MJacksonINFO.userforum.ru - Первый Национальный КЛУБ Майкла Джексона. - Самая большая энциклопедия рунета о жизни и творчестве MJ -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Divine Brown - Десять дней

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название: Десять дней
Автор: Divine Brown. Разрешение на выкладку получено.
Бета: ворд
Пейринг: Майкл Джексон/НЖП
Жанр: романс, флафф, юмор
Рейтинг: PG-13
Дисклеймер (отказ от прав): Достоверная информация
о MJJ есть только у него самого и бога. Мы – только фантазируем.
Саммари: десять дней сбывшейся мечты.
Предупреждение: нет.



источник- http://pda.diary.ru/~mjfanfiction

Десять дней

22 мая:
--------

Эта малолетка уже целых полчаса капризничала: то ей так неудобно сидеть, то она голову хочет поднять, а не опустить, то она устала, то я слишком долго ищу нужный ракурс... Наконец, моё терпение лопнуло.
- На сегодня - всё! - объявила я.
- Это ещё почему? - деланно изумилась девица.
- Вы устали, у вас лицо вялое! - отрезала я.
Выпроводив "вешалку", я заперлась в студии и устроилась за столом с чашкой чая и журналом.
Я - одна из фотографов рекламного агентства "Sirius +". Свою работу, честно сказать, я люблю, но иногда из-за каких-нибудь глупостей мне хочется превратиться в муравья и спрятаться в самом тёмном углу. Вот и сегодня: явилась целая толпа "вешалок" во главе с букером. Сделали групповые снимки для салона меха и кожи, потом поступил заказ на материал для рекламы новой линии нижнего белья. Пришлось возиться с этой козой!
В отвратительном настроении кое-как домучалась до конца рабочего дня. Уже уходила, да по пути заглянула к своей напарнице Гале, которая торчала за компом в качестве оформителя.
- А ты знаешь, вас со Светкой хотят отправить по обмену опытом с "Galleo Rase" от "FotoBank", - выдала она.
Я офигела и долго стояла раскрытым ртом. "FotoBank"! Такая солидная компания, и от нас что-то хочет! Это чё, в
Штаты лететь? В такую даль? Хотя нам, крестьянам, всё равно. В Германии мы уже были, даже Новая Зеландия в течение пяти недель гостеприимно терпела русские ноги, топтавшие её роскошные земли. Короче, как скажут. Точнее, как заплатят...

23 мая:
-------

Ну да. Так и есть. Пошла к зав. фотоотделом, он и говорит, мол, ты и Светлана поедете в командировку по обмену опытом в Калифорнию на месяц. Я аж испугалась. Говорю: сколько в агентстве профессионалов, а вы меня, такую молодую, неопытную посылаете. Светлана вообще в ужас пришла. По-немецки она более-менее, но ещё может изъясняться, но по-английски ни одного слова не знает. Антон Семёнович на нас поглядел как на дурочек и ответил, что в "Galleo Rase" полным-полно наших, а насчёт меня - ага, неопытная, больше трёх лет работает и всё неопытная! Вот и поучишься. В общем, велено ко 2-му июня чемоданы собирать. Полночи не могла уснуть. Наверное, волнуюсь. Нет, я не против этой поездки, но если нас всегда везде было 6 человек, то сейчас только двое.
Блин! Даже не поинтересовались моим мнением!

29 мая:
--------
... Нервы мои на пределе... Нас поселят в гостинице, а вот питаться за свой счёт - ну не гады, а? В перерывах между заказами сижу штудирую англо-русский разговорник. Нет, по-английски я нормально говорю, но всё-таки перестраховаться не мешает. Все ржут над моей сосредоточенной рожицей, а мне что-то как-то и не смешно...

30 мая:
--------
... Света не поедет. Её 8-летний Костик опрокинул на себя чайник с кипятком. Бедная! Вместо неё со мной поедет Галя. Эта-то "спикает" будь здоров! Ох, ну хоть какое-то успокоение! ...

1 июня:
--------
Сегодня весь день собираю вещи. А что ещё делать? Мой кот мне помогает: играется с колготками и мелкими вещицами. Заперла его в шкафу. Орёт. Пришлось выпустить и смириться... Мама то и дело вскрикивает: " Ой, а ты взяла то? А это? А вот это?" О, Боже, чокнуться можно!

2 июня:
--------
Ночью жутко спала. Снилось, что на таможне говорят: " Документики-то у вас фальшивые!"
Всё утро моталась как поперченная: кота - маме, заскочила на работу, заглянула в больницу к Свете и Костику...
Короче, к 11 меня уже ноги не держали. Взяла вещи, поехала в аэропорт. До 12 ждала Галю. Потом пошли с ней сдавать багаж и устраиваться в самолёте. Когда попросили пристегнуться, я почувствовала, как мелко-мелко дрожат руки и ноги. Хм, с чего бы? Надо отвлечься! Полезла в сумку за шоколадкой и плейером. А Гала, кстати, спокойная, как слон... Уже летим, а я всё думаю - чего бы этакого послушать? На глаза попадается кассета с до боли знакомой рожицей и красивой белой надписью "Thriller". Тут же в голове пронеслась такая ехидная мыслишка, ты, мол, летишь в этот же самый штат, да ещё к тому же в Санта-Марию. А вдруг? Чем чёрт не шутит? Было бы классно хоть одним глазком вживую поглядеть... Ага, щас, размечталась! ...
... вылезла (не вышла, а именно вылезла) из самолета в самом помятом виде, какой только бывает. Наверное, недавно был дождь, так как было прохладно и мокро, и пришлось топать за Галей в босоножках прямо по лужам. В зале среди толпы мы увидели группку с табличкой "Sirius +", подошли. Дяденька, жутко похожий на хряка перед убоем, увидел нас, заулыбался. Ещё б не заулыбаться - мне 23, Гале - 31, красивые стройные барышни с хорошими фигурками. Короче, дядю этого зовут Пётр Алексеевич, зав. фотоотделом "Galleo Rase". Другой, помоложе и покрасивше, Джерри какой-то там, фотограф, и Клэр Уиттон, тоже фотограф, хорошенькая такая негритяночка в строгом лиловом костюме. Все они прекрасно говорили на чистейшем русском. Этот Пётр даже потом рассказал, что близ Воронежа родился, а Джерри постоянно ТАК на Галю пялился! ... В общем, поселили нас в гостинице на 4-ом этаже. Такой светлый номер достался, хороший, даже кондиционер есть! Два окна: одно на клумбу, другое - на бульвар. Мне нравится! Быстренько оформились, распихали вещи и поехали на экскурсию по окрестным местам. Клэр всю дорогу рассказывала и показывала. Ей гидом надо быть, а не фотографом...
Уже стало темнеть, нас проводили назад, написали кучу адресов и телефонов, наобъясняли что, как, где, куда и когда. Завтра поедем к ним в агентство...
Из-за смены часовых поясов у меня нарушился ритм организма, и мозги с трудом обрабатывали даже такую простую информацию, как вопрос: " Кушать хочешь?"

3 июня:
--------
Вот это да! Вот это жизнь! И ведь с каким упорством твердят "гнилой Запад". Да у них тут уровень жизни намного выше!
Здание агентства просто поразило меня своей роскошью и одновременно сдержанностью. Везде строжайший порядок, дисциплина, сотрудники вышколенные. Приняли нас как родных. Весь день мы с Галкой ходили с раскрытыми ртами.
Столько всего нового, столько разных разностей! Предложили состряпать какой-нибудь фотопроект, чтобы проверить наше мастерство. Ладушки. Будет сделано, но держитесь "мэриканьцы"!

5 июня:
--------
Делать что-то на их аппаратуре - одно удовольствие! Всё настолько быстро и просто, что аж не верится. Полдня с Клэр (что-то она меня так залюбила) "репетировали" свет и декорации. Сотрудники агентства постоянно бегают на нас смотреть, словно мы зверюшки какие-то невиданные. Удивляются: - Как вы работаете в таком бешеном темпе? Ха! А как бы они у нас работали? Скорее всего, вылетели бы в таком же бешеном темпе за неспешность. Есть такая хорошая русская поговорка - "Не потопаешь - не полопаешь". За два дня уже успели создать минипроект. Не стали мучиться, что-то отдельно выдумывать, а сделали несколько рекламок на заданную тему. Все в восторге, мы - тоже. Джерри и Галя в голубков играют, глазки друг другу строят. Он её даже сегодня на ужин пригласил, но Галя не пошла. Говорит:
- А вдруг он целоваться полезет? Что я маме скажу? Ещё чего! Я приличная девушка! - а сама хохочет-заливается. Но боится. Хотя, разве ж я не вижу, как ей хочется?

6 июня:
--------
Уговорил он её. Вон как перед зеркалом вертится.
Дали нам тяжеленный каталог с фотографиями для работы. Сказали, мол, посмотрите на все параметры, может, чего подправите или какие идеи возникнут. Вот хитрецы! Подсунули чужую работу! Ладно, сойдёт и это. Мы добрые.

7 июня:
--------
Приходил сегодня к господину Алексеевичу какой-то дядечка. Сокрушался, что у него проблемы, из-за чего всполошили половину агентства. Пыталась выяснить, что это за человек, но все делают дежурные улыбочки и молчат как пленные партизаны. Галя говорит, что это вроде бы личный фотограф Мадонны. Да быть не может! А чего он тогда здесь такую панику развёл?

8 июня:
--------
В одиннадцать пришёл Алексеевич и таким мышиным шёпотом начал: ой, девочки, да вы такие умницы, да вы такие красавицы, всё у вас так хорошо получается, давайте с вами краткосрочный контракт заключим. Я удивилась - какой ещё контракт? Ведь он прекрасно знает, что за такую самовольность нам начальство может и по ушам нахлопать. А он говорит, что это не самовольность, а своего рода "шабашка". Я как цену услышала (вообще-то я человек не корыстный), как-то сразу так интересно стало. А дело вот в чём. Вчерашний мужчина, Джон Айзек (Стоп. Где-то я уже о нём слышала.), личный фотограф одной ну очень богатой и супер-пупер известной звезды, не может устроить своему клиенту плановую фотосессию в связи с личными проблемами. Так как Айзек и Алексеевич довольно давно знакомы (первый "сидит" на поддержке "FotoBank") и Айзек не хочет сильно большой огласки, он счёл самым лучшим обратиться сюда. Понятно, что Алексеевич любезно (за деньги) согласился помочь, выделив ради благого дела своих лучших специалистов. Я спросила, не боится ли он доверять такое ответственное мероприятие двум незнакомым женщинам. Он ответил, что задействует весь отдел, и что наш профессионализм ему всё сказал за нас. Пообещали подумать до завтра. Что же это за знаменитость такая, о которой так усердно хлопочут и чьё имя в такой тайне? Кстати, зайдя сегодня в одну студию, увидела у окна шикарный постер с М.J.

Теперь терзаюсь сомнениями: а не "притырить" ли?

9 июня:
--------
Подумали. Согласились. Уж больно цена хорошая. Да и Галя говорит, что лишний опыт не помешает. Пётр как услышал, чуть обниматься не полез. Вызвал адвоката, заключили контракт. Пыталась узнать, что нам за клиент достался. Увиливают. Я, в конце концов, так разозлилась, как закричу:
- Ну не с невидимкой же работать! Мы имеем право знать! Пётр вздохнул и "раскололся":
- Девчата, только ради Бога - соблюдайте конфиденциальность! Эти звёзды, они такие капризные, сами понимаете какая это ответственность. Мы ответили, что нам абсолютно не выгодно кого-либо подводить. Пётр встал и подошёл к стене, которую в неисчислимом количестве покрывали фото и плакаты, и указал на постер у окна:
- Вот. Только, пожалуйста, очень тихо и осторожно! Умоляю! Хорошо, что я сидела. Галка хмыкнула и пихнула меня локтём, а я... зажала рот обеими руками. Перед глазами мерзкие такие мушки залетали, как тогда, когда собираешься в обморок упасть. Не верю!!! Не правда!!! Не может быть!!!!!
Весь день после этого прошёл в полной прострации. Пила валерьянку пузырьками и "переваривала". Естественно, что ночью не спала. Сердце моё, похоже, захотело выпрыгнуть из меня. Не может быть!!!

9 июня:
--------
Сессию назначили на одиннадцатое. Я повешусь от напряжения!!!!!!!!!!!

10 июня:
--------
Нас с Галей разделили. Мне дали ту студию, где постер. Постоянно теперь подхожу к нему со словами: "Родненький, только не пугай меня!". Галю (её счастье!) посадили в кабинете у Джерри. Где-то после обеда окружающие вдруг бросили свои дела и засуетились. Ой, неспроста! Спряталась в туалете. Думаю, ну и бегайте себе, а мне и тут хорошо. Подкрасилась не спеша, причесалась, конфету съела. Вышла. Смотрю - в коридоре столпотворение, глядь за окно - там всю площадку оцепили. Искала Галю, не нашла. Тут мимо Пётр бежит. Я его - хвать! Не успела ещё ничего сказать, а он:
-Весь отдел в студии. Клиент приехал, иди знакомиться.
Я чуть сознание не потеряла. Понимаете, "клиент приехал"! На ватных ногах кое-как добрела до двери, постояла с минутку, отдышалась и потом как в омут с головой. Была не была! В крайнем случае, просто тихо скончаюсь на месте. На цыпочках вошла в студию, думая то ли смеяться, то ли плакать. Сейчас я увижу человека, на которого до этого могла смотреть лишь по телевизору, которого знает весь мир (за исключением папуасов. У них нет ни телика, ни радио, ни журналов. Бедняжки!), о котором мечтают тысячи таких девушек как я, который... Дальше не успела подумать, так как увидела ЕГО... ОН стоял возле стола и увлечённо разглядывал каталог.
Ой! Ой-ёй-ёй! Мама! Мамочка!!! Сердце заколотилось, коленки затряслись, глаза выпучились, рот приоткрылся. ГОСПОДИ!!! Вот он в метре от меня, а я... я... стою и молчу как последняя дурочка, лишь взглядом пожираю его стройную фигуру в чёрном, эти до боли знакомые завитки на лбу, это тонкое точёное лицо, эти дерзкие тёмные глаза... Секунд 15 я не могла даже шевельнуться. Тут он повернулся и внимательно так посмотрел на меня своими большими бездонными карими очами, отчего по спине мурашки побежали. Щас умру!!! Хотя нет. Выжила. Попробовала что-нибудь сказать - долго горло не слушалась. Все английские слова враз позабыла. Наконец, собрала всю волю в кулак и выдавила:
- Добрый день, сэр.
- Здравствуйте. - Весело отозвался он и поморщился:
- Сэр? Не надо. Просто Майкл. Это вы будете со мной работать вместо Джона? При звуках его бархатного голоса у меня перехватило дыхание. Словно испугавшись отказа, я быстро закивала.
- Я, наверное, вас шокировал?
- Да. Достаточно сильно. Не каждый же день...
Он застенчиво улыбнулся. Эту улыбку я запомню на всю жизнь.
- Конечно. Я понимаю. Но я точно такой же человек, как и вы. Ничем не отличаюсь, поверьте. Ничего особенного. Ну да, милый, кому ты лапшу вешаешь?
- Давайте присядем. Расскажите, пожалуйста, с кем вы работали? Я принялась перечислять фамилии и названия. Он послушал, покивал (будто он всех знает!).
- Мистер Айзек вам рассказывал о моей сессии? Что вы думаете? Профессионализм взял своё. Я осмелела и принялась делиться своими мыслями, сначала заикаясь и тщательно подбирая слова, потом - всё увереннее и легче. Несколько раз он одобрительно вздёргивал брови, а затем начал оживлённо обсуждать некоторые моменты. Где-то через полчаса мы уже болтали вовсю, забыв про всех, как будто были давно знакомы. Чертовски обаятельный парень! (и дьявольски хорош собой!) С темы сессии перешли на проект "Pepsi", говорили обо всём, спрашивал о моих взглядах на его те или иные образы. Я старалась не задавать лишних вопросов, вести себя очень вежливо и корректно. Пока он говорил, я всем своим существом впитывала этот тихий божественный голос, впивалась взглядом в каждую чёрточку его лица, ловила каждое движение и тихо млела. Вот оно! Всевышний исполнил мою мечту! Больше мне ничего не надо. Как хорошо, как чудесно!
Мы договорились завтра начать в 10. Когда он уходил, пожал мне руку. Меня как током ударило, когда я прикоснулась к его тёплым пальцам. Клэр в этот момент что-то сказала, по-моему, пошутила, а он зажмурился и тихонько так рассмеялся. Я услышала его и поняла, что пропала. Окончательно и бесповоротно. До поздней ночи у меня в голове звенел этот тихий смех. Скоро я сойду с ума. Я уже устала молиться... Как славно умирать... От тяжёлой неизлечимой болезни, имя которой Майкл Джексон.

11 июня:
--------
Никогда ещё так не собиралась на работу. Пою, пританцовываю, смеюсь безо всякого повода, Галку обнимаю, а она ворчит, мол, не мешай мне собираться, а то накрашусь как попало, Джерри испугается и убежит. Короче, как две дурочки. Такие счастливые! Ну, ещё бы! На работу едем как на праздник. Приехали, всё быстренько подготовили, ждём. Точнее я жду. Эти двое у себя кофе распивают. Вот 10.00. В коридоре начинается беготня. Через 5 минут в студию заваливает толпа. Знакомлюсь, здороваюсь, ищу глазами. Нету! Спрашиваю у первого попавшегося охранника:
- А где же...?
- Вы меня ищете? - раздаётся вдруг откуда-то сбоку знакомый голос.
Нет! Бегемота в Арктике! Оказывается, он скромно стоит возле стены с плакатами. Сегодня он в белом, что ещё больше подчёркивает его выразительные глаза, плавность движений и оттеняет кожу, а тугой "хвост" превратился в пушистую гриву, свободно разбросанную по плечам.
- Это вы снимали? - он дотронулся до постера (того самого!).
- К сожалению, нет. Но если бы была такая возможность, то я бы сняла точно так же. - Я постаралась, чтобы мой голос не дрожал. Получилось.
- Красиво. И подпись оригинальная. Слушайте, а ведь неплохая идея! Как насчёт обложки в таком же стиле? Ну, чтоб так же крупный план, игра света и всё такое... А то я собрался выпускать переизданный сборник хитов, а что-то мне из всего предложенного ничего и не понравилось, - рассуждал он. Я его заверила, что мы обязательно над этим поработаем и поинтересовалась что за сборник. Он сказал, что ничего нового. Я не удержалась и стала расспрашивать подробнее. Ответив на несколько моих жадных вопросов, он прищурился:
- А, поклонница значит! Что ж, очень приятно.
Я улыбнулась и опустила глазки. Познакомил меня с Карен Фэй (это его гримёр) и Йолантой Варник (стилист). Приятные барышни. Всё отведённое время работали над крупным планом. Попутно объясняла, как я это вижу и как хотела бы оформить. Во время одного снимка мне понадобилось, чтобы он облокотился на стену и сделал чувственное выражение лица. Он исполнил все мои прихоти, но я продолжала командовать:
- Голову немного вверх и влево. Взгляд чуточку помягче. Ещё мягче. Ещё. Отлично. Теперь хорошо бы одну пуговичку расстегнуть и воротничок пошире раскрыть.
- Вот так?
- Нет, побольше.
По старой привычке я подошла и сделала так, как того требовала. Словно невзначай скользнула пальцами по мягким контурам красивой шеи. Он вздрогнул:
- Руки какие холодные...
- Извиняюсь, я не хотела. Просто волнуюсь. Немного.
- Всё в порядке. Это естественно, - улыбнулся он и мы продолжили.
До самой последней минуты, он, видя моё смущение, пытался меня успокаивать, отвлекая внимание. Я же таяла от его улыбок и легкого пряно-древесного аромата, который волнами исходил от него.
- Завтра встречаемся в девять. Устроит? - предложил он на прощание. Мне показалось, что в его голосе прозвучала нотка личного интереса.
- Конечно, Майкл. Буду рада, - сказала я таким тоном, словно он секунду назад назначил мне свидание. Да, собственно, так оно и есть. Весь вечер шатались с Галей по бульвару, обсуждали своих "парней". Потом зашли в кафешку и выпили по бокалу шампанского за удачный день.

12 июня:
--------
Сегодня опять как ненормальная ехала в агентство. Бегу, спешу, в голове только Майкл. Уже коленки не принимают неестественное положение вовнутрь. Пришёл в красном.
Говорит - это чтоб опять не потерялся. Рассказывает анекдоты, шутит, смеётся. Обстановка у нас самая непринуждённая. Стараюсь найти предлог, чтобы лишний раз подойти поближе, потрогать. Господин Алексеевич то и дело заглядывает к нам, интересуется как дела. Забодал! В общем, день прошёл классно.

13 июня:
--------
Ааааа! Ну, вот сказано тринадцатое! Вот невезуха! Майкл огорошил меня новостью, что ему срочно понадобилось куда-то лететь, и целых три дня мы не увидимся. Он ещё здесь, а я уже скучаю. Хотя работки и без него хватает. Значит, будем в гордом одиночестве оформлять фотки и утирать слёзки.

14 июня:
--------
Одиноко как-то. Тоскливо. Только фотки в руках да кассета в плейере. Где ты?

15 июня:
--------
Ещё хуже. Вообще плакать хочется. Особенно при взгляде на Галкину счастливую рожицу.

Отредактировано ElenaJJackson (13.01.2011 05:49:39)

0

2

16 июня:
--------
Завтра приезжает. Не могу дождаться!!!

17 июня:
--------
Ураааа!!! Наконец-то! Немного сонный, зевает. Говорит, поздно ночью вернулся, не выспался. Но, по-моему, это ему совершенно не мешает обсуждать индийскую культуру.
Показала результаты наших совместных трудов за прошлые дни. Цитирую:
- Ух ты! А это как? В какую сторону? А. Вот так. Прелесть! Так, а это что? Мммм, здорово! Эта тоже ничего, я тут на маму сильно похож... Вот эта красивая. Сюда, мне кажется, нужно что-то добавить. Нет, придумал! Сделайте в серых тонах, а? Угу, а это? О! То, что надо. Честно сказать, я сомневался, что она получится так хорошо... - и так далее.
Ах! Сам Майкл Джексон похвалил! Кааак прияяяятно, кто бы знал!
Как писал, кажись, Крылов? "...Если ТЫ скажешь это, для меня и хула - похвала".

18 июня:
--------
Пришёл с питоном. Тётки в ужасе. Я же змей не боюсь. Сделала несколько снимков с этой цацкой. Майкл утверждает, что змеи его успокаивают, мол, они всегда такие невозмутимые. Потом мы отвлеклись, и этот самый питон уполз под шкаф. Полчаса выковыривали. Никогда ещё так не веселилась!

19 июня:
--------
Приехал взволнованный, красивый весь:
- Я ненадолго. Давай всё быстренько сделаем, и я побегу. Говорит, что предстоит какое-то очень важное интервью. Я помучала его часик и отпустила.
А вообще, очень лестно, что он не бука и охотно делится своими планами. Значит доверяет.
Галка советует:
- Ну что ты за женщина! Такой парень, а ты... Построй ему глазки, пококетничай, авось что и выйдет.
Как ей объяснить, что в его присутствии я все её советы забываю?

21 июня:
--------
Эх, вот так бы всегда: приезжаешь на любимую работу, с хорошей зарплатой, да ещё и почти каждый день общаешься с... ах, таким человеком! Похоже на сон, боюсь проснуться. Наши отношения с Майклом уже не официально-подчёркнуто вежливые, а почти что дружеские. То есть он спокойно в моём присутствии может, например, ни с того ни с сего скроить смешную мордочку, подбежать к окну и детским голоском заявить: "Смотри, птичка!"
Или я могу, совершенно не стесняясь, отколоть какой-нибудь номер. Каждый раз в студии стоит такой хохот. Зато все уже знают: процесс пошёл.

22 июня:
--------
За всё хорошее рано или поздно приходиться платить. Сегодня пришлось расплачиваться собственным здоровьем. Я, как обычно, отработала день, идти никуда не хотелось, поэтому вечер мы с Галей решили провести в номере. Было уже часов 11, Галя пошла за чем-то вниз. Я устроила себе маленькую постирушку. Едва я вытерла руки, послышался стук в дверь. Я спросила кто там.
- Извините, что так поздно. Я ваш сосед по номеру снизу. Хотел вас спросить... - робко ответил мужской голос.
Не заподозрив ничего странного, я приоткрыла дверь. За ней стоял лысоватый, но ещё молодой мужчина самой обычной внешности.
- Скажите, у вас ничего не протекает? У меня в ванной просто потоп!
Испугавшись, что плохо закрыла кран, понеслась в ванную.
- Нет, сухо. У нас всё нормально. Вызовите кого-нибудь из персонала и попро...
Внезапно на меня обрушилось что-то тяжёлое. Я упала на пол, со лба закапала кровь. Я попыталась повернуться, чтобы хоть что-то разглядеть, но чья-то рука грубо вцепилась мне в волосы и не давала пошевелиться. Тогда я осторожно скосила глаза и увидела этого же самого нагло ухмыляющегося мужика. Меня обуяла такая злость! Какой-то козёл смеет на меня нападать! Извернувшись, я сумела заехать ему ногой в живот. Он охнул и на мгновение отпустил меня. Этой секунды мне вполне хватило, чтобы выскочить из ванной, добежать до двери и отомкнуть "заботливо" запертый им замок. Но выбраться в коридор я не успела, так как снова была схвачена и брошена на пол. Несколько секунд я боролась со стальной хваткой, пока, наконец, мне не удалось оторвать от себя мерзкие потные "клешни".
Тогда он не стал со мной церемониться, а просто наступил коленом на грудь и стал душить. Снова каким-то чудом я смогла вывернуться и укусила его за руку. Он ответил мне оглушительной оплеухой, от которой зазвенело в голове. Я закричала, но он отвесил ещё одну пощёчину и принялся затыкать мне рот моей же рубашкой, в результате чего оторвал от неё один рукав.
Внезапно послышался грохот, и всё разом закончилось. Полузадушенная, я лежала, свернувшись в комочек и прислушивалась к тишине, пока не догадалась открыть глаза. Мужик, похоже, был без сознания. Это вовремя подоспевшая Галя огрела его стулом. Она села на него верхом, предварительно связав ему полотенцем за спиной руки, и спросила:
- Ты как?
Я мотнула головой, типа, нормально.
- Сможешь кого-нибудь позвать?
Я повторила тот же жест и выползла в коридор.
В следующие 20 минут вся гостиница собралась возле нашего номера, а в самом номере рыскали полисмены. Потом нас повезли в участок. Я как сквозь туман давала показания. Хоть меня и завернули в одеяло, но трясло меня капитально.
Потом меня осмотрела врач, обработала раны и дала подписать бумажку о том, что мне требуется успокоительное. Я подписала, вкололи, жутко захотелось спать, но спать не давали, а всё спрашивали, спрашивали... Выяснилось, что этого мужика уже не первый раз ловят, и что он страдает психическими расстройствами. Вообще кошмар! Зачем таких только на свободе держат? Надо же, а выглядит как нормальный. Закончилось всё тем, что позвонили в какую-то медицинскую организацию, якобы отвечающую за этого мужика, оттуда приехали люди, полюбовались на мой "фейс", и, слёзно попросив не подавать в суд, потихонечку выплатили неслабую компенсацию, и дело так же потихонечку закрыли. В состоянии лёгкого шока я на всё соглашалась, лишь бы это побыстрее закончилось. Мдаа, а я-то фильмов насмотрелась, думала, затеют дело с долгими детальными разбирательствами...
Всю ночь проканителились. Я так и не смогла поспать.

0

3

23 июня:
--------
В агентство приехала в кофте под горло и чёрных очках. Так надеялась, что сегодня буду работать только с аппаратурой и каталогом. Но около десяти всё забегали как цыплята, а в 10.23 отведённое мне помещение наполнилось людьми, а именно: Клэр Уиттон, пара любопытных коллег, секретарь, телохранители, Карен Фэй, Йоланта Варник, Пётр... и, конечно же, тот, ради кого бегали. Пока они что-то решали (я не слушала), просто встала у окна и ждала. Жутко разболелась голова. Хотелось только одного - покоя. Наконец, они ушли, остались Майкл, Карен и "гард". У меня в студии стоит небольшой телик. Карен быстренько "поправила" своего подопечного, и они с "гардом" уселись его смотреть, чтобы нам не мешать. Мне пришлось снять очки. Блин, ещё со светом работать! Хоть я и пыталась не выставлять синяки, но, судя по недоумённому взгляду, Майкл заметил, равно как и красные опухшие глаза. Однако тактично промолчал. Я тоже большую часть времени молчала, изредка подавая команды; как-то совсем не было настроения разговаривать. Вдруг замечаю, что по телику идут местные новости и там говорят о ночном "происшествии". Вот это меня и доконало. Вспомнив морду этого негодяя, я просто упала на стул и расплакалась. Ребята перепугались, стали успокаивать. Потом внезапно у Майкла глаза расширяются до предела, и он восклицает:
- Боже!!! Так это были вы?!
Я ответить не могу, реву, меня трусит крупной дрожью. Карен схватила меня под локоть, повела в туалет и как следует намочила холодной водой, отчего вся пудра слезла и отвратительные "фонари" стали ещё заметнее. Майкл дальше работать отказался, велел ребятам пойти погулять. Мы остались наедине. Я уже почти успокоилась, его присутствие вселяло в меня уверенность. Следующий шаг я оценила по достоинству. Вот это человек! Какой же он всё-таки умница! Так благородно с его стороны. Он сел рядом и спросил:
- Хочешь поговорить об этом?
Я взглянула в его глаза и призналась во всём, что меня пугало. Я рассказала как что было, рассказала, что мне страшно возвращаться в гостиницу, что не проходит ощущение, будто за каждым углом кто-нибудь поджидает. Он попытался меня ободрить, сказав, что всё уже закончилось, и предложил перебраться в другую гостиницу. А толку? Где гарантия, что и там такое не случится? Я, конечно, понимаю абсурдность своего страха, но это выше меня. Так ему и сказала. Пока говорила, опять нахлынуло, я снова захлюпала носом. Если честно, кошмарно стыдно плакать перед ним, раззюзилась, как грудной младенец. Вдруг он зачем-то попросил показать синяки. Я ограничилась тем, что отвернула воротник и закатала рукава. Майкл был в ужасе. Он быстро-быстро заморгал, сжал челюсти и прерывисто вздохнул. Потом взял мои руки в свои (тут я подумала - да пусть хоть мир перевернётся, лишь бы он не отпускал меня) и улыбнулся какой-то слишком уверенной улыбкой:
- У меня идея. Я приглашаю тебя к себе.
Я ушам своим не поверила!
- Майкл! Да как же... - мой голос задрожал как у овечки из сказки при виде волка. Но он перебил меня:
- Да. На недельку. А что, хорошо. Представь себе, что едешь на каникулы куда-нибудь в... ну... куда-нибудь.
Ничего себе!!! С одной стороны - да, чудовищно (другого слова не подберу) здорово оказаться в Стране Чудес бок о бок с любимым мужчиной, но с другой... (И почему я свою совесть в роддоме на чистую пелёнку не променяла?! Предлагали же!) Как я могу напрягать человека, которого знает весь мир, у которого своих проблем выше крыши? А если эта чёртова пресса? Как это скажется на его репутации? К тому же я не одна. Но он и слушать не захотел:
- А что, разве я не человек? Не имею права никого приглашать? Ничего. Будете вместе с подругой. У меня весело! Как раз это поможет вам быстрее прийти в себя.
- Но, Майкл! Неужели тебе охота вешать на себя дополнительные заботы? Да и таблоиды, телевидение... Это небезопасно для тебя, - возразила я.
Он отвернулся и застенчиво опустил глаза:
- Как приятно слышать! Честно. Но позволь мне помочь. Это от души.
Я начала было говорить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но он внезапно очень быстро спросил:
- Ты отказываешься?
Сердце моё ответило быстрее, чем мозг:
- Нет! Нет конечно! - и только через несколько секунд до меня дошло, что я что-то сказала.
- И к тому же, - продолжал он, - ты сейчас не в том положении, чтобы спорить со мной. Это мой каприз. В конце концов, я суперзвезда или кто? А звёзды, они знаешь какие капризные! - повторил он слова господина Алексеевича, -
А ещё я старше. Младшие должны слушаться старших. Знаешь такое? - Майкл шутливо выпятил губы и топнул ногой. Мне безумно захотелось его поцеловать. Он дал мне телефон секретаря и время на окончательный ответ до вечера.
Чудны дела твои, Господи!
Хоть я и была в состоянии "треснутости кирпичом по башке", но сумела поговорить с Галей. Опять меня ждал сюрприз.
Она сказала, что Джерри как только узнал, сразу предложил то же самое, и она согласилась. Одна я остаюсь. Ну что ж. Майклу легче будет. В 5 позвонила секретарю, доложила обстановку. Она мне ответила, что в 7.30 пришлют за мной машину. Быстрее пули я полетела в гостиницу собираться и выписываться. В холле Галя шепнула:
- Молчи, слушайся и наслаждайся. Завтра увидимся. Во выдержка! Как у партизана! Я попробовала её уговорить ехать со мной (пока приглашают!), но эта козюля сделала вид, что ни русского, ни английского языка не понимает.
Ох... Ну, кажись, всё. Вперёд!
...Повезли меня в неизвестном направлении. Всю дорогу пыталась рассмотреть хоть что-нибудь через тонированное стекло. Ехали минут 20. Симпатичный мужчина, который был в машине помимо меня и водителя, почти что не разговаривал. Спросил только: есть ли у меня фото или видеокамера? А то отнимут - снимать запрещено. Ну! И ежу понятно. Едва вдалеке показался длиннющий каменный забор, сразу стало так спокойно на душе, аж сама удивилась.
На въезде возле ворот меня и мои вещи проверили металлоискалкой. Досмотрели всё, что могли. Я понимаю - безопасность, блин. Хотя в те моменты мне было совершенно не до этого. Ещё минут 5 ехали до самого дома. Чуть голову не открутила, оглядываясь и разглядывая. Ёёё!!! Вот это дааааа!!! Крутоооо!!! Мне и во сне такое бы не приснилось!
Везде зелень, море, нет - океан цветов, постройки, лужайки, статуи, целая система дорожек, ручьёв, мостиков... а возле дома - громаднейшая клумба в виде часов. И что самое смешное - эти часы идут!
Да и сам дом не дом, а Тадж-Махал какой-то. Сказать гигантский - ничего не сказать, это определение слишком мелкое. Нет слов, чтобы описать мои чувства и эмоции, одни буквы! Прямо Диснейленд! Подрулили мы к этим часам. Только я вылезла, сразу же подошли ко мне люди, стали знакомиться, расспрашивать. Меня поразило то, что они вели себя так, будто они меня уже 100 лет знают и любят. Один весёлый блондинчик с бородкой взял мои чемоданы и понёс их в дом, а я по белоснежным ступенькам пошла за ним. Вошли в холл, как в концертный зал. Ой! Воды! Боже, какая роскошь! Какая люстра!
Что будет, когда её включат! Обязательно на это посмотрю! Тут выходит Майкл и говорит: "Добро пожаловать в Страну Грёз". Я вообще удивляюсь, как я сразу инфаркт не заработала? С самого начала как у меня челюсть отвалилась, так до поздней ночи назад и не вернулась. Короче. Устроили меня на третьем этаже в роскошнейшей громадной комнате со светильничками на стенах повсюду. Ещё к ней прилагалась ванная с зеркалом во весь рост и балкон с видом на бескрайние просторы.
Ох... Точно сегодня инфаркт будет! Пока я осматривалась, Майкл участливо поинтересовался:
- Ну как? Нравится?
А чё полегче он не может спросить? Неужели по моей обалдевшей физии не видно? Познакомил меня с горничной Бланкой и экономкой Гортензией, и сказал, что если что - обращаться к ним. Потом предложил такую программу: я немного отдыхаю, затем небольшая экскурсия по дому и, наконец, мы ужинаем. Так и поступили. Я, как заправская хозяйка, устроила в комнате всё по своему вкусу, разложила вещи в шкафу и в ванной, замазала свои "фонари", переоделась в облегающее платье стального цвета и даже успела сварганить себе на голове нечто простое, но очень элегантное (они у меня длинные, поэтому я соорудила пучок наподобие "ракушки".) Когда Майкл увидел меня - отвесил комплимент: "Чудесно выглядишь!" и довольно выразительно обвёл взглядом мою фигуру. Я тут же засмущалась и разулыбилась. Да, сама знаю, фигура что надо, и я умею это использовать. А что делать? Кому сейчас легко? Жизнь такая. Поэтому голову кверху, походочка от бедра (благо я на шпильках), реснички полуопущены, на губах загадочная улыбка, и вперёд - на осмотр "местных достопримечательностей".
Сначала обошли весь третий этаж. В коридоре на стенах почти такие же светильнички, как в моих апартаментах, картины. Возле лестницы за углом стоит на полу большая вьющаяся штука наподобие пальмы, её зелень оплетает каркас в виде арки под потолком. Ещё мне очень понравилась комната с креслами-качалками, "плетёным" столиком и маленькими пушистыми ковриками. Майкл сказал, что увидел эти коврики на какой-то выставке и не устоял. Люстра была как будто увешана серыми и белыми прозрачными бусами, абажур такой. Безумно интересно! Вообще же можно подумать, что тут император живёт.

0

4

Спустились на второй этаж. Везде игрушки. Даже ковровая дорожка - и та со слонятами. Ну Майк! В одной комнате почти её всю занимает игрушечная железная дорога, в другой - авторалли, в третьей целый склад: различные игры и игрушки, в четвёртой - в полный рост разные герои передач, мультиков и фильмов. Аж в глазах запестрило! Привлекла особенно моё внимание старомодная печатная машинка. В неё вложен лист и на нём чернеет всего одна строка - "Все мы хотим Рождества".
На первом этаже, оказывается, два холла: верхний (парадный) и нижний (из него можно выйти на северную сторону дома, а там как раз проходит железная дорога. Весьма удобно.) В гостиной же стоит пианино из красного дерева, у окна большая скульптура, есть камин, над ним красивая резная полка, на которой стоит игрушечный дом, очень много всяких фигурок, украшений и прочих милых штучек. Если пойти налево, то через 4 двери будет библиотека. Высоченные шкафы, забитые самой разнообразной литературой (интересно, если из всех этих книг построить здание - в сколько этажей получится?), статуя Аполлона, просторный стол с кучей вещей на нём: лампа, журналы, бумага, телефон, фигурка охотничьей собаки, семейный портрет и т.д. (почему-то сразу же, как я увидела этот стол, захотелось разложить на нём прелестнейшее создание, которое сейчас стоит позади и пытается делать вид, что моя... э-э-э... "пятая точка опоры" его абсолютно не интересует. Господи, о чём я думаю!) В общем, пока дошли до столовой, я почти ничего не соображала - слишком много впечатлений. Быстро описываю столовую: роскошнейшая огромная зала с несколькими большими белыми столами, очень светлая, с "французскими" окнами, из которых открывается вид на дивную лужайку с жёлтыми цветами и стрижеными под зверей кустами. М-дааа... А ещё говорил, спокойно будет. Сажусь за стол и чувствую, что сейчас начнётся нервный смех. Вокруг люди начинают ходить, мгновенно появляется еда. У одной женщины с блестящим блюдом Майкл что-то тихо спросил, она ответила:
- Как обычно. Надеюсь, хорошо.
- Обожаю эти ваши "как обычно"! - воскликнул Майкл, восторженно следя за блюдом в её руках.
- Лина, а где Горди? Позови его сюда, пожалуйста, - обратился он к другой. Затем он повернулся ко мне, и на его лице появилась мечтательная полуулыбка:
- Ты любишь рыбу?
Нет. Ненавижу.
- Люблю, - я изобразила похожее выражение. Детка! Ради тебя и дохлых крыс любить буду! Хотя я преувеличиваю. Рыба оказалась вкусной. Её подали с красным кисловатым соусом. Поначалу я растерялась: как же её есть и вообще как себя вести? Но, увидев, как Майк непринуждённо её ковыряет, последовала его примеру. Едва мы начали, есть, вбежал мальчик лет восьми. Поглядев на меня, он туда-сюда повёл глазами и неуверенно поздоровался. Некоторое время он вёл себя настороженно, а позже, когда Майкл поинтересовался, в чём дело, рассказал, что я очень похожа на медсестру, которая делала ему больные уколы, и он перепутал.
- Только у неё голос другой, - добавил Гордон, расслабленно жуя, и принялся трещать о каких-то своих делах. Мы с Майклом переглянулись и улыбнулись.
Очень помогло то, что к рыбе прилагалось лёгкое вино. Я тоже расслабилась. Сковывавшая все мышцы напряжённость понемногу исчезала. К концу ужина я уже чувствовала себя в своей тарелке, и даже шутила. Когда мы насытились, от
Горди поступило весьма интересное предложение посмотреть "Рассеянного Сэма". Это его любимое кино. Мы вышли через нижний холл к длинной "платформе". Сбоку на стене висела ярко-красная штука, похожая на стоп-кран. Горди вприпрыжку подбежал к ней и, взявшись обеими руками, надавил. Через минуту подъехал изящный пассажирский состав, который вёл человек в ж/д форме.
Майкл жестом пригласил войти в вагончик, и мы покатили. Оххх... Я уже устала удивляться и поражаться всему этому великолепию! Деревья мягко мерцают в темноте, создавая ощущение нереальности (на них развешаны фонарики), везде гирлянды, подсветки. Вот проезжаем совершенно потрясающий фонтан. Чувствую себя Золушкой на балу... Добрались до двухэтажного кинотеатра. Обстановка внутри соответственная, большой экран, много мест. Майкл также показал мне комнату, откуда хорошо видно экран. Там стояли кровати и странные кресла. Он объяснил, что иногда у него гостят тяжелобольные дети и им тут очень удобно. Устроились в середине с попкорном и конфетами. Началось кино. Это был старый смешной фильм про приключения одного дяденьки, который всё время что-нибудь забывал. Потом у меня начали слипаться глаза. Тем же макаром меня довезли до дому. Заметила Майклу, когда он провожал меня наверх:
- Как же вы на такую высоту с полным желудком взбираетесь?
- Вообще-то ногами, - хихикнул он, - но обычно мы стараемся этого не делать. Спать ведь можно везде, где хочешь.
На прощанье он полюбопытствовал насчёт моих эмоций и впечатлений. Я не стала ничего говорить, а просто закатила глаза и сладко вздохнула. Он заулыбался и ответил, что очень рад этому. Вот такой вот получился день. Спасибо тебе, Майкл, за то, что не оставил. И спасибо тебе, Господи, за то, что хватило ума не отказаться, как Галка.

24 июня:
--------
Первое, что я увидела, проснувшись - на моём животе преспокойно спит полосатый кот. Погладила его по спинке - замурчал, приоткрыл жёлто-зелёные глаза. Я подумала, что это здешний котик, но одна дама из персонала (Черри) развеяла мои сомнения, сказав, что он:
-...к поместью не относится, но иногда нас навещает.
Скорее всего, пробрался через открытое окно. Она выпроводила его на улицу и спросила о моих планах на ближайшие два часа, после чего предложила завтрак и немного осмотреться. Я - за!
Вошли в небольшую комнату. В ней можно спокойно покушать, когда никого не хочешь видеть. За столом при полном параде - Майкл, одной рукой сортирует листки в папке, другой быстро-быстро доедает. Спросил меня, как спалось, как настроение. Потом вскочил, извинился, мол, жутко некогда, и умчался. Едва успела ему крикнуть, что в 12 ему нужно быть в агентстве. А я наскоро перекусила и мы с Черри пошли гулять.
Чего тут только нет! И бассейн с вышкой, и парк развлечений, и дом для крупных мероприятий, и небольшие автомобильчики, чтобы кататься по дорожкам, и зверинец... Последний мне понравился больше всего. Там и птицы (утки, лебеди, попугаи, декоративные птички), и змеи (один из звериничных дядей, Брэдли, показал и дал подержать тяжёлого длиннющего питона), и обезьяны, и ламы, и львёнок,
и олени... Когда я зашла к оленям и увидела глаза самочки Красотки, я моментально в неё влюбилась.

0

5

Такие же, как у Майкла - ясные, тёплые, невинные и слегка дерзкие. Красотка беременна и скоро должна родить. Было бы здорово, если бы это случилось при мне. Я угостила её кусочком яблока и пошла собираться на работу.
Вот оделась и думаю: как же мне - отсюда, а потом - сюда? Гортензия сказала, что Майкл предупредил шофёра (а их там трое), и всё, что мне нужно - это набрать по телефону 519 и попросить машину. Так и сделала. Через несколько минут у парадной лестницы стоял шикарный чёрный "железный друг". С каким же я удовольствием влезла в него! Ну прям барыня! Еду и прыгаю от нетерпения - столько всего сейчас Галке расскажу!
Ну, у неё конечно восхищения полные штаны; я её дурочкой обозвала, поругала за то, что не поехала. А мне, говорит, у Джерри так понравилось, да и сам Джерри тоже. Целый час болтали, пока не пришла Клэр и не начала знакомить нас с новой аппаратурой. Я облюбовала себе какую-то доселе мне невиданную камеру. Очень быстро с ней освоилась. Классная вещь!
В двенадцать приехал Майкл со свитой, и началось веселье. Мы решили снимать всё подряд, так как Его Величество ещё не соблаговолили придумать тематику на сегодня. Короче "что вижу - о том пою". Начали с того, что Галя поставила шикарное "полотно" (такая декорация) с морем и закатом, одели Майкла в серебристый костюм, на ладони ему потом пририсовали дельфина. Красиво получилось. Переодели, поставили в "невидимку" (весь фон белый). Я попросила его чуть-чуть подвигаться - нужны моменты в движении. Он возразил, что нужна музыка. Бедному парню из охраны пришлось бегать по агентству. В результате, на столе оказался маленький магнитофончик, а Майкл из кармана извлёк кассету, как он выразился, с недоделками. Смеётся, мол, сейчас устроит дискотеку.
Итак, начали. Кнопка "Play", первые такты музыки, Майкл внезапно меняется в лице, принимает эффектную позу, несколько раз щёлкает пальцами, затем следует серия сильных чётких движений. Как наэлектризованный, он то вытягивается, то сгибается самым невероятным образом, то, почти не касаясь пола, выбивает степ в совершенно бешеном ритме.
А эти коронные жесты пальцами, плечами и головой... Эти повороты... Оооо!!! От такого зрелища у всех глаза разбежались. И как я не хотела, а пришлось собрать мои гляделочки до кучи и сконцентрироваться. Майк, как бабочка, летал в танце, а я вокруг него, едва успевая делать снимки. Так хотелось в эти мгновения дотронуться до его стройного гибкого тела, почувствовать напряжённые мускулы под смуглой кожей...
В поту и тяжело дыша, наконец, он остановился. Присутствующие как по команде дружно раскрыли рты и зааплодировали, а он махнул руками, мол, не смущайте меня, и снова отправился переодеваться. На сей раз обтянулся рваными джинсами, и мы поехали "на природу". В одном квартале ему очень понравилась стена, разрисованная граффити, и нам удалось удачно это обыграть. Так же был сделан снимок в том же ключе: стена гаража густо увешана автомобильными знаками, и он - скрестив руки на груди, с выражением полнейшего пофигизма на лице. Этакий оторва.
В три он поехал на какую-то очередную встречу, а мы всей группой со своими громоздкими осветительными приборами обратно. До шести шла "кипучка", зато уже в начале седьмого я освободилась и решила заглянуть в косметический салон на маникюр, заодно пройтись по магазинам. Кроме миленькой "леопардовой" бархатной сумочки и флакона духов "Joy", я приобрела потрясающую заколку со стразами. По пути в Neverland всю дорогу я играла с ней, ловя гранями камешков лучи заходящего солнца.
К восьми вернулся Майкл. Мы покатались на "горках", поплавали по озеру в маленькой лодочке, взяв с собой пакет с печеньем и молочный коктейль. Обсуждали сегодняшний день. Было тихо, романтично и удивительно спокойно. По временам мне казалось, что вот он край Земли, тот самый, таинственный и загадочный, про который мало кто знает.
Потом нас стали кусать комары, а Майк сказал, что хочет залезть в душ. Он взял орешки и поскакал к себе. Я же решила побродить по первому этажу и с кем-нибудь поболтать. Ну, поболтать не удалось, зато одно маленькое происшествие меня очень развеселило. Дело было так. Я пошла в библиотеку, там немного посидела, заглянула в пару-тройку комнат, в гостиную, погуляла по коридору. А потом как куда-то зашла, сама не поняла. И вокруг никого нет, чтоб спросить. Думаю, ладно, буду ходить везде да куда-нибудь и выйду. Прохожу налево и вперёд, смотрю - дверь, жму ручку - не заперто. Открываю. Симпатичная такая комнатка, уютная постелька с нежно-золотистым покрывалом, на столе - телефон, какое-то растение в вазочке, корзиночка с конфетами, книги, несколько портретов и... плюшевая игрушка в виде банана, расшитого бусинками и пайетками. Стало любопытно, решила войти. Внезапно появляется Майкл с полотенцем в руках, видит меня, конфузится и начинает вежливо, но настойчиво из этой комнаты выставлять. Я долго спрашивала, в чём дело, пока мы не оказались в коридоре. Он нехотя объяснил:
- Видишь ли, это моя комната. Я почти никого сюда не впускаю. Извини.
- Да, да, конечно, это ты меня извини. Я нечаянно. Заблудилась, - заблеяла я.
- Ничего. Всё в порядке, - улыбнулся он.
Тут я как ляпну:
- Майкл, а зачем тебе плюшевый банан? Он ресницами захлопал, губу закусил, подумал и сказал:
- Он мне очень нравится. Это... ну, как бы мой талисман. Я всегда его беру с собой на концерты.
Стою, со всепонимающим видом киваю, а сама нанюхаться не могу. Скорее всего, Майкл только что из ванной. Веет от него свежестью и каким-то тонким, почти неуловимым ароматом. Аж обалдела.
Зато, когда нашла дорогу обратно, села на лестнице на ступеньку и кааак разоржалась. Плюшевый банан! Нет, вы видели, а? Во приколист! Хотя, что тут смешного? У каждого свои феньки. А Майкла именно за его заморочки я и люблю.

0

6

25 июня:
--------
Всё утро был кричучий, не в духе, даже ругался. На меня наехал. Увидел вчерашние фотки (слава Богу, не все). Обозвал "глупостью и полнейшей чепухой". Сначала я расстроилась, а потом жутко захотелось съязвить. И я при всех в коридоре сделала перед ним французский реверанс (это когда очень глубоко присаживаешься, почти коленопреклонённая поза), опустила голову и самым покорным голосом прошептала:
- Как будет угодно Вашему Величеству... - причём на полном серьёзе.
Все захихикали, а он растерялся, потом стал в красивую позу и выдал:
- Вот именно! Да здравствует Король! Дорогу Королю! - взял меня под руку, и мы демонстративно протопали к лифту.
Ага, типа подыграл. В лифте так больно меня за бок ущипнул! Но ничего не сказал, и, похоже, успокоился.
День прошёл достаточно быстро, было ну очень много работы, даже пообедать не успела, некогда.
А вечером... Вечером приехала... САМА Джанет! С каким-то дяденькой. Привезла Майклу какие-то документы. Они ушли на третий этаж, а я натянула джинсы, взяла плейер и отправилась на мою уже любимую лужайку с белой беседкой.

Оттуда, кстати, такой классный вид на озеро!

До самой темноты меня никто не трогал, я гуляла везде, где хотела, потом устала и села на траву под деревом возле дорожки. Сверчков слушаю, о жизни думаю. Вдруг слышу:
- А она вот где.
Идут Джанет, Майкл, дяденька и ещё какие-то дамочки. И Майк такой довольный-предовольный. Где-то минут через 10 он вернулся один.
- Можно я с тобой посижу?
Да пожалуйста. Мне аж ещё приятнее. Заметил у меня плейер:
- Кого слушаешь?
- Тебя.
- Ну и как?
В ответ сделала умнющую рожу. Он засмеялся и стал рассказывать, что сейчас снимает клип, что уже почти готово и что это будет круто. Начал было извиняться за то, что утром "нехорошо себя вёл". Я ответила, мол, сам виноват. Он начал спорить, и тут же припомнил мне мою выходку, в результате чего пострадал и другой бок. Потом, всласть наизвинявшись друг перед другом, начали рассуждать на философские темы типа "... а что будет, если..." Блин, ну и мозги у парня! Столько всего знает и молчит! Хотя я иногда и путаюсь в словах и смысле, но с ним так интересно разговаривать! Затем на меня что-то нашло, я придвинулась к нему поближе и шепнула:
- А давай споём!
Он не удивился и скомандовал "Начинай". Я, ни с того, ни с сего, затянула "Liberian Girl", а он слушал-слушал, сказал:
- Эй! Эй! Это моя партия! - и дальше сам начал подпевать.
Потрясающе! У него так чисто и мягко выходит, даже лучше, чем в записи. Он ещё на концах фраз, там, где нужно петь потише, то глаза закроет, то головой покачает, то какой-нибудь жест сделает...
Суууупер!!! Вот милашечка!
Чуть не прослезилась.
Потом за детей заговорили. Чувствую, уже спать хочется, зевать начинаю, но продолжаю болтать. Майкл увлёкся и начал рассказывать про своё детство, что у них была ужасно злая собака Чернушка, как он обожал пончики и тому подобное. Я поудобнее устроилась в траве, опёрлась о ствол и стала слушать, изредка вставляя своё "угу". Уже не осмысливала слова, а просто слушала его голос. Этот тихий божественный голос. Эх... И слушать бы вечно. Самый замечательный голос на свете! Мне так хорошо стало, расслабон накатил... Уже куда-то проваливаюсь, и вдруг как сквозь вату:
- Алё, девушка! Вы тут? А ну-ка бегом в постель.
Какой там бегом. Я даже пошевелиться не в состоянии. Я ему кое-как говорю, принеси подушку - я здесь спать буду.
Он - нет, мол, слишком холодно. И вправду холодно. Я в своей кофточке с коротким рукавом уже вся пупырками покрылась. Двигаться не хочется, а до дома довольно далеко. Слышу, вздохнул этак озабоченно, потом какой-то толчок, и я лечу. Разлепляю полглаза и понимаю, что Майкл меня держит на руках и куда-то несёт. Неважно куда, лишь бы это продолжалось подольше: тепло, уютно, он прижимает меня к груди, как сокровище какое, его волосы мой лоб щекочут, руки сильные, уверенные... Каааайф... Остановился взять меня поудобнее, а я повисла как тряпка, единственное, за шею его обняла и потихоньку улыбаюсь.
Дотащил он меня до, как я его назвала, "Охотничьего домика" (маленькая такая хорошенькая построечка, там всего две комнаты),
аккуратненько плюхнул на диван. Пока он искал покрывало, я лёжа воевала с застёжками на босоножках. В конце концов, он сам их расстегнул, укрыл поплотнее, подоткнул со всех сторон и, значит, направляется к выходу. Я не я буду, если что-нибудь не скажу. На его "доброй ночи" отвечаю:
- Доброй. Надеюсь, тебе на небесах это зачтётся.
Он ухмыльнулся и вышел. А я почесала коленку, перевернулась на другой бок... и потом уже ничего не помню.

26 июня:
--------
Когда проснулась, сначала не поняла где я. Когда же дошло, встала, попрыгала на диване, посидела на подоконнике.
Кстати, судя по отражению в стекле, хорошо выгляжу. Почаще значит надо на руках по ночному саду ездить (типа, тонкий такой намёк). Настроение отличное, иду и думаю: интересно, что он сейчас делает, о чём думает, вот щас как приду, как поцелую мою нежнулю куда-нибудь. Захожу в дом. Тишина. Вообще никого! Ладно, побежала к себе, быстренько переоделась, умылась. Хожу-хожу, ничего не понимаю. Где же все? Вымерли, что ли? Решила сходить на "busyplace" - это кухня и прачечная, а туда чтобы попасть, надо пройти через столовую. Вот я захожу в столовую, и моему взору открывается такой пейзаж: за столом сидят Майкл, Горди, Черри, Пола, Карен Фэй, Дэннис (тот весёлый блондинчик с бородкой), Ванесса (я так и не поняла - она то ли адвокат, то ли ещё кто) и незнакомый парень в синей рубашке и полном молчании пожирают великолепнейший торт.

Отредактировано ElenaJJackson (13.01.2011 05:53:18)

0

7

Вот кролики! Конечно же, я без куска тоже не осталась.
Оказывается, тортик ещё вчера Джанет привезла, и они с Майклом вроде как договорились: если у них получиться какая-то затея с бумагами, то они его сами съедят, если нет - тому дядечке подарят. Стало быть, получилось, но тогда где Джанет? А уже меньше половины осталось. Жую, разговаривать особо некогда - рот вкуснотой занят. К торту периодически подбегают новые люди.
Вот, наконец, все наелись, и остались в столовой я, Майкл, Гордон и Черри. Сначала всё было хорошо, но моего славного солнышку (он сейчас такой красивый - в ярко-лимонной рубашке и белой футболочке. Уууу, зайка!)
дёрнуло спросить, как я спала. Ответила, что замечательно и добавила:
- Жаль только, на ночь сказки не было.
- Ну извини. Я как-то подумал, что ты уже вышла из этого возраста.
- Нет. Я ещё маленькая, - пискнула я детским голоском, - А ещё я темноты боюсь. Уж мог бы и не убегать сразу, - последнее предложение было произнесено очень нежно.
Он внимательно поглядел в кружку и, видимо, попытался отмазаться:
- Ну и что? Я тоже... ммм... иногда боюсь чего-нибудь.
Сочувственно вздыхаю:
- Да-да, я понимаю. Хотя, чего ещё можно ждать от любителя плюшевых бананов?
Ох как ему не понравилось! Как сразу глазами блеснул! Но сдержался, молчит, взгляд опустил, губы поджал. Всё.
Обидела котика ни за что, ни про что. Вот коза! Ну нельзя же так! Пока я думала, как бы получше извиниться, боковым зрением вижу - резко хватает ложку, запускает в тортовые руины... и в меня. Не успела сориентироваться. Белая с зелёным масса влепилась прямо между глаз. Что ж, браво! Я в шоке. А он ложку облизывает и этак невинно интересуется:
- Что-нибудь ещё, может, хочешь сказать?
К этому времени я уже немного пришла в себя. Как заору:
- Ах вот как! - и тоже цап ложку.
У него реакция лучше моей, успел увернуться от "пули". А так как он сидел почти напротив двери, то крем полетел дальше. И тут заходит Джанет в красивом таком "драном" серебристом с розовым платье. Мдааа... Минута молчания. Черри тут же бросилась к ней с салфетками, Майкл сделал вид, что он совсем ни при чём, одна я - с ложкой и "вражеским крестом" на лбу. Джа, пока я горячо извинялась, приводила себя в порядок и молча кивала. Хорошо, что ткань на платье у неё гладкая, даже пятна не осталось. Потом лучезарно улыбнулась своей знаменитой улыбкой и... запулила в меня шоколадной загогулинкой. Горди заржал и опрокинул на себя коктейль. А я сделала вывод: торты у Джексонов в крови и это заразно.
... К вечеру хлынул ливень. Всё попрятались по углам с кислыми лицами. Майкл устроился в комнате на втором этаже под "радугой" (в стене выемка, стилизованная под маленький домик, а над домиком из цветного поролона большая радуга), пишет чего-то. Я и Горди сидим в креслах-качалках, читаю ему "Матушку Луну". Потом из холла доносится:
- Опять! Гадость! Не хочу. Не хо-чу! - это моя конфетка кому-то объясняет, как ему в лом выходить на дождь. Поехал по делам.
Вечер прошёл тихо и скучно, без приключений. Не знаю, когда он приехал. Я уже спала. Снилось, что я пошла в гараж и увидела там мокрую машину и его, тоже мокрого. И мы, якобы, под предлогом того, что промокли и замёрзли, грели друг друга, то есть попросту обнимались. Я хорошо чувствовала, что у меня капает с одежды, и что кружится голова от запаха его влажных, прилипших к моей щеке чёрных прядей. Сон был очень яркий. И до жути приятный.

27 июня:
--------
Несмотря на вчерашний дождь, ужасно душно и жарко. Все ходят с выпученными глазами и высунутыми языками. Я надела свою самую короткую юбку и самую открытую маечку, из-за чего кое-кто из мужского персонала даже начал делать мне глазки. Я тоже немного пококетничала. Майкл сказал, что в этой клетчатой юбке я похожа на школьницу, только белых гольфов не хватает. Ну, чего нет, того нет. А он наоборот, весь закрылся длинными рукавами, очками и т.д. Бедненький, нельзя ему. Теперь ходит, мучается от духоты, постоянно требует мороженого и холодной минералки. Кстати, ой как я сегодня угорала с этого! В общем, проезжаем мы один магазин на площади. А кроме нас в машине обливались потом ещё четверо с телевидения - брали интервью.
Вдруг Майкл, заметив возле этого магазина рекламу (картонные мальчик и девочка держат в руках гигантское эскимо), обрывает фразу на полуслове, прилипает к окну, будто увидел НЛО и начинает подпрыгивать на сидении и с неподдельной радостью вскрикивать:
- Ура! Ура! Мороженое! Ура! Стойте, я хочу мороженое! Дайте! Дайте мне его!
И тут же, поймав недоумённые взгляды, таким серьёзным деловым тоном:
- Извините.
Зато, когда мороженое ему таки принесли, надо было видеть, как он засиял от счастья. Ой, ребёнок! ... Хотела погулять, да уж очень солнце палит. Лежу, пью апельсиновый сок и рисую всякие смешные картинки, покажу потом Горди и Майклу, пусть повеселятся. В четыре не выдержала, пошла гулять по дому. Майкл обнимается с кондиционером, Горди спит, Фло, Черри и Лина пекут булочки к ужину, Лаки цветы пересаживает, Энн и Бланка окна моют. Что б такого себе тоже поделать? В шкафу что ль прибраться? А то я у нас гордая, не позволяю горничным лазить в мои вещи. Начала всё мерить, раскладывать. Вот гляжу на свою сиреневую кофточку и вспоминаю, как Майкл меня на руках нёс. И надо же - до сих пор его парфюмом благоухает! Полчаса нюхала. Чем же он таким пользуется, что я всякий раз с ума схожу?
Внезапно слышу под окном какие-то крики. Высовываюсь. По дороге туда-сюда, перепрыгивая клумбы, носятся друг за другом Майкл и Горди с водяными пистолетами. Хм... любопытно. Вышла на улицу, прислонилась к дереву, наблюдаю. А они бегают, мокрые, хохочут и меня не замечают. Потом у Майкла закончились боеприпасы, и он побежал за новыми. Я присела на скамеечку, любуюсь природой. Вдруг за спиной шуршание, из кустов выскакивает Горди с пистолетом и вопит:
- Ни с места! Это полиция! Руки за голову!
Я, как добропорядочная гражданка, решила сдаться "властям". Идём по лужайке, я - с поднятыми руками, он сзади трусит, держа меня на "мушке". Подходит Майкл:
- Да вы, шериф, я вижу, уже кого-то арестовали.
- Так точно, капитан. Это особо опасный преступник!
- Советую вызвать подкрепление и усилить охрану.
- Не желаете ли помочь, капитан?
Пока они обменивались любезностями, я решила: играть, так играть. Рывок в сторону, ловко выдёргиваю у Горди из рук пистолет, и, направляя на Горди, говорю грозным киношным тоном:
- Ни с места! Это мафия! Если хотите видеть вашего шерифа живым, бросьте оружие!
Майкл смотрит исподлобья (ах какие глазки!!! Сладкий!)

0

8

и не двигается. Горди героически шепчет:
- Капитан, не дайте разгуляться преступности! Стреляйте.
Майкл выжидает некоторое время, потом быстро прячется за дерево. Я растерялась. За те две секунды, пока я терялась и соображала, как поступить, Майкл успел кинуть пистолет Горди. Не дожидаясь пока тот его поймает, я помчалась за "капитаном", а он - от меня. Да! Догонишь его, как же! Таки загнала его в угол между стеной и забором. Подошла чуть ли не вплотную. Нет, стрелять не стану, лучше натурой возьму. Смотрю на его прелестный ротик, примериваюсь. А он, видимо, понял, чего я хочу с ним сделать, молчит, дышит, глазами бегает и в забор вжимается. Хе-хе, не уйдёшь! Он уже почти покорился, между нашими носами расстояние уменьшалось, уже оставалось сантиметров 5, я чувствовала его горячее дыхание на своих губах, он уже и сладко так глазки прикрыл. Всё бы хорошо, да этот гадкий мальчишка ТАКОЙ МОМЕНТ испортил!!!!!! По спине потекли холодные ручейки. По правилам игры меня убили. Пришлась замертво свалиться на землю. Честно сказать, не очень приятно мокрой лежать, зато я отомстила. Горди обошёл "труп" и хотел что-то сделать, но я резко подставила руку, и он упал рядом.
- Так не честно! Мёртвые подножек не ставят! - раздался его негодующий голос.
- А я не умерла. Я просто ранена, - ответила я, ощупывая мокрое пятно на футболке. Тут подошёл Майкл, помог мне подняться и сказал:
- Шериф, вам не кажется, что это слишком достойный противник? Может, мы его вылечим и примем в наши ряды?
- Да. Отличное решение, капитан! - он обернулся ко мне, - жалую вам звание сержанта. Вы готовы, сержант?
- Так точно, сэр, - бодро отозвалась я.
Сразу же произошёл "обряд посвящения". Мне выдали пистолет и пояс с боеприпасами. Затем ещё где-то около часа мы "задерживали особо опасных преступников". Когда преступники кончились, я была насквозь мокрая и потекла тушь, но настроение было супер. Остаток дня Майкл постоянно как-то странно, я бы даже сказала, немного испуганно взглядывал на меня, особенно когда я приближалась к нему.
Ну да, а если бы я его всё-таки поцеловала, то как бы тогда он на меня смотрел?

28 июня:
--------
Было полдевятого. Я пошла к себе переодеться, надо ехать в агентство. Только я подниматься - где-то звонит телефон, а через несколько секунд Энн подбегает и спрашивает: "Ты не видела Майкла?". Я говорю: "Вроде в библиотеке был". Она: "Ну побеги, скажи, мисс Пресли звонит". Мисс Пресли? Лиза что ли? Вот те раз! Мне как-то стало не по себе, но я пошла и сказала. И что он делает? Одной рукой берёт трубку, а другой делает такой небрежный жест в мою сторону, типа выйди, девочка. Вот те и два! Я так обиделась! Ладно, думаю, я, в конце концов, тут никто, не имею права ни во что вмешиваться. Стою возле зеркала, крашусь, а у самой руки от злости трусятся. Ну, Лиза, ну нехорошо подслушивать чужие разговоры, я понимаю. Но с другой стороны: какого мне такие жесты делать? Я что - прислуга? Спасибо! С утра так настроение испортить! В общем, вся на нервах выхожу из комнаты. Тут Майкл пробегает мимо.
- Ты,- говорит,- работать едешь?
Киваю. А он:
- Подожди меня, сейчас вместе поедем.
Через полчаса является. Я как глянула на него, не то что свою злость, даже забыла, как меня зовут. На нём костюм цвета ночного неба с вышивками по пиджаку, шляпа, в руках - чёрные очки и зонтик. Вааах! Он как прошёл - волна сладкого одуряющего аромата за ним как шлейф. Где-то с минуту я стояла с отвисшей челюстью. Сели в машину. Едем. Пялюсь на него изо всех сил, а он журнал листает. Ну такой он "вкусный" в этом костюме! Чувствую, уже не могу, ещё минута - и я его изнасилую прямо здесь при всех. Кулаки сжала, стараюсь ни о чём не думать, в окно смотрю. А он увидел мои бешеные глаза, застенчиво улыбнулся, губы так медленно облизнул и опять занялся журналом. Поросёнок! Он что - издевается?! И после этого всего я ещё должна думать о каких-то делах, встречах, людях... Определённо издевается!
Подвезли до места, иду по коридору и голова пухнет. Какая уж тут работа! Пришлось сожрать две пачки мятных пастилок, чтобы хоть как-то успокоиться... К двум, наконец-то, я расправилась со всеми своими делами, хорошо их сегодня было не сильно много. Хотелось поскорее вернуться и устроиться в белой беседке с книжкой и конфетами. Еду, а сама думаю: вот прямо сейчас надену свой любимый сарафанчик, схвачу "Большую энциклопедию морских обитателей" и коробочку с ананасными леденцами. И пусть только меня кто-нибудь попробует остановить! Вся в предвкушении залетаю в холл. Слышу - из гостиной низкий женский голос. Выходит Майкл под ручку с... Лизой. Моментально зубы сжались сами собой, подбородок приподнялся.
Они меня увидели, сразу замолчали. Майкл начинает нас знакомить. Пришлось сказать "очень приятно", хотя, если честно, не очень приятно, точнее, очень неприятно. Нет, она тётка вроде ничего, симпатичная, даже красивая, улыбается, шутит, но глаза какие-то холодные и неискренние. И, по-моему, гонора многовато.
Хм... Но, судя по всему, парню нравится. Вот она, гляжу, уходить собирается, а Майк ей лапку целует этак по-джентльменски и заявляет:
- Надеюсь, ты позволишь проводить тебя?
Меня аж передёрнуло! Хамство! Я не стала дальше там торчать, выскочила из дома, дошла до рощи, села на бревно и расплакалась. Да что же это такое! Прямо при мне! День сегодня итак ненормальный, ещё и этот... Не понимаю, ему нравиться людей мучить? А ещё и эта крыса крашеная... Наплакалась вволю, пришла обратно, а этот уже опять куда-то намылился. Ну и по барабану! Надела сарафан, взяла книжку и спряталась в беседке.
Несколько часов душа была не на месте. Потом ничего, успокоилась. Пошла к животным, потискала львёнка, покормила оленей. У Красотки животик уже совсем большой.
Приехали Хью, Дональд и Келли. Я с ними познакомилась. Они, оказывается, довольно часто здесь гостят. Хью - восемь лет, очень любит играть в прятки. Келли - семь, они брат и сестра, оба светленькие. А Дон тёмненький и самый маленький. Такой забавный! Важно так заявил:
- Мне скоро пять, и я буду большой и смогу жениться.
Я спросила, на ком он хочет жениться. Он ответил:
- Не знаю. Я ещё не выбрал, (ах ты ж Господи!) но жена у меня будет красивая, такая как вы, и у неё будет такая же причёска.
Похоже, что сердечко малыша я покорила с первого взгляда. Весь день ходил за мной хвостиком. Но долго злиться я не могу, не получается, как ни стараюсь. Уже часам к семи я Майкла совсем простила. Весь вечер я ребят развлекала, гору попкорна съели. На всех аттракционах перекатались.
Часов в 11 (ребята уже легли) явился смертельно уставший Майкл, отказался от ужина, наскоро глотнул сока и, пошатываясь, побрёл спать. Я его проводила, помогла снять свитер, выслушала все радости по поводу окончания съёмок нового клипа и пожелала спокойной ночи. Не успела я выйти, как он упал в постель и задрых со страшной силой. Даже не обратил внимания, что я опять была в его комнате.
Я сходила на кухню, почаёвничала с горничными (удивительно, что все так быстро привыкли ко мне, да и я тоже привыкла ко всем. Общаемся абсолютно на равных. Никаких "мисс", "мэм" и т.д. Просто по имени) и тоже решила лечь.
Главное, зеваю, а спать не хочется. Вышла на балкон, послушала сверчков. Лягушки надрываются, луна светит как ненормальная. А вообще круто иметь собственное озеро с комарами, лягушками и рыбками. Потом поплескалась в ванне, попялилась в телек (там всегда так быстро говорят, почти ничего не успеваю понять) и залезла в кровать. Сегодня мне дали постельное бельё с ромашками и одуванчиками. Как мило!
Ворочалась, ворочалась, в комнате душно, не уснёшь. Встала, нацепила первую попавшуюся футболку и шорты и босиком в темноте пошла вниз. Лестница деревянная, ступеньки нагрелись, идёшь как по чему-то живому. Чуть-чуть не загремела с них.

0

9

Спустилась. Ну и куда дальше? Тут в голову пришла совершенно дикая мысль: а что если проведать одного человечка? Крадусь через длиннющую дистанцию. Нет, я не дурочка, я отлично понимаю, что мне грозит, точнее, догадываюсь, и, тем не менее, нарываюсь на неприятности. Ведь одним глазком загляну, никто и не заметит. Тихонечко захожу. Спит как ангелочек. Боже мой! Никогда бы не подумала, а уж тем более не поверила, что можно вот так рядом сидеть, слушать его дыхание и бесконечно любоваться на его безмятежную невинную мордочку. Где-то читала, что человек в спорте и во сне полностью раскрывается и показывает свою сущность. Похоже, что это правда. Длинные чёрные ресницы слегка трепещут, лунный свет отражается на чуть смуглой коже, изогнутые змейки волос рассыпались по подушке. Волна нежности залила меня. Господи! Как же мне захотелось его поцеловать!!! Но я не смела. Разбужу ещё, крику будет. Потом не выдержала и осторожно дотронулась губами до щеки. Тёпленький такой. И пахнет от него чем-то сладковатым и ещё немного так, как пахнут малыши - молочком, конфетами, - одним словом детством. Когда я вдохнула этот аромат, я просто ошалела, но ещё больше одурманивала внезапная близость к нему. Звёздочка ясная, краса ненаглядная, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!!!
Прилегла потихоньку рядышком и стала легонько гладить тёмный нежный пух на затылке. Внезапно он вздохнул, пошевелился, придвинулся поближе и положил голову мне на плечо, а правую руку - на живот. Я чуть с ума не сошла!
От страха (не спит!) и от счастья (да нет. Фууух! Ещё как спит.)
И вот я лежу, любуюсь на него, молюсь про себя, а моё любимое кудрявое солнышко сопит мне в шею. Сначала думала, полежу с ним чуток - и назад. Да не тут-то было! Ага, щас! Ну не хочу я уходить! Хоть убивайте, хоть что хотите делайте! Ни за что! Если б сейчас предложили до конца моей жизни каждый день давать мне по миллиарду долларов, я бы просто рассмеялась этому человеку в лицо.
Весь мир перестал существовать в эти мгновенья. Только он и я. Больше никого и ничего не надо. Такое блаженство!
Я пригрелась... и уснула. Ещё подумала - ну и пусть, будь что будет, на свой страх и риск.
Перед тем, как окончательно провалиться в сон, вспомнился сегодняшний обед. Не открывая глаз, я нашарила Майкла возле себя, обняла и гордо подумала: доброй ночи, родная, это тебе за Лизу.

29 июня:
--------
Тепло, хорошо, пахнет моим ненаглядным нежнулей, не хочется разлеплять глаза... Валяюсь, потягиваюсь. Ой, кажется, на меня кто-то смотрит. Поворачиваюсь. В кресле напротив сидит Майкл с таким лицом, будто внезапно потолок обвалился.
Я сначала перепугалась, но потом моё женское кокетство взяло верх. Интересно, что будет, если я сделаю вид, что так и надо? Буду спокойная и невозмутимая как веник? Этак непринуждённо улыбнулась и муркнула:
- Привет!
- Ага. Привет. Наверное, ночью был очень сильный ветер, - слышу в ответ.
- Да? - удивилась я. Причём тут ветер?
- Да. Такой сильный, что сдул тебя с постели и занёс сюда. Колись, что ты делаешь в моей кровати?
Честно сказать, мне даже стало немного обидно от такого спокойного тона. Я, понимаешь ли, волновалась, готовилась к самому худшему (за всё хорошее надо платить), а здесь такой неподдельный интерес и добродушный голосок. Нуууу! Я так не играю.
Вылезла из-под одеяла и принялась лихорадочно соображать. Что ж сказать-то?
- Ну... я нечаянно, - ляпнул мой язык. Эээ, дама, надо менять репертуар!
- Нечаянно?! Это как? - изумился мой красавчик.
- Это... Понимаешь, не могла уснуть, было страшно, я и примчалась. Кстати, муха летала. Я хотела её прибить, стала ждать, пока она сядет, и уснула.
- А почему не пошла к ребятам? Они ведь ближе, - судя по голосу, он слегка успокоился.
- Они все маленькие, - жалобно протянула я, - а ты большой и сильный. Ну чего ты так волнуешься? Не собираюсь я тебя шантажировать, убивать или насиловать! (вот с последним я немножко слукавила.)
Как-то по-детски получилось, но ему понравилось. Брови поднял, покачал головой и говорит:
- Ах ты подлиза! Только чтоб тихо и без сплетен. Ладно?
Нет, конечно! Помилуй Всевышний! Разве ж я способна делать гадости любимому человеку? Но вслух, естественно, этого не сказала. Короче, замяли мы это дело.
Похоже, он на меня не обиделся, так как весь день баловался и развлекался. Ну и я вместе с ним.
За завтраком вдруг спрашивает:
- Ты рассказывала, что ты русская. И по-русски можешь разговаривать?
Я заверила, что могу. Как он ко мне пристал! И так скажи, и этак, а как это будет, а то как называется... Пытался повторить. Ну чисто младенец! Поэтому завтрак длился не полчаса, а полтора. Понятно, что ржачки было выше крыши.

Предложил покататься на лошадях. Мы доехали на паровозе до выгона, а тут такая новость: Красотка родила! Майкл, как увидел маленького, про всё забыл. Взял его на ручки, начал с ним разговаривать, гладить. Оленёнок и в самом деле похож на игрушечку, шёрстка мяконькая как шёлк. Такой хорошенький, просто чудо!
Тут же попытался отгрызть у
Майкла пуговицу с рубашки, чем вызвал бурный восторг у последнего. Потом стали придумывать, как его назвать. У малыша возле хвостика были пятнышки, будто цветок. Так и назвали - Цветочек. Мило и оригинально. Майкл изъявил желание с ним сфотографироваться.
Позже мы всё-таки покатались по лесу на лошадях, причём я седлом ужасно натёрла себе одно место. Вот уж не знала
- оказывается, Майкл так здорово умеет на лошади скакать! Так было красиво видеть, как он галопом носится по поляне, весь растрёпанный, счастливый, на лице азарт. А я боюсь так. Только шагом. Любуюсь на него и думаю: вот он, мой принц на белом коне! Ну, не на белом. На сером в яблоках, но всё равно прекрасный принц из сказки, которого я ждала всю свою жизнь.
А моя лошадь была какого-то рыже-розового цвета. Именно поэтому её зовут Заря.

0

10

Поехали в Индейскую Деревню. Это такое место, там всё сделано как у индейцев - вигвамы, шкуры, обложенные на земле камнями кострища. Позвали детей, начали играть в индейцев. Меня нарядили в костюм с перьями, я была женой вождя, а вождём у нас был Хью. Всё-таки чувствуется в Майкле та капля индейской крови, о которой он рассказывал.
Он был благородный разбойник, его бандой были Дон, Горди и Келли, а нашим племенем - я, Хью и ещё трое ребят (дети служащих). Почти весь день играли. Я и не думала, что это может так захватывать!

30 июня:
--------
Сегодня последний день командировки. Я имею в виду работу. Сдала Джону Айзеку свои труды. Остался доволен, впрочем, как и клиент (ну вот, а ругался!). Произнёс целую речь по этому поводу: что я ещё молода, всё ещё впереди, что он будет рад и дальше сотрудничать, и т. д. и т. п. Долго друг другу руки жали.
Взяла билеты на самолёт. Скоро уезжать. Это ужасно. Галка с Джерри, похоже, расставаться не собираются. Любовь у них! Да... У меня тоже, но что поделать. Стараюсь пока об этом не думать. Решили с Галей в оставшиеся два дня устроить себе каникулы и оторваться по полной. Благо Майкл не против моего присутствия. Вовсю наслаждаюсь каждой минутой, проведённой рядом с ним. Отчего-то присматриваюсь к каждой мельчайшей детали. Наверное, хочу получше запомнить. Больше всего, конечно, это касается его. Наблюдаю за ним постоянно. Нет, не слежу, а просто впитываю в себя его голос, движения, жесты, манеры, мысли. Наслаждаюсь каждым словом, каждым прикосновением. И понимаю, что с каждым днём всё больше и больше внутри меня разрастается жаркое пламя, оно методично сжигает сердце, и спасения от него нет...
Включила днём телек. Лазила, лазила по каналам, и вдруг - бац! Показывают "Bad". Вот уж великолепие! Сделала погромче, слезла с кресла и стала вытанцовывать, периодически вставляя "фирменные" движения. Не успел клип закончиться, за спиной слышу сдавленный смешок.
- Ну уж с вами, сэр, не сравнюсь! - бросила я через плечо.
- Да ладно, всё очень красиво. Правда, - он вошёл в комнату и остановился около меня.
- Неее... Не очень, - замотала я головой.
- Нет, честно! Вот только кое-что не совсем правильно, я бы даже сказал опасно.
- Что именно?
- Вот это движение, - он ловко изобразил процесс, - ты как-то странно его делаешь. Покажи, пожалуйста, ещё раз.
Я показала. Он засмеялся.
- А что, весьма оригинально! А куда потом ноги девать? Так и полететь не долго. Смотри. Сначала так, разворот, шаг вперёд с правой ноги... потом с левой, на носочки... и потом вот так делаешь бёдрами. А руки складываешь так... одну сюда... Обычно я это делаю так. Запомнила? Попробуй-ка. Сначала медленно.
Я начала послушно выполнять все рекомендации. Жутко интересно!
- Так, да?
- Ага. Теперь - левой... на носочки... Чуть-чуть выше. И сразу же - бёдрами, чтобы сохранить равновесие...
- Что-то никак, - пропыхтела я.
- Размахнись посильнее. Вот так - раз! Эй, ты куда? Не падать! Давай подержу, - предложил он, глядя на мои потуги, и, встав сзади, обхватил обеими руками за талию.
От неожиданности таких приятных "ачучений" я немного не рассчитала и, делая круг бёдрами, проехалась своей "филейной" частью по самой интересной области. Оба тут же замерли. И только через 3 секунды Майкл сказал "Упс!" и быстро убрал руки, а я нехотя отклеилась от него. Я сделала вид, что ничего не произошло, и, повторив ещё пару раз, заявила:
- Кажется, научилась.
Он добавил громкости на телике (там уже шёл "Smooth criminal"). Я резко развернулась и взмахнула рукой точь-в-точь, как это делает сам Майкл. Коварный, никак не удававшийся размах получился, и у меня словно выросли крылья за спиной. Как же я танцевала! Ни разу ещё такого не испытывала!
Когда музыка стихла, Майкл захлопал:
- Браво! Браво! Бис! Всё, мне пора на пенсию.
Я засмущалась и залезла обратно в кресло.
Потом показывали "Thriller". Каждый раз смотрю его как заново и каждый раз пугаюсь. Сказала об этом Майклу, а он:
- Погляди, погляди какие классные мертвецы! Особенно вон тот - с кровью во рту. А это кто? Ой! Да это же я! Надо же, меня по телеку показывают!
Я расхохоталась и метнула в него вышитой подушечкой. Он её поймал, и мы стали драться подушками. Пух лежал даже на лестнице. После того, как у меня порвалась наволочка, пришлось сдаться.
...Гуляла по мосту с флагами,
рассказывала Келли про тюленей. Смотрю: на большой разноцветной полосатой штуке, похожей на надувной матрас, прыгает всё детское население Neverland, включая самого главного "ребёнка". Прыгают и падают. Фокус с том, чтобы встать и ни на кого не наступить, а тот, кто ещё не встал, старается свалить того, кто уже стоит. Такая куча мала! А Майкл ещё и рожицы строит. Понятно, что мы с Келли тоже присоединились. Я мягкая, на меня падать удобнее, поэтому я вмиг оказалась обвешана детьми. Если бы в тот момент меня попросили бы назвать возраст Майкла, я бы не задумываясь, ответила: "Пять лет".
Перед сном я обычно сама в гордом одиночестве распускаю волосы и долго их расчёсываю. Но сегодня, когда я на ночь заплетала Келли косу, а Горди и Хью никак не могли нащипаться и нащекотаться, Майкл вдруг стал сентиментальничать, типа, я всегда мечтал иметь дочку, я бы мог на ночь читать ей сказки, заплетать ей косы, одевать её как принцессу, катать на спине и прочее. С этими словами он забирает у меня щётку. Но, увидев, что я почти закончила, расстраивается. Я предложила ему, раз так руки чешутся, поупражняться на моих волосах, и он с радостью потянулся к моей заколке. Такая картина: на полу в кружок сидим я (доплетаю Келли косу), Майкл (расчёсывает мне волосы), Дон (играется с его "хвостиком"), Келли (пытается заплетать косички на его коротких волосах), а Хью и Горди балуются, пытаясь замотать друг друга в одеяло. Феерично! Ни дать, ни взять - семейство обезьянок в зоопарке!
После короткого совещания было решено, что все тащат из комнат всё мягкое, включая полотенца и игрушки, и мы устраиваем "спальный город". Я думала, что ребята до утра будут шептаться и хихикать, но, видимо, прыжки и скачки на полосатой штуке отняли все силы. Укатали Сивку крутые горки!

0

11

1 июля:
--------
Сегодня, совсем неожиданно для меня, Майкл попросил, чтобы я поехала с ним в студию и "кое в чём помогла". С удовольствием!
Ехать пришлось аж в Санта-Барбару. Но это было что-то: целый час мы с Майклом и Моррисом (охранник) хохотали так, что чуть не лопнули и объедались фруктами, которые Майкл доставал из большого пакета. Когда доехали до места, у меня разболелся живот (непонятно, то ли от фруктов, то ли от смеха), на Майкла напала икота, а Морис был весь в слезах. По коридорам шли, наверное, целую вечность, так как Майкл был вынужден останавливаться через каждый шаг и со всеми здороваться. Но, похоже, ему это нравилось; он улыбался, жал руки, разговаривал, похлопывал по плечу, обнимался.
То же самое происходило и в кабинете, напичканном аппаратурой. Мне была представлена масса народа, но я почти никого не запомнила, кроме Тедди Райли. Тут же присутствовал и Джон Айзек.
Майкл поведал мне "страшную тайну": к декабрю он выпускает альбом "Dangerous" (собственно, ради него и была устроена фотосессия), а роль моя заключалась в том, чтобы помочь с выбором материала из сессии для серии реклам в период "накануне". Для настроения Майкл пустился даже на такое "преступление", как дал послушать пару новых песен, после чего я и господа Райли, Айзек и Лоуренс схватились за головы и убежали в соседний кабинет. Полтора часа мы спорили и обсуждали. В конце концов, создали свой вариант. Я высказала сожаления по поводу того, что здесь не присутствует моя напарница. Она спец по этим делам.
Проведя часов 5 в студии и изрядно поработав мозгами, мы собрались в обратный путь. Вдруг Моррис, выглянув в окно, сообщает, что, видимо, кто-то разболтал о присутствии Поп-Короля всему городу, и поэтому здание окружила толпа фанатов. Я тоже выглянула. Человек 100 внизу прыгают, машут руками и скандируют: "Майкл! Майкл!" У некоторых даже плакаты есть. Прямо первомайская демонстрация! И гул как на пасеке.
- Ну вот, - вздохнул Майкл, - теперь они не успокоятся, пока не увидят меня.
- Они не успокоятся ещё больше, если увидят тебя. Смотри, как они все тебя любят! - восхищённо произнесла я и мысленно добавила: "И я тоже".
- Да уж! - усмехнулся он, и, взяв микрофон, открыл окно.

Гул усилился и перешёл в восторженный рёв, кто-то засвистел.
- Привет! Всем привет! Как дела? - замахал в окно Майкл, - Друзья мои, я очень рад вас видеть.
После этого он произнёс такую прочувствованную речь, что все, кто находился в тот момент поблизости и мог слышать его, разразились аплодисментами. Закончив выступление воздушными поцелуями и пламенным "Я люблю вас!", он закрыл окно и с сияющим видом заявил:
- Какие же они всё-таки славные! А теперь - домой.
На этот раз пошли другой дорогой.
Выезжая за поворот, мы долго ещё слышали крики и визги.
Мчимся по мосту.
Вдруг Майкл, увидев кусочек сверкающего моря, просит водителя ехать "в то место". "Этим местом" оказался клочок каменистого пляжа, будто специально огороженный большущими валунами и абсолютно пустынный. Едва машина остановилась, Майкл рванул к воде. Поболтав в ней руками и слегка замочив брызгами брюки, он негромко произнёс:
- Здравствуй, я пришёл.
Я подошла к нему, присела на корточки и тоже опустила ладони в набежавшую волну.
- Мне сегодня снилось море. Оно звало меня... И я во сне пообещал, что приду.
- А помнишь, в твоей книге есть рассказ "Танец жизни". Сейчас ты чувствуешь то же?
- Нет, но это тоже прекрасно. Я чувствую такое единение с природой, с морем, с простором... Вот если бы ещё стать птицей и полетать на этой всей красотой!

Он вскочил на камень и раскинул руки в стороны. В этот миг очередная волна резко ударилась о берег, в воздух взлетели солёные капли, и вокруг Майкла, словно ореол, засверкала радуга. А он так и стоял, с развевающимися по ветру волосами, сняв очки, с наслаждением подставляя лицо водяной пыли. Я подумала, что это самое необыкновенное зрелище за всю мою жизнь и сказала:
- Майкл, ты весь в радуге! Загадывай желание!
- Хочу... Хочу, чтобы... - выкрикнул он, запрокинул голову и звонко засмеялся. Потом слез с камня и спросил:
- Ты веришь в сказки? В чудеса?
- С тобой я начинаю верить, - искренне поделилась я своими чувствами и увидела вдалеке группу людей, направлявшихся к нам.
Вдруг он подошёл совсем близко. В глубине его глаз плясали золотистые искорки от солнца, на лице была написана глубокая надежда. Он молча, долго смотрел мне в глаза, а затем улыбнулся так, как я до этого ещё не видела. Столько тепла, столько света, столько (не побоюсь сказать) любви было в ней. Я хотела узнать, почему он так улыбается, но он опередил меня:
- Нет-нет. Ничего не говори. Просто почувствуй... Чувствуешь? Я знаю, ты чувствуешь. Я это увидел в твоих глазах.
Какое замечательное чувство, не правда ли? Сейчас так мало людей это понимают. Они считают сказки глупостями, а ведь это не так! Может, это покажется странным, но я так рад, что ты веришь! Я счастлив.
- А я счастлива, что ты счастлив. Но, кажется, сейчас нам это счастье прервут, - нежно произнесла я и оглянулась.
Группа приближалась. Мы пошли обратно к машине, и Майкл сказал:
- Постой-ка, ты тоже видела радугу, верно? Ты тоже загадай желание.
На сердце вдруг нахлынула сладкая волна, и я от души пожелала вслух:
- Я желаю, чтобы твоё желание обязательно сбылось! За свои слова я была вознаграждена восхищённым взглядом и застенчивым "спасибо".
Вот, кстати, наблюдая за ним, я замечаю иногда очень быструю перемену настроения. Возможно, это связано с его поразительной чувствительностью ко всему происходящему вокруг. Даже бывает так, что на фоне его чувствительности я ощущаю себя грубой и бесчувственной.
В тот вечер, играя с детьми в прятки, я заметила Майкла неподалёку от рощи. Он сидел на качели и смотрел в небо с выражением нежной грусти на лице, освещённый заходящим солнцем, печальный и прекрасный.
Я бесшумно подошла к нему и, чтобы не спугнуть настроение, тихо опустилась в траву у его ног. Некоторое время мы молчали, затем он вяло поинтересовался:
- Что?
- Ничего. Просто так. Всё нормально? Настроение не очень, да?
- Немного устал, - он прислонился виском к толстой цепи и закрыл глаза, - извини, не хочется разговаривать.
- И не надо, - успокоила я его, - я, может быть, мешаю?
- Нет, - прошептал он и глубоко вздохнул.
Внезапно мне тоже стало грустно. Уже послезавтра уезжать... Покидать тебя, моего ангела, и этот уютный и удивительно спокойный "оазис". Чисто автоматически положила голову ему на колено. Да, всему хорошему (равно как и плохому) когда-нибудь приходит конец. Осталось совсем немного. Только сейчас я осознала насколько ценно время. Как издалека я уловила прикосновение прохладной ладони к своей щеке; его палец несмело дотронулся до родинки, поиграл с мочкой уха. Я подняла голову и взглянула на него. Он смотрел сквозь меня как-то настолько отрешённо, что мне стало слегка не по себе. Но через секунду он встряхнул головой, и его лицо обрело прежнее выражение.
- Да и ладно. Всё будет хорошо. Выше нос! - сказал он уже другим, более весёлым тоном (скорее, он сказал это себе, чем мне) и легонько пошлёпал меня по спине, - пойдём, съедим что-нибудь вкусненькое.
На ужин были спагетти с овощами. Смешно было смотреть, как ребята, выпучив глаза, втягивают в себя, как сказал Дон, "весёлых червячков", а потом облизываются, пытаясь достать до "усов" из соуса. Майк сначала попытался их приструнить, объяснив, что так есть неприлично, но увидев, что его никто не слушает, подумал-подумал и сам начал есть точно так же. Я предпочла остаться "белой вороной". Подбирая с тарелки последние кусочки, я увидела, что Майкл вдруг отложил вилку и нахмурился. Я подумала, может, ему что-то не нравится. В это время он отодвинул от себя всё и на освободившемся месте начал отстукивать ритм. По мере того, как он увлекался этим занятием, маленькие складочки между его бровями разглаживались. Потом он почесал лоб и растерянно произнёс:
- Стоп. Так и получается. А если ещё басы прибавить?
Он сорвался с места. Я недоумённо взглянула на ужинавшую с нами Гортензию.
- Рождение нового шедевра. Обычное дело, - прокомментировала она.

0

12

2 июля:
--------
Отчего-то я сегодня проснулась в 5. Внутри какая-то тяжёлая пустота. Не стала одеваться и приводить себя в порядок (обычно я сразу мчусь в ванную и тщательно навожу марафет, дабы горячо любимый мною мужчина имел удовольствие созерцать мое свежее безукоризненное личико), а завернулась в ярко-зелёный плед и устроилась на широком подоконнике. Просто смотрела, как над спящим королевством Neverland восходит солнце,
как блестит роса на изумрудной поляне, как вдалеке включают фонтаны и их пенистые струи взлетают ввысь. Ещё час - и всё оживёт: запоют птицы, садовники выйдут подметать дорожки, лучи солнца проникнут в комнату и упадут на картину под стеклом, отчего она (картина) засияет, заснуют люди... А ещё через час на лестнице послышатся прыжки, и все узреют бодрого весёлого Майкла, а вслед за ним появятся и ребятишки. Я сидела долго, пока первый луч не скользнул по стене. Тогда я поплелась в ванную.
Сегодня Майкл захотел завтракать на свежем воздухе, поэтому мы на маленьком автомобильчике отправились в другой конец "райского уголка".
На лужайке был накрыт круглый стол под красным тентом. Это выглядело очень необычно и даже как-то волшебно. Ребята предпочли не садиться за него, а играть неподалёку, периодически подбегая за очередным лакомством. Получился завтрак как бы наедине, чему я была очень рада, ведь, сколько я помню, к нам всегда кто-нибудь присоединялся. Мы наслаждались едой и лёгкой беседой. Время от времени Майкл оборачивался и зорко следил за детьми.
Спрашивал, что я буду делать, когда вернусь. Я хотела сказать "плакать", но вовремя прикусила язык.
- А знаешь, - вздохнул он, - я бы хотел тебя проводить (при этих словах я чуть со стула не слетела!), да боюсь не смогу. Вот, буквально минут 40 назад, мне позвонили... В общем, завтра я поеду в Нью-Йорк.
- Если не секрет, зачем?
- Не секрет. На съёмки.
- Опять?
- Опять. Я считаю, сейчас самое подходящее время, - он зачерпнул варенье и задумчиво наблюдал, как оно с ложечки стекает обратно в вазочку, - Помнишь, вчера в студии мы слушали песню "Вспомни время"? Вот на неё и будет видео. Я хочу сделать что-нибудь романтичное и оригинальное, и чтобы танцев было побольше. Собственно, эту идею я ещё раньше подал, но, конечно, посмотрю, что они там придумали. Да и с хореографией надо поработать...
Он не договорил потому, что в этот момент подкравшаяся сзади Келли закрыла ладошками его глаза. Минут пять они дурачились, после чего она влезла к нему на колени и принялась за ежевичный пирог, то и дело перешёптываясь ним и заговорщицки хихикая. Я подумала, что он будет хорошим отцом, о чём и сообщила, когда девочка отправилась по своим делам.
- Надеюсь, - улыбнулся он и беспечно продолжил, - Нас у родителей девять. Но я их переплюну, потому, что когда я надумаю обзавестись детьми, у меня их будет одиннадцать или двенадцать, или даже ещё больше. Я очень хочу детей. Я хочу много детей. Понимаешь, без детей для меня жизни нет. Дети - это самое прекрасное, что может быть.
- Ты и сам ещё ребёнок, - сказала я и испугалась, что он обидится на мои слова.
- Да, признаю. И им останусь навсегда. Ведь это так здорово! - радостно воскликнул он.
В это время над столом в разных направлениях пролетели 2 белые бабочки. Их крылышки ослепительно сияли под утренним солнцем. Словно поняв последнюю фразу, они как по команде развернулись и полетели навстречу друг другу.
Тут же к ним присоединилась и третья, и они принялись виться в грациозном танце. Мы некоторое время наблюдали за ними, а дальше следовало совершенно невероятное: Майкл, не спуская с них заворожённого взгляда, медленно встаёт и протягивает руки. И они... летят к нему!!! Тихо посмеиваясь, он кружится по лужайке, а они - вокруг него.
- Четвёртая... - ошарашено выговорила я.
- Майкл! - позвал Горди.
- Я не Майкл. Я бабочка! - всё так же смеясь и кружась, ответил он.
- Тогда, я шмель! - выскочил из-за дерева Дон.
Я расхохоталась. Со своими пухлыми щёчками и чёрными глазёшками он и вправду похож на шмеля.
- А я буду стрекоза! - подхватила Келли.
Они хором зажужжали и принялись носиться по поляне. Я смотрела на них, на то, как с каким увлечением и искренней любовью Майкл возится с малышами, какой заботой он их окружает, и чувствовала жгучее желание обнять и расцеловать их всех вместе. Я видела, насколько дорого ему детство. Детство, которого у него не было. От этого просто хотелось плакать. Неужели только из-за этого его считают, чуть ли не безумцем? Потом Майкл рассказал, что он где-то читал, что согласно вере индусов бабочки - это души умерших, и к ним следует относиться с почтением.
После обеда ему приспичило пускать кораблики с Хью. Я удивляюсь: как ему не надоедает бесконечно играть? У Хью расстегнулась цепочка с крестиком и упала в ручей.
Он встал на камушек и попытался подцепить её прутиком, но не удержался и скатился в воду. И хотя мы его тут же выловили и потащили сушиться, все просто умерли от смеха, не исключая и его самого. Майк в приступе хохота все коленки себе отхлопал, но всё-таки позвал одного садовника, и они вместе достали вещицу.
Поужинав, все собрались на втором этаже. Решили устроить соревнования по видеоиграм. Я немного поболела за каждого, а потом, устав от шума, вышла на улицу. Побродила по дорожкам и устроилась на скамеечке, которую окружали белые низкие фонари. Взобравшись на неё с ногами, я обняла один тёплый круглый фонарь, светивший не так ярко как другие, и задумалась. Это последний вечер. Завтра в 6 вечера я прощусь с Америкой. Я поразилась внезапной мысли - отсюда до дома такое громадное расстояние! Хотя, я уже и не знаю, что считать своим домом. То место, где я живу или где действительно счастлива? Если б только можно было остаться... Я бы всё отдала!
На душе скребли кошки; мне стало очень больно, и я заплакала. Не знаю, сколько я просидела в обнимку с фонарём, роняя на него горькие слёзы. Послышались лёгкие шаги.
- О! Ты тут? Я не помешал?
Я, не поворачиваясь, издала неопределённый звук типа "нет" и принялась вытирать слёзы.
- Кстати, я хотел спросить. Ты собираешься... - тут он заметил блестящие следы под моими глазами, - Эй, ты что? Ты плачешь? Что случилось?
Увидев его обеспокоенный взгляд, меня прорвало. Громко зарыдав, я схватила его руки и прижала к своим пылающим щекам. Майклу, явно не ожидавшему такой реакции, ничего не оставалось, как присесть рядом и наблюдать за моей истерикой. Я не могла себя контролировать. Задыхаясь и глотая слёзы, я сжимала его кисти и быстро-быстро повторяла по-русски:
- Солнышко моё! Любовь моя! Котик мой ненаглядный! Как же я без тебя жить буду?! Как же я смогу тебя покинуть?! Кто я буду после этого? Не могу, не могу я тебя оставить! Я люблю тебя! Понимаешь? Я просто умру!
Он предпочёл молча переждать мои пылкости, а затем стал поглаживать по лицу и говорить:
- Ну-ну-ну, не надо. Тихо... Тихо. Тссс. Всё хорошо. Всё будет хорошо.
Он произносил это так спокойно и уверенно, что я поверила. Потом он заставил меня встать и, придерживая за плечи, повёл в дом. Хорошо, что по пути никто не встретился, а то пристал бы с расспросами и последовала бы "вторая серия мыльной оперы". Удобно устроив меня на диване среди подушек в одной из комнат, он зажёг толстую свечу и велел:
- Смотри на огонь. Руки положи вот так. Это успокаивает. Сейчас я попрошу Риту что-нибудь приготовить.
К этому времени я уже пришла в себя, и мне стало безумно стыдно:
- Майкл, прости меня! Я такая плакса. Со мной столько хлопот. Я веду себя как дитя! Это ужасно не...
- Прекращай! - перебил он, - Всё нормально. Бывает. Тебя, наверное, что-то мучило, вот ты и сорвалась. Хочешь поговорить об этом?
Я промолчала. Господи! Зачем же я молчу? Но даже если я и скажу, это ничего не изменит. Нет. Не стоит.
Минут через 10 в дверь просунулась рыжеволосая худенькая женщина. Она протянула мне горячую чашку и ободряюще улыбнулась. Напиток оказался душистым и невероятно вкусным. Я почувствовала в нём вишню, клубнику, мёд и какие-то травы. Буквально с первого же глотка мне стало хорошо.
- Спасибо, Рита. Вы просто волшебница. Да. Добрая фея, - признательно улыбнулся он ей, увидев, что я расслабилась.
Зазвонил телефон.
- Алло? Ой, привет! Как дела? - он прикрыл ладонью трубку и радостным шёпотом сообщил, - Это мама!
Я, прихлёбывая напиток, смотрела то на него, то на пламя свечи, и внутри что-то потихоньку отпускало.
Этой ночью, лёжа в постели, я вспомнила, что однажды в какой-то газете (я ещё тогда посмеялась над автором статьи) написали, будто Майкл ангел и послан на Землю творить добро. Обычно все газеты врут. Но, оглядываясь на сегодняшние события, могу сказать точно - то издание было исключением. Господи, сделай так, чтобы он всегда был счастлив!

+1

13

3 июля:
--------
Мне приснился чудеснейший сон: зима, с неба крупными пушистыми кусками падает снег, чувствуется, что скоро Новый
Год, на улицах полным-полно веселящего народа. Мы вдвоём с Майклом, хохоча, швыряемся снежками, валим друг друга в сугробы. Устав и промокнув, стараясь отдышаться, мы держимся за руки и смотрим друг на друга. В его смоляных кудрях застряли снежинки, крошечные капельки на бровях похожи на прозрачные бусинки на чёрном бархате, лёгкий румянец тронул щёки. Вот мы стоим лицо к лицу. Я любуюсь его невыразимо милой мордочкой, а он отряхивает мою куртку. Немногим позже мы сидим около жарко пылающего камина, отогревая озябшие носы и пальцы. Майк в красивом белом свитере. Улыбается и что-то тихо рассказывает. Я свернулась калачиком на нагретом полу и слушаю. Тишина и удивительное спокойствие охватывает всё моё существо, словно мягким одеялом.
Сон медленно уходил. Я валялась в постели, растягивая ощущения, сначала сна, потом яви.
Майкла в доме не оказалось, поэтому завтракала я в гордом одиночестве. Затем вышла на дорогу и пошла куда глаза глядят, точнее куда ноги идут. Долго шла. В голове ни одной мысли. Глядь - какая-то поляна незнакомая. Кажись, заблудилась. Тут соловей запел. Я пошла на его голос. Прохожу под одним дубом и от нечего вслух задумчиво повторяю как считалочку:
- Майкл, Майкл. Ну где же ты, Майкл?
- Я здесь, - донеслось сверху.
Я вздрогнула от неожиданности и задрала голову. Сидит на ветке словно белочка.
- Доброе утро, птичка. Ты что там делаешь?
- Доброе. Забирайся сюда, расскажу.
Немного поразмыслив, я полезла по толстому стволу. Кое-как вскарабкавшись, я умостилась рядом.
- Это моё дерево, - принялся повествовать он. - Я назвал его "Дарующее дерево", так как сидючи на нём я написал кучу замечательных стихов и песен.
Когда я здесь, я отдыхаю от всего мира, я забываю обо всём и уношусь куда-то далеко-далеко, где так хорошо!
- А мне никуда не нужно уноситься. Мне и тут настолько здорово! Да, Майкл, я очень хочу тебя в который раз поблагодарить за то, что ты пригласил меня сюда. Тут просто рай. Вон как ты всё замечательно устроил. Большущее, гигантское спасибо тебе! Это самый лучший подарок за всю мою жизнь!
- Правда? Я так рад за тебя! - оживился он.
Мы ещё с полчаса сидели на дубе том. Я по-русски процитировала ему кусочек из "Лукоморья" (уж очень подходило к ситуации), назвала его котом учёным. Потом мы поговорили обо мне, об архитектуре, о спорте и стали спускаться.
Что-то маленькое и плоское в кармане джинсов стало ребром и причиняло неудобства при каждом движении. Уже стоя внизу, я вытащила предмет. Им оказалась монетка достоинством в одну копейку. Тут мне в голову пришла идея. Я вспомнила, как бросают деньги в водоём или куда-нибудь ещё, чтобы вернуться когда-нибудь снова в это же место.
Сделав вид, что что-то не в порядке с моей одеждой, я отослала Майкла вперёд, а сама взяла щепочку, вырыла ямку меж корней Дарующего дерева и закопала монетку со словами "когда-нибудь я вернусь. Обещаю", после чего со спокойной душой и чистой совестью догнала Майкла, и мы поехали в зверинец. Ему захотелось навестить питона и
Цветочка. Прощаясь с животными, я всех покормила и погладила. Напоследок, я с таким жаром прижала к себе оленёнка, что это вызвало у Майкла и Брэдли умилённые улыбки.
На часах 12. Пошла собираться. Майкл сказал, что всё-таки выкроил время и проводит меня (Интересно, это что-нибудь значит?). Я созвонилась с Галей и договорилась встретиться с ней прямо в самолёте.
Складывая вещи, я брала каждую в руки и пристально смотрела на неё, пытаясь связать с ней какие-то воспоминания.
Зачем - сама не знаю. Защёлкнув замочки на чемодане, я прислушалась. Сейчас на два этажа ниже в другом конце дома точно так же собирается Майкл. По странному совпадению у него самолет тоже в 6.
Обед прошёл в тягостном молчании, каждый думал о своём. Все были кислые и вялые. Наверное, из-за того, что пасмурно. После, немого поиграв в прятки в роще, Майк объявил себе тихий час. Я тоже последовала его примеру. Надо отдохнуть, а то на высоте голова разболится.
Снова встретившись в 4.20, уже при полном параде, мы наблюдали, как один парень запихивает в джип чемоданы и сумки.
Майкл был уже внутри и тихо кому-то что-то говорил через открытое окно.
Я попрощалась с Черри (я так с ней сдружилась!), Линой, Гортензией, Энн и всеми, кого знала. Затем принялась обнимать и расцеловывать ребятишек. Дон грустно смотрел на меня:
- Ты уезжаешь?
- Да, дорогой. Так надо.
- Ты ведь приедешь ещё, да?
- Обязательно, - ответила я и поняла, что только что дала обещание, которое не посмею нарушить.
Дон подошёл и крепко обнял меня своими маленькими пухленькими ручками. Потом чмокнул в щёку и сказал:
- Ты хорошая. Как моя мама.
Я потрепала его по пушистой чёлке и села в машину.
- Готова? - спросил меня Майкл.
- Да. А ты?
- И я.
- Ты как?
- Нормально. А ты?
- Пойдёт.
- Всё?
- Всё.
- Тогда поехали, - обратился он к шофёру, и мы тронулись.
Как и во всех его машинах стёкла были тонированные. Это хорошо: я не хотела помнить, как уезжаю. Чувствуя комок в горле, я быстро вытащила из сумки солнечные очки, нацепила их на нос и низко опустила голову. Меня охватила темнота, в ушах лишь шум мотора да на сердце плита чугунная. Майкл хоть внешне и спокоен, но в жестах и голосе сквозит какое-то странное волнение. Ну ещё бы! Столько дел впереди!
Доехали до аэропорта. Припарковавшись на крохотной площадке около задней части главного здания, парни попросили нас немного подождать и исчезли. Мы остались наедине. Я находилась всё в той же позе. После минуты молчания он, наконец, нарушил тишину:
- Смотри-ка, солнце вышло.
Я промолчала.
- Ты спишь?
- Нет, не сплю, - я удивилась тому, какой у меня голос. Как чужой.
- Ну, не грусти. Может быть когда-нибудь, когда ты опять приедешь...
-... на меня опять кто-нибудь нападёт, - мрачно закончила я.
- Не говори так! Ты же знаешь, что я всегда... - он не договорил и, как бы в продолжение своих слов, взял мою руку и аккуратно сжал ладонь.
- Да. Спасибо. Ты такой благородный человек, Майкл!
Он засмущался:
- Это мамина заслуга. Она меня так воспитала.
- Хоть я лично и не знаю её, но по её сыну могу судить о том, какая это замечательная женщина. Пожалуйста, передай ей привет. И обязательно передай привет своей младшей сестрёнке. Пусть она простит меня за торт.
- По-моему, вы квиты. Ловко она тебя тогда, - засмеялся Майкл.
- А всё из-за тебя! - я попыталась ущипнуть его, но он опередил меня.
В следующие несколько секунд мы уже ползали по широкому сидению и баловались вовсю. Именно за этим занятием нас и застали.
- Всё в порядке. Можно, - возвестил Моррис.
Пришлось сделать серьёзную мину и покинуть насиженное местечко.
Вот мы и в V. I. P.- зале. Безопасности ради в него больше никого не пустили. Обернувшись к парням, Майкл выразительно посмотрел на них и сказал:
- Я сейчас.
Те пожелали мне удачи и удалились.
Мы глядели друг на друга, не зная, что сказать.
- Сними, пожалуйста, очки. Я хочу видеть твоё лицо, - попросил он.
Я послушалась. Он склонил голову на бок и, прищурившись, улыбнулся краешком рта. Мне ужасно захотелось дотронуться до него.
- Что это у тебя? - я подошла поближе и прикоснулась к подбородку. Ни с чем не сравнимое ощущение его кожи под пальцами.
- Родинка.
Мы снова замолчали. Внезапно я придумала что сказать. Я набрала побольше воздуха и открыла рот. Одновременно
Майкл сделал то же самое, и мы рассмеялись на весь пустой зал. Потом он посмотрел на часы и вздохнул:
- Мне пора.
- Да. Конечно... - выдавила я и почувствовала, как на глаза наворачиваются слёзы, - Знаешь, я кое-что хочу тебе подарить, - я сняла с шеи медальон в форме сердца и положила на его ладонь. Майкл раскрыл медальон и улыбнулся: там были две крохотные фотографии - моя и его.
- Эта вещь мне очень дорога. Я ношу её уже 9 лет. Но теперь я хочу, чтобы эта штучка была у тебя. И каждый раз, когда ты будешь до неё дотрагиваться, я хочу, нет, прошу, чтобы ты улыбался вот точно так же, как сейчас. Ладно?
- Ладно, - он поднял ресницы и, как в первый раз, внимательно посмотрел на меня своими прекрасными тёплыми карими глазами, - Подожди. Ты хочешь сказать, что все эти девять лет ты...
Я кивнула в ответ.
- И ты вот так просто об этом говоришь?!
- А что мне ещё остаётся делать?
Он промолчал, закусил губу и стал смотреть куда-то в сторону. Видимо, о чём-то задумался. Потом подошёл ближе, взял мои руки в свои и сказал:
- С тобой было здорово.
- С тобой тоже, - опять этот чёртов комок в горле.
- Ну, счастливо?
- Ага. И тебе, - боль такая, будто кусок мяса изнутри вырезают.
Я стояла посреди зала, а он уходил. Я чувствовала, что он что-то унёс с собой, и без этого что-то я не смогу теперь жить. Я просто стояла и смотрела. Внезапно я поняла, что ещё несколько секунд - и останутся только пустота и воспоминания. А ведь есть ещё несколько секунд. Какая-то очень тонкая грань между СЕЙЧАС и ПОТОМ, между ЕСТЬ и ПРОШЛО. Вот сейчас я на ней стою и отчаянно балансирую. Ещё несколько секунд - и время отнимет у меня всё. Любую даже самую ничтожную надежду на продолжение, шанса не будет. Никогда. Ничего не останется. Нет!!! Я не выдержала.
Громко и чётко выговорила:
- Майкл!
Он тут же откликнулся и остановился. Пока я быстро шла, он так и стоял, повернувшись ко мне. Я шла и наслаждалась: победить время. Пускай ненадолго, но победить. Всего несколько волшебных букв его имени, и время остановлено. Это ещё пока возможно. Я подошла к нему вплотную. Я была уверена. Так же чётко, но тихо сказала:

+1

14

- Прости меня, я должна. Прости, если сможешь.
Он хотел спросить за что, но я оборвала на полуслове, запечатав его рот поцелуем. Он вздрогнул и попытался отстраниться, но я нежно обняла его и удержала, продолжая медленно и бережно дотрагиваться до его губ своими.
Ей-богу, как цветок согретый дыханием в морозную ночь распускает свои лепестки! Майкл замер. Я чувствовала, как колотится его сердце и лёгкую дрожь в теле. Несколько мгновений он не шевелился, а потом... стал отвечать на мой поцелуй! Сначала робко, затем всё увереннее, и вот мы уже (слово-то какое замечательное - "Мы"!) связаны одной ниткой какого-то странного непонятного ощущения. Я не могу это объяснить. Я просто чувствую, что он ощущает сейчас то же самое, что и я.
Не знаю, сколько прошло времени, пока мы целовались. Может минута, может две, может жизнь. Не знаю и знать не хочу! Просто растворилась в этих мгновениях, как снежинка в кипятке. Для меня тогда существовали лишь его сладкие губы, прыгающее в сумасшедшем ритме сердце и тёплые руки, которые он, осмелев, положил мне на талию. Они как будто жгли меня через одежду. Как это было упоительно и вместе с тем невероятно мучительно!!! Времени не было, мира не было. Точнее мир был, но это был Майкл. Он был моим миром: волосы - это тёмная жаркая волшебная ночь, улыбка - ослепительное солнце, глаза - безбрежный, бездонный сверкающий океан, кожа - лунный свет, голос - шум дождя...
В последний раз я заглянула в эти мудрые и вместе с тем невинные глаза необыкновенной красоты и прошептала:
- Понимаешь?
- Теперь да. Я знаю что это. Я буду помнить... - тоже шёпотом произнёс он, и тут его позвали, - Пока. Спасибо.
Я даже не успела ничего сказать. И вот он снова уходит. Я вглядываюсь в его фигуру, в походку, но мне уже легче.
Я знаю: стоит произнести его имя, и время опять будет покорно ждать. Но сейчас я этого делать не стану. Пусть будет так, как есть. Улыбаюсь сквозь слёзы. Вдруг Майкл оборачивается и делает его знаменитую "Victory".
В ответ я показываю большой палец. 3... 2... 1... ВСЁ. СОВСЕМ ВСЁ. Но я успела...
---------
Не буду рассказывать, как, вцепившись в Галю, рыдала в самолёте, и как все бегали вокруг, кормя меня успокоительным.
У меня теперь две жизни. И они обе мои. Это ничего, что одна из них лежит в самом укромном уголке моей души, как какая-нибудь книга на полке. Когда-нибудь настанет час, я возьму эту книгу в руки, сдую пыль и...

+1