MJacksonINFO.userforum.ru - Первый Национальный КЛУБ Майкла Джексона. - Самая большая энциклопедия рунета о жизни и творчестве MJ -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НОВОСТИ суд 2003г - М. Джексон

Сообщений 21 страница 40 из 144

21

В 1993 году Майкл Джексон домогался сразу двоих несовершеннолетних

источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/06/onemore/

06.12.2003

В 1993 году, во время судебного разбирательства о домогательствах Майкла Джексона к несовершеннолетнему, следователи допрашивали еще одного ребенка, якобы подвергавшегося развратным действиям со стороны певца, сообщает Associated Press.

Об этом заявил бывший шериф округа Санта-Барбара Джим Томас (Jim Thomas). По его словам, детективы тогда беседовали со вторым ребенком, который сообщил, что Джексон домогался его, однако обвинение по этому инциденту не было выдвинуто. Ребенок, сказал Томас, отказался выступить в суде со свидетельскими показаниями.

Развратные действия в отношении второй жертвы были не такими явными, как в отношении первой, которая в итоге отказалась сотрудничать со следствием - после того, как адвокаты Джексона договорились о мировой и выплате многомиллионной компенсации.

Джим Томас считает, что по результатам расследования этого неизвестного случая против Джексона вряд ли были бы выдвинуты уголовные обвинения, однако показания мальчика могли быть использованы в суде как подкрепляющие позицию прокуратуры.

0

22

Родители Майкла Джексона готовы усыновить его детей

источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/12/jackson/

12.12.2003

Родители Майкла Джексона заявили, что усыновят его детей, если певца признают виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних, сообщает телеканал Fox News. Джо и Кэтрина Джексон подчеркнули, что не считают своего сына виновным в преступлениях, в которых его подозревают.

"Некоторые люди пытаются обвинить его в педофилии, но это неправда. Не волнуйся, мама, сказал он мне, это ложь", - заявила Кэтрин Джексон.

Они также заявили, что собираются стать опекунами детей Майкла, если его признают виновным в педофилии. "Мы никому не позволим забрать этих детей... Они мои внуки, и я должен это сделать", - заявил отец певца.

У Майкла Джексона трое детей - шестилетний Принц Майкл первый и пятилетняя Парис от брака с Дебби Роу, а также годовалый Принц Майкл второй, о матери которого ничего не известно.

Как уже сообщалось, государственный обвинитель Глория Оллред (Gloria Allred), котрая занимается делом Джексона, заявила, что все трое его детей должны быть переданы на попечение соответствующих государственных учреждений еще до предъявления официальных обвинений.

Официальные обвинения против Джексона будут выдвинуты на следующей неделе. Как ожидается, его обвинят в совершении развратных действий в отношении, как минимум, одного несовершеннолетнего. В суд на певца подала мать мальчика, который гостил на ранчо певца в феврале 2003 года.

Однако адвокаты Джексона смогли представить весьма убедительные доказательства невиновности своего подзащитного, среди которых - признания самого пострадавшего мальчика, других детей, гостивших в то же время в поместье, записка, заверенная юристом, в которой говорится, что Джексон обращался с ребенком хорошо, а также аудиозапись разговора ,в котором мать мальчика за глаза называет поп-звезду "благодетелем" и "отцом" своего сына.

0

23

Полиция Лос-Анджелеса не нашла состава преступления в действиях Майкла Джексона

источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/10/jackson/

10.12.2003

Специальное расследование, проведенное в этом году полицией Лос-Анджелеса и представителями организации по защите прав детей, дает основания считать, что выдвинутые против Майкла Джексона обвинения в сексуальных домогательствах к больному раком мальчику не имеют оснований, сообщает сайт The Smoking Gun.

Выводы участников расследований, основаны, главным образом, на интервью с предполагаемым потерпевшим, его матерью, братом и сестрой. В ходе февральской беседы с сотрудником специального отдела департамента по делам детей и семьи Гевин Арвизо опроверг все сведения о возможных домогательствах Джексона и сообщил, что никогда не спал в одной постели с певцом.

Ныне 14-летний, а на момент возможного домогательства со стороны Джексона 13-летний Арвизо и его брат рассказали, что очень любили артиста и утверждали, что наслаждались пребыванием на ранчо. Там, по словам братьев, они могли гулять по парку, играть в видеоигры и смотреть кино. Старшая сестра мальчиков, которая периодически вместе с ними ночевала в доме Джексона, также сообщила, что не видела ничего непристойного в отношении между певцом и своими братьями.

Мать Гевина Арвизо говорила о Джексоне, как об отце ее детей и называла его частью семьи. Она признавала, что Гевин спал в одной комнате с артистом, но при этом "не делил с ним постель". Согласно заявлению, сделанному женщиной 26 ноября, Джексон "мог спать на полу".

Совместное расследование полиции и организации по защите детей проходило с 14 по 27 февраля этого года. После завершения подобных расследований защитники детей могут присвоить полученным материалам один из трех статусов. Термин "завершенное" употребляется при наличии доказательств совершения преступления против детей, термин "незавершенное" используется, когда найденных доказательств не достаточно для предъявления обвинений (даже если преступление действительно было совершено) и, наконец, термин "безосновательное" используется, когда у следователей нет никаких доказательств того, что преступление имело место.

Пока остается неясным, окажет ли какое-либо влияние на дело Джексона февральское расследование. Однако адвокаты Джексона обязательно будут использовать эти материалы для выяснения достоверности обвинений, выдвинутых против певца членами семьи Арвизо.

0

24

В четверг Майклу Джексону будут предъявлены официальные обвинения

источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/17/jackson/

17.12.2003

В четверг поп-звезде Майклу Джексону будут предъявлены официальные обвинения в сексуальном домогательстве к Гевину Арвизо, которому на момент предполагаемого преступления было 12 лет, сообщает CNN. Если обвинения будут признаны обоснованными, то 9 января певца ждет суд.

Процедура предъявления обвинений будет проходить в суде первой инстанции округа Санта-Барбара, который находится в рабочем городке Санта-Мария, поблизости от поместья Майкла Джексона "Неверлэнд". Окружной судья Том Снеддон (Tom Sneddon) уверен в успехе дела и не сомневается, что певца ждет суровое наказание.

45-летнюю поп-звезду взяли под стражу 20 ноября по подозрению в неоднократных приставаниях к несовершеннолетним, но затем Джексон был освобожден под залог в 3 миллиона долларов. Адвокаты обвиняемого полагают, что причиной нападок является желание семьи мальчика получить значительные отступные. Аналогичные претензии уже выдвигались против певца в 1993 году, но тогда предполагаемая жертва отказалась от уголовного преследования и удовлетворилась многомиллионной компенсацией.

Тем временем, члены семьи Майкла Джексона высказывают свое возмущение обвинениями певца в педофилии. Его родители заявили, что готовы усыновить детей Майкла, если закон окажется не на его стороне. Также лос-анжелесская организация по защите прав детей представила в окружную прокуратуру результаты собственного расследования, в котором обвинения против певца названы "необоснованными".

Тем не менее, Том Снеддон считает, что у него нет оснований опасаться, что дело развалится, так как у прокураторы имеется достаточно доказательств вины Майкла Джексона.

0

25

Майклу Джексону предъявлено официальное обвинение в сексуальном домогательстве


источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/19/charged/

19.12.2003

В четверг высший суд округа Санта-Барбара предъявил поп-звезде Майклу Джексону официальные обвинения по делу о сексуальном домогательстве к несовершеннолетнему ребенку, сообщает CNN.

Обвинительный акт состоит из девяти пунктов: семь из них касаются "непристойных развратных действий" по отношению к мальчику, чье имя пока не разглашается. Еще по двум пунктам певец обвинен в использовании веществ, вызывающих интоксикацию, при попытке совращения.

В ответ Майкл Джексон заявил через своего адвоката, что все обвинения против него "построены на лжи".

20 ноября 45-летний Джексон был арестован властями Санта-Барбары. Певец был отпущен на свободу под залог в три миллиона долларов.

Как ожидается, суд над музыкантом начнется 9 января 2004 года.

0

26

Адвокат Джексона: Майкл стал жертвой мстительного прокурора

источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/19/jackson/

Адвокат Майкла Джексона заявил, что будет "безжалостно" защищать своего клиента от обвинений в сексуальных домогательствах к несовершеннолетнему ребенку, которые, на самом деле, появились из-за "денег и мести".

По информации Associated Press, Марк Герагос (Mark Geragos) объясняет нынешние неприятности артиста тем, что в 1993 году окружной прокурор уже пытался доказать виновность Джексона в похожем процессе. Но мировое соглашение с "жертвой", по которому поп-звезда заплатила его семье около 20 миллионов долларов, закрыло дело.

Теперь Томас Шеддон (Thomas Sneddon) не хочет упускать шанса расправиться с певцом и будет мстить ему за прошлый провал. При этом Джексону уже предъявлены обвинения в сексуальном домогательстве к несовершеннолетнему, а также использовании веществ, вызывающих интоксикацию (предположительно вино), при попытке совращения.

"Все, кто знает хоть что-нибудь об этих прокурорах, все, кто знает что-нибудь об этих следователях и тех топорах, которыми они рубят, понимают, что эти обвинения не просто абсолютно лживы, но они еще и проталкиваются двумя вещами: деньгами и местью", - сказал в четверг Герагос.

Томас Шеддон, тем не менее, не высказывает никакого волнения и говорит, что в этот раз у него есть свидетели, желающие с ним сотрудничать, а не урвать кусочек от состояния Джексона. Адвокат же с полной уверенностью заявил на телешоу Ларри Кинга по CNN, что победа в этом процессе отпугнет всех тех, кто собирается вымогать деньги у звезды

0

27

Вернувшиись домой, Джексон первым делом позвал друзей - на сей раз взрослых и знаменитых

источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/22/jackson/

22.12.2003

Вернувшись (первый раз с 20 ноября, то есть после того, как против него были выдвинуты и предъявлены обвинения), в свое поместье "Неверленд", Майкл Джексон в субботу устроил прием для примерно шестисот своих друзей, сохранивших ему верность в трудных обстоятельствах. Среди них - звезда рэпа МС Хаммер, теннисистка Серена Вильямс, а также сестра Джексона Латойа, родственники и родители.

Собравшиеся хором распевали очень подходящую к случаю песню Джексона "Ты не одинок". "Это не какой-нибудь светский прием, - передает ABCnews слова пресс-секретаря Джексона Стюарта Бейкермена (Stuart Backerman) - это как раз и есть то, для чего нужны друзья - для поддержки в трудную минуту".

Одна из приглашенных, Шири Уилкинс (Sheree Wilkins), сказала, что приглашение ей передали за два дня через секретаря Кэтрин Джексон - матери "виновника торжества". "Это очень в духе Майкла, - заявила Уилкинс BBC, - если уж он хочет выразить благодарность, то делает это широко".

Приглашенные уверяли потом, что атмосфера на вечеринке была праздничной и сам Джексон находится в хорошем расположении духа. Как известно, он категорически отрицает все предъявленные ему объявления в сексуальных домогательствах к детям. В среду он получил обратно из прокуратуры свой паспорт (нужный американцам только для поездок за рубеж) и теперь намеревается в ближайшее время отправиться в Великобританию для раскрутки своего нового альбома, как то было предусмотрено давно заключенным контрактом.

Бейкермен также опроверг появившееся на прошлой неделе в нью-йоркском таблоиде New York Post сообщение о том, что Джексон примкнул к радикальной секте "черных мусульман". По его словам, Джексон получил сочувствие и поддержку от многих групп, но не "финансирует или руководит" ни одной из них. Другой помощник Джексона - адвокат Брайан Оксман (Brian Oxman), добавил в интервью другой популярной нью-йоркской газете New York daily news, что его клиент всегда был верным сыном "Свидетелей Иеговы", и это не вызывало у его семьи никаких возражений.

0

28

Прокурор Санта-Барбары приказал Джексону вернуть паспорт

источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/23/pasport/

23.12.2003

Занимающийся делом Майкла Джексона прокурор округа Санта-Барбара Том Шеддон в понедельник издал постановление, согласно которому певец обязан вернуть свой паспорт правоохранительным органам в случае отмены запланированного визита в Великобританию, сообщает CNN.

45-летний артист, обвиняемый в сексуальном домогательстве к несовершеннолетнему, вынужден был отдать свой паспорт 20 ноября. Документ был возвращен адвокату Джексона в минувшую субботу, после того, как певец заявил о своем намерении посетить в ближайшее время Лондон.

Совершить визит в Лондон Джексону позволено до 6 января, а на 16 января назначено следующее судебно слушание по его делу. Узнав о том, что обвиняемый отменил свою поездку, прокурор Шеддон издал постановление о возвращении паспорта. "Не далее как в полдень я направил письмо адвокату Джексона Марку Герагосу с требованием предоставить документальные подтверждения подготовки к поездке или вернуть паспорт на основании информации о том, что он отменил свой визит", - сообщил прокурор.

0

29

Калифорнийская прокуратура создает антиджексоновский веб-сайт


источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/26/jackson/

26.12.2003

Калифорнийская прокуратура собирается организовать в интернете информационный канал, посвященный судебному разбирательству по делу Майкла Джексона, сообщает сайт телеканала CNN.

На специальном веб-сайте будут публиковаться материалы обвинения. Это решение вызвало противоречивую реакцию. Многие правозащитные группы считают, что само существование подобного открытого источника нарушает закон.

Некоторые юристы заявили, что решение, которое прокуратура приняла, чтобы, как сообщает CNN, "унять шум в прессе", на самом деле не только нарушит дух закона, но и создаст вокруг дела "атмосферу цирка".

За последние несколько лет интернет не раз использовали для публикации материалов различных судебных процессов, однако это будет первый случай, когда государственное ведомство создает веб-сайт, целиком посвященный конкретному уголовному делу.

Юристы опасаются, что этот случай создаст опасный прецедент, и в ближайшем будущем интернет станет ареной околосудебных споров, что усложнит сами разбирательства.

Сам Джексон, которого обвиняют в сексуальном домогательстве к несовершеннолетнему ребенку, организовал сайт в свою защиту месяц назад. С тех пор все его комментарии о ходе процесса появляются только по интернет-адресу wwwmjnews.us.

0

30

Майкл Джексон: Спать с детьми - нормально

источник: http://lenta.ru/culture/2003/12/27/interview/

27.12.2003

Майкл Джексон по-прежнему считает, что делить постель с детьми - нормально, сообщается в пятницу на сайте телеканала CBS News.

"Почему бы нет? Если вы педофил, Джек Потрошитель или убийца, то это плохо. А я не такой", - заявил певец в первом интервью с момента ареста, которое он дал программе CBS "60 минут". Джексона обвиняют в сексуальных домогательствах в отношении подростка.

45-летний Джексон яростно опроверг все обвинения в свой адрес. "Лучше я перережу себе вены, чем причиню вред ребенку", - сообщил он ведущему передачи.

Певец полагает, что, обыскав рачно, полиция вторглась в его личную жизнь, и дом уже не такой, как прежде. По словам Джексона, больше жить там он не сможет.

В интервью, которое выйдет в эфир 28 декабря, Джексон коснулся подробностей своего ареста и заключения, а также рассказал о травмах, нанесенных ему полицейскими.

Напомним, музыкант был арестован властями Санта-Барбары 20 ноября 2003 года, а затем отпущен на свободу под залог в три миллиона долларов. 19 декабря ему предъявили официальное обвинение в "непристойных развратных действиях" по отношению к 14-летнему мальчику, имя которого не разглашается. Как ожидается, суд над Джексоном начнется 9 января 2004 года.

0

31

Майкл Джексон: "Будьте как дети"

источник: lenta.ru
ссылка: http://lenta.ru/articles/2003/12/29/jackson/
автор: Vip.Lenta.Ru

29.12.2003

Интервью Майкла Джексона об аресте, трудном детстве и отношениях с подростками.

28 декабря 2003 года в эфир американского телеканала CBS вышло интервью Майкла Джексона программе "60 минут". Vip.Lenta.Ru публикует перевод этого интервью, размещенного на сайте телеканала .

Большую часть жизни Майкл Джексон провел в свете рампы - в основном благодаря тому, что называют чудаковатостью - эксцентричному поведению, которое и довело его до обвинения в сексуальных домогательствах к 13-летнему мальчику. Если поп-идола признают виновным, он проведет в тюрьме 20 лет.

Выпущенный под залог в ожидании суда, Майкл Джексон впервые рассказал о своем аресте, о своем обвинителе и обвинениях, которые превратили его жизнь "в руины".

Мы встретились с Майклом Джексоном в сочельник в одной из гостиниц Лос-Анджелеса - одного из нескольких городов, где он жил в уединении с тех пор, как власти Санта-Барбары официально обвинили его в семи случаях сексуального домогательства и двух случаях использования "опьяняющего вещества" - как сообщалось, алкоголя - для соблазнения подростка.

Эд Брэдли, телеведущий: Что вы можете сказать в ответ на заявление районного прокурора Санта-Барбары о том, что вы домогались этого подростка?

Майкл Джексон, поп-звезда: Полная ложь. Скорее я перережу себе вены, чем причиню вред ребенку. Я возмущен. Я бы никогда так не поступил.

ЭБ: Вы знали этого мальчика?

МД: Да.

ЭБ: Как вы можете охарактеризовать ваши отношения с ним?

МД: Я помогал многим детям - тысячам детей, которые болели раком и лейкемией. Он был одним из многих, кого я приглашал на свое ранчо Neverland (буквально "Страна, которой нет" - прим. Vip.Lenta.Ru).

ЭБ: Расскажите, как вы создали Neverland.

МД: Я хотел, чтобы у меня было место, где я мог бы создать все, чего у меня не было в детстве - аттракционы, животные, кинотеатр... Я постоянно гастролировал, понимаете? И у меня не было времени на все это. Таким образом я компенсировал потерю. Я не могу сам по себе пойти в парк, Диснейленд, выйти и прогуляться по улицам - там толпы, машины бампер к бамперу. Поэтому я создал свой мир за воротами поместья. Все, что я люблю, есть в нем. Там есть слоны, жирафы, крокодилы, все виды тигров и львов. По парку ездят автобусы с детьми, которые были лишены возможности развлекаться. Они приезжают больными, и им нравится все это. Я им дарю невинные удовольствия. Только люди с грязными мыслями могут думать иначе обо мне.

ЭБ: Вам не кажется, что люди, глядя на вас сегодня, продолжают так думать?

МД: Да, если у них больной рассудок. Или если они верят тому мусору, который печатается в газетах. Запомните одну вещь: не все то, что напечатано - евангелие. Люди пишут негативные материалы, потому что считают, что они продаются. По их мнению, хорошие новости нельзя продать.

ЭБ: Когда этот мальчик приехал к вам, что он делал? Что делали вы?

МД: Я расскажу в точности, как все было. Когда я впервые увидел его после химиотерапии, он был полностью лысым, белым как снег, костлявым, исхудавшим, без бровей и ресниц. Он был настолько слаб, что мне приходилось носить его на руках из дома в игровую комнату или возить в кресле-каталке, чтобы подарить ему детство, жизнь. Я хотел ему помочь, потому что у меня самого в детстве не было такого шанса. Вы знаете, каково это? А я знаю, каково - не чувствовать себя больным, но не иметь детства. Я люблю таких детей, потому что понимаю их боль. Он никогда не взбирался на дерево, а у меня в Neverland есть дерево. Я его называю "Мое дающее дерево", потому что люблю писать песни, взобравшись туда. Я написал на нем много песен. Я сказал ему: "Ты должен залезть на дерево. Это часть мальчишечьего детства. Ты просто должен сделать это". И я помог ему. Когда он забрался наверх, мы смотрели вниз на ветки. Это было так прекрасно, так волшебно. Ему это понравилось. Я сделал это, чтобы дать мальчику шанс пожить настоящей жизнью, вы понимаете? Ведь он говорил, что собирается умирать. Его родители ему так говорили. Они готовились к похоронам - вот как все было плохо. А я дал новую программу его разуму. Я помог многим детям взглянуть на мир по-другому.

ЭБ: Что происходило в вашем сознании, когда вас забрали в полицейский участок в наручниках и делали снимки, которые как вы знали, разойдутся по всему миру?

МД: Они мучили и унижали меня, мучили и пытались лишить меня гордости. Но я прошел через все и, в конце концов, хочу, чтобы общественность знала - я в порядке, несмотря на травмы.

ЭБ: Что произошло после того, как вас арестовали? Что полицейские делали с вами?

МД: Они вели себя очень грубо. Буквально вывихнули мне плечо. Они причиняли мне боль. Мне все время было больно. Видите эту руку? Дальше я не могу ее протянуть. То же самое с другой стороны.

ЭБ: Ее вывихнули в полицейском участке?

МД: Да, в полицейском участке. Мои руки распухли. Я не хочу говорить, вы сами все видите.

ЭБ: Как они это делали?

МД: Полицейские слишком туго скрутили мне руки наручниками за спиной в определенной позиции, которая причиняет боли спине. Я сейчас не могу двигаться. Я не могу заснуть ночью. Однажды я попросился в туалет. Они мне сказали: "Конечно, туалет прямо за углом". Когда я зашел туда, они заперли меня на 45 минут. Там были испачканы фекалиями стены, пол, потолок и ужасно пахло. Один коп подошел к окошку и саркастически поинтересовался: "Этот запах достаточно хорош для тебя? Как он тебе нравится? Хорош?" А ему просто ответил: "Все хорошо. Все в порядке". И просто сел там и ждал.

ЭБ: 45 минут?

МД: Да, около 45 минут. Потом один коп пришел и стал повторять: "Через секунду тебя выпустят. Через секунду выпустят". Так прошло 10 минут, потом еще 15. Он делал это нарочно.

ЭБ: Как Вы чувствовали себя, когда полицейские пришли в Neverland с ордером на обыск? Что они искали? Что они изъяли?

МД: Они разрушили мою спальню. Мои сотрудники сказали: "Майкл, не ходите в свою комнату. Если вы увидите ее, то заплачете". Они рыдали в телефонную трубку. В спальне была лестница, по которой я забирался в кровать. Они сказали: "Ты больше не сможешь подниматься по лестнице. Комната полностью превращена в руины". Мою комнату обыскивали 80 полицейских. 80 полицейских на одну спальню! Они явно перестарались. Даже мой матрас ножами распороли.

ЭБ: Что-нибудь забрали из дома?

МД: Я не знаю точно, что они забрали, так как мне не был предоставлен список.

ЭБ: Но вы говорите, что копы причинили вред вашей собственности?

МД: Да, это так. Они заперли всех работников вне моего дома и получили его в свое полное распоряжение. Они заходили туда, куда им нельзя было заходить - например, в мой офис, на обыск в котором у них не было необходимого ордера. Мне сказали, что моя комната полностью разрушена. Не думаю, что хочу видеть ее. Я еще не готов увидеть ее.

ЭБ: Так вы были или не были дома с тех пор?

МД: Был. Но я не заходил в спальню. Я больше не хочу там жить. Я буду посещать Neverland. Сейчас это здание, но это уже не дом. Я буду его только навещать. Я чувствую себя ужасно. Думаю, дело в жадности. Мол, посмотрите - это Майкл Джексон. Мы можем взять с него деньги... Это как раз и случилось.

ЭБ: Вы помогли мальчику, больному раком. Но я не могу понять, почему он в таком случае сказал: "Майкл Джексон сексуально домогался меня". Это правда?

МД: Потому что родители имеют власть над детьми. Дети чувствуют, что им надо делать то, что велят родители. Деньги - корень всех зол. Он милое дитя. Когда он говорил такое, это был не он.

ЭБ: То есть вы считаете, что он обвинил вас в домогательствах не по собственной воле, а с подачи родителей?

МД: Да, не по собственной воле. Я знаю его сердце.

ЭБ: Вы виновны в тех обвинениях, которые предъявлялись вам в 1993 году?

МД: Нет.

ЭБ: Но если вы тогда не были виновны, зачем вы заплатили родителям, чтобы закрыть дело вместо того, чтобы отстаивать в суде свое доброе имя?

МД: Мне не разрешено говорить на эту тему...

Марк Герагос, адвокат певца (далее на некоторые вопросы вместо Джексона отвечал Герагос - прим. Vip.Lenta.Ru): Вспомним, что случилось с Майклом десять лет назад. Его оскорбляли. Его допрашивали. Его фотографировали. Его выставляли в невыгодном свете - рассматривая и фотографируя то, что относится к частной жизни. Он был в центре настолько навязчивого внимания, что это трудно вообразить. Я могу только попытаться представить себя в этой ситуации и высказать свое мнение - если бы деньги могли изменить ситуацию, то стоило воспользоваться такой возможностью.

ЭБ: Но что вы будете делать с общественным мнением, ведь мальчики обвиняют Джексона в сексуальных домогательствах уже во второй раз за последние 10 лет. Вы понимаете, как люди это воспринимают: эй, здесь что-то есть, это темная история.

МГ: Да, история темная. Потому что люди сделали ее темной, искажая факты. Поэтому я понимаю, когда люди говорят: ну, вот, сейчас еще кто-нибудь признается в сексуальных домогательствах. Я думаю, что многие люди понимают подоплеку. Большинство людей видят, что дело ни в чем ином кроме как в деньгах.

ЭБ: В том британском документальном фильме, вышедшем в прошлом феврале, который вы не любите...

МД: Да, не люблю.

ЭБ: ...вы сказали, что многие дети спали в вашей спальне. Цитирую вас: "Почему нельзя спать вместе? Высшее проявление любви - это разделить с кем-нибудь свою постель". И вот сидя здесь, вы все еще считаете, что это приемлемо - делить с детьми постель?

МД: Конечно. Почему нет? Если вы педофил, Джек Потрошитель или убийца, то это плохо. А я не такой. Я никогда не спал в постели с ребенком, но даже если бы я это делал, то все было бы нормально. Однако я спал на полу, отдав ребенку постель.

ЭБ: Но почему, несмотря на все обвинения и инсинуации, вы ставите себя в положение, в котором нечто подобное может случиться снова?

МД: Я всегда осторожен, но я никогда не прекращу помогать и любить людей так, как заповедовал Иисус. Он говорил: "Любите. Будьте как дети". Не будьте детьми, но будьте как дети.

МГ: Кстати, в период с 7 февраля до 10 марта, где бы Майкл ни находился, он с детьми всегда был на виду у третьих лиц.

ЭБ: А как же заявления, что вы давали детям какие-то вещества, скажем, вино, чтобы сделать их более уступчивыми?

МГ: Это нелепо. На ранчо одновременно находятся более 100 работников. Там круглосуточная охрана. Там находятся люди, которые все время, день и ночь, 24 часа в день, семь дней в неделю, смотрят за порядком. Дети нигде не могут оказаться рядом с алкоголем или ликером.

ЭБ: Вы отец. У вас трое детей. Вы бы позволили вашим детям спать в постели с взрослым мужчиной, который не является родственником, или спать вместе с ним в спальне?

МД: Конечно, позволил, если бы знал этого человека, доверял ему и любил. Подобное много раз случалось со мной в детстве.

ЭБ: А вы бы, как отец, позволили своим детям спать в одной спальне с человеком, против которого выдвигаются такие же обвинения, какие сегодня выдвинуты против вас?

МД: Ммм… Да, если я знаю человека лично. Я знаю, как пресса и люди искажают истину, поэтому если буду знать человека лично, то позволю. У меня нет с этим проблем.

ЭБ: Вы знаете, как все это выглядит в глазах большинства людей? Вы это понимаете?

МД: И как это выглядит?

ЭБ: Это выглядит, будто вы…

МД (перебивает): Знаете почему? Люди думают о сексе. Они думают о сексе, а мой разум работает в другом направлении. Когда я вижу ребенка, я вижу лицо Бога. Вот почему я люблю их так сильно.

ЭБ: Вам известны люди вашего возраста, 45-летние мужчины, которые бы делили спальню с детьми?

МД: Конечно. Причем не ради секса.

ЭБ: Хорошо, тогда я скажу исходя из своего опыта - я не знаю ни одного 45-летнего мужчины, который, не являясь родственником ребенка, делил бы с ним спальню.

МД: А что плохого в том, чтобы разделить с кем-либо постель? Я не говорил, что сплю в постели вместе с детьми, но даже если бы спал, то в этом не было бы ничего плохого. Я не собираюсь делать ничего сексуального с ребенком. Это не то, к чему лежит мое сердце. Я никогда не сделаю ничего подобного. Это не Майкл Джексон, я извиняюсь, это кто-то еще. И Майкл Джексон сегодня это не Майкл Джексон, некогда бывший поп-звездой номер 1 в мире. Его диск Thriller покорил вершины чартов, в то время как мой последний альбом даже не вошел в первую десятку.

ЭБ: Как эта история ударила по вам - по гастролям, продаже записей?

МД: Мой альбом - номер 1 во всем мире. Америка единственная, потому что я… Я не хочу говорить слишком много об этом.

ЭБ: Но ваш альбом не популярен в Соединенных Штатах?

МД: Да. Это заговор. Я устал.

ЭБ: Майкл, что вы можете сказать тем поклонникам, которые поддерживают вас на протяжении всей этой истории, и тем, у кого сейчас к вам имеются вопросы?

МД: Я могу сказать, что очень сильно их люблю. Они могут много знать обо мне, но если они действительно хотят узнать меня, пусть послушают самую честную песню, которую я когда-либо написал. Это автобиографическая песня. Она называется "Детство". Благодарю всех поклонников во всем мире за поддержку. Я люблю их всем сердцем. Я никем из них не пренебрегаю. Я люблю их всех нежно, по всему миру.

Майкл Джексон явится в суд 16 января, где ему предъявят обвинения. Он сделает в суде заявление о своей невиновности.

0

32

Советники Майкла Джексона ручаются за его отличное финансовое положение

источник: http://lenta.ru/culture/2004/01/13/money/

13.01.2004

Ближайшие советники Майкла Джексона объявили его финансовое положение "просто отличным" после обсуждения сложившейся ситуации в связи выдвинутыми против певца обвинениями в совращении малолетних.

По данным агентства Reuters, сам "король поп-музыки" отсутствовал на этом собрании, но зато в нем приняли участие представители организации "Нация ислама", которая теперь занимается обеспечением безопасности Майкла Джексона.

На встрече также присутствовали адвокат певца по уголовному праву Марк Герагос, группа финансовых консультантов и менеджер Джексона Чарльз Коппельман. Последний подтвердил, что финансовые дела поп-звезды по-прежнему обстоят блестяще, и назвал ошибочными сообщения о проблемах с оплатой каталога песен Beatles, недавно приобретенного Майклом. Также Коппельман пояснил, что Джексон не собирается сдавать в аренду свое поместье Neverland, расположенное в 240 километрах к северу от Лос-Анджелеса.

На вопрос о роли "Нации ислама" в жизни Джексона, ее представитель Тони Мухаммад, присутствовавший на встрече, туманно отметил, что большинство участников встречи были евреями, и разговор не касался религиозных вопросов.

Тем временем, семья Майкла Джексона и его друзья заняты подготовкой "каравана любви", в рамках которого сотни поклонников певца приедут на автобусах, чтобы поддержать его в эту пятницу, когда ему предстоит явиться на первые слушания в суде. Колонна автобусов отправиться в Санту-Барбару из Лос-Анджелеса и южной Калифорнии в 4 часа утра.

45-летнего поп-исполнителя обвиняют в семи случаях непристойного поведения с детьми, не достигшими 14 лет, и в двух случаях угощения несовершеннолетних алкоголесодержащим веществом, скорее всего, вином.

0

33


На первом заседании суда Джексон заявит о своей невиновности

источник: http://lenta.ru/culture/2004/01/16/jacko/

16.01.2004

В пятницу в калифорнийском городке Санта Мария (Santa Maria) состоится первое заседание суда по делу о сексуальных домогательствах Майкла Джексона к несовершеннолетнему. Певец, по словам его адвокатов, сделает на нем только одно заявление - что он не виновен.

По информации сайта телекомпании Sky News, 45-летней поп-звезде будет предъявлено девять обвинений, среди них непристойное поведение и распутство по отношению к 14-летнему подростку, а также попытки его спаивания. За каждый случай приставания (всего их семь) суд может назначить наказание в виде 3-8 лет лишения свободы.

В зал заседание будут допущены 60 журналистов, но среди них не будет ни одной телевизионной группы. Остальные представители СМИ смогут увидеть все происходящее по внутренней кабельной сети.

К настоящему моменту в Санта Марии собрались корреспонденты многих основных мировых изданий и агентств, а также многочисленные сотрудники желтых газет и журналов.

Поклонники и родственники Джексона собираются провести митинг в его поддержку. Однако сроки, в которые должен закончится процесс, пока неизвестны. Не назначена также и дата основного заседания.

0

34


Майкл Джексон объявил себя невиновным

источник: http://lenta.ru/culture/2004/01/16/notguilty/

Майкл Джексон заявил о своей невиновности в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетнего. Первое заседания суда по этому делу прошло в пятницу в калифорнийском городе Санта-Мария (Santa Maria), сообщает Associated Press.

Джексон явился в зал суда с опозданием на 21 минуту, чем вызвал нарекание со стороны судьи Родни Мелвиля (Rodney S. Melville), который счел поведение поп-звезды оскорбительным для суда и сказал Джексону, что впредь не потерпит этого.

Против 45-летнего певца выдвинуто семь обвинений в развратных действиях в отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, и два обвинения в том, что он предлагал несовершеннолетнему спиртные напитки, по данным следствия, это было вино. После того как все пункты обвинения были зачитаны в зале суда и Джексона спросили, понимает ли он, в чем его обвиняют, певец кивнул и заявил, что не считает себя виновным ни по одному из пунктов.

Представители властей не назвали имени ребенка, в домогательствах к которому обвиняется Джексон, но источники, близкие к расследованию, сообщили, что это тот больной раком подросток, который был показан в британском документальном фильме "Жизнь с Майклом Джексоном" ("Living With Michael Jackson"), показанном в Великобритании и США в феврале 2003 года. В этом фильме Джексон заявил, что продолжает делить постель со своими малолетними друзьями на калифорнийском ранчо "Неверлэнд" (Neverland) и не находит в этом ничего предосудительного.

Следующее заседание суда было назначено на 13 февраля. В этот день будет проведено предварительное слушание по делу Джексона, на котором будет определено, есть ли у обвинения необходимое количество доказательств, чтобы привлечь певца к суду.

Все время первого заседания здание суда было окружено толпой поклонников Джексона. Люди из группы поддержки певца распространяли среди фанатов приглашения на встречу поклонников на ранчо "Неверлэнд", расположенном в 40 километрах от Санта-Марии. Встреча должна состояться в пятницу с 11:00 до 14:00 по местному времени. Пришедшим было обещано угощение.

0

35

Джексон признался гипнотизеру, что никогда не обижал детей

источник: http://lenta.ru/culture/2004/01/19/jackson/

19.01.2004

Всемирно известный экстрасенс Ури Геллер (Uri Geller) заявил, что Майкл Джексон признался ему в состоянии глубокого гипноза, что никогда не обижал детей, сообщается на сайте британского телеканала Sky News.

"Он сказал мне, что ни разу не прикоснулся к ребенку с сексуальными намерениями", - заявил гипнотизер, и пояснил, что Джексон не мог соврать, находясь в состоянии глубокого гипноза. Геллер также заявил, что Джексон назвал его отношения с детьми "красивыми".

Экстрасенс рассказал, что Джексон разрешил ему использовать свои способности и ввести его в состояние гипноза. Это произошло три года назад, во время посещения студии певца.

Несколько дней назад в здании суда калифорнийского города Санта-Мария Джексону официально предъявили обвинения в развратных действиях в отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, а также в том, что он предлагал несовершеннолетнему спиртные напитки.

Сам 45-летний певец отверг инкриминируемые ему статьи, заявив, что полностью невиновен.

0

36

Судья засекретил материалы по делу Майкла Джексона

источник: http://lenta.ru/culture/2004/01/24/secret/

24.01.2004

В пятницу верховный судья округа Санта-Барбара (Santa Barbara County) Родни Мелвиль (Rodney S. Melville), засекретил материалы по делу Майкла Джексона, который обвиняется в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетнего, сообщает Associated Press.

Это решение судья обосновал тем, что на 82 страницах дела и нескольких аудиопленках, куда были включены результаты обыска на ранчо Джексона "Неверлэнд", содержатся сведения личного характера, и их обнародование до начала слушаний будет нарушением прав участников процесса и сильно затруднит отбор присяжных.

Тем не менее, по словам Мелвиля, можно составить общее представление о том, какие материалы включены в это дело: это рассказ мальчика - жертвы якобы имевших место домогательств со стороны певца - о том, как все происходило, результаты допроса членов его семьи, записи, сделанные во время психологического освидетельствования мальчика, и материалы, касающиеся другого случая, когда против Джексона были выдвинуты подобные обвинения, около 10 лет назад.

На первом судебном заседании по этому делу, состоявшемся 16 января 2004 года, Майкл Джексон заявил о своей невиновности по всем девяти пунктам выдвинутых против него обвинений. Следующее заседание было назначено на 13 февраля этого года.

0

37

Оператор Майкла Джексона прятал видеоархив в ванной комнате

источник: http://lenta.ru/culture/2004/03/03/video/

03.03.2004

Среди вещей, изъятых в ходе обысков по делу Майкла Джексона, были изъяты материалы, принадлежащие фотографу и оператору Майкла Джексона Марка Шаффеля.

Как сообщается на сайте MTV, обыски в доме оператора прошли еще в январе, однако сведения об изъятых предметах полиция обнародовала только сейчас.

По словам представителя полиции, во время обысков были изъяты лэптоп, жесткий диск домашнего компьютера Шаффеля, дискеты, DVD, видео- и фотоматериалы, хранившиеся в папках с именем Джексона. Полиция уточнила, что некоторые материалы Шаффель хранил в запертом шкафу в ванной комнате. Об их содержании пока ничего не сообщается.

Марк Шаффель в течение некоторого времени работал на Джексона, снимая на видео события, происходившие на ранчо Neverland. Кроме того, Марк Шаффель готовил "ответ" британскому журналисту Мартину Баширу, снявшему документальный фильм о жизни Джексона. После выхода фильма на экраны Джексон обвинил Башира в предательстве и заказал другой фильм, который должен был рассказать "всю правду" о жизни самопровозглашенного поп-короля. Именно этот фильм и снял Шаффель. Между тем MTV отмечает, что оператор долгое время работал в порноиндустрии.

Майкла Джексона обвиняют в домогательствах по отноешнию к несовершеннолетнему. Предварительные слушания, во время которых Джексон не признал себя виновным, состоялись полтора месяца назад. Следующее заседание суда пройдет 2 апреля. Материалы дела засекречены, однако, согласно законам штата Калифорния, содержание ордеров на обыски находится в свободном доступе.

0

38

Майкла Джексона признали главным дураком Америки

источник:  http://lenta.ru/culture/2004/03/31/foolish/

31.03.2004

Майкл Джексон во второй раз провозглашен главным дураком Америки и стал обладателем премии "Самый глупый американец", сообщает Reuters.

Согласно итогам телефонного опроса, проводившегося в преддверии 1 апреля, самым тупым самопровозглашенного поп-короля назвали 77 процентов опрошенных. С небольшим отставанием на второе место попала младшая сестра Майкла Дженет Джексон.

Организатор опроса Джефф Бардж так прокомментировал его итоги: "Наверное, они (Майкл и Дженет) что-то такое советуют друг другу, но это точно плохие советы".

Таким образом, пишет агентство, граждане по достоинству оценили зрелище обнаженной груди 38-летней певицы и выразили свое отношение к скандалу вокруг певца - в ноябре Джексона арестовали по обвинению в развратных действиях по отношению к несовершеннолетнему.

Между тем, Ananova.com сообщает, что во вторник 14-летний мальчик, ставший объектом домогательств Джексона, дал показания большому жюри присяжных. Заседние суда происходило в обстановке строжайшей секретности, журналистов не только не пустили в зал суда, но и запретили вступать в контакт с потерпевшим.

Кроме подростка, перед присяжными свидетельствовали владелец клуба Джейми Масада (Jamie Masada), познакомивший Майкла Джексона с мальчиком, психолог Стэн Кац (Stan Katz) и адвокат Ларри Фельдман (Larry Feldman). Фельдман представлял интересы еще одного подростка, в 1993 году обвинявшего Джексона в домогательствах, однако имеет отношение и к делу 2003 года. После того, как к нему обратилась мать мальчика, он посоветовал проконсльтироваться у психолога Стэна Каца. Кац же, услышав на приеме историю мальчика, обратился к властям с требованием возбудить дело против Джексона.

0

39

Майкл Джексон размахивал у Конгресса США израильским флагом

источник: http://lenta.ru/culture/2004/04/02/jackson/

02.04.2004

На этой неделе наблюдался неожиданный ажиотаж вокруг персоны самопровозглашенного короля поп-музыки Майкла Джексона, сообщает Associated Press. Его появление на Капитолийском холме вызвало бурю эмоций у обслуживающего персонала: кто-то просто повсюду сопровождал своего кумира, кто-то делал фотоснимки мобильными телефонами, кто-то - просил автограф, а некоторые даже падали в обморок.

Джексон пришел в Конгресс США чтоб побеседовать c некоторыми его членами; ему была выражена благодарность за работу по борьбе со СПИДом, несмотря на то что в это же время в Калифорнии присяжные заседатели слушали его дело о совращении несовершеннолетних.

Смешливый и стеснительный Джексон сказал не так уж много за время своего трехдневного пребывания в Вашингтоне, однако отличился тем, что, будучи рядом с Конгрессом США, в какой-то момент стал размахивать маленьким израильским флажком. По словам журналистов, эту выходку, равно как и всю прогулку, обязательно надо обыграть в телешоу: пока суд присяжных решает, виноват Джексон в совращении малолетних или нет, последний гуляет себе, как ни в чем не бывало. Есть только одно "но": на экраны это скорее всего не пустят, так как зрители могут посчитать это явным перебором.

Что касается судебного разбирательства, то последнее решение апелляционного суда гласит, что журналисты могут отныне, например, фотографировать присяжных заседателей вне стен суда. Ранее подобные вещи предстваителям прессы запрещались. Теперь же считается, что процесс станет более открытым.

0

40

Майклу Джексону грозят новые обвинения

источник: http://lenta.ru/culture/2004/04/14/jackson/

14.04.2004

Поп-звезде Майклу Джексону (Michael Jackson) грозят новые обвинения в сексуальных домогательствах к детям, заявили представители полиции Лос-Анджелеса (Los Angeles). Материалы дела относятся к концу 80-х годов, и оно уже передано отделу по охране детей, сообщает Reuters.

В новом расследовании в качестве потерпевшего выступает некий 18-летний молодой человек, заявивший, что подвергался насилию со стороны Джексона в очень юном возрасте.

Пока неясно, приведет ли полицейское расследование случая в 1980-х годах к выдвижению официальных обвинений в 2004. Стэн Голдман (Stan Goldman), профессор уголовного права Loyola Marymount Law School заявил, что дело, скорее всего, не будет возбуждено как минимум из-за истечения срока давности, который составляет 8 лет и может быть продлен только в случае особых обстоятельств.

Адвокат Джексона Бенджамин Брафман сказал, что ему ничего не известно об этом деле. "Полиция Лос-Анджелеса к нам не обращалась, - сказал он. - Поскольку я связан с другими делами, могу сказать, что в прошлом ежедневно сталкивался с десятками ни на чем не основанных обвинений. Похоже, что так же обстоит дело и сейчас".

До сих пор 45-летнего Джексона обвиняли в семи случаях надругательства над детьми и в двух случаях спаивания несовершеннолетних. Певец категорически отрицает эти обвинения, называя их "большой ложью".

0