MJacksonINFO.userforum.ru - Первый Национальный КЛУБ Майкла Джексона. - Самая большая энциклопедия рунета о жизни и творчестве MJ -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Carole Bayer Sager и Майкл Джексон.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Carole Bayer Sager и Майкл Джексон. Часть 1

Источник: forever_michael
Автор: smalltoy

Этот пост (и следующий за ним) я написала еще в августе, но что-то постеснялась выкладывать сюда и оставила у себя в жж. Сегодня, просматривая архив записей, увидела его и подумала: а почему бы и нет. Может быть кому-то это будет интересно:)

Мне давно не дает покоя тема сотрудничества Майкла Джексона и Carole Bayer Sager. И предпосылкой к данной навязчивой идее стал их дуэт «Just Friends», который я услышала относительно не так давно и данная песня сразила меня наповал. Вот бывают такие песни, от которых сразу мурашки по коже бегут. Это именно такой случай. Случилось это где-то пол-года назад. С тех пор я периодически пыталась делать подходы к созданию поста и даже один раз начинала писать, но потом все стерла. Вероятно, сомнения были связаны с мизерным количеством информации, которую я нашла в интернете по данной теме. Но когда я внезапно проснулась в ночь на 29 августа и поняла, что думаю об этом – решила, что все-таки должна написать этот пост.

Итак, справедливо будет начать с обзора творческой биографии этой красивой и талантливой женщины, которая просто не может не впечатлять количеством хитов и сотрудничеством с широчайшим спектром звезд шоу-бизнеса

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/000598rt.jpg

Песенник Carole Bayer Sager охватывает почти 40 последних лет и включает в себя некоторые из самых популярных и успешных песен этого периода. От удостоенной  премии «Грэмми» «That’s What Friends Are For»,  удостоенной «Оскара» «Arthur’s Theme» и номинированной на «Оскар» композиции «The Prayer» до «Не Cry Out Loud» и «On My Own» - песни Carole стали эталоном поп-стандартов. Среди ее наград Премия «Оскар», премия «Грэмми», два «Золотых глобуса», премия «Tony Award», звезда на Голливудской аллее славы, введение в «Songwriter’s Hall of Fame», награждение знаком отличия «Ассоциации выпускников Нью-Йоркского университета» и  «LA Chapter of the Recording Academy».

Являясь одним из самых плодовитых и проницательных авторов в истории поп-культуры, Carole написала песни, которые были записаны такими исполнителями, как: Barbra Streisand, Michael Jackson, Frank Sinatra, Whitney Houston, Ray Charles, Dolly Parton, Aretha Franklin, Bette Midler, Celine Dion, and Reba McEntire и многими другими.

Способность Carole умело использовать свои таланты так, чтобы удовлетворять постоянно меняющиеся музыкальные потребности, дал ей уникальную возможность на протяжении многих лет сотрудничать с такими разнообразными талантами мира музыки, как: Bob Dylan (один из редких случаев его сотрудничества), Melissa Manchester, Carly Simon, Kenny ‘Babyface’ Edmonds, Carole King и другими.

Carole связывает 10 лет сотрудничества и тесной дружбы с Peter Allen.

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005a16b.jpg

Совместно они написали десятки песен, включая хиты «Don’t Cry Out Loud» и «I’d Rather Leave When I’m In Love», «Everything Old Is New Again» и «There’s A Lady On Stage», которые увековечены в недавней постановке бродвейского мюзикла «The Boy From Oz» - биографии Allen, с Hugh Jackman в главной роли. Carole и Peter являются соавторами девяти песен к мюзиклу, она также стала «музыкальным консультантом» спектакля, а также ведущей церемонии наград  «Tony Awards», где Hugh Jackman победил в номинации «Лучшая главная мужская роль в мюзикле».

Carole является исполнительным продюсером CD-альбома под названием «It’s Still Okay To Dream». Все средства, вырученные от продажи, идут в Фонд «Save the Children». CD включает в себя песни, записанные Eric Clapton, Barbra Streisand, Don Henley, Carly Simon, Sting и James Taylor. Заглавный трек был написан Кэрол и Kenneth ‘Babyface’ Edmonds и записан им.

Не так давно Carole удалось посотрудничать с Bo Dozier, Kenny Edmonds и David Foster. У нее также появилась возможность поработать с рядом талантливых молодых авторов, благодаря заключению нового соглашения с «Universal Publishing Group». Песня «A Mother’s Prayer», которую она написал в соавторстве с David Foster, вошла в CD Селин Дион «Lullaby». Песня Carole «Don't Cry Out Loud» исполнялась в финале сезона шоу «American Idol», также Carole вошла в жюри шоу.

Родившись в Нью-Йорке, Carole начала свою песенную карьеру еще в средней школе. В 1966 году она написала свой первый хит № 1 «A Groovy Kind of Love» для английской группы «The Mindbenders». Перезаписанная Phil Collins, данная композиция стала №1 и наиболее популярным радио-хитом 1990 года. Neil Diamond  включил ее в CD 1993 года «Up on the Roof».

В 70-е Carole начала долгосрочное сотрудничество с Melissa Manchester, в результате чего появились такие, ставшие классикой, произведения, как «Midnight Blue» и «Come In From The Rain».

Дебютный сольный альбом 1977 года под названием «Carole Bayer Sager» принес ей хит №1 в Великобритании, которым стала песня «You’re Moving Out Today», написанная в соавторстве с Bette Midler и Bruce Roberts.

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005cz4p/s320x240.jpg

Альбом стал платиновым в Японии, Австралии и Великобритании. Впоследствии Carole выпустила еще два альбома: «...Too» в 1978 г

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005bwf4.jpg

и «Sometimes Late at Night» в 1981 г (одним из продюсеров которого был Burt Bacharach).

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005d7ha.jpg

Последний альбом включает в себя ее крупнейший американский сольный хит «Stronger Than Before», а также дуэт с Майклом Джексоном «Just Friends».

Carole получила первую номинацию премии Американской киноакадемии в 1979 году с темой «Nobody Does it Better» из фильма «The Spy Who Loved Me» - которая была написана в соавторстве с Marvin Hamlisch и записана Carly Simon. Песня стала хитом  №1 и одной из многих хитов творческого дуэта Sager-Hamlisch, которым стала, в том числе, номинированная на премию премии «Оскар» композиция «Thru the Eyes of Love».
Carole была удостоена премии «Оскар» в 1982 году за «Arthur’s Theme (Best That You Can Do)», которая была написана в соавторстве с Burt Bacharach, Peter Allen и Christopher Cross для ставшего хитом фильма Dudley Moore «Arthur».

Смотрим-слушаем-наслаждаемся

Сотрудничество Carole с Burt Bacharach было плодотворным, как в профессиональном, так  и в личном плане.

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005e8h4/s320x240.jpghttp://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005f44e/s320x240.jpg

Как авторы-супруги, они являются одной из наиболее успешных творческих команд. Их известнейшая композиция 1986 года «That What Friends Are For» стала хитом №1. Записанная Stevie Wonder, Elton John, Dionne Warwick и Gladys Knight, она получила премию «Грэмми» в номинации «Песня года».

Смотрим-слушаем-наслаждаемся

Carole и Burt пожертвовали свои гонорары в «Американский фонд по исследованию СПИДа». Популярность песни способствовала повышению информированности о болезни, а также привлекла более $ 2 млн. на борьбу со СПИДом, лечение больных и научные исследования.
В том же году результатом сотрудничества дуэта Sager-Bacharach стала композиция «On My Own», которая была записана  Patti LaBelle и Michael McDonald и номинирована на премию «Грэмми», а также добралась до вершин 3-х различных чартов, что создало прецедент.

Смотрим-слушаем-наслаждаемся


Композиция «Heartlight», записанная Neil Diamond, также стала хитом № 1.

В соавторстве с James Ingram, Carole была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус» в 1994 и 1995 гг. с композициями «On The Day I Fall In Love» и «Look What Love Has Done To Me».
В 1998 году Carole, сотрудничая с David Foster, получила еще одну номинацию на «Оскар» за композицию «The Prayer» в исполнении Селин Дион и Андреа Бочелли. Песня была удостоена премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая песня из кинофильма».
Без слов...

В том же году Carole была номинирована на «Эмми» за открывающий номер шоу AFI’s «100 Greatest Stars» в исполнении Liza Minnelli, соавтором которого является Marvin Hamlisch.

Carole посчастливилось работать в ряде проектов совместно с Carole King, включая сотрудничество над композицией «Anyone At All» из фильма Nora Ephrom «You've Got Mail». Кроме того, они сотрудничали в работе над песней «My One True Friend» в исполнении Bette Midler для фильма «One True Thing»  с участием  Meryl Streep.

Начало нового тысячелетия было ознаменовано огромным количеством успехов некоторых уже известных песен Carole, посредством их появления в кинофильмах. В 2001 году песня Carole «A Groovy Kind of Love» была использована в фильме «The Wedding Planner» («Свадебный переполох»), в котором снимались Jennifer Lopez и Matthew McConaughey. В 2003 г песня «Don’t Cry Out Loud» вошла в фильм «Intolerable Cruelty» («Невыносимая жестокость») с участием George Clooney и Catherine Zeta-Jones, ее песня «Through the Eyes of Love» была использована в фильме «Charlie’s Angles: Full Throttle» с участием  Cameron Diaz, Drew Barrymore, Lucy Liu и Bernie Mac, а композиция «Nobody Does It Better» была использована в фильме «Lost In Translation» («Трудности перевода») в главных ролях с Bill Murray и Scarlett Johansson. В 2004 году композиция «Nobody Does It Better» вошла в фильмах «Bridget Jones: The Edge of Reason» («Бриджит Джонс: Грани разумного») с Renee Zellweger и «Little Black Book» с участием Britney Murphy, Holly Hunter, Kathy Bates и Ron Livingston. Эта же песня была также использована в фильме 2005 года «Mr. & Mrs. Smith», в котором снимались Brad Pitt и Angelina Jolie.

Кроме того, в это же время Carole и Babyface написали композицию «Try It On My Own» для CD-альбома Whitney Houston, которая достигла пятой позиции чартов в 2003 году.

На международном уровне песни Carole нашли свою аудитории, когда победитель сезона шоу «Australian Idol» 2004 года, Anthony Callea, исполнил песню «The Prayer», заставив судей замолчать. Песня стала дебютным синглом Callea, вышедшим в декабре 2004 года, дебютировав в чарте синглов ARIA под номером один, где оставалась в течение пяти недель подряд, став четырежды платиновой. В настоящее время данный сингл удерживает рекорд по быстроте попадания в чарты и считается наиболее быстро продаваемым синглом в Австралии.

В рамках своей благотворительной деятельности Carole использовала свое время и талант, чтобы написать песни для CD-диска, посвященного сбору средств  для фонда «Против Детского СПИДа», основанного Elizabeth Glaser, и для Научной Лаборатории Детской Онкологии при детской больнице Лос-Анджелеса, основанной Joyce Bogart и Neil Bogart. Также она активно участвует в деятельности организации под названием «Spirituality for Kids», которая работает с городскими  детьми и их семьями.

В 2005 году Carole и ее муж Bob Daly  профинансировали первые два года деятельности в Лос-Анджелесе некоммерческой организации, известной как «DonorChoose.org».

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005g596.jpg

В 2005 году, когда Carole и Bob начали свою деятельность, эта программа существовала в пяти городах. Сегодня она выросла в общенациональную сеть. Carole попросила Morgan Freeman, Bette Midler, Sidney Poitier и Claire Danes участвовать в акции, что помогло организации поднять престиж до национального уровня.

Carole живет между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком со своим мужем Bob Daly, в настоящее время советником Viacom, главой организации «Save the Children» и бывшим руководителем «Dodgers» и «Warner Bros.», ее 21-летний сыном - студентом колледжа, Кристофером (сын от брака с Bacharach) и двумя собаками.

Ниже – полный список всех наград и номинаций Carole Bayer Sager

Список полученных премий и номинаций:

Academy Awards

1977 nomination – «Nobody Does It Better» from «The Spy Who Loved Me»

1979 nomination – «Through the Eyes of Love» from «Ice Castles»

1981 Oscar – «Arthur’s Theme (The Best That You Can Do)» from «Arthur»

1993 nomination – «The Day I Fall in Love» from «Beethoven’s 2nd»

1994 nomination – «Look What Love Has Done» from «Junior»

1998  nomination – «The Prayer» from «Quest for Camelot»

Golden Globe Awards

1977 nomination – «Nobody Does it Better» from «The Spy Who Loved Me»

1979 nomination – «Better than Ever» from «Starting Over»

1979 nomination – «Through the Eyes of Love» from «Ice Castles»

1981 Golden Globe – «Arthur’s Theme (The Best That You Can Do)» from «Arthur»

1982 nomination – «Making Love» from «Making Love»

1986 nomination – «They Don’t Make Them Like They Used To» from «Tough Guys»

1993 nomination – «The Day I Fall in Love» from «Beethoven’s 2nd»

1994 nomination – «Look What Love Has Done» from «Junior»

1998  Golden Globe – «The Prayer» from «Quest for Camelot»

2008 Golden Globe nomination – «Grace is Gone» title song from «Grace is Gone»

Grammy Awards

1977 nomination – «Nobody Does It Better» / Song of the Year

1979 nomination – «Ice Castles» / Composition for Motion Picture

1979 nomination – «They’re Playing Our Song» / Musical Show

1981 nomination – «Arthur’s Theme (Best That You Can Do)» / Song of the Year

1986 nomination – «That’s What Friends Are For»/ Record of the Year

1986 Grammy – «That’s What Friends Are For» / Song of the Year

1995 nomination – «The Day I Fall In Love» / Song for Motion Picture

Emmy Award

2000 nomination – «AFI’s 100 Years…100 Stars»

Tony Awards

1979 «They’re Playing Our Song» / 2 nominations (including Best Musical) and 1 Tony

Hollywood Film Festival

2002 Hollywood Outstanding Achievement in Songwriting Award

Recording Academy

1999 Governor’s Award

amFAR

1986 The Spirit of Friendship Award

1996 The Award of Distinction for «That’s What Friends Are For»

1998 «amFAR Salutes the Carols» (Carol Burnett, Carol Channing, Carole Bayer Sager)

Starlight Foundation

1987 Humanitarian Award

Tokyo International Music Festival

1979 Grand Prize «Don’t Cry Out Loud»

Другие награды

Songwriters Hall of Fame

1987 Induction

Hollywood Walk of Fame Star

2000 February

Music Center of Los Angeles County Distinguished Artists Award

1990 Honoree

BMI Honors

«Groovy Kind of Love» / 5 Million Performance Citation of Achievement Award

«Arthur’s Theme» / 3 Million Performance Citation of Achievement Award

«Don’t Cry Out Loud» / 3 Million Performance Citation of Achievement Award

«Nobody Does It Better»/ 3 Million Performance Citation of Achievement Award

«Heartlight» / 3 Million Performance Citation of Achievement Award

«Midnight Blue»/ 3 Million Performance Citation of Achievement Award

«On My Own» / 3 Million Performance Citation of Achievement Award

«When I Need You» / 3 Million Performance Citation of Achievement Award

«That’s What Friends Are For» / 3 Million Performance Citation of Achievement Award

«I’d Rather Leave While I’m In Love»/ 1 Million Performance Citation of Achievement Award

«It’s My Turn» / 1 Million Performance Citation of Achievement Award

«Love Power»/ 1 Million Performance Citation of Achievement Award

«Making Love»/ 1 Million Performance Citation

Использованный источник http://www.carolebayersager.com/index.html

После такого количества информации остаюсь поражена ее талантом и абсолютно не жалею, что взялась за этот пост – прямо полегчало на душе) Ну надо же, сколько известнейших композиций принадлежит ее авторскому перу! Ведь слышала же все, но не знала, что автор она. В очередной раз спасибо Майклу, что заставляет меня узнавать столько нового)

Но это еще не все. Из-за большого объема я решила разбить пост на две части. Во второй части я уже вплотную подберусь к сотрудничеству Кэрол и Майкла. Правда мне придется немного «вильнуть в сторону»))), но я просто хочу собрать всю информацию, которую нашла – все боюсь что-то упустить и потерять.

+2

2

Carole Bayer Sager и Майкл Джексон. Часть 2

Источник: forever_michael
Автор: smalltoy

Изначально я думала написать об их сотрудничестве над тремя композициями, автором или соавтором которых является Carole Sager: «It's The Falling In Love» (дуэт с Патти Остин) с альбома «Off The Wall», о собственно виновнике постов – дуэте Майкла и Carole «Just Friends» с ее альбома «Sometimes Late At Night», и композиции «You are my life» с альбома «Invinsible», одним из соавторов которого также стала Carole.

Но оказалось, что их творческие пути пересекались гораздо чаще, о чем я также не смогла не упомянуть далее. К сожалению, каких либо воспоминаний и высказываний самой Carole Sager о сотрудничестве с Майклом очень мало, впрочем, как и Майкла о ней. Расцениваю это так, что настоящая личная и творческая дружба не требует рекламы в средствах массовой информации. Поэтому я решила включить в пост воспоминания, отзывы и прочую информацию от других источников, какие только смогла найти.

Начну все же с трех первых композиций, расположив их в хронологическом порядке.

1. «It's The Falling In Love». Песня была написана Carole Sager в 1979 г для альбома Майкла «Off The Wall». Мне удалось найти воспоминания обладательницы премии «Грэмми» Patti Austin о работе вместе с Майклом в этот период.

Ссылка: http://ac360.blogs.cnn.com/2009/06/26/p … e-extreme/

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005qgfk.jpg

Patti Austin вспоминает о работе с Майклом Джексоном во время интервью на CNN 26 июня 2009 г:

«Я очень, очень опечалена смертью Майкла. Я хотела бы сказать, что она стала неожиданной. Для тех из нас, кто знал его во взрослой жизни, всегда были подозрения, что он никогда так и не состарится. Но, это, по-прежнему, шокирует ... Это шокирующий уход ...

Отчасти все произошедшее для меня было связано с мистикой гения. Есть вещи, на которые люди, считающиеся гениями, не обращают особого внимания - Майкл был личностью чрезвычайно мудрой, перфекционистом. Быть рядом с Майклом ... первый раз, когда я  работала с ним - это  был «The Wiz», затем мы снова работали вместе, когда делали «The Dude», а затем «Off The Wall», и тогда стало очевидным, что Майкл не слишком хорошо заботился о себе. Был  короткий период, когда он нанял повара, стараясь придерживаться сбалансированной диеты. Он очень редко делал это.
Он не просто работал, он работал, как демон. Он делал все на пределе возможностей. Когда надо было идти выступать, он стоял за кулисами, словно лягушонок «Warner’s Brother’s», а потом, когда зажигался свет, он превращался  в демона сцены. А когда все заканчивалось, он снова сжимался в комочек. Все происходило на пределе возможностей...

Когда вы достигаете такого уровня, вы как колибри - ваш жизненный век не долог.

Я также думаю, что у Майкла внутри накопилось очень много горя. Он был очень мечущейся душой. Объедините все это, и вы очень быстро сгорите.

Мне очень, очень, очень повезло, что я была рядом  с ним во времена, которые я бы назвала золотыми годами его карьеры ... Я думаю, что лучшие его композиции - это материал, который был создан для него (и я говорю это не только потому, что Квинси стал моим крестным отцом), Куинси Джонсом, Родом Темпертоном и Брюсом Сведьеном, которые ... были чем-то вроде святой троицы для Майкла Джексона. И все, что он сделал совместно с ними, стало блестящим, потому что все это специально было создано для него, его голоса и его личности.

Печальной  реальностью  является осознание того, что он осветил все вокруг, но так преждевременно для нас…»

И еще немного. Ролик с интервью Patti Austin Ларри Кингу

http://mannysmusic.ning.com/video/video/show?id=3071127%3AVideo%3A4924

2. Виновница моего наваждения – композиция «Just Friends».


Следует отметить, что она вошла в, пожалуй, самый удачный альбом Carole. Думаю во многом из-за того, что в его создании участвовал ее, теперь уже бывший, супруг - гениальный Burt Bacharach. 

Из книги: «Burt Bacharach, song by song: the ultimate Burt Bacharach reference for fans»:

«Струнные переносят нас в следующую композицию с альбома (о «Sometimes Late At Night», 1981 г.) «Just Friends» - единственный случай, когда Bacharach и Король Поп-музыки совместно указаны в титрах на альбоме в качестве сопродюсеров. Спустя 10 лет после выхода их первого хита «Motown», Майкл Джексон и его братья добились возможности самим писать и продюсировать собственный материал, до тех пор, пока после парочки не слишком успешных альбомов «Epic Records» не взяла их под свое крыло. Только лишь спустя два года весь мир будет сражен его гениальным альбомом «Thriller», а пока Sager стала одной из первых, кто распознал в Майкле безграничный талант. Ее покровительство все еще значимо для Джексона, который посвятил Carole свой альбом 2001 года «Invincible» в знак благодарности за помощь».

И действительно «Just Friends» – это единственная запись, где встретились два музыкальных гения: Майклу Джексону и  Burt Bacharach удалось поработать рука об руку. Согласно информации, указанной на альбоме «Sometimes Late At Night», Burt Bacharach создал аранжировку струнных и сыграл партию фортепиано, а Майкл указан, как исполнитель партии бэк-вокала.

Что еще любопытного нашла о данной композиции, так это выдержку из рецензии на альбом «Sometimes Late At Night», написанной Joe Viglione для «All Music Guide»:

«Этот альбом принес Carole Bayer Sager первый хит, попавший в Top 30 - «Stronger Than Before», и ставший замечательной частью общей концепции альбома, которая следует от песни к песне без паузы между ними. Композиция  «Just Friends» начинается там, где заканчивается «I Won't Break», плавно перетекая в нее, так, что если не обратить на это ваше внимание, то вы бы могли и не понять, что началась следующая песня. (Не могу не вставить свою ремарку: уж не знаю, совпадение это или нет, но вспомним, что подобный прием Майкл применил в альбоме «Bad», в котором  «Liberian Girl» начинается там, где заканчивается «Speed Demon»).…Майкл Джексон выступил в качестве сопродюсера и исполнил в этой песне партию бэк-вокала, но он не выходит на первый план. Все сделано с большим вкусом».

И в заключении мне остается только лишь вставить малюсенькое фото, возможно времен совместной работы над песней.
http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005kfer.jpg

3. «You are my life». Авторами данной баллады с альбома  «Invinsible» стали Michael Jackson, Babyface, Carole Bayer Sager и John McClain. Запись композиции завершилась всего за  8 недель до выхода альбома в августе 2001 года. Предполагается, что песня посвящена детям Майкла. Ну что тут скажешь: прекрасная мелодия, проникновенная лирика и блестящее исполнение.

О сотрудничестве над этой песней вообще почти нет никакой информации. Но думаю уже одно то, что свой альбом «Invinsible» Майкл посвятил Carole Sager, говорит о многом. Если мы заглянем в буклет альбома, то сможем прочесть там:

«To Сarole Bayer Sager:
Без тебя создание этого альбома было бы невозможным.
Мы действительно любим тебя всем сердцем.
Michael Jackson & Rodney Jerkins»

От себя осмелюсь предположить, что такие слова вполне могут свидетельствовать о том, какую немаленькую роль сыграла Сarole в творческой судьбе Майкла.

Но как я уже писала выше, сотрудничество Сarole и Майкла не ограничилось всего лишь тремя композициями. Оказывается есть еще несколько песен, в основном среди неизданных треков, над которыми Майкл и Сarol работали вместе. Ниже привожу данный список и все, что удалось найти по этим композициям. Некоторые из них на слуху, а некоторые вообще не известны.

«Goin' To Rio» (1976) (Michael Jackson, Carole Bayer-Sager)

Предполагается, что это песня, не вошедшая в альбом «Off the Wall». Осталась неизданной. Упоминалась Майклом во время судебного рассмотрения дела об авторстве (Мексика, 1993 г). Упоминается в книге «For The Record».

«Far Far Away» (1983) (Michael Jackson, Carole Bayer Sager, David Foster)

Предполагается, что это песня, не вошедшая в альбом «VICTORY» (1984).
Источник: Судебное рассмотрение дела об авторстве, Мексика, 1993 г.

«Stop The War» (1999) (Michael Jackson, Carole Bayer-Sager)

Осталась неизданной. Упоминается в книге «For The Record».

«To The World» (2000) (Michael Jackson, Carole Bayer-Sager)

Упоминается в книге «For The Record». Сведения о ней больше ни чем не подтверждены.

«Free» (2000) (Carole Bayer-Sager, Michael Jackson) Упоминалась Майклом во время судебного рассмотрения дела об авторстве (Мексика, 1993 г). Упоминается в книге «For The Record». Осталась неизданной

«I Have This Dream» (2002) (Michael Jackson, Carole Bayer-Sager, David Foster, Ric Kipp)

Из книги «For The Record»:

«Песня, написанная Майклом совместно с Carole Bayer Sager и David Foster – предмет  песенного конкурса, организованного «Tonos Entertainment» и «AOL Music».

Заявление, сделанное «Tonos», гласило:

«Музыка служит бальзамом для того, чтобы лечить человеческие души в смутные времена. Сегодня эти три музыкальные иконы создали вдохновляющий музыкальный пейзаж под названием «I Have This Dream». И они приглашают членов AOL присоединиться с оптимистичной и поднимающей дух лирикой, чтобы завершить эту песню-гимн».

В конкурсе участвовало более 1000 конкурсантов, и выиграл его Ric Kipp, чей текст «лучше всего подошел к нашему видению песни».

Ожидалось, что песня будет включена в альбом Майкла «INVINCIBLE», чего не произошло.

В интервью TV Guide в ноябре 1999 года Майкл говорил: «Для альбома есть песня под названием «I Have This Dream». Это песня миллениума о мире и окружающей среде, которую я написал вместе с Carole Bayer Sager и David Foster».

Версия с участием ряда исполнителей, включая R. Kelly, Snoop Dog, James Ingram, Shanice, the O’Jays и брата Майкла - Джермена  предполагалась к релизу в начале 2006 года в поддержку жертвам урагана Катрина – но этого так и не произошло и песня осталась неизданной».

Удалось найти цитату из интервью Carole Bayer Sager американскому изданию от 10.06.1999 г, где она  упомянула о ее работе с Майклом и, предположительно, об «I Have This Dream»:

«Сейчас я очень занята, работая совместно с Carole King над ее новым альбомом и с Майклом над несколькими новыми песнями. Эти музыканты посредством их безграничной гениальности еще сильнее вдохновляют меня в моей работе. Майкл осознает то, что от него ждут хита, и он хочет, чтобы этот альбом был зрелищным и полным поворотов, которые вы не ожидаете от него ... Майкл подлинный профессионал, с которым прежде я работала дважды. Он исполнил партию в песне с одного из моих альбомов (это как раз о «Just Friends»), а я помогла ему в создании альбома «Off The Wall» («It's The Falling In Love»). Вместе с Дэвидом Фостером мы написали песню о миллениуме. Она будет посвящена смене века, это песня будущего, которое, я полагаю, будет блестящим».

На самом деле с этой песней связана вообще непонятная история.  И, насколько мне удалось найти информацию, связана она с неразберихой по поводу авторства.

На сайте BMI http://www.bmi.com/news/entry/233307 действительно удалось обнаружить информацию (от 29 августа 2002 г) о том, что некто Ric Kipp стал победителем конкурса, объявленного «AOL Music». Конкурс проводился при участии «Tonos Entertainment», мировой музыкальной он-лайн сети, основателями которой являются легендарные композиторы BMI - Carole Bayer Sager, David Foster и Кеннет «Babyface» Эдмондс. Ric Kipp был выбран из более, чем 1000 участников и ему была предоставлена возможность поработать с ними и Майклом Джексоном над песней, которую позже Майкл должен был записать. Указано также, что David Foster написал музыку к песне-гимну «I Have This Dream», для которой Джексон уже придумал название и написал слова первого куплета.

В июле 2002 г. Kipp полетел в Лос-Анджелес для встречи с Sager и Foster, где трио и закончило работу над песней.

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005psw4.jpg
(на фото Kipp в центре, справа Foster)


Он должен был вернуться в Лос-Анджелес позднее тем же летом, когда Майкл уже должен был записать вокал, возможно с участием других «звезд». Предполагалось, что все сборы от песни направятся в детские благотворительные организации по всему миру.

Но в какой-то момент песня стала предметом непонятного спора об авторстве.

Источник: http://www.foxnews.com/story/0,2933,182147,00.html

Если вкратце, то Kipp рассказал, что когда он приехал в студию Лос-Анджелеса, Foster сказал, что ему очень понравился текст и он хотел бы использовать его в работе. Но Bayer-Sager, по словам Kipp, была намерена использовать ее собственный текст. Но это абсолютно противоречило пресс-релизу «Tonos», Джексона и AOL, вышедшему 10 мая 2002 года, в котором говорилось, что победителю будет предоставлена возможность  стать соавтором песни для Майкла Джексона, вместе с Foster и Bayer-Sager.

Kipp также заявил, что он не только является автором лирики, но и написал музыкальный «бридж» для Foster.

Публицист Джексона Рэймона Бэйн заявила по этому поводу: «Kipp выиграл конкурс, но текст, написанный им, не достигал уровня текста для песен  в исполнении Майкла Джексона. Carol Bayer-Sager рассказала мне, что она переписала текст».

Сама  Carol рассказала, что песня Kipp оказалась не достаточно хороша, и в конечном итоге она, Foster и Джексон переписали ее. Цитата: «Уже давно известно, что Майкл не будет записывать песню, если она не достигает уровня определенного стандарта».

В конечный вариант песни вошла комбинированная лирика, но участие Kipp было сведено практически к 0. И, как уже выше было упомянуто в книге «For The Record», композиция так и не была выпущена. К сожалению……

И последняя композиция из этого списка - «We’ve Had Enough» (2004) (Michael Jackson, Rodney Jerkins, Fred Jerkins, L. Daniels, Carole Bayer Sager) – единственная выпущенная из этого списка песня, вошедшая в бокс-сет «The Ultimate Collection», релиз которого состоялся в 2004 г.

Ну и напоследок - слова Carole Bayer Sager, которые она сказала после ухода Майкла в прошлом году:

«Не ошибусь, если скажу, что он был одним из величайших артист всех времен, и без сомнения, является «Королем поп-музыки». Он был моим другом. Он записал песню, написанную мной, которая вошла в его альбом 1979 года «Off The Wall», а в 1981 году мы спели дуэтом. В 2001 году мы провели много времени вместе в моей домашней музыкальной студии, и я увидела его в совершенно ином свете - как воспитателя и заботливого отца. Я была так горда тем, что он посвятил этот альбом мне («Invincible»). Мое сердце и молитвы сейчас с его семьей, детьми, моим другом Элизабет Тейлор и со всеми из нас, кто скорбит о его преждевременной кончине».

http://pics.livejournal.com/smalltoy/pic/0005r5dy.jpg

+1