. Они не хотели этого делать. Потом мы с Майклом собирались написать письмо, которое оба должны были подписать, которое бы ограничивало Леонарда. Но в тот момент не было юриста. Мы разослали другие письма, в которых указывалось, что теперь менеджер я, а не доктор Томе, и что люди должны общаться со мной и подавать свои запросы через меня. И мы, в общем-то, даже забыли про Леонарда Роу. Потом 15-го, кажется, мая была встреча с AEG, на которой присутствовал Леонард Роу. Меня тогда не было в городе. Встреча широко освещалась. Рэнди Филипс отвечал на все вопросы, там был Майкл, там была его мать. После встречи Майкл мне позвонил, очень довольный, и сказал, что мы должны написать письмо Леонарду Роу, чтобы он ушел. И когда я вернулся, мы написали письмо, он подписал его. Я отправил одну копию в его отель, оно было ему доставлено. Еще одну копию – ассистенту миссис Джексон в его офис, я известил их, что письмо нужно показать Леонарду Роу. То есть он знал, что его уволили. Приняли ли они это увольнение, решили ли они вести себя так, что этого письма не получили, это уже другое дело.

- В конце 2008 года вы подписали контракт, согласно которому Майкл должен был выступить вместе с семьей. Allgood Entertainment сделали шоу, в котором Майкл должен был выступить с братьями, а потом стали судиться с Майклом из-за нарушения контракта на 20 миллионов долларов.

- Я объясню. Ко мне в офис пришли люди, они сказали «мы хотим сделать мировое турне с семьёй». Я сказал «Майкл не будет работать со своей семьёй. Он не будет этого делать». «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, просто поговорите с ним об этом». У них были все эти идеи – мы дадим 13 миллионов, мы дадим 15 миллионов, потом мы… Я сказал, ничего не получится. Я им сказал «напишите все, я расскажу об этом Майклу, если он согласится – прекрасно, но я могу сказать вам прямо сейчас, что он не согласится». Я спросил, откуда деньги, у вас есть деньги? «О, да, деньги у нас есть, об этом не беспокойтесь». Я сказал им, через мой офис проходит огромное количество людей, они хотят делать это, они хотят делать то, и если это хорошая идея, и мы покажем её Майклу, но нет денег, то зачем вообще тратить на это моё время? Я сказал, вы кладете 10 процентов предполагаемого гонорара на мой счёт, и я возьму 150 тысяч на расходы, потому что я не собираюсь лететь через всю страну разговаривать с Майклом от вашего имени за просто так. Я не беру оплату за услуги, это просто расходы, потому что я знаю, что это такое сидеть девять дней в отеле и ждать прихода Майкла». Они согласились. У них были сроки, но деньги так и не поступили на счёт. Они позвонили и попросили продлить сроки. Прекрасно, я продлил. Но деньги так и не пришли. Я сходил на пару встреч с людьми, которые пытались найти деньги, и, кстати, существует договор на условиях неразглашения, который все эти люди подписали, в котором сказано, что они не будут говорить об этой сделке, что у них есть деньги, что им не надо их привлекать. Но в действительности они старались получить мою подпись, чтобы потом пойти и пытаться найти деньги. И эта сделка аннулировалась, потому что они нарушили договор о неразглашении. В общем, на мой взгляд, случилось следующее. Подчёркиваю, что это только моё предположение. Они заняли сумму денег на свои расходы, и им надо выплатить их назад, потому что они гарантировали своим кредиторам, что сделка состоится. И они слепили судебный иск. Я ни разу не сказал им, что представляю Майкла Джексона или его братьев. Потому что я не был его представителем, я был его другом.

- Другом, который мог с ним связаться.

- Да, который мог поговорить с ним по телефону. Мы с ним обсуждали кинопроекты. Потом наступил март… Во-первых, Майкл подписал контракт с AEG, как я полагаю, в Лондоне перед тем, как он объявил об этом. Я ничего об этом не знал, его дела с AEG мы не обсуждали. Он сделал это, потом мы поговорили – опять про фильмы. Я сказал «я слышал, ты заключил сделку». Он сказал «да, я очень счастлив, я делаю это для своих детей, потому что они никогда не видели, как я выступаю, я хочу, чтобы они поняли, почему люди преследуют меня на машинах, они меня спрашивают». Я сказал «отличная идея». Я никогда не говорил, что, мол, если тебе нужна моя помощь, могу ли я поучаствовать, или что есть ещё другая сделка. Вот так. И потом он звонит мне в марте и говорит «Фрэнк, ты знаешь Рэнди Филипса?» Я сказал «нет». Я сказал, что знаю, кто он такой, но наши пути никогда не пересекались. Я сказал «когда я был твоим менеджером раньше, он занимался чем-то другим, я думаю, он был с…. Родом Стюартом или кем-то таким».

- Да… С Роллинг Стоунс или Родом Стюартом…

- Я сказал «нет, не знаю». Он спросил, не поучаствую ли я в телефонных переговорах с ним и Рэнди. Я сказал «да, конечно, а о чём идёт речь?» И он спросил, не хочу ли снова стать его менеджером. Я сказал «да, конечно, а что происходит?» И он сказал «я делаю эти концерты и мне нужна помощь, ты знаешь, как этим заниматься, ты знаешь, чего я хочу». На следующий день мы провели переговоры, мы с Майклом говорили, Рэнди в основном слушал. Нас представили друг другу по телефону. И потом Рэнди сказал «Майкл, у меня ощущение, что ты комфортно себя чувствуешь с Фрэнком». И он сказал «абсолютно, я никогда не должен был его увольнять, Рэнди, я его люблю, он честный, я люблю его жену, я люблю его детей, я хочу, чтобы моим менеджером был он». Он сказал «когда ты сможешь приехать?», я сказал, наверное, на следующей неделе, потому что мне тут надо кое-что закончить. Я так и сделал. Я встретился с Рэнди на следующий день после приезда. Уже начались репетиции, я присутствовал на репетициях, я был там с Майклом каждый день до того дня, как его не стало. Поэтому что касается этой теории заговора, о каком заговоре может идти речь, если я раньше с ним не встречался? Я его не знал. У нас не было никакого заговора, это глупости. На все эти обвинения будут даны ответы в суде.

- Со временем…

- Все это будет уже довольно скоро.

- Можете рассказать нам о роли доктора Томе в жизни Майкла? Участвует ли он до сих пор в делах Майкла? Создается ощущение, что он по-прежнему присутствует везде, включая фильм. Или все, он окончательно ушел?

- Его нет в фильме. Каким образом он в фильме?

- Когда они приезжают в Лондон.

- Он там есть? Я даже не заметил.

- Да. Да, он там.

- Вот, что произошло. Когда я приехал, Майкл сказал мне «мне будет нужен доктор, когда мы поедем в Лондон, мы должны нанять доктора». Я сказал «ладно, зачем?»

- То есть речь не о докторе Томе?...

- Нет, нет, нет. Просто о враче. Кто такой Мюррей, я тогда не знал. Я спросил «зачем тебе доктор?» Он сказал «Фрэнк, шоу – это я, если я заболею, если я простужусь… нам нужен врач, который будет следить, что я правильно питаюсь, что я получаю достаточно жидкости». Я сказал «окей, я понимаю». Проходит пара месяцев. Я этого врача не знаю. С этим врачом он познакомился в Вегасе. Насколько я слышал, Майкл позвонил ему, когда один из его детей простудился. Так они познакомились и между ними завязалась дружба. И потом… незадолго до отъезда Майкл спросил, нашел ли я врача. Я сказал «Майкл, думаю, мы найдем врача, когда приедем в Лондон, мы же приедем на неделю раньше». «Нет, мне нужен личный врач». Я сказал «да, это верно, но у тебя же был врач, кто твой врач?» Он сказал «доктор Мюррей» Я сказал «дай мне номер его телефона». И я получил его номер. Доктор Мюррей запросил огромные деньги, чтобы закрыть свою практику, переехать в Лондон и жить там восемь месяцев со своей семьёй. Он назвал сумму одному из людей, которые вели с ним переговоры. И я сказал, столько мы платить не будем. Я пошел к Майклу и сказал, вот столько он запросил. Он сказал, ты шутишь? Я сказал, за такие деньги я сегодня же сажусь в самолет, лечу в Лондон и покупаю тебе целую больницу. Он засмеялся. Он сказал, что это просто смешно и надо договориться на какую-нибудь адекватную сумму. Мы встретились, стали обсуждать, он хотел определенную сумму. Я воскликнул «нет, вам будут платить вот такую сумму, 150» И он принял это предложение. Ему так ни разу и не заплатили, потому что Майкл скончался. Это происходило в последние две недели жизни Майкла. Его адвокат обсуждал условия с юристами AEG, потому что деньги давали AEG. AEG его не нанимали, они его не знали. Но он так и не получил ни одну выплату, потому что он не подписал контракт, и Майкл так и не подписал контракт. Так что денег он не получил.
А вот как я с ним встретился. И Рэнди Филипс, и Кенни Ортега и все остальные. Один человек из нашей команды, я не хочу называть имя, сказал «послушайте, мне кажется, Майкл худеет». Я сказал, что я с этим разберусь, я все разузнаю. Я пошел к Майклу, поговорил с ним об этом. Он сказал «нет, я в порядке, я каждый день пью свекольный сок и ем овсяную кашу» и всякое такое. Я сказал «ладно, послушай, я думаю, надо встретиться с врачом, дай мне его номер». Я позвонил врачу, договорился встретиться с ним у Майкла дома. Мы все пошли. И Майкл там был. «Док, что происходит? Что с его здоровьем? Потому что он теряет вес». И он сказал «да нет, он весит 140 фунтов, он в полном порядке». Он сказал, что Майкл это ест и то ест. И Майкл подтверждает все это. И я сказал – и я не шучу! – я сказал, а кстати, что вы вообще за врач? Он сказал, что он кардиолог. Я сказал, сердечный доктор? Он сказал, да. «Ну, прекрасно! Майкл, это превосходно! У меня было три сердечных приступа, этот доктор мне точно пригодится». Майкл не знал, что у меня было три сердечных приступа. Доктор начал смеяться… Но он убедил всех присутствовавших в той комнате, что Майкл в хорошей форме, что он каждый день занимается с Лу Феригно. Тревис тоже приходил к нему домой, и они занимались. Не было никакой необходимости Майклу ходить в студию и делать то, что он мог сделать дома и побыть с детьми. Нам было нужно, чтобы он появлялся в Стейплс-центре в 4-6 часов, и таким образом мы составили расписание. И его одобрили все присутствовавшие в той комнате. Потом я пошёл к тому человеку, повторил ему всё, что мне сказал врач – а врач сказал все это очень убедительно, и Майкл настаивал «я в порядке! Не беспокойтесь! Я не теряю слишком много веса. Я должен достичь определённого веса, чтобы быть в состоянии танцевать» И что нам было делать? Если Майкл так говорит, и его врач так говорит, что же мне - встать и сказать «Майкл, я тебе не верю»?

- В тот день, 25 июня, когда вам позвонили, где вы были и что вы почувствовали?

- Мы собирались поехать в Стейплс. В четыре часа. Я был в отеле, обедал. Было, наверное, 12.30. Мне позвонил фэн. И она сказала «вы знаете, что возле дома Майкла стоит скорая помощь?» Я сказал, нет, не знаю. И она сказала «там скорая помощь». Я сказал, хорошо, я сейчас позвоню ассистенту Майкла. Я позвонил Брату Майклу (Brother Michael) и спросил про скорую. Он сказал «да, я еду из своего дома к дому Майкла, там какие-то проблемы». И он добавил, что с Майклом врач. Я сказал, хорошо, я еду туда. Мне пришлось подняться к себе в номер за ключами от машины. На мне были шорты, я переоделся в брюки. В фойе отеля я позвонил Рэнди Филипсу. Я сказал «Рэнди, я не знаю, что происходит, но у дома Майкла скорая, я знаю, что ты живешь в Беверли-Хиллс, езжай туда прямо сейчас, я уже выезжаю, но хочу, чтобы ты поехал туда как можно скорее». Он поехал. Я сел в машину. Я часто бывал у Майкла, но часто я просто следовал за кем-то. А сам я ездил к нему пару раз. И я не там повернул.

- Там все улицы похожи друг на друга.

- Да, все похожи. И я подъехал сзади. У меня времени ушло, наверное, на минуту больше, чтобы найти дом в объезд. И вот я подъехал, ворота распахнуты и стоит охрана. И я спросил, а где скорая? Они сказали, Майкла увезли в больницу. Я не знал, в какую больницу, я подумал, что в Cedar Sinai. Я решил позвонить Рэнди. Я позвонил ему и спросил «ты успел приехать к дому?» Он сказал, что успел и что сейчас следует за скорой. Я спросил «вы куда едете, в Cedar?” Он сказал, нет, в UCLA. Я сказал, хорошо, я еду. Я не знал, где находится эта больница. Мне позвонил Трент, шофер миссис Джексон… Нет, прошу прощения, мне позвонила миссис Джексон. «Я услышала, что они забрали моего сына в больницу». Я сказал «Кэтрин, это правда». «Мне приехать?» Я сказал «я пока не знаю, что происходит, дайте мне минуту, и я вам перезвоню». Повесил трубку. Через три минуты – я все еще еду – мне позвонил ее шофер. «Фрэнк, что происходит?» «Трент, я не знаю. Но скажи Кэтрин, чтоб ехала. Вези ее, мы едем в UCLA. Будет лучше, если она приедет». Потому что я по-прежнему не знал, что происходит. Приезжаю в больницу, там все оцеплено охраной, внутрь никого не пускают. Рэнди ждет меня в приёмном покое. Я вхожу, мы здороваемся. «Что происходит?» «Я не знаю». «Пойдем внутрь». Они пустили нас внутрь, потому что знали, кто мы такие. Мы пришли в комнату, мы слышали, как врачи работают, мы думали, что он жив….Потом случилось всё остальное….
Но миссис Джексон добралась туда только через 40 минут. Я организовал, чтобы ее ожидали кресло-каталка, кардиолог и социальный работник, чтобы она могла… Я не хотел, чтобы она шла. Я знал, что у нее слабое сердце, поэтому позвал кардиолога, который бы последил за её состоянием.

- Какова ваша роль в Sony/ATV. Сменили ли вы Раймон Бейн или она все еще в совете директоров?

- Раймон Бейн не входит в совет, доктор Томе не входит в совет. Я в совете Sony/ATV. Я был туда назначен Майклом. Он назначил меня и Джоэля Катца, который в то время был его юристом. Именно с ним Майкл подписал контракт. Он хотел, чтобы мы оба были в совете директоров, потому что мы готовились вести переговоры с Sony/ATV по расходам и так далее и тому подобное.

- Вы работаете на AEG?

- Никогда на них не работал. И сейчас на них не работаю.

- Понятно.

- Меня нанял Майкл Джексон. Платить мне должен был Майкл Джексон. AEG должны были выплатить ему аванс, чтобы расплатиться со мной. На данный момент, мне не заплатили. Мне заплатят, всё это будет решено. Но зарплату я получаю не у AEG.

- Вы в хороших отношениях с семьей и душеприказчиками?

- Думаю, что у меня хорошие отношения и с теми, и с теми. Я уверен, что среди родственников есть люди, которые ко мне относятся хорошо, а есть такие, которым я не нравлюсь. В основном, более молодое поколение относится ко мне хорошо, они меня уважают, они понимают работу, которую я делал для их дяди. И его душеприказчики меня уважают. Мне кажется, они относятся ко мне хорошо. Надеюсь, однажды они захотят со мной поработать.

- Должен вам сказать, что президенты всех фан-клубов, с которыми я разговаривал, из Австралии, Китая, Португалии, Италии, Испании, Нидерландов, Германии, Англии – они сказали мне, что я должен вам сказать спасибо за то, что вы заботились о Майкле.

- Они очень добры. Но это не что-то такое, за что меня надо благодарить. Он был человеком, которого я любил и уважал. Он был моим другом. Некоторые думают, что он был просто моим клиентом. Он не был моим клиентом, он был моим другом.

- Они просили узнать у вас, можете ли вы сказать что-то фанатам Майкла.

- Просто продолжайте быть его фанатами и продолжайте поддерживать нас, потому что мы сделаем так, чтобы его наследие жило вечно. Мы сделаем всё возможное, чтобы всё, что выпускается под именем Майкла, было сделано достойно. Потому что теперь мы делаем это ради его детей. И мы делаем это с, как говорил Майкл, L.O.V.E.

- Фрэнк, спасибо вам.

За перевод огромное спасибо kathiejmie