Майкл посещает музей "Motown" в Детройте (1989)

Источник: forever_michael
Первоисточник: www.the-michael-jackson-archives.com
Перевод: smalltoy

smalltoy пишет:
Нашла одну интересную статью о посещении Майклом музея истории «Motown» в Детройте. Конечно Майкл внес вклад в историю музея, в том числе и ощутимо поддержав его материально. И даже несмотря на то, что Джексоны ушли из «Motown» не очень гладко, учитывая, что Горди оставил за лейблом права на громкое название группы, Майкл сумел сохранить добрые человеческие отношения с человеком, благодаря которому можно сказать началась его профессиональная карьера. Так умел только он – выбросить из сердца все обиды, оставив только лишь чувство благодарности и любви.

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/000deys8.jpg

По меркам Майкла Джексона это была речь – целых три предложения, сказанные в едином словесном порыве. «Замечательно присутствовать здесь» - начал он, поглядывая из-под очков на толпу, собравшуюся на улице Детройта на прошлой неделе.

Тысячи поклонников Джексона, невзирая на холодный дождь, собрались в надежде хотя бы мельком увидеть его. Но Майкл приехал туда не только для того, чтобы услышать их крики – он достаточно наслушался их во время своего успешного тура «Bad». Джексон привез чек на 125 тысяч долларов на нужды скромного музея, посвященного студии звукозаписи «Motown», основанной Берри Горди. «Я счастлив и горд воздать должное той почве, на которой я вырос» - сказал Джексон. «Все это стало для меня возможным благодаря Берри Горди, и я хочу сказать, что люблю тебя, Берри, и спасибо».

После этого Джексон и его окружение поторопились внутрь просторного кирпичного дома по адресу 2648 West Grand Boulevard. С улицы он не смотрится как нечто значительное – просто еще одно старое здание недалеко от центра Детройта.  Но в период с 1959 по 1972 гг здание служило домом для «Hitsville», USA – штаб-квартиры рекорд-лейбла «Motown», принадлежащего Горди. Некоторые из великих черных рок и соул исполнителей последних 30 лет –  «Supremes», Steive Wonder, Smokey Robinson, Marvin Gaye, а также группа совсем юных музыкантов из Гэри (Индиана), называвшаяся «Jackson Five» – взяли старт на задворках этой звукозаписывающей студии.

Конечно с тех пор, как Детройт являлся музыкальной столицей, прошли годы. Горди перевел студию «Motown» в Лос-Анжелес 15 лет назад и продал лейбл прошлым летом. Тем не менее, благодаря усилиям сестры Горди, Ester G. Edwards, наследие «Hitsville» было с любовью сохранено в «Motown Historical Museum», открытом в 1980 году.  «Вчера я заметил ноты на рояле» - рассказал Горди. «Это была оригинальная копия попурри для «Supremes», включавшая «Baby Love», «I Hear a Symphony», «Where Did Our Love Go?» Они пролежали там более 20 лет. Ничего не тронуто».

И учитывая, что сокровища Edwards должны быть сохранены, профессионалы должны будут переписать и содержать на учете сотни коробок, содержащих среди всего прочего ноты, постеры и фотографии. «Нам нужно то, в чем нуждается любой другой музей – персонал и финансирование» - говорит Edwards. «Хранитель музея и директор – вот два наших приоритета. Я не разбираюсь в управлении музейными делами, но я бы хотела, чтобы эти экспонаты сохранились». На самом деле музей нуждается в незамедлительной помощи, поскольку много его титулованных экспонатов, включая расшитую блестками перчатку, переданную Джексоном в дар на прошлой неделе, просто прикреплены к стенам с помощью кнопок. Чек на 125 тысяч долларов, выписанный Майклом – сборы от одного из его концертов в Детройте – поможет покрыть расходы по некоторым счетам.

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/000df08d.jpg

Во многом музей «Motown» является хранилищем личной истории Берри Горди. «Я испытываю сильное чувство «дежа вю», когда возвращаюсь в это здание» - говорит он. «Я вижу себя будто 25 лет назад. Даяна Росс, постукивающая меня по плечу. Марвин Гей, играющий в футбол на лужайке в то время, как он должен записываться. И Стиви Уандер. Всякий раз, когда бы я не заходил в студию, там за барабанной установкой находился этот маленький слепой ребенок. И я говорил: «Что за шум? Вытащите его оттуда!»

Горди также очень хорошо помнит, как впервые встретился с Джексоном. «Он был милым ребенком» - говорит он. «Он умел хорошо петь и танцевал как Джеймс Браун». И так же, как был очевиден его талант, была заметна и его внутренняя сосредоточенность. «Он наблюдал за мной постоянно» - рассказывает Горди. «Другие дети могли играть друг с другом. Но Майкл сидел здесь и все подмечал. У него ничего не было на уме, кроме того, как учиться».

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/000dgaqh.jpg

Горди через многое прошел. До того, как в 1959 году запустить «Motown», он зарабатывал 85 долларов в неделю на заводе по сборке Lincoln – Mercury. Он занял 800 долларов, чтобы заплатить за дом на West Grand Boulevard и приобрести подержанное оборудование для студии звукозаписи. Он жил под лестницей, а записи делал наверху, и какие это были записи! Звук «Motown» стал знаковым для поколения – и помог нанести этот небольшой дом на карту. Даже после того, как компания покинула Детройт, люди все еще помнят про «Hitsville». «Они останавливаются постоянно» - говорит Edwards. «Мы рассказываем им, что руководство переехало в Лос-Анжелес, но они все еще спрашивают: «Это то самое место, где все начиналось?»

В настоящее время многие звезды покинули «Motown», в том числе и Джексоны, оставившие лейбл в 1975 году. Тем не менее, Майкл и Горди остаются хорошими друзьями, и Майкл любит навещать вольеры с птицами в доме Горди в Бель Эйр. После передачи банковского чека Джексон, Горди, Edwards и небольшая группа инсайдеров уединились для приватного ужина в доме Горди, куда однажды пришли Майкл и его братья, чтобы остаться надолго. Должно быть, у них будет время, чтобы посмеяться и обменяться историями о славных добрых временах. Возможно они «будут бегать друг за другом босиком, поднимутся на чердак, где Майкл спал, поиграют в бильярд в подвале» - говорит Горди, предвосхищая события. Иными словами это был шанс снова стать детьми – то, чего в тот вечер так хотел Майкл.

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/000dh7sg.jpg