Немного цифр и фактов по данным газеты "Труд" на 25 июня 2010 года



Источник:http://www.liveinternet.ru/community/39 … t140615433
Автор поста:ПАЛАДИН_н

В США в первый месяц после смерти Майкла Джексона его «тяжелые» радио- и телеротации возросли десятикратно. По оценкам самого авторитетного американского издания, посвященного вопросам шоу-бизнеса, журнала Billboard, за год, прошедший со дня смерти, собрана сумма, вдвое покрывающая размеры долга. Часть долга уже уплачена, остальная сумма будет погашена до конца года.

Эксплуатация звездного имени Джексона не закончилась. На подходе интерактивная видеоигра компании Unisoft, основанная на жизни и концертах Джексона, а также серия проектов цирка Cirques du Soleil — биографические постановки, телешоу, постоянное шоу в Лас-Вегасе и прочее. А Sony Music Entertainment заключила с наследниками Джексона впечатляющий контракт на право распространения песен артиста. Будет, в частности, выпущена серия из 10 пластинок, куда войдут непубликовавшиеся сочинения Джексона. Первый альбом серии запланирован на осень 2010-го, последний — на конец 2017-го.

Но не только наследники Джексона и крупные фирмы зарабатывают на имени звезды. Простым предпринимателям тоже хочется приобщиться к легенде. Так, в продаже появляются свечи «Святой Майкл Джексон» со специальной молитвой, освежитель воздуха «Майкл Джексон» или женские трусики с надписью «День, когда умерла музыка», портретом Короля и датами его жизни и смерти. А тем, кому придутся по вкусу наушники Thriller в виде маленького кладбища на голове, наверное, будет приятно иметь у себя дома и пластиковую копию руки поп-звезды.

Говоря о Джексоне, невозможно избежать параллелей с еще одним Королем. Элвис Пресли скончался в 1977 году в возрасте 42 лет, и на его посмертной славе выросла могучая индустрия. Юрист Джон Бранка, представляющий интересы Michael Jackson’s Family Trust, прямо говорит: «Интерес к Элвису сохраняется до сего дня. И я думаю, что интерес к Майклу будет также непреходящим. Наша работа состоит в том, чтобы открыть Майкла новым поколениям». ( Да, сценарий и в самом деле был с Элвиса списан, - мое замечание. "Открыть Майкла новым поколениям", - вот для этого и эксплуатируется образ "святого ангела - великомученика", ибо кого, как не святых не только помнят и чтят очень долго, но еще и молятся им, и Майкл Джексон со своими изобретательностью, артистизмом и амбициями, а также его семейство определенно к этому причастны прямо или косвенно. Игра на доверии, наивности, суеверии и внушаемости миллионов фанатов. Отсюда и такая заинтересованность в навязывании общественному мнению именно этого образа исполнителя.)

После смерти Джексона едко-ироничный тон, типичный для многих прижизненных публикаций о певце, сменился на элегический. Число поклонников Короля продолжает увеличиваться. В дальнейшем Майкл Джексон наверняка будет все сильнее трансформироваться в образ сказочной, идеальной поп-звезды. Неизданного музыкального материала уже сейчас хватает на 10 альбомов, и вряд ли Sony реализует его за семь лет. Скорее всего, они растянут публикацию на куда более долгий срок, а со временем к этому добавятся новые аудио- и видеонаходки, мемуары, биографии, байопики, мультфильмы, комиксы. У бизнеса на имени Майкла Джексона большие перспективы.

КТО КРУПНО ЗАРАБОТАЛ НА СМЕРТИ ДЖЕКСОНА

Michael Jackson’s Family Trust — 40% принадлежит матери Джексона Кэтрин, 40% — детям певца Принс, Пэрис и Блэнкет, 20% выделено на благотворительные нужды

Sony Music Entertainment — компания, обладающая правами на распространение песен артиста.

AEG Live — компания, занимавшаяся несостоявшимся туром певца. Выгодно продала рабочие съемки репетиций.

Sony Pictures — обладатель прав на документальный фильм «Michael Jackson’s This Is It».

Кенни Ортега
— режиссер документального фильма «Michael Jackson’s This Is It».

Джон Бранка и Джон Макклейн — юристы, представляющие интересы Michael Jackson’s Family Trust

ЦИФРЫ В МИРЕ

1 млрд. долларов заработал Майкл Джексон после смерти

34 млн. дисков Джексона продано после его смерти, в том числе 9 млн. в США и 25 млн. за пределами страны

27 млн. легальных скачиваний песен из интернета зарегистрировано за этот год

4,5 млн. рингтонов с песнями Джексона скачано из интернета
В России

63 млн. рублей собрал в прокате фильм «This Is It»

222 копии ленты демонстрировались в кинотеатрах

340 тысяч билетов было продано на киносеансы

60 тысяч экземпляров фильма продано на DVD по цене 450 рублей

Более 30 тысяч проданный тираж альбома «Number Ones» (трижды золотой статус)

Более 20 тысяч проданный тираж альбома «King Оf Pop» (платиновый статус)

Более 10 тысяч проданный тираж альбома «HIStory» (золотой статус)

Более 10 тысяч проданный тираж альбома «Thriller» (золотой статус)

МАЙКЛА ДЖЕКСОНА УБИЛИ?

Версия убийства поп-короля получает все новые подтверждения. «Труд» знакомит читателей с самыми свежими из них.

Старшая сестра Майкла Джексона Ла Тойя в интервью британскому таблоиду Mail On Sunday заявила, что ее брат умер насильственной смертью.

— Майкла окружали нехорошие люди, которые пользовались тем, что он был тихим, мягким человеком, — сказала она.

По ее мнению, Майкла специально накачивали лекарствами, которые вызывали зависимость. Ла Тойя указала на полученные два дня назад результаты частной экспертизы: на шее певца найдены четыре шрама. Она убеждена, что за Джексоном охотилась целая группа заговорщиков.

— Майкл Джексон стоил гораздо больше миллиарда долларов, — продолжила Ла Тойя. — А когда кто-либо стоит так много, вокруг него всегда будут находиться корыстные люди.

МНЕНИЯ: http://www.trud.ru/article/25-06-20...ee_zhivogo.html