Это потому что он черный?

Источник: liveinternet.ru/users/fampol
Перевод: fampol

Что они не хотят, чтобы ты знал о Майкле Джексоне

Кристофер Гамильтон

(5 января 2006)

О чем вы думаете, когда вы слышите имя Майкл Джексон? Wacko? Уголовник? Великий артист? Бизнесмен? Что бы вы ни думали о МДж, выбросьте все свои мысли из окна и рассмотрим некоторые факты.

На протяжении многих лет СМИ называли его "Ненормальный Джако." Что случилось с МДж? Разве не он не считает себя самым важным в музыке? Когда он сошел с ума?

Посмотрим, когда Майкла начали изображать как "Crazy". Это было не во времена "Триллера". Тогда это считалось круто – быть танцором и певцом. Вот что они хотят. Не смей СТАТЬ думающим бизнесменом. Не смей КУПИТЬ КАТАЛОГ BEATLES. Не смей жениться на дочери Элвиса Пресли. Не смей обходить звукозаписывающую индустрию в ее собственной игре. Майкл начал обвиняться сумасшедшим, когда он начал делать бизнес-движения так успешно, как никто не делал.

Майкл взял две культурные иконы и разбил их на куски. Всю нашу жизнь мы были твердо убеждены в двух фактах. The Beatles была величайшей группой всех времен и Элвис был королем рок-н-ролла. Майкл купил Beatles и женился на дочери короля.

The Beatles были велики, но они не были достаточно значительными, чтобы сохранить права на публикацию своих собственных песен. Элвис был велик, но он не писал своих песен. Его менеджер, Том Паркер, был вдохновителем Элвиса ... поставляя ему наркотики со свежими рецептурными таблетками и делая всю бумажную работу.

Майкл не успел сделать ничего плохого как артист. "Off The Wall" - первый артист с 4-мя топовыми синглами. "Thriller" - самый продаваемый альбом всех времен, с 7-мью топовыми синглами. "Bad", первый альбом, содержащий 5 песен номер один (даже в Триллере было только 2 песни номер один). Все это здорово. Но это все, что ты делаешь лучше всех. Поешь и танцуешь. Майкл хотел быть чем-то больше. Он купил легендарный Sly и каталог Family Stone и никто не обеспокоился. Когда он купил Beatles, люди это заметили. Sony, в своем стремлении иметь часть каталога Beatles, согласилось на 50/50 слияние с Джексоном, образуя Sony/ATV Music Publishing. Теперь Майкл стал совладельцем половины всех публикаций всех артистов Sony. (Смотри полные списки песен на sonyatv.com). Примеры песен, на публикацию которых он имеет право - более 900 песен-кантри таких артистов, как Тэмми Винет, Кенни Роджерс, Алабама. Все написанные Babyface песни. Латиноамериканские песни Selena и Энрике Иглесиаса. Роберта Флэка песни, песни Mariah Carey, Destiny's Child. 2pac, Biggie и песни Fleetwood Mac. В сущности, более 100000 песен. "Что этот человек делает?" Ни один из великих это не сделал. Ни Боно, ни Springsteen, ни Синатра. "Что же он себедумает? Достаньте его, как хотите".

Чтобы "достать" кого-то, вы должны атаковать то, что они любят больше всего. Единственный человек, который приблизился к МДж в отношениях с промышленностью развлечений, был Принс и, в меньшей степени, Джордж Майкл. Они сдались, когда бедного Джорджа Майкла публично выставили на обозрение как гомосексуалиста. Принс воевал жестче и добился своего, но, тем не менее, по-прежнему ему приходилось прибегать к использованию крупной компании, чтобы распространять свои материалы. Ничего плохого в этом нет. Принс получил львиную долю, но в результате были годы обвинений в сумасшествии.

Самый важный момент для них была пресс-конференция Снеддона. "Мы достали его." Никогда не была их радость столь очевидной. Кого волнует, есть ли у нас доказательства?

Майкл был оправдан, не праздновал, вернулся домой и покинул США. Лучший шаг из всех возможных. Теперь что же для ненавистников остается делать? Он уехал. "Вы сказали, что он переехал в Бахрейн? Ну, каким чертом мы можем достать его, если он не здесь? Быстро, давайте журналиста, чтобы написал серию статей о том, что МДж находится на грани уничтожения. А, мы это уже сделали? Ну, что же нам еще сделать?"

Внешне кажется, что Майкл ничего не делает, чтобы заработать деньги. Не стоит считать еженедельные продажи его дисков. 15000 дисков в неделю - ничего для Майкла. Sony/ATV каталог дает деньги Майклу Джексону при каждом его вздохе. Серьезные деньги. Тот факт, что нет ни одного отчета о фактическом их количестве, является тому доказательством. Они скорее заставят вас считать, что он уничтожен, чем скажут правду. Neverland по-прежнему принадлежит МДж. Дом в Энсино по-прежнему принадлежит МДж. Майкл по-прежнему владеет песнями Beatles в результате слияния с Sony, а также полностью распоряжается своими собственными песнями. Но, эй, это наш маленький секрет.

Майкл Джексон буквально ходит в обуви, в которой ни один черный человек никогда не ходил раньше. Если он когда-нибудь пишет автобиографию, то это будет одной из самых интересных книг. Черный человек, не имеющий реального формального образования, становится самым могущественным человеком в отрасли, несмотря на ненависть, расизм, врагов в своем лагере и СМИ, которые готовы продаться по высокой цене.

Если Sony имеют какой-либо здравый смысл, сейчас они должны предложить продолжить сотрудничество. Это только один возможный путь делания денег на каталоге Майкла. Томми Матолла не потерял свою работу в Sony из-за того, что он был плохим главой лейбла. Это был несчастный случай на войне. МДж разоблачил его и Sony была вынуждена сократить свои потери. Компании делают это все время. Никто в Sony и сам Матолла не предъявлял когда-нибудь иск МДж за клевету. Майкл всегда был лояльным своим боссам в Epic/Sony. Еще в 1984 г. на Грэмми он даже вывел тогда главу лейбла Вальтера Етникофф на сцену вместе с собой. Он всегда благодарил Дэйва Глью, Матоллу и др. из Sony в своих выступлениях.

Sony все еще может работать с Майклом, но это может быть слишком поздно. Однако они еще должны сделать жест доброй воли, но сколько раз бизнес может делать это? Если бы я был ими, я все еще хотел бы МДж в качестве союзника, а не врага. Это есть/было взаимовыгодным слиянием. Я бы испугался, как ада, если бы я был врагом МДж, когда он сотрудничает с мульти-миллиардерами за рубежом. Поверьте мне, они не просто там обсуждали дизайнер одежды. Конгломерат находится в процессе развития.

Последнее замечание, что факты, которые я пишу здесь, вы наверно слышали и раньше, но печальный факт, вероятно, также существует. Я был обеспокоен тем, что Майкл будет обвинен в силу неопределенности жюри. Эта игра несправедлива. Если я представляю эти факты здесь, на EURweb, то вы можете быть уверены, что СМИ знает уже это хорошо. Они не истекают слюной через все, связанное с МДж только потому, что он сделал "Thriller". Они знают, в чем дело. Подумайте об этом. Вот почему я смеюсь, когда вижу шоу, такое как "BET's Ultimate Hustler." Мы все знаем, кто это. (Как Дэймон Дэш знает, кто вор-карманник в конце-концов? Он потерял Roc-a-fella с Jay-Z)

В конце концов, Майкл не будет известен как предполагаемый растлитель ребенка. Он не будет известным за "Thriller". Он будет известен как человек, который боролся со звукозаписывающей индустрией, и выиграл, и жил, чтобы рассказать об этом.