MJacksonINFO.userforum.ru - Первый Национальный КЛУБ Майкла Джексона. - Самая большая энциклопедия рунета о жизни и творчестве MJ -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Люди о Майкле

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

The world’s «Baddest» video!

О том, как актер/модель Сэм Боно принимал участие в съемках видео Майкла.
Музыкальная индустрия знает немало удивительных историй успеха, но немногие артисты достигли статуса суперзвезды, и еще меньшее количество способны вызвать состояние истерии у аудитории. Увлекать публику и поддерживать ее интерес в течение ряда лет – нелегкое задание. Такой эффект, с учетом его таланта и неукротимого усердия, с успехом может оказывать Майкл Джексон.
Волшебство Джексона затронуло множество людей. Когда настало время для создания видео на новые песни, некоторые молодые актеры – счастливчики, в особенности один из них, также попали под магию Майкла.
«Мне нечего скрывать. Это было самое восхитительное время в моей жизни. Я, Сэм Боно, работал с Майклом Джексоном. Это было похоже на исполнение мечты» – рассказал нам Сэм в эксклюзивном интервью.

Нью-Йоркский актер/модель Сэм Боно вырос на музыке группы «Jacksons». Сэм признался, что часто мечтал о том, чтобы выступить на сцене с его любимой группой, поэтому поучаствовать в съемках видео Джексона было чудесным Рождественским подарком. «В это было трудно поверить» – рассказал он, описывая первую реакцию. «Мне позвонил мой агент. Он спросил, свободен ли я в течение двух следующих недель. Будучи безработным почти всегда, естественно я ответил «Да». Затем он сказал мне: «Майкл Джексон снимает в городе видео. Ты смог бы поучаствовать в нем?» Я в шутку сказал: «Дай мне проверить мой ежедневник». Затем я прокричал: «Да!»

Далее Сэм рассказал о прослушивании. «Я встретился с человеком, проводящим кастинг. Я понравился ему, и он попросил меня прийти на следующий день. Тогда я встретился с Мартином Скорсезе. Ему я тоже понравился. Через несколько дней мне позвонили и сказали, что я получил небольшую роль. Я был воодушевлен».

Видео на песню «Bad» основано на реальной истории со страниц газеты. Майкл играет роль молодого человека по имени Дэрил. Он парень с окраины, который учится в школе, где обучаются преимущественно белые. Эти сцены снимались в Master’s School в Dobbs Ferry, Нью-Йорк. О тех съемочных днях у Боно остались яркие воспоминания. «Я проснулся, посмотрел в зеркало и сказал: «Боно и Джексон. Вот это день!» Я был очень возбужден».

Сэм рассказал о том, как он бежал, чтобы успеть на автобус, который отвез его на съемки. Он рассказал, что по дороге к школе он просто смотрел в окно. Он гадал, каким же будет этот день. Он вспоминал, что когда они приехали, на месте уже было достаточно грузовиков, камер и съемочного персонала. Сэма вместе с другими актерами отвели в класс, где они ждали прихода Джексона.

Боно вспоминает: «Мы ждали примерно в течение часа, затем приехал лимузин Майкла. Я увидел его, выходящего в маске. Но это был единственный раз, когда он одевал ее, и я думаю, что это было из-за фотографов, которые там были. Он вошел в класс с охранником и двумя местными полицейскими. В комнате была полная тишина. Можно было муху услышать. Майкл был немногословен, он просто огляделся, а затем сел».

Сэм рассказал, что Майкл выглядел очень застенчивым и избегал зрительного контакта с кем-либо, кроме его персонала. Майкл был милым и дружелюбным, но молчаливым. Продюсер Куинси Джонс арендовал пригородный поезд для съемок некоторых сцен. По словам Сэма, там он узнал настоящего Майкла.

«В классе Майкл снимался в своей сцене, а затем возвращался в трейлер. Однако, когда он снимался в сцене в поезде, у него не было трейлера, чтобы уединиться. Его охраны и другого персонала рядом не было, что мне и понравилось. Никого не было, так как шли съемки, и они могли попасть в кадр».

«Так я получил возможность узнать его» – рассказал Сэм. «Были только мы, камера и режиссер. Тогда он раскрылся. Стал открытым. Мы болтали обо всем, начиная от погоды, и заканчивая его видео «Thriller». Он был простым парнем и был очень профессиональным». Сэм рассказал, что после Майкла, окруженного персоналом и охраной, было очень здорово увидеть Майкла, которого оставили в покое и позволили ему быть самим собой. Майк рассказал Сэму, что он действительно получил большое удовольствие от съемок «Thriller». Кажется, что все эти монстры действительно увлекли его.

Боно рассказал, что они с Майклом разговаривали о девушках и семейных делах. Сэма удивила реакция на книгу Mary Wilson. Он вспоминает: «Мы были в поезде пять часов и провели много времени в ожиданиях. Я достал из сумки книгу. Это была новая книга Mary Wilson «Dreamgirl». Я спросил у Майкла, не напишет ли он что-нибудь в этой книге для меня. Когда я протянул ему книгу, он посмотрел почти шокировано. Майкл сказал: «Ты читаешь эту книгу?». Я ответил: «Да. Ты читал ее?». Он сказал: «Я не хочу ее читать. Мери очень завидует Даяне. Ты должен был видеть ее в «Motown 25th special…!» Сэм рассказал: «Он так говорил, как будто бы я был там. Я в шутку сказал ему, что знаю, о чем он говорит, и что я говорил с Даяной прошлым вечером. И что она просила передать ему привет…и мы оба посмеялись над этим».

Сэм рассказал, что Майкл с гордостью говорил о новом альбоме. У Сэма не возникало никаких сомнений в том, что Майкл гений. Он рассказал, что Майкл проводил большую часть свободного времени, сочиняя песни. Боно вспоминал: «В перерывах можно было услышать восхитительное пение. Майкл извлекал все эти мелодии прямо из головы. Они были достаточно хороши, для того, чтобы быть записанными. Все, что выходит из уст этого парня – является золотым».
Актеры и персонал находились в поезде 5 часов, снимая снова и снова. Когда режиссер объявил об окончании съемок, поезд поехал обратно в направлении школы. Майкл нашел машиниста. Сэм рассказал: «Майкл спросил его: «Не могли бы вы показать мне, как управлять поездом?» Машинист, охваченный возбуждением, взял его за руку, провел в кабину и показал систему управления. Майкл был зачарован этим. Парень позволил Майклу взять управление поездом на себя. Сначала мы приостановились, а затем поезд сорвался с места. Я оповестил всех, что Майкл управляет поездом. Пожилая леди воскликнула: «О! Боже!». Но остальные были довольны. Я сказал Майклу: «Давай, Майк! Добавь газу!» Машинист показал Майклу, как сигналить, и он сделал это».

«Новость о том, что в поезде находился Майкл Джексон, быстро разнеслась, и на всех станциях по ходу следования поезда появились фанаты. Когда Майкл привел поезд к станции, он мог видеть всех его фанатов с плакатами, постерами и альбомами. Вы даже не можете представить восторг в глазах одного мальчика, который подпрыгивал и кричал: «Мама, мама, смотри, Майкл Джексон управляет поездом!»

Майкл сделал тот день незабываемым для множества людей, включая Сэма. Учитывая многочисленные съемки в фотосессиях в качестве модели и участие в проекте «All My Children», Сэма нельзя назвать новичком в этом бизнесе. Однако этот день стал особенным и для него. Майкл умел удивительным способом затрагивать людей, которым потом было нелегко забыть его. Совместно с таким продюсером, как Куинси Джонс и таким режиссером, как Марин Скорсезе, а также с помощью одного из самых высокобюджетных видео «Bad», которому суждено было стать сенсационным. Но только лишь одна составляющая сама по себе уже могла сделать этот проект волшебным – это Майкл Джексон.

0

2

Майкл Джексон, которого я знала…

Darlene Donloe, публицист Джексона во время его тура History, вспоминает о Короле поп-музыки.

Я никогда не писала о том недолгом времени, которое мне довелось провести рядом с Майклом Джексоном. Но, узнав о его безвременной кончине на прошлой неделе, я вспомнила того Джексона, которого знала.

Мне не нужно говорить о том, что он был гением. Мне не нужно рассказывать вам о его влиянии на музыкальную индустрию или о том, как его любили во всем мире.
В свете текущих событий я не могу сказать о Джексоне ничего плохого.
Как раз наоборот! Он подарил мне один из самых незабываемых моментов в моей жизни. И за это я буду всегда ему благодарна!

Это было летом 1996 года. Мой друг, Bob Jones (ныне покойный), который работал публицистом Джексона на Motown, а потом в MJJ Productions, позвонил мне и спросил, что я собираюсь делать в течение следующих шести месяцев. Он спросил: “Ты не хотела бы поехать на гастроли с Майклом? Ему нужен публицист на время тура».

Я не верила тому, что слышу, а Боб продолжал разглагольствовать. Что он ожидал от меня услышать? “Ну, Боб, я должна посмотреть свое расписание. Я перезвоню тебе позже». С чего бы это я должна хотеть путешествовать первым классом с Майклом Джексоном, посетить экзотические места, встретиться с сильными мира сего, вкусно есть и жить в пятизвездочных отелях? (действительно, с чего бы это))) – прим. перевод.) Конечно, я согласна! Ух ты!

Примерно через три недели я летела в самолете, который приземлился в Праге, столице Чехии. Это была первая остановка в мировом турне HIStory. С начала тура прошла неделя, прежде чем я официально встретилась с Джексоном. Несмотря на то, что я сопровождала его на многих выходах, никто так и не удосужился официально представить меня.

Его помощники предупредили, чтобы я не заговаривала с Королем поп-музыки до тех пор, пока он первый не заговорит со мной. Они что, шутили? Я же была рядом с ним уже неделю! И я решила, что в следующий раз, когда буду сопровождать его в больницу, приют или музыкальный магазин, я попытаюсь заговорить с ним! Худшее, что могло бы случиться, это то, что меня отправили бы домой.

И вот однажды, когда он рассматривал компакт-диски R’n’B в местном музыкальном магазине, я подошла к нему. Его свита была в шоке! Казалось, что все вокруг погрузилось в вакуум! Подойдя к нему обескураженная, я сказала: “Мистер Джексон, я Дарлин. Я ваш публицист во время тура”.

Он повернулся и посмотрел мне прямо в глаза. «Да? Хорошо! Вы собираетесь освещать весь тур?» «Да», ответила я. «Если вы не передумаете».
«OK», он засмеялся и вернулся к просмотру компакт-дисков.
«Что ж», подумала я, «Вроде, все прошло удачно». Моя задача-минимум была полностью выполнена.

Позже я узнала, что Майкл был осведомлен обо мне, потому как спросил: “Кто эта черная девушка?» Конечно, со временем он стал чувствовать себя более раскованно в моем присутствии.

Когда фэны подходили и спрашивали, могут ли они получить автограф или сфотографироваться с Майклом, он иногда говорил: “Если она не возражает”, указывая на меня. И я никогда не возражала. К чему разбивать сердца поклонникам!
Когда пришла весть о кончине MJ, на меня нахлынули воспоминания о временах HIStory тура. Я вспоминаю тот вечер, когда он женился на Дебби Роу. Я не спала тогда двое суток из-за бесконечных звонков журналистов и повторяла, как автоответчик: «У меня нет комментариев о личной жизни г-на Джексона».

Время, когда я была частью окружения Джексона, запомнилось мне, как удивительное. Я увидела изнанку многогранного механизма, обслуживающего суперзвезду. Все было налажено до безупречности. Я всегда должна была быть на связи в готовности сопровождать MJ – иначе я осталась бы за бортом.

Сразу стало ясно, что, казавшись тихим и скромным, в реальности он был волевым и очень прямым человеком, например, когда хотел сделать замечание или должен был принять какое-то решение.

В вечера шоу я наблюдала, как MJ выходил из своей машины и шел под сцену на платформу для своего триумфального появления. Любимой частью моей работы было стоять за кулисами ночь за ночью, наблюдая за его безупречным выступлением, и думать, как же мне повезло видеть Мастера в то время, когда он творит!
Я думаю, из-за его господства на сцене люди часто забывали, что он был человеком. Он достиг таких высот, и пребывал в статусе суперзвезды так долго, что к нему просто сложно было относиться, как к обычному человеку.

Я видела его в эти задумчивые, тихие минуты перед выходом на сцену. Я видела, когда он без телекамер утешал в больнице ребенка, боровшегося с серьезным заболеванием. Он был человеком, который считал важным (это было в Австралии в День благодарения) прийти и разделить праздничную трапезу со своими сотрудниками и членами команды.

Когда речь заходит о Джексоне, я могу судить о нем только по тому, что я видела. Человек, которого я знала, был дружелюбен и уважителен со мной. Когда я ловила его взгляд, он дарил мне застенчивую, детскую улыбку.

Вот цитата из “Ромео и Джульетта”, которую я услышала на мемориале у друга. Я думаю, она более чем подходит Джексону:

«Когда же он умрет,
Изрежь его на маленькие звезды,
И все так влюбятся в ночную твердь,
Что бросят без вниманья день и солнце».

Спасибо тебе, Майкл Джексон! Спасибо за твою магию, музыку и те воспоминания, которые остались у меня на всю жизнь!

0

3

Opus: Never Settle

Разговор между мной и Майклом впервые состоялся в 1990 г. по телефону. Я не мог поверить, каким настойчивым он мог быть, потому что первое, что он сказал, было: „Привет, Тедди, ты здесь?” Я ответил: „Нет, а должен?” Майкл сказал: „Да, приходи завтра”. Мне требовалось достаточно времени, чтоб добраться до студии и соединить некоторые треки, поэтому я сказал: „Не так быстро!” Через полторы недели они доставили меня первым классом в Калифорнию. Я взял с собой около 50 или 60 основных треков. Некоторые были с мелодией, некоторые без.

Я никогда не летал на геликоптерах, поэтому до Неверленда добрался машиной. Его персонал поприветствовал меня у ворот, провел внутрь дома, но Майкла нигде не было. Так что они провели меня в комнату, которую я бы назвал трофейной комнатой, где находились все его награды. Но мое внимание привлекли шахматы: золотые и платиновые. Я поднял одну, повернулся и увидел, что Майкл стоит прямо возле меня. Он до смерти напугал меня. Он заливался смехом и никак не мог остановиться, потому что заметил, как я был напуган. Он чертовски меня напугал.

Потом мы начали говорить. Он задавал мне много вопросов. Потом он устроил опрос о моей музыке. Особенно его интересовала песня с моего первого альбома Guy „Spend The Night”. Он начал имитировать музыку, выдавал битбоксы и расспрашивал, как я получил такое звучание. Он сказал, что „Spend The Night” была его любимой из моих песен и он хотел, чтоб я дал ему что-то сильнее. Я волновался играть для него то, что принес. Т.к. у него была только танцевальная студия, он сказал, что мы пойдем в звукозаписывающую студию завтра, и повел меня смотреть Неверленд, зоопарк и парк с аттракционами. Потом мы сели и говорили до того, пока я не почувствовал, что устал. Майкл убедил меня добраться назад в Л.А., где он заказал для меня комнату в Universal Hilton геликоптером. Там я пробыл год и два месяца.

Он думал, что я должен быть ближе к его студии и знаете, я слушался, потому что он был учителем. „Будь ближе к своей музыке”, говорил он. И это то, что я делал. Наш первый день в студии – когда я просто наблюдал, как Майкл слушал мою музыку – был самым большим опытом в моей жизни. Первый трек, который я сыграл для него, был „Blood On The Dance Floor” и он просто сошел с ума. Я сыграл еще несколько и на пятом треке он остановил меня. Он просил меня пройти в комнату, где находился рояль. Мы сели и он предложил мне сыграть аккорды и весь трек. Я думал, он испытывает меня. Мы пробыли в комнате около 5 часов, работая над мелодией, которая впоследствии стала „Remember The Time”. Это был мой первый урок.

Потом он попросил меня остаться в студии. Он спросил, не хотел ли бы я спальную комнату здесь, потому что считал, что это было бы хорошей идеей. Я сказал, что предпочитаю Larrabee (звукозаписывающая студия). Так что он приобрел целую студию, выбрал комнату и сделал там свою спальню. Пустая комната около кухни персоналом Майкла была преобразована в мою спальню. В конечном счете, я ночевал в студии чаще, чем в отеле. Я продолжал работать, работать и работать, потому что переживал, сделаю ли я альбом. Он уже записал массу песен с другими продюсерами, которые он не собирался использовать. В один день он сказал мне: „Хорошо, мы сядем и я назову тебе все песни, которые войдут в альбом”. Я был абсолютно уверен на счет „Remember The Time”, но я был удивлен, когда он назвал еще шесть песен, которые мы сделали вместе. „Они все великолепны!” сказал он. „Никогда не довольствуйся меньшим, чем великолепно во всем, что ты делаешь!” И я принял это. Майкл многому меня научил, что вероятно я мог бы заполнить всю книгу.

Teddy Riley

0

4

Opus: Ahead Of This Time

Впервые я увидел Майкла, когда Берри Горди пригласил несколько человек к себе домой, чтоб посмотреть, как выступают Jackson 5. Мне показалось, что Майкл выглядел как взрослый. Он был всего лишь ребенком, но его талант, харизма и уверенность были как у взрослого состоявшегося артиста.

Мы работали вместе всего лишь однажды. Как-то мы были на одном концерте Motown. Не помню, где это происходило, но когда Майкл был не на сцене, он стоял за кулисами и наблюдал за каждым, кто выступал. У него была жажда знаний, и он хотел видеть, что делали другие. Большинство маленьких детей находились бы в гардеробной или где-то в другом месте, играя или делая что-нибудь еще. А он смотрел. Впитывал в себя.

Когда Бобби Тейлор и я играли в гольф, мы брали с собой Майкла. Майклу было 10, и он никогда не играл в гольф. Он сидел в машине для гольфа и смотрел на нас. Когда кто-то делал неудачный удар или попадал в лунку, Майкл говорил нам, почему так происходило. Он говорил: „Хорошо, ты стоял так, а надо было так”, или „Ты держал клюшку неправильно”. Или еще что-то.
Он спрашивал меня, о моем голосе, что я делал, чтоб он не был хриплым. Он заметил, что мой голос изменился. Я должен был объяснить Майклу, что он как молодой мужчина, столкнется с этим, потому что это случается с мужчинами.

Когда я услышал его запись моей песни „Who’s Loving You”, я был поражен как 11-летний ребенок мог понять этот текст и прочувствовать эти эмоции. Это песня о ком-то, кто потерял человека, который любил его. И теперь он сидит и винит себя за то, что оттолкнул этого человека, потому что без него ему одиноко. Он хочет вернуть его, и ему интересно, кто же любит его сейчас.

Я спел часть песни на концерте, а молодые люди подходили и спрашивали, почему я пою песню Майкла. Я находился в Англии много лет назад и виделся с Terence Trent D’Arby, который также записал “Who’s Loving You”. Он сказал, “Смоуки, до того как я записал эту песню, я не знал, что это ты ее написал. Я думал, Майкл Джексон написал ее”.

Майкл Джексон был волшебным. Он родился таким. Он не мог научиться этому. И его не могли научить. Я твердо верю, что человек является тем, чем он есть еще в утробе матери, и когда Майкл сделал свой первый вдох, он уже имел это волшебство в себе.

Smokey Robinson

0

5

Телохранители о Майкле

В марте этого года бывшие телохранители Майкла Джексона (Майк Гарсия, Билл Уитфилд, Джэйвон «БиДжей» Берд) рассказали в своем интервью программе «Доброе утро, Америка» об одиночестве их бывшего босса, планах написать книгу под названием «В защиту Короля», о годах, которые они провели, работая с Джексоном.
С момента выхода интервью в эфир трио телохранителей использует Facebook для контакта с поклонниками, получая огромное количество вопросов. Уитфилд уделяет время на то, чтобы ответить на некоторые из них. Эти регулярные сессии в формате «вопрос-ответ» дают возможность взглянуть на то, какой была повседневная жизнь Короля поп-музыки.

В числе любопытных фактов, которыми делятся телохранители, есть следующие: Майкл Джексон сам готовил обеды детям, был хозяином лабрадора шоколадного цвета по кличке Кения, каждый день читал Библию, начинал знакомство с женщинами с упоминания о своем зоопарке, любил еду из Subway и даже владел аккаунтом на Facebook (аккаунт был удален, так что нет смысла пытаться найти его!)

Ниже некоторые из множества вопросов и ответов, опубликованных на стене телохранителей в Facebook’е.

О РАЗНОМ
Если вы были единственными людьми, которые работали на Майкла, кто же тогда готовил? Кажется, Тедди Райли или Эйкон рассказывали, что Майкл имел обыкновение готовить для детей, когда работал над записью песен в Лондоне.

- ЭмДжей готовил еду детям.

- То есть, он готовил или просто разогревал полуфабрикаты в микроволновке?

- (смеется) Готовил.

- Когда вы на него работали, вокруг было много человек обслуги или только вы, няня и повар?

- Только три охранника. Няня появлялась не часто. Еду детям он готовил сам. Мы подробнее расскажем о разных моментах в книге. К вашему сведению, периодически приходил повар, но ЭмДжей готовил еду детям 3-4 раза в неделю.

- Мы обращались к ЭмДжею «сэр», и он обычно говорил: «Ребята, не называйте меня СЭР». А мы в ответ: «хорошо, СЭР», и он начинал смеяться.

- Билл, вы собираетесь в своей книге рассказать о маскировке, которую использовал Майкл, и о том, куда он ходил?

(Один из поклонников пишет, что даже если Майкл маскировался, его выдавали фирменные мокасины и белые носки)

- Точно, вы правы в том, что касается этих мокасин и белых носков – я ему много раз про это говорил, но он не верил. Я так же говорил ему: «Сэр, люди узнают вашу походку». Она его здорово выдавала.

- Можно узнать, каким парфюмом пользовался Майкл?

- Ив Сен Лоран, Картье, Армани… несколько названий для примера. Еще Black Orchid.

Какие цветы Майкл любил больше всего?

- Честно говоря, не знаю, был ли у него любимый цветок. Так или иначе, я покупал белые и красные розы несколько раз по его просьбе.

- Я помню, в одной книге было написано, что несколько лет назад Майкл периодически просил привезти ему сэндвичи из Subway. Это правда или нет?

- Несколько раз я возил его в Subway, ему там очень нравилось.

- Билл, давно известно, что Майкл раньше любил говорить по телефону! Он по-прежнему разговаривал по телефону часами?

- А как вы думаете? Каждый месяц мы платили по 3 тысячи долларов за разговоры по мобильнику.

- У Майкла был аккаунт в Твиттере?

- В Твиттере нет, но был на Фейсбуке (как говорит один из фэнов, которому ответил Билл, этот аккаунт был удален).

- Я знаю, что Майкл водил машину, но мне интересно, садился ли он за руль в тот период, когда вы на него работали?

- Единственная машина, которую ЭмДжей водил в моем присутствии была машинка в парке развлечений.

- Майкл читал журналы о шоу-бизнесе и газеты (не бульварные)?

- Он читал Rob Report, Wall Street, Mens Fashion

- Майкл когда-нибудь разыгрывал кого-то?

- Да, мы расскажем об этом в книге.

- Да, в книге будет много историй о том, какое у Майкла было чувство юмора. Он много смеялся и шутил. Однажды он принес охранникам еду, но прежде чем сделать это, положил в нее ОЧЕНЬ ОСТРЫЙ перец, и потом смотрел, как охранники бегут за водой.

- Майкл говорил о своих чувствах, делился воспоминаниями? Я не прошу открывать секреты, но он когда-нибудь предавался воспоминаниям?

- Он особо не говорил о своем детстве. Мы всегда удивлялись, почему.

- Надеюсь, этот вопрос не покажется вам слишком странным или грустным, но вы когда-нибудь видели, чтобы Майкл плакал? Если да, то почему?

- Да. Это случалось, когда о нем печатали какую-нибудь ложь, его это ранило.

- Он часто грустил. Но вот, я говорю, что он много грустил, но так же часто он смеялся до колик. Он так громко смеялся в кино, что люди кричали: «Эй, чувак, заткнись!». Они не знали, что это ЭмДжей.

- Билл, хочу спросить, знали ли вы доктора Мюррея? Можете поделиться с нами своими впечатлениями о нем, если они есть?

- Да, мы знаем доктора Мюррея, но сейчас мы не имеем права говорить на эту тему. Но скоро я расскажу о том, что знаю.

- Я хочу составить список людей, которые поддерживали Майкла в плохие времена: Дональд Трамп, Крис Такер, Лиз Тейлор, Вупи Голдберг, Рик Джеймс, Стефани Миллз, Дик Грегори, Бретт Ратнер.

- Вы упомянули одного человека, которого ЭмДжей очень не любил, но пока я не могу сказать, кто это.

- Правда? Но я знаю, что все они защищали его…

- Это вам так кажется!

- Он дружил с Вупи, с Дональдом Трампом, это все, что я могу сказать.

КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ

- Майкл смотрел телевизор? Какие программы он любил?

- Он особо не смотрел телевизор, если вообще смотрел.

- Билл, вы знаете, какие фильмы любил Майкл? Ему нравились романтические фильмы?

- Ему нравился жанр экшн, фильмы “Spider Man”, “Transformers”. Он любил спецэффекты.

- Майклу и детям нравилась трилогия «Властелин колец»?

- Да, у него была коллекция двд.

- Билл, Майкл занимался каким-нибудь видом спорта, например, плаванием, или, может быть, играл в боулинг, катался на лыжах? Он посещал какие-нибудь спортивные матчи в вашем сопровождении?

- Я видел, как он смотрел соревнования по гольфу.

- Он смотрел гольф? А вам когда-нибудь случалось, развалившись на диване перед телевизором, пить пиво и смотреть Суперкубок, матчи NBA, мировые чемпионаты или кубок Стэнли?

- Такое впечатление, что у него в коллекции были все фильмы, какие только есть на свете. Когда мы были в Вирджинии, где-то очень далеко в лесах, то иногда садились посмотреть парочку фильмов вместе. Он смеялся громче всех. Хорошие были времена…

- Интересно, бывал ли Майкл на природе, выезжал ли он в лес, на реку?

- Да, в то время, когда мы были в Вирджинии. С сентября по ноябрь 2008 года.

МУЗЫКА

- Вам приходилось видеть, как Майкл работает над музыкой или танцами? Дома или в студии. Он много работал над музыкой?

- Да, мы оборудовали в доме студию и танцпол. Мы слышали, как он репетирует все время. Здорово было слушать его, иногда – в три утра.

- Мы сделали звукоизоляцию в студии.

- Билл, а Майкл когда-нибудь говорил, какая песня ему особенно нравится? Что-то из его собственного репертуара. Я знаю, что он любил песню Smile.

- Он часто слушал классическую музыку, говорил о своей жизни вообще, о планах, о том, что хочет сделать мир лучше по средством своей музыки.

- Майкл планировал выпустить новый альбом? Вы слышали что-то из неопубликованных, новых записей?

- Он постоянно над чем-нибудь работал. Мы слышали многое из неопубликованной музыки.

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

- У Майкла были домашние животные в то время, когда вы у него работали? Как их звали? В интервью программе «Доброе утро, Америка» вы упоминали о кошке Пэрис по кличке Кэти.

- У него был шоколадный лабрадор, Кэния.

- Билл, я читал, что раньше Майкл боялся собак. Это правда?

- Насколько я знаю, у него не было проблем с собаками. Лабрадор был подарен Принсу на Рождество.

ВЕРА

- Я слышал, что Майкл много читал Библию в период «Триллера». А вы когда-нибудь видели, как он читал Библию или молился?

- Он читал Библию каждый день.

- Вы можете что-то сказать о религиозных убеждениях Майкла? Он был христианином?

- Не хочу это комментировать. Поверьте, я знаю, во что он верил, просто не хочу много говорить об этом.

ЛЮБОВЬ

- Скажите честно, это правда, что Майкл был одинок и несчастен и искал любовь?

- Не могу сказать, что он искал свою любовь, он просто хотел жить в мире, вести нормальную жизнь.

- Вы собираетесь рассказать о его романтических увлечениях в своей книге? Просто интересно, с кем он мне изменял (шутка)

- Нет, он никому не изменял (смеется)… мы никогда не говорили, что он встречался одновременно с двумя женщинами. Мы сказали, что было две женщины, с которыми он общался, а люди истолковали это по-своему.

- Вы видели, чтобы Майкл флиртовал с девушками? Это был естественный флирт или он избегал таких вещей из-за своей застенчивости?

- Я не хочу отвечать на этот вопрос, но немного расскажу. Да, Майкл был очень обаятелен, иногда флиртовал. Иногда он просил меня раздобыть чей-то номер телефона или спрашивал, считаю ли я такую-то девушку симпатичной. Было очень забавно наблюдать, как этот парень флиртовал с девушкой. Когда я знакомлюсь с девушкой, то обычно начинаю разговор с того, что у меня есть собака. Я слышал, как Майкл говорил женщинам, что у него есть зоопарк! Попробуй-ка соревноваться с человеком, у которого есть зоопарк!

БУДНИ ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ

- Вам было легко работать с Майклом?

- Да, но его менеджмент иногда создавал трудности.

- Были в этой работе какие-то минусы?

- Нам не платили зарплату 4 месяца!

- Но мы никогда не думали о том, чтобы оставить Майкла и его детей. Мы понимали. Что он в этом не виноват. Я не могу пока распространяться о том, чья это вина.

- Любопытно, как вы втроем справлялись, охраняя Майкла? Вам всем нужны выходные,
Вы сменяли друг друга, работали посменно? Двое работают, у третьего выходной. Как работал ваш график?

- ВЫХОДНЫЕ? Мы были единственными, кто знал, где сейчас ЭмДжей, он доверял только нам троим, у нас не было выходных.

- Билл, как же вы общались с друзьями, ходили на свидания, если 24 часа семь дней в неделю были рядом с Майклом? Или вы ходили на свидания все вместе?

- Честно говоря, я и моя команда отложили свою личную жизнь в сторону на время. Мы радовались, глядя на то, как Майкл время от времени наслаждается самой обычной жизнью. Ничего не было лучше, чем видеть, как он и его дети смеются, дурачатся, зажигают фейерверки, например. Он любил фейерверк! Ой, я открыл слишком много.

- Почему? Какой это фейерверк вы имеете в виду?

- Ну, такой, что зажигают в День независимости. А он начинал жечь их за несколько недель до праздника и продолжал зажигать несколько недель после.

- До того, как вы пришли на работу к Майклу, вы были его поклонником? Ходили когда-нибудь на его концерт?

- Я был поклонником с тех пор, как «Джексон 5» подписали контракт с Мотаун! Сказать честно, единственное, о чем я жалею, так это о том, что не видел Майкла на сцене. Я сказал ему об этом, и он пообещал, что мне понравится лондонское шоу. Но ничего, мне посчастливилось видеть и слышать, как он репетирует дома. Ничто с этим не сравнится!

- Билл, когда вы последний раз видели Майкла или говорили с ним?

- За две недели до его ухода.

ПОКЛОННИКИ

- Можете рассказать о самом безумном эпизоде, связанном с фэнами Майкла?

- Ок, обычно я об этом не рассказываю: однажды одна из поклонниц проникла в дом Майкла и четыре дня просидела в гостевой ванной. Майкл застукал ее, когда она посреди ночи таскала еду из холодильника.

- И что Майкл сказал?

- Они сели за стол, перекусили, а потом охрана увезла девушку домой.

- ЭмДжей рассказывал мне об этом: девушка пробралась в Неверленд, пока ЭмДжея там не было. Поклонница сидела в доме, когда там не было никого. Она не могла передвигаться по дому из-за сигнализации, поэтому она оставалась в ванной рядом с кухней.

- Он говорил с вам о нас, его поклонниках? Он знал, как сильно мы его любим?

- Да, он много раз очень хорошо отзывался о своих фэнах, но в то же время он, как и охранники, был осторожен в отношении поведения некоторых поклонников. Ведь Джон Леннон был убит одним из своих фэнов.

- Вы не знаете, посещал ли Майкл форумы своих поклонников, читал или писал что-то под каким-нибудь ником? (я не прошу назвать имена, просто любопытно).

- Да, он много читал сообщений фэнов на форумах, но не раньше, чем их просматривал кто-то из охраны. Он плохо воспринимал негатив, просто замыкался абсолютно, когда видел негативную информацию.

О КНИГЕ

- Когда выходит ваша книга? Дата уже известна?

- Мы хотим, чтобы она вышла к 29 августа. Мы стараемся успеть к августу, но сначала хотим увидеть, что покажет в своем фильме Гальперин.

- Куда пойдет прибыль от продажи книги?

- У нас есть список из десяти благотворительных организаций, которые поддерживал Майкл. Так же мы хотим установить мемориальный дисплей в Вегасе, потому что он любил Вегас. Да, мы перечислим эти благотворительные организации. Хотя он поддерживал их тайно, нет другого способа почтить память моего бывшего босса, он этого более чем заслуживает.

- Estate и семья Майкла увидят книгу перед публикацией?

- Мы попросим одобрения миссис Джексон, когда работа над книгой будет завершена.

0

6

Opus: My Mentor

Бывало, что я разговаривал с Майклом по три часа в день. Я никогда не мог понять, как ему удавалось находить так много времени, ведь он казался таким занятым. Но он звонил мне и мы очень долго болтали.

Когда у него появился сотовый телефон, он звонил и писал мне все время. Это была невероятная дружба, которая длилась на протяжении 20 лет.

Впервые я встретил Майкла в 1987 г. во время Bad Tour. Мне было пять лет, когда люди из компании Майкла устраивали танцевальные конкурсы в каждой стране, на один из которых я попал в Брисбене. Помню, как я ребенком танцевал под его клипы – первое, что я увидел, был Thriller. Мне было всего два. Это была запись моей мамы и я просто помешался на ней. Бывало, я, до смерти напуганный, прибегал на кухню, каждый раз, когда на экране появлялся оборотень. Когда мне было три, я уже достаточно хорошо знал всю хореографию из клипа.

А закончилось все тем, что я победил в танцевальном конкурсе. Мы пошли увидеться с Майклом в Брисбене, и во время встречи меня представили ему. Я помню, что был в изготовленной на заказ одежде из клипа Bad – пояс моей мамы был обмотан вокруг меня, наверное, раз пять. Майкл был восхищен и спросил, умею ли я танцевать. Когда я ответил, что умею, он сказал: “Хочешь выступить со мной завтра вечером?”

Я не мог поверить. Он собирался выступать в Брисбене еще раз. Моя задача состояла в том, чтобы появиться на сцене во время последней песни – Bad. Он пригласил нескольких детей-сирот и полагал, что было бы здорово, если бы я вышел с ними в своем костюме Bad. В конце песни все мы находились на сцене – там был также и Стиви Вандер – и Майкл подошел и сказал: “Come on”. Я подумал, что он имел в виду “Идем!” Я пошел вперед и бросил свою шляпу в зал и просто начал сходить с ума. Когда я обернулся, Майкл прощался со зрителями, остальных детей уже не было, и со сцены проводили Стиви Вандера. На самом деле он имел в виду: “Идем, все закончено!”

Когда я это понял, я убежал. После этого я и моя мама провели около двух часов с Майклом в его гостиничном номере, и мы стали друзьями. Он показывал нам клипы из нового фильма Moonwalker, над которым он работал, и мы просто говорили и говорили. На самом деле мы не поддерживали связь. Я присоединился к танцевальной группе – фактически на следующий день – а два года спустя я был в Америке в Диснейленде. Я связался с Майклом через его людей; он помнил меня. Я и моя семья поехали на Record One Studio, где он готовил свой альбом Dangerous. Я показал ему некоторые мои записи с танцами, и он спросил: “Ты и твоя семья хотели бы придти в Neverland сегодня вечером?” Мы согласились и пробыли там около двух недель.

Наша дружба развивалась. На протяжении двух недель он брал меня в свою танцевальную студию, включал музыку, и мы часами просто танцевали и импровизировали. Мы садились и смотрели фильмы, такие как “Черепашки ниндзя”. В иной раз мы просто выезжали из Neverland’а и катались на машине, врубив музыку на полную катушку.

Он даже научил меня, как делать лунную походку. Мы были в его танцевальной студии. Он учил меня шаг за шагом. Потом я не мог уснуть всю ночь. Волнение от недавнего скольжения назад в лунной походке с парнем, который сделал ее знаменитой – это было просто потрясающе.

Позднее мы с мамой решили переехать в Америку для осуществления моей мечты танцевать, и он помог нам в этом. Он дал мне хороший старт, сняв меня в нескольких своих клипах, таких как Black or White. Он играл роль моего наставника. Когда мне было семь лет, он сказал, что я буду продюсером. И он оказался прав. Он создал у меня жажду знаний. Вот так маленькая студия превратилась в ступень к моему успеху. Удивительно, но именно благодаря ему я не вырос испорченным ребенком. Он говорил: “Это для тебя, но я хочу видеть, что ты с этим что-то делаешь. Не воспринимай это как должное или я возьму это назад”.

В последний раз я видел его в июле 2008 г. Я работал в Вегасе, а он жил там. Я с женой и он c его тремя детьми устроили барбекю. Это была сама нормальная вещь в мире. Я и моя жена были в Whole Foods [прим. перев. экологически чистые продукты] и купили кое-какие продукты. Но когда мы пришли туда, то увидели, что он принес готовую еду из ресторана. Я сказал: “Dude, зачем ты принес еду из ресторана? У нас есть нормальная еда”. Я помню, как готовил на улице, а Майкл сидел рядом под зонтиком.

Мы прекрасно проводили время, ведь он был таким заботливым человеком. Больше всего, я скучаю по этим телефонным разговорам. До сих пор у меня в телефоне сохранился его номер. Я даже и подумать не могу о том, чтоб удалить его сообщения.

Wade Robson*

* Wade Robson – австралиец по происхождению, родился 17 сентября 1982 г. в Брисбене (Австралия). Танцор, хореограф-постановщик, продюсер и певец.
Клипы: “Jam” и “Black or White”.

0

7

Режиссер Beat It вспоминает ...

Майкл Джексон был бесстрашным миротворцем и творческим гением . Он хотел, чтобы видео Beat It было как можно более приближено к реальности. Поэтому , и это создавало множество трудностей для режиссера, Майкл работал с Лос Анжелесским Департаментом Полиции (ЛАПД), чтобы пригласить членов настоящих банд для съемок. Это создавало трудности , и напряжение было сильное. Им предстояло сделать последнюю съемку перед тем, как полиция хотела все это прикрыть. В конце, когда хореография танцевальной сцены включала Майкла Джексона вместе с другими танцорами, их удивительный талант изменил ненависть в сдержанное уважение, и члены банды по-настоящему аплодировали, никто не был каким либо образом травмирован.

Кроме того, что Майкл подверг его эксперименту, от которого подчас волосы вставали дыбом на голове, поскольку пришлось работать с настоящими уличными бандитами во время съемок, Майкл оставил режиссеру Бобу Джиральди напоследок совет, который он произнес своим незабываемым высоким голосом: ''You use the F-word too much''.

Небольшое интервью с режиссером Бобом Джиральди:

На чем была основана концепция видео?

- Мне много раз приходилось сталкиваться с одной ошибкой, которую я читал много раз. Большинство людей думают, что Beat It было вдохновлено фильмом Вестсайдская история. Это абсолютно неверно.
Я вырос в Патерсоне в Нью Джерси - как это часто бывает в небольших городках, большинство людей хотят быть более жесткими, чем они являются в действительности. Поэтому мне представилось, что эту песню о мире, песню о примирении, которую написал Майкл, лучше всего могла бы проиллюстрировать драка между бандами. Я читал, что то место, где два солиста-танцора - Майкл Питерс и Винс Патерсон - связывают свои запястья и вынимают ножи, оно пришло из Вестсайдской истории. Это абсолютно не так. Это было взято из истории, которую я слышал, когда работал на заводе одним летом. Настоящий хулиган из Джерси рассказал мне, что он сам был свидетелем того, как два парня связали свои запястья и вынули ножи, только один ушел живым, получив к тому же ранение. Видео было основано на этой короткой истории.
Майклу понравилась моя идея. И он решил, что хочет, чтобы в съемках приняли участие настоящие члены банд. Мне эта идея показалась безумной. Когда ты смотришь видео , ты видишь парней, которые выглядят, как настоящие бандиты, потому что они на самом деле ими являются.

Как вы отбирали настоящих членов банды?

Майкл делал это. Он вышел к ним , и он прошел сквозь них. Я предполагаю, что ЛАПД отряд по борьбе с бандитами присутствовал там. Майкл заверил их, что при достаточном присутствии полицейских съемка пройдет в безопасности. Так же Майкл преследовал мысль, что эта съемка , возможно, как- то примирит членов различных группировок , поскольку они будут находиться рядом друг с другом в течение двух дней, пока идет съемка. Мне не нравилась эта идея, потому что это очень трудно срежиссировать актеров и танцоров вместе, собрать их в одном кадре.


Так значит, Майкл пытался использовать съемки для того, чтобы содействовать примирению между ними?

Майкл всегда думал о том, как принести мир. Он всегда думал о предложении перемирия между людьми. Это была его идея. Полицейские должны были следовать именно его инструкциям. История всего этого такова, что мы были на грани того, чтобы съемка была прекращена в самый первый вечер. Из-за того, что съемки фильма - это очень скучное занятие после первого часа работы.

Я подозреваю, что ребята из тех банд начали немного нервничать относительно друг друга , ведь они были смертельными врагами. У нас было несколько инцидентов. Два полицейских подошли ко мне и сказали, что хотят прикрыть эту лавочку. Мне кое-как удалось убедить ребят из отряда полицейских позволить мне снять сцену танца. Я предполагал снять эту сцену во второй день. Я сказал: ''Единственная вещь, которая может спасти ситуацию, это , если вы позволите мне включить музыку. Я уверен, что это всех успокоит. Это не ухудшит ситуацию. Просто дайте мне шанс.'' И полицейский не сплоховал, он взглянул на меня и сказал :'' OK, но ничего больше''. Я бы и не стал делать ничего более, потому что ситуация была взрывоопасной и по-настоящему страшной. Итак, мы находились на этом складе, в ситуации того, что мы должны изменить наше расписание съемок танца. Майкл был вызван из своего фургона. Мы начинали...

Что случилось потом?

Ребята из банд не умели танцевать, поэтому они образовали круг и смотрели. Танцоры начали танцевать с Майклом Петерсом и Винсом Патерсоном. Когда Майкл Джексон спустился вниз и стал делать то, что он делает в фильме, я помню, что взглянул на лица всех бандитов - они просто ВЫТЯНУЛИСЬ и выражали неописуемое впечатление от той музыки, которая звучала , я увидел, что дети танцуют. Эти дети, большинство из них были весельчаки... и когда они начали танцевать, эти уличные хулиганы, это выглядело так, словно они говорили: ''Знаете что? Со всеми нашими войнами и вендеттами и прочим вооружением, это здрово находиться здесь. Это что-то, что мы никогда не были способными сделать. '' И это было то, что сделала наша работа в тот вечер.

Кто был хореографом Beat It?

Это единственный раз, когда я могу честно сказать, что Майкл не был хореографом своего видео. Майкл Петерс был хореографом Beat It, великий хореограф, которого больше нет в живых. Он был невероятным уличным танцором, и он придумал хореографию для Beat It , и Майкл танцевал это и танцевал великолепно. Я слышал такое мнение, что Майкл был вовлечен в создание всех танцев, которые сопутствовали каждому его синглу. Относительно Beat It я могу сказать, что это впервые было не так. Beat It принадлежал немного более Майклу Питерсу, чем люди хотят поверить в это.

Как съемки Beat It и работа с Майклом подействовали на вашу карьеру?

Я встретил человека, который имел тотальное уважение. Одна из интереснейших вещей, которую он сказал мне, которую я никогда не забуду, мы обсуждали с ним нашу работу, он сказал мне это своим незабываемым высоким голосом : ''You use F-word too much''. (''Ты тоже используешь F-слово очень часто''.) Это застряло во мне навсегда. Я думаю, что это было очень умно, сказать мне это именно в ТО время.

Я видел человека, который танцевал лучше всех, кого я когда-либо видел в своей жизни и я видел человека, который говорил так мягко и имел внутри себя такой крепкий стержень для того, чтобы достигать того, что он хочет и делать это так, как он хочет... Он всегда использовал самый мягкий подход к достижению цели. Я всегда был впечатлен не только его талантом, но и его личностными качествами.

0