Распорядителей завещания Майкла Джексона заподозрили
в неуплате налогов на $700 млн

источник: Online.ua
первоисточник: korrespondent.net

[float=left]http://s9.uploads.ru/t/m2uHb.jpg
[/float]Если Налоговому управлению удастся доказать в суде обоснованность своих претензий к распорядителям завещания Майкла Джексона, то дети короля поп-музыки из юных мультимиллионеров мигом превратятся если не в нищих, то, как минимум, в простых американских подростков, сообщает «Комсомольская правда в Украине». Потому что налоговики требуют заплатить в казну 702 миллиона долларов.

Как следует из поданных в суд документов, еще в 2009 году, после смерти певца, распорядители оценили его состояние в 7 миллионов долларов, тогда как оно, по мнению Налогового управления, составляло 1,125 миллиарда долларов. Отсюда и такие астрономические суммы: 505 миллионов собственно неуплаченных налогов и 197 миллионов пени и штрафов. Учитывая размеры сокрытых от уплаты налогов, налоговики применили двойную ставку штрафа - не 20%, а 40%.

Налоговики объясняют, как они сделали Майкла Джексона, которого все накануне смерти считали едва ли не банкротом, миллиардером. Самым ярким примером налоговой арифметики, пожалуй, является фонд, в который поступали отчисления от исполнения всех песен самого Майкла, а также принадлежавших ему песен группы Beatles.

По мнению распорядителей, его активы составляли 0 долларов, а налоговики утверждают, что они составляли тогда 469 миллионов. Активы еще одного фонда распорядители оценили в 2,2 миллиона долларов, а Налоговое управление — в 60,6 миллионов. Очень много споров также возникло относительно стоимости бренда «Майкл Джексон», использования его образа в телепередачах, на майках, сувенирах и так далее.

Распорядители завещания Джексона оценили стоимость прав в 2105 долларов, а налоговики — в 434,3 миллиона. Из иска Налогового управления следует также, что у Майкла Джексона на момент смерти были три Rolls Roys и Bentley, которые стоили не 91,6 тысяч долларов, как утверждали распорядители, а четверть миллиона.

Предоставлено Online.ua со ссылкой на korrespondent.net.