Распорядители наследства Джексона подали иск против контрагента его матери



Источник:www.pravo.ruПервоисточник:os Angeles Times

http://www.pravo.ru/store/images/3/9010.jpgФото с сайта encarta.msn.com

Распорядители наследства поп-исполнителя Майкла Джексона подали иск в суд Лос-Анджелеса против предпринимателя, который с разрешения матери певца Кэтрин Джексон производит и продает сувенирную продукцию с использованием образа, имени и музыки Джексона.
Ответчик – канадский предприниматель Говард Манн (Howard Mann) утверждает, что распорядители наследства не имеют оснований судиться с ним и его компанией Vintage Pop Media. Юрист Говард Вейтсман (Howard Weitzman), представляющий интересы распорядителей, утверждает, что они делают все возможное в рамках закона, чтобы сохранить имущество, оставшееся после смерти Джексона.
Наследники считают, что компания нарушает авторские права Джексона и требует прекращения использования образа музыканта в их продукции. Они также требуют вернуть прибыль, полученную от использования образа Джексона, в том числе прибыль от альбома семейных фотографий семьи Джексонов, который Кэтрин представляла в шоу Опры Уинфри.
Кэтрин Джексон, которая не упоминается в иске, заявила, что работает с Манном потому, что ей не хватает тех денег, которые выделяет ей фонд (порядка 7 тысяч долларов в месяц). Манн утверждает, что по условиям соглашения выплатил матери Джексона сотни тысяч долларов.
Ранее распорядители наследства Майкла Джексона уже выиграли подобное дело, и добились судебного запрета на использование имени поп-исполнителя основанной им самим благотворительной организацией. В результате суд запретил организации Heal the World Foundation  использовать имя и образ исполнителя и все торговые марки, принадлежащие наследникам.