В США препарат, от которого умер Майкл Джексон,
будут использовать для казней

источник: korrespondent.net
по материалам: ria.ru

В американском штате Миссури для исполнения смертных приговоров будут использовать лекарственный препарат пропофол. Об этом в среду, сообщает издание ABA Journal.

[float=left]http://s5.uploads.ru/eH4XO.jpg[/float]Отметим, по официальной версии именно от передозировки пропофолом скончался певец Майкл Джексон. Его доктор Конрад Мюррей назначил этот препарат как средство от бессонницы.

В конце ноября 2011 года американский суд приговорил Мюррея к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство. По версии следствия, он дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими лекарствами, в том числе успокоительными, стал причиной гибели певца.

Как отмечает агентство Associated Press, штат Миссури первым станет использовать пропофол для приведения в исполнение смертных приговоров.

По данным агентство, ранее штат Миссури и почти три десятка других штатов, где разрешена смертная казнь, использовали для ее исполнения смесь из трех препаратов, производители которых в настоящее время запретили их использование в смертельной инъекции. Между тем, обеспокоенность в отношении смертной казни стала причиной подачи в суд нескольких исков по всей стране, в том числе, в Миссури. Некоторые штаты отменили смертную казнь. По всем этим причинам число казней резко сократилось, в частности, в Миссури было вынесено всего два смертных приговора с 2005 года.