Показания Каи Чейз.

Личный повар Майкла, Каи Чейз дала показания на текущем суде в среду, 19 июня.
Мне ее слова показались интересными, потому возьму на себя смелость оставить перевод здесь.
Перевод Goldy Kate.

Лос Анджелес (СиЭнЭн) – Пэрис и Принс Джексоны впервые появились на суде по делу против промоутера последних концертов их отца во вторник. Адвокаты АЕГ продемонстрировали следствию некоторые видеозаписи свидетельств старших детей Джексона перед заслушиванием показаний шеф-повара

Каи Чейз, которая готовила для певца и его троих детей в последние месяцы его жизни, описала физическое состояние Джексона перед его смертью.
Джексон выглядел сильным, здоровым и активным в апреле но в июне ослаб до того, что, на тот момент двенадцатилетний, Принс помогал ему подниматься по ступеням, вспоминает Чейз.

Чейз также повторила показания, которые она давала в ходе суда над Конрадом Мюрреем по поводу дня смерти Джексона, но самыми драматичными свидетельствами оказались те, в которых она описывала то, как повлиял его уход на его троих детей – Принса, Пэрис и Бланкета Джексона, для которых она сейчас готовит в доме их бабушки.

«Они много говорят об отце» - утверждает Чейз. «Пожалуй, с этим они не сумеют смириться – их любовь и тоска по отцу огромна».
Мать Джексона и его трое детей судятся с компанией АЕГ, утверждая, что концертный промоутер несет ответственность за смерть певца по причине неосторожного приема на работу, распределения и небрежного руководства Конрада Мюррея, который был признан виновным в непредумышленном убийстве.

Мюррей сказал полиции, что использовал хирургический анестетик пропофол для излечивания бессонницы Джексона. Коронер установил, что именно этот медикамент послужил причиной смерти певца.

Показания Пэрис

В день совершения попытки суицида Пэрис Джексон адвокаты АЕГ уведомили журналистов в том, что они не могут гарантировать не использовать показания пятнадцатилетней девушки для своей защиты. Поскольку Пэрис является одним из истцов, они получили право заставить подростка присутствовать на двух допросах в марте.
Тем не менее, адвокаты Джексона заявили, что Пэрис не может появиться на судебном заседании в среду, так как все еще проходит реабилитацию в больнице. АЕГ могут использовать видеозаписи ее показаний, что они, собственно говоря, и начали делать во вторую половину дня в среду.

Первая видеозапись, продемонстрированная присяжным, стала ответом на вопрос адвоката АЕГ Марвина Путнема о бывшей няне детей Джексона Грейс Руарамбе, которую уволили за два месяца до смерти Джексона.
«Отцу она не нравилась, потому он вроде как пытался держать нас от нее подальше, - говорила Пэрис, - он часто отсылал ее по разным поручениям».
Ее отец не жаждал ее увольнять потому, что «он чувствовал себя неловко, так как у нее было совсем мало денег».
«Он говорил, что она достаточно подлый и нечестный человек, она много врала» - сказала Пэрис.

Также Пэрис упомянула об одном инциденте, который имел место быть, когда она была еще совсем маленькой. Перед тем, как рассказывать, она предупредила, что «это было достаточно жутко» и «это наверняка вас взволнует».
Няня проникла в гостиничный номер врача и «когда он проснулся, она лежала в его постели, так что да, это довольно жутко». Было неясно, о чьей постели говорила Пэрис, так как видео было изъято из контекста.
Путнем поинтересовался, почему же ее отец просто не отстрани ее от дел. Пэрис ответила, что «Он посылал ее в Индию, приобрести некоторые вещи, но она все равно возвращалась».

Защита со стороны АЕГ продемонстрировала запись с показаниями Чейз о Руарамбе, которая, скорее всего, скоро станет ключевым свидетелем по делу Джексона.
«Она фактически стала их приемной матерью, – говорит Чейз о няне, - она была с детьми с их рождения».

«Она была папиной дочкой, теперь же она чувствует себя опустошенной. Опустошенной и потерянной» - сказала Чейз, которая находится рядом с Пэрис со дня ее попытки суицида, совершенной четвертого июня. «Их с папой соединяла невероятная любовь. Она мечется. Она в поисках. Она грустит».
«Вся семья» беспокоится по поводу того, как Пэрис справляется с уходом отца четыре года назад, говорит Чейз. «Любая девочка нуждается в папе. Я бы чувствовала себя не лучше, если бы подобное произошло со мной». «Пэрис срывается, плачет. Она часто говорит о нем».
«Она пытается найти себя. Пытается понять, что же она из себя представляет. Она много говорит о любви и понимании, чтобы хоть как-то держаться» - свидетельствует Чейз.

Чейз рассказала присяжным о самом счастливом дне в жизни Пэрис – ее одиннадцатом дне рождения в апреле 2009 года. Ее отец сказал детям, что сегодня они могут есть все, что захотят, что было для них довольно редким. В меню входила пицца, куриные крылышки и банановые чипсы.
Обеденный зал был украшен постерами Майкла Джексона и обложками его альбомов, также играла его музыка, потому что «она так хотела». Чейз говорит, что «она была в неописуемом восторге».

«Когда, казалось, большего счастья и не требуется, он пригласил детей на задний двор, где уже находились артисты цирка Дю Солей с развлекательной программой для нее. Эквилибрист на стойках, акробатка в огромной сфере и другие цирковые постановки впечатлили меня до глубины души. Я прослезилась тогда. Это было самое прекрасное выражение любви из всех виденных мной прежде».
«С тех пор Пэрис не праздновала свой день рождения, - говорит Чейз, - она больше не хочет этого». Пэрис навсегда запомнила «дни отца и свои дни рождения» - говорит она.

Показания Принса

Шестнадцатилетний Принс также появился в коротком ролике на судебном процессе в среду. Адвокаты АЕГ продемонстрировали отрывок из его показаний в противовес свидетельству Чейз о том, что Джексон был невероятно слаб.
«Когда-нибудь бывало такое, что отец возвращался с репетиций настолько уставшим, что Вам приходилось помогать ему подниматься по лестнице?» - спросил Путнем у Принса.
«Боюсь, что я бы и не смог этого сделать. Нет».
Чейз говорила об отношениях Принса с отцом и об опустошении, произведенном его уходом. «Принс, даже в свои двенадцать, был маленьким папиным сыном. Он хотел, чтобы отец гордился им, и так и было».
Подросток «держит на своих плечах огромный груз ответственности, как старший, взрослый брат и пример для подражания своим брату и сестре». «Сейчас на него свалилось немало – подрастание, влюбленности. Он хотел бы, чтобы отец был с ним сейчас. Чтобы дал совет. Это сокрушительно для него».

Бланкет, которому было семь на момент смерти отца, сейчас на одиннадцатом году жизни и закончил пятый класс. «Мне всегда кажется, что ему уже больше потому, что он очень умный мальчуган» - говорит Чейз.
«Он нуждается в братской поддержке, я до сих пор считаю, что он, как самый младший, пострадал больше всех». «Хоть он и был малышом, но помнит очень многое о своем папе, а еще и все эти непрекращающиеся разговоры вокруг».
Точно так же, как Принс и Пэрис, Бланкет «чувствует себя потерянным».

Он должен каждый день носить форму, хоть и занимается с репетитором дома, в Калабасасе, Калифорния. Но он может одевать, что пожелает по пятницам – чаще всего этим становится футболка с логотипом цирка Дю Солей «Иммортал» - шоу, построенного на музыке его отца. Чейз говорит, что «Он из нее не вылезает».
«Он часто танцует, как его отец».

Майкл Джексон нанял Чейз в качестве семейного повара без персональной встречи – только исходя из рекомендаций своих детей. Впервые она встретилась со своими «младшими клиентами» на кухне арендованного Лос-Анджелесского особняка, в котором жил Джексон во время подготовки к концертам. «Интервью включало разговоры обо всем на свете – от еды до видеоигр. Они хотели убедиться, что я знаю толк в здоровой пище».
«Мы едим здоровую еду, - сказали мне дети, - мы не едим говядину, или свинину. Папа любит абрикосы, мы любим фрукты, А Бланкет без ума от манго».
«Мне казалось, что именно здесь было мое место. Это было чудесное начало».

«Приемы пищи были их временем для единения. Это было его время для уединения с ними».
Чейз – выпускница кулинарной академии Гордона Блю в Париже – накрывала столы для ланча, изучала рецепты разных кухонь мира, чтобы дети могли научиться чему-нибудь новому.
«К примеру, у нас мог быть день индийской еды и тогда мы обсуждали, из какой части Индии произошло то, или иное блюдо».
Дети с нетерпением ждали «свободной субботы» - дня, в который можно было есть жареную курицу, чтобы разнообразить однообразие здоровой пищи. Майкл Джексон «обожал мексиканскую кухню» и его любимым блюдом была вегетарианская тако (лепешка с начинкой – прим.пер.). Адвокаты Джексона продемонстрировали присяжным фотографии, сделанные в такие дни.

Музыка, разносившаяся по Кэролвуд Драйв была смесью Диснея, Роллинг Стоунс, Девида Боуи и классики. Камины оставались разожженными даже в самую теплую погоду. Очень приятное ощущение – говорит Чейз.
По дому бегали животные – шоколадного окраса лабрадор по кличке Кениа, кошки Кэтти и Триллер, попугайчик и говорящая птица, которая «свистела, когда мимо проходили симпатичные девушки» - рассказывает Чейз. У Принса была ручная крыса, которую он таскал с собой, а Пэрис устраивала чаепития для питомцев в игровом домике на заднем дворе. Собака часто прыгала к детям в бассейн, когда те плавали там по субботам.

Дети летели к отцу «со скоростью молнии», когда тот возвращался с репетиций. «Они сразу же облепляли его. У меня на глаза слезы наворачивались при виде этого».
Джексон часто играл с детьми и читал им перед сном. «С ними он становился очень мягким и любящим».
Джексон мог «поддержать дисциплину, если это требовалось». Дети должны были лечь в постель в определенное время и занятия также начинались строго по расписанию.

Он всегда проверял, насколько учеба была познавательной и интересной его детям, включая один из проектов Пэрис, который включал в себя ночную охоту на улиток – рассказывает Чейз.
«Теперь у нас есть папа-улитка, но у нас нет мамы-улитки и детки-улитки» - сказала однажды Пэрис Чейз. За этим последовали ночные поиски улиток в саду.
«Я не знала, как он отреагирует на то, что мы с его дочерью лазили по саду ночью, но он был не против».
Джексон присоединился к ним в постройке домика для улиток из стеклянных ваз на кухонной стойке.

После двух месяцев работы на Джексона (март и апрель), Чейз неожиданно была отстранена в мае, якобы из-за кадровых перестановок. Ей даже не позволили попрощаться с детьми. Ассистент Джексона позвонил ей через месяц и сказал, что она может возвращаться к работе, но с этого времени все ее траты будут урезаны компанией АЕГ.
Пэрис встретила ее с подарком. Это была коробка из-под обуви, наполненная мягкими игрушками и раскрасками – девочка назвала ее «коробкой счастья». Пэрис научилась делиться от своего отца.

«Она выбирала одежду, которую уже не стала бы носить, резала на лоскутки и вручную перешивала во что-то другое, к примеру, в маленькую юбочку». «Я соберу все эти вещи и когда-нибудь перешлю за океан малоимущим» - говорила Пэрис.

Тот радостный дом, который она покинула в апреле, теперь кардинально изменился – свидетельствует она. Это было за три недели до смерти Джексона.
«Кухня была пуста, только в холодильнике стояли кока-кола, ред-булл и напитки из Старбакса, которые, как я знала, мистер Джексон не пил» - сказала шеф-повар.
Когда она пошла в бакалею, чтобы закупить необходимые продукты, то обнаружила, что кредитная карта Джексона была аннулирована. Сам Джексон тоже выглядел иначе – теперь он был куда более худым и явно недоедал.

«Очевидная разница» между тем, что было и тем, что стало «сильно потрясла меня» - говорит Чейз. «Он подошел ко мне, отвел меня в сторону и спросил «Куда ты исчезла? Я даже не знал, что тебя отстранили. Ты мне нужна для моего же здоровья. Я тяжело работаю. Они просто убивают меня» - свидетельствует она.
«Он повторял «Поддерживай мое здоровье. Я не знаю, почему тебе сказали уехать. Позаботься обо мне и моих детях». Я с тревогой посмотрела на него. Кода он это говорил… Я решила, что он переработался. Слишком много репетировал».
Она сказала, что Джексон был в восторге от того, что она снова будет готовить для него.
«Я знала, что обязана содержать этого мужчину в здоровом теле, но не могла понять причину столь внезапного ухудшения».

Еще одним июньским изменением стало появление в доме Конрада Мюррея. Ранее, в апреле, он наносил редкие визиты, но в июне он находился в доме постоянно. Каждое утро он выносил пустые кислородные баллоны из спальни Джексона.
«Я была обеспокоена. Я не знала, для чего это предназначалось. Я не спрашивала, но уже тогда это выглядело странным».
Позднее всему миру станет известно, что Мюррей использовал кислород после введения Джексону пропофола, чтобы искусственно усыпить его.

Иск по делу Джексон утверждает, что представители АЕГ во главе с Ренди Филлипсом и Полом Гонгаваре всячески давили на Мюррея, чтобы тот стимулировал Джексона на большее количество репетиций. Они провели собрание, которое, предположительно, прошло в доме Джексона приблизительно во второй неделе июня, исходя из свидетельств.

Джексон, в хирургической маске и в нескольких слоях одежды, появился «испуганный и растерянный» на лестнице, ведущей в его приемную, чтобы присоединиться к  Филлипсу, Гонгаваре, Мюррею и его менеджеру Фрэнку Дилео – рассказывает Чейз.
«Я немедленно услышала громкий треск. Очень, очень дорогая ваза у кресла Джексона обратилась в обломки». «Он вел себя с ними очень уверенно». К сожалению, судья отклонил вопрос присяжных о том, что она слышала из его обращения к представителям АЕГ. Тем не менее, она сказала, что слышала громкие голоса, перекрикивавшие друг друга. Джексон ушел с этой встречи в сопровождении доктора Мюррея, который выглядел «очень расстроенным». «Я не могу принять все это дерьмо» - сказал Мюррей, обращаясь к Чейз.
Когда позднее она увидела Джексона, он, казалось «прогнулся под невыносимым грузом».
Он был «обеспокоен, напуган, ему было страшно – целый букет эмоций».

Чейз семь раз публично озвучивала события, происходившие в доме Джексона в день его смерти, включая интервью и свидетельства по делу Конрада Мюррея. Она повторила их еще раз для присяжных заседателей в эту среду.

Доктор Мюррей «жутко паниковал», когда заорал Чейз, чтобы та позвала Принса и охранников ему на помощь.
«Быстрее, ты нужен доктору Мюррею, - сказала она Принсу, игравшему у себя, - кажется, что-то не в порядке с твоим отцом». (переводчик в который раз бьется головой о стенку. Нашли кого звать – двенадцатилетнего мальчишку…).
Чейз вернулась к приготовлению ланча, так и не дозвавшись охрану из подсобки у дверей кухни. Мюррей ни разу не просил ее набрать 911 и вызвать скорую.
Повар осознала всю серьезность проблемы, когда персонал начал плакать «Наверное, мистер Джексон умер». «Можно было почувствовать, как изменяется энергетика дома».
Принс закричал «Папа!», Перис закричала «Папочка!» и от их крика кровь стыла в жилах.

«Я схватила их, привлекла их к себе за руки и сказала «Давайте помолимся. Дорогой Небесный Отец, пожалуйста, пусть с этим человеком все будет в порядке».
В скором времени по ступеням забегали парамедики. Начальник охраны, Альберто Альварез, попросил Чейз покинуть дом. «С ним все будет в порядке» - пообещал он ей.
Чейз не виделась с детьми Джексона, пока ей не позволили проведать их недели спустя.
Кэтрин Джексон наняла ее в качестве семейного повара в прошлом июле по просьбе Принса, Пэрис и Бланкета.