Волшебный ребёнок



Автор: Alf MartinИздание: «Record Mirror», 22 октября 1977 г.Ссылка на первоисточник:www.the-michael-jackson-archives.comПеревод: smallto



- Леди и Джентельмены, я очень сожалею, но один из пассажиров, находившихся в самолете, только что поспешно покинул его. Кто-нибудь в курсе, где он сидел? Кто он? Имелся ли у него багаж? До выяснения этих вопросов, боюсь, мы вынуждены задержать отправление.
Проходят минуты.
- Мы установили личность этого человека. Но мы не уверены в том, не заложил ли он бомбу. Проверка его багажа займет примерно два часа.
Никакой паники. Все о чем пассажиры мечтают - выпить. Становится жарко. Можно ли курить? Должны ли мы оставаться на местах? Действительно ли заложена бомба? Рядом со мной? Должен ли я запаниковать или просто нервно засмеяться и попытаться выглядеть смелым?
- Леди и Джентельмены, мы обнаружили багаж этого человека, и теперь мы готовы к взлету после того, как получим разрешение.
Это похоже на сцену из фильма. Все вздохнули с облегчением.
Три часа спустя сидения в самолете мы находимся посреди белых облаков и на пути в Нью-Йорк. На следующий день запланировано интервью с Майклом Джексоном, в котором мы будем говорить о его съемках в «The Wiz», римейке «The Wizard Of Oz», где Майкл играет роль страшилы, находящегося в поисках мудрости.
Мы встречаемся в его эксклюзивных апартаментах, расположенных на 32 этаже с видом на Гудзон.
Сотрудники «CBS», фотограф Mike Putland и я были встречены сестрой Майкла - ЛаТойей и проведены в богатую и со вкусом обставленную комнату. Майкл находился в другой комнате, но через несколько минут он вышел поприветствовать нас.
Он оказался выше, чем я думал, был весь одет в черное и рыбацкую кепку.
- Я ношу ее, чтобы сохранить прическу. Для фильма я должен заплетать волосы в косички.
Мы присели и стало ясно, что он волнуется говорить в присутствии сотрудников «CBS», поэтому для интервью он пригласил меня в свой кабинет.
На стене на полках расположены ряды видеокассет. Старые и новые фильмы, включая «Star Wars» и «The Wizard Of Oz». Он исчезает в шкафу и меняет кепку на войлочную шляпу. Он выглядит более расслабленным, но вопросы имеют тенденцию звучать более продолжительно, чем ответы. Ответы превращаются в вопросы, и он переводит разговор на другие темы так же часто, как и меняет шляпы.
Можно ли его винить в этом? Он начал петь в возрасте пяти лет, его записи были проданы общим тиражом свыше 60 миллионов копий, он собрал бесчисленное количество наград и, скорее всего, многократно давал интервью. А как бы вы себя вели, когда такой болван, как я (правда, обаятельный) задавал бы вам вопросы, на которые вы отвечали уже сотни раз?
Но сегодня - особенный случай. Это первый день съемок «The Wiz», и последующие два месяца Майклу придется рано вставать, учить роль и работать со множеством людей.
- Отличается ли это от работы с твоими братьями?
Это весело, приходится намного больше репетировать и вообще работы полно. Также здорово то, что я многое познаю. В фильме сниматься намного легче, чем для телешоу с братьями. Для телевидения все делается в спешке. В случае со съемками кино у тебя есть время разучить и отработать танцевальные движения, а также выучить роль так, как следует.
Одной из уже знакомых Майклу людей является Даяна Росс, которая играет главную роль Дороти
- Что для тебя значит снова работать с ней?
Я люблю ее, она великая женщина, особенная женщина.
Вот. Я предупреждал вас об этих самых коротких ответах.
- Создатели фильма придерживаются оригинального сценария «The Wizard Of Oz»?
- Нет. Он отличается. Он действительно несет в себе то, что автор Frank Baum пытался сказать. Действие происходит в городе, а не за его пределами. Это громадный процесс. Каждый день в нем задействовано 600 танцоров. Все мы встаем рано утром и работаем до 5.30. Много времени занимает сама подготовка к съемкам. Меня гриммируют в течение пяти часов. Они сделали слепок с моего лица, а затем они должны загримировать все это. После мы можем приступать к съемкам.
Майкл встает, чтобы показать мне некоторые наброски его персонажа и фото со съемок.
- Мы репетируем в самом большом помещении, которое они смогли найти в Нью-Йорке. Это старый отель под названием «St. George». Все сцены мы снимаем в Нью-Йорке. Используются старые здания, в которых снимались многие фильмы с участием Laurel, Hardy и Rudolf Valentino.
Видимо об экономии здесь речь не идет.
- Это так. Декорации, которые они выстроили, невероятны. Желтая кирпичная дорога простирается от Бруклинского моста через весь город. Были потрачены мили желтого линолиума. Мы будем снимать рано утром, останавливая движение и перекрывая дороги.
У нас замечательный режиссер Sidney Lumet. Он очень умный. Его последней работой был грандиозный «Network». Также он снял «Dog Day Afternoon», «Murder On The Orient Express», «Twelve Angry Men» и «The Anderson Tapes». Все его фильмы имеют успех. Он удостоен множества призов Академии. У нас с ним очень хорошие взаимоотношения. Он очень помогает мне, при необходимости.
- Когда закончится работа над этим фильмом, есть ли в планах последующие съемки?
- Если это будет подходящий фильм, который понравится. К нам годами присылают различные сценарии. Для всех из Джексонов есть индивидуальные предложения. Но это оказалось самым лучшим. Я всегда хотел сыграть первую роль в мюзикле. В следующий раз я бы хотел сыграть что-нибудь другое. Возможно драматическую роль.
Хотя Майклу всего 19 лет, за плечами у него уже очень много проделанной работы. Не устал ли он?
- Нет. Не одно из занятий не было для меня утомительным. Я люблю их всех. Если бы мне не нравилось то, чем я занимаюсь, думаю, что я бы долго не выдержал. Вам будет нравиться то, что я делаю, пока мне это нравится.
Майкл начал постукивать пальцами, ерзать в кресле и рассказывать о новом сингле группы «The Jacksons» - «Goin’ Places».
- Он только что вышел и попал в чарт на 87 позицию. Среди всех наших записей - это самый быстрый результат.
Придал ли переход из «Tamla» в «CBS» новый толчок группе «The Jacksons»?
- Теперь мы в большей степени контролируем то, что делаем. Мы записываем наши собственные песни. Раньше мы вкладывали наши сердца в то, что писали другие люди. В новом альбоме «Goin’ Places» две песни написанные мной. Это: «Different Kind Of Lady» и «Do What You Wanna». Возможно мы выберем одну из моих песен для следующего сингла.
В то время, как Майкл снимается в кино, что же делают его братья?
- У них отпуск, но как только съемки закончатся, мы продолжим гастроли. Это будет в январе. Мы снова приедем в Великобританию. Когда мы были там в прошлый раз, выступая перед Королевой, были проблемы – пострадали два полицейских, но все закончилось благополучно. После окончания следующего тура я бы хотел поработать совместно с разными артистами. Барбара Стрейзанд собирается записать песню, которую я написал для нее. Я также хотел бы написать песню для Dan Fogelberg, написать для него хит. У него потрясающий голос. Но прежде всего я бы хотел писать и продюсировать песни для «The Jacksons».
Майкл снова начинает волноваться. Говорит о панке и признается, что ему не нравится такая музыка. Несмотря на то, что он не так много слушал «Sex Pistols». Затем он начинает расспрашивать меня. Что делает Пол МакКартни? Собирается ли он работать с «CBS»?
Интервью заканчивается, и, внезапно, Майкл становится расслабленным. Он показывает мне старые съемки «Jackson 5» на шоу Эда Салливана, танцует по комнате и примеряет несколько других шляп.