Нордал о Майкле.

Источник: keep_the_faith_mjj
Перевод: Sway2008

Примерно месяц назад на одном из сайтов, посвященных Майклу Джексону было опубликовано аудиоинтервью с Дэвидом Нордалом, который был не только личным художником Майкла, но и его другом в течение двадцати лет. Отчаявшись получить полный транскрипт интервью, я перевела те несколько цитат, которые были выложены для прочтения.

Не знаю, интересны ли еще кому-нибудь эти обрывки длинного разговора о Майкле, но для меня они равнозначны драгоценному жемчугу, извлеченному из темных глубин океана, который представляет из себя огромная масса информации, относящаяся к этому имени. Эти короткие заметки, как противоядие после псевдовопоминаний тех, кто по-прежнему относит себя к самым близким людям Майкла, и считает себя вправе создавать из него подходящий для своих собственных нужд и целей образ.

Здесь нечего добавить. Как говорится, " имеющий глаза , да увидит ".

http://www.reflectionsonthedance.com/in … rdahl.html

Дружба и Творчество.

Два гения в их собственных попытках обрести дружбу и связи через схожие события жизни и взаимное уважение друг к другу и искусство.

Дэвид Нордал проработал в качестве личного художника Майкла Джексона с 1988 по 2005 годы.

Кроме того, что Дэвид был личным художником Майкла, он также проводил много времени с Майклом и его детьми, сопровождая их в семейных поездках и имел много личных бесед с человеком, который известен всему миру , как Король поп-музыки.

Дэвид также был вовлечен в создание парка и аттракционов в Неверленде и работал с Майклом в других проектах.

" У Майкла было между 50 и 60 попыток вымогательства в год. Большинство из них касались отцовства. Женщины заявляли, что Майкл был отцом их ребенка, и целый букет подобных вещей касался музыки. Кто-то написал песню или что-то в этом роде, и они утверждали, что Майкл украл их музыку и их слова. Все эти вещи проходили вне суда, потому что пройдя однажды через суд, они не могли повторить свои притязания."

" Он безумно любил ранчо. Это было место, где он мог передвигаться. Мы могли ездить по его окрестностям. Мы ездили на голф-карте, мы гуляли в лесах, и не беспокоились о том, что фанаты могут начать бегать за ним или что-нибудь в этом роде. Он мог просто быть самим собой. "

" Он так много веселился . Мы смеялись так много. У него было великолепное чувство юмора, он любил делать розыгрыши...Мы могли прогуливаться, и вдруг он начинал петь. Но не как Майкл Джексон. Он пел , как поет человек в душе, просто петь. Я ненавидел наблюдать, как радость уходит с его лица, потому что он был очень радостной личностью. Он был счастливым человеком, и это было огромное веселье, находиться рядом с ним. "

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/265/67265822_glaza7.jpg

" Я спросил его в Денвере: " Ты работаешь? " Он ответил: " Нет, но я должен, не так ли ? " Он испытывал чувство вины из-за этого. Я сказал: " Эй, все, что ты делаешь, это работа ."

" Он жил так просто. Майкл никогда не носил никаких ювелирных украшений, колец, ремней, часов, ничего, никогда. Единственное место, когда он надевал это, было на сцене. Я просто был крайне поражен тем, как просто он жил. "

" Я никогда не слышал, чтобы Майкл жаловался относительно себя, о его здоровье или о чем-то еще. Некоторые опасения касались его детей. Даже, когда он оказался перед лицом тюрьмы во время последнего суда, если он что-либо говорил об этом, то всегда беспокоился о детях: " что будет с детьми ?". Но ни одного раза я не слышал, чтобы он сказал: " что произойдет со мной? как насчет меня? " Он не был человеком , который выставлял свое " я ". Он всегда думал о других людях. "

" Они третировали его безо всякого уважения к тому, что он был человеческим существом , и вся его жизнь была посвящена тому, чтобы творить добро. Как это можно было так поступать по отношению к этому несчастному парню? "

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/265/67265877_glazabadobnimaetmalchika.jpg

" Майкл говорил мне: " Мы пришли на землю, чтобы сделать что-нибудь." Он сказал: " Меня поставили сюда, чтобы помогать детям. " Он говорил это с тех пор, как я встретился с ним, ему было 29, когда я встретился с ним, это было все, чему была посвящена его жизнь. Это был тот путь, которым он шел до самой своей смерти. Майкл никогда не изменился. У Майкла была невероятная эмпатия, особенно для детей, которые были обижены или больные или заброшены. Были люди, которые были голодны или без дома и, и это было всегда в центре его внимания всю его жизнь, а затем, когда его обвинили в чем-то таком ужасном, это просто остановило его в его движениии, а затем, когда это случилось снова десять лет спустя, человек был просто опустошен, совершенно опустошен. "

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/265/67265960_glaza4.jpg


" Я провел много времени с ним в то время, особенно после 2003 года, и он не мог спать. Майкл обычно старался лечь в 11 часов и иногда он мог заснуть , но, даже если ему удавалось, он просыпался снова, и поэтому он всегда просил меня: " Это ничего, если я тебя разбужу? " И я говорил: " Конечно, постучи в мою дверь " , что он обычно делал, и потом он всегда беспокоился. Он говорил: " О, ты снова не спишь, " - а я отвечал: " Ладно, если я устану, я сосну днем. " Мы просто тусовались с середины ночи до тех пор, пока не наступало утро. "

Первая встреча:

" Он был в красной вельветовой рубахе и черных штанах и мокасинах, которые были стоптаны сзади. Это был его обычный наряд, который он носил большую часть времени, когда я знал его. Когда он не был на публике. "

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/266/67266127_new50.jpg

" Потом, конечно, я заметил, потому что он не нанес грим, я заметил витилиго. Оно было с правой стороны лица и шло вниз по его шее и также сзади его руки. Я не помню, которой. Я не знаю, как сильно оно распространилось по его руке, потому что он носил длинные рукава, но я заметил витилиго и с течением времени, оно распространялось и распространялось и распространялось, и это было трудно для него, когда он должен был появляться на публике или на представлении, подобрать правильный тон грима, потому что... кожа была белой, но не такой, как у европейцев. Она была белой, как холодильник, как снег. В начале он использовал темный грим, но потом, когда витилиго распространилось, ему стало более и более трудным делать так, чтобы эти белые участки выравнивались с остальной кожей, поэтому он должен был прибегать к более и более и еще более светлому гриму.

Конечно, пресса получала выгоду от этого, о том, что он старался быть белым. Что является самым далеким от правды. Майкл никогда не хотел быть белым. Он гордился тем, кем он был и откуда он вышел, но у него не было выбора. Но единственная вещь, которую он никогда не делал, он никогда не жаловался на это. Хотя он мог бы. "

" Я спросил его: " Майкл, как ты можешь делать это? Как ты можешь проводить время с этими детьми, которые умирают, а затем идти дальше, на сцену и давать представление? " Он сказал: " Как я могу не делать этого? Если эти дети хотят видеть меня. Я знаю, я не важен, но " Майкл Джексон " - это звезда, и, если я могу сделать так, чтобы ребенок жил одну лишнюю минуту или час или день или месяц, разве это не дороже всего на свете? "

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/266/67266333_earth_song.jpg

" Майкл всегда шел этим путем. Если ему кто-то звонил и говорил, что ребенок умирает, он мог сесть на самолет и полететь, а потом он говорил им: " Я вернусь через две недели повидаться с вами ", и во многих случаях он заставлял детей жить таким образом. Это давало им что-то, чтобы смотреть вперед, за черту. Такими вещами нужно просто восхищаться. "

" Майкл потратил треть миллиарда лоддаров, помогая детям, оплачивая операции, строя больничные корпуса, детские дома, ожеговый центр и так далее и так далее. Он никогда не говорил о тех хороших вещах, которые он делал. Это можно было услышать от людей, которые были рядом с ним, потому что Майкл всегда думал, если ты занимаешься благотворительностью , а потом говоришь об этом или хвалишься этим или что-то в этом роде, все то хорошее, что ты пытаешься сделать, это все сводится на нет. Поэтому он никогда не стал бы говорить о таких вещах. "

" Он был просто такой настоящий и такой теплый и такой заботливый. Все то время, что я знал Майкла, почти двадцать лет, я никогда не слышал, чтобы он повысил свой голос на кого-нибудь. Такого никогда не было. Он был просто таким хорошим человеком. Просто по-настоящему глубоко хорошим человеком. "

" О, Боже, нет. Мы много говорили об этом ( его внешности). В нем был этот внутренний свет, и он всегда думал о себе, как о крайне уродливом внешне. Он говорил, что он не привлекательный мужчина. " Вот поэтому я не даю интервью и не хожу на ток-шоу. " Он говорил : " Во-первых, я не живу интересной жизнью, я работаю все время. " И это было то, что он делал, он работал все время."

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/266/67266413_bad30.jpg

" На самом деле, он никогда не понимал, что в нем был этот внутренний свет. "

" Сидя и разговаривая с Майклом, я мог смотреть в его глаза , и я мог видеть на 1 000 миль. У него были эти невероятные глаза. Они были бы очень выразительны в фильме, но не только , как человеческие. Когда вы сидели там и смотрели на него. Эти глаза были неправдоподобны. Иногда я просто останавливался , когда я находился рядом с ним, когда я вдруг забывал, кем он был, а потом это накатывало на меня... " Я сижу рядом с Майклом Джексоном ". Я никогда по-настоящему не мог осознать это. Иногда он делал эти быстрые маленькие шаги, и это было, как вспышка света. Это было так быстро, так четко и просто удивительно. "

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/266/67266054_scream2.jpg

" Майкл мог говорить: " Мне так повезло, что Бог избрал меня , чтобы дать этот талант, и я должен использовать его правильным способом. " Он всегда говорил: " Я мог бы работать на бензозаправке. " Он всегда был благодарен за то, что ему было даровано и всегда чувствовал , что был благословлен, получив талант и поэтому хотел использовать дар, который он получил, правильно, что он и делал, и он делал это всю свою жизнь. "

" Я говорил ему: " Почему ты позволяешь им писать весь этот бред про тебя? " , а он говорил: " Прежде всего, если ты хочешь быть в этом бизнесе, и ты хочешь быть на виду, как я , эти вещи всегда будут. Не важно, что ты говоришь, ты не сможешь остановить этих людей от того, чтобы они прекратили делать эти вещи. " Но это вело его к расстройству, потому что он не говорил об этом достаточно."

" Я не знаю, зачем люди делают подобные вещи или зачем они берут деньги за эти рассказы, давая интервью. ( Нордалу предлагали много платных интервью, которые он отклонил.) " Они хотят дать интервью, о том, о чем я говорил. Так много денег крутится вокруг этого. Подобно Star Magazine, который следовал с чемоданом, набитым деньгами."

" Я никогда не видел Майкла под воздействием от употребления наркотиков или алкоголя или чего-то подобного этому, а я видел его в различное время суток. Рано утром, поздно ночью, в течение всего дня. Он всегда был абсолютно нормальным. Всегда в полном сознании. Поэтому я не знаю.

Последнюю пару лет, возможно, это произошло с ним, я не знаю. Существует столько дезинформации о Майкле, кроме того, о чем я знаю лично, я просто не верю ни во что. Людям так хочется, я думаю, они хотят попасть на тв. Я не знаю, что это такое, но они просто хотят предложить информацию.
Обычно такие вещи оскорбляли Майкла, потому что он говорил что-то, вроде: " Я видел интервью с моим парикмахером, и она говорила обо мне , а мой парикмахер не знает ничего обо мне ! "

" Он держался очень отстраненно, я был его хорошим другом, поэтому мы говорили обо всем, что было только возможно, но для большинства людей Майкл не делал этого, просто из опасения, что люди пойдут и станут говорить об этом с кем-нибудь еще. О личных вещах. Я никогда так не делал. Я никогда не давал интервью или еще что-то в то время. Он чувствовал себя комфортабельно со мной. Он чувствовал, что мы можем говорить о чем-то, и я не пойду и не стану говорить о том, о чем мы говорили, с другими людьми. "

" Я никогда не встречал никого , кто был бы более уравновешенным или более нормальным. Он был просто такой нормальный парень. Такой интеллектуальный и такой яркий и такой нормальный. "

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/266/67266011_v_shlyape.jpg

" Он был абсолютно фантастический отец. Я никогда не встречал родителя, который был бы таким же или лучшим, чем Майкл. Эти дети были абсолютным наслаждением! Я никогда не встречал детей в своей жизни, которые были бы похожи на этих детей. Я провел много времени рядом с ними. Я никогда не слышал их плача, я никогда не слышал их выпрашивающими что-нибудь, никогда не видел и не слышал их неподобающего поведения..."

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/266/67266258_new10.jpg

" Майкл думал обо всем, включая безопасность всех детей, которые приезжали в Неверленд."

" Дети, которые приезжали на ранчо...все аттракционы и все остальное были доступны для подъезда на креслах на колесах. Все было модернизировано. Все аттракционы были тоже модернизированы. У него были супер кабины, поэтому не было опасности в том, что руки могут защемиться или волосы могут зацепиться и кого-то могло заклинить. Он был сконцентрирован на безопасности. Люди, которые обслуживали аттракционы...они ездили в Канзас Сити каждые полгода и принимали участие в специальных тренингах, чтобы уметь выводить из сомнения детей. Все это было закрыто от глаз, и даже в кинотеатре, там было две комнаты, в которых были стеклянные стены и больничные кровати для того, чтобы дети в критическом состоянии могли сидеть и смотреть мультфильмы. Он думал обо всем. "

Когда Дэвид спросил Майкла о кремовом Bentley, который правительство Южной Кореи подарило ему, водил ли он его когда-нибудь...Майкл ответил: " Нет, нет, нет, я никогда не водил его. "
" Он был таким ослепительным, кричащим. Это просто не соответствовало тому, кем был Майкл. Это не было способом Майкла выражать себя. "

" Стиль жизни , которым он жил изменился сразу, как только у него появились дети. Он был обеспокоен их безопасностью. Он всегда беспокоился, что их могут выкрасть или причинить им вред или взять в заложники ради выкупа.

Он позвонил мне, когда Дайана умерла и он был просто абсолютно вне себя. Он сказал: " Это мог бы быть я . " Он сказал: " Нас преследовали так много раз, " и он так беспокоился. Он беспокоился о том, что дети могут попасть в ужасную ситуацию, поэтому он держал детей в масках, потому что он не хотел, чтобы кто-нибудь знал, как они выглядят."

" Он спросил, закончил ли я его ( портрет ) , и я ответил, что почти. Я его упаковывал, и он сказал: " Не мог бы доставить его, потому что я хочу посмотреть на него? "
Я сказал: " Конечно, я сделаю. " Поэтому я приехал в студию звукозаписи, и когда я вошел, он обнял меня и сказал: " Проходи сюда. " Там было что-то вроде склада. Когда мы стояли в той комнате, он сказал: " Эти ребята злятся на меня ". Я спросил: " Что случилось ? "
Это были Слеш, Джимми Джем. Все эти высококлассные музыканты, и эти парни обычно проигрывали трек по одному разу. С первого раза они утверждали это. Майкл держал их там до трех или четырех часов утра! Проигрывая снова и снова и снова одни и те же пассажи , представляете? Просто изматывая их. Майкл не чувствовал себя комфортабельно до тех пор, пока он не проедет по каждому авеню, вы понимаете, что я имею ввиду?
Он должен был удостовериться, не было ли возможности, сделать это чуточку лучше. Он делал это не для себя. Он делал это для фанатов. Я никогда не встречал человека, который был бы так озабочен тем, как удовлетворить своих поклонников. Делал ли он шоу, концерты, они должны были быть самыми лучшими, насколько это было возможно. Он хотел, чтобы люди не зря платили свои деньги. "

David Nordahl

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/266/67266930_redkoelyubimoe.jpg