MJacksonINFO.userforum.ru - Первый Национальный КЛУБ Майкла Джексона. - Самая большая энциклопедия рунета о жизни и творчестве MJ -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СТАТЬИ - МАЙКЛ ДЖЕКСОН В СССР / РОССИИ

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

ВЫ СПРАШИВАЛИ



Источник (прямая ссылка): how-much.netИрина МОРСУНОВАЖурнал "Крестьянка" № 10 1988 г.Статья оптимизирована для публикации издательским домом "Гелион"



В августе Майклу Джексону исполнилось тридцать. Поверить в это довольно трудно. Хрупкий, пластичный, похожий на хорошенькую девушку, Майкл без заметного, казалось бы, труда многие годы остается ровесником своих самых горячих поклонников — подростков.
Свой юбилей Майкл отметил автобиографической книгой. Она называется «Мунуок» («Лунная прогулка»), так же как и изобретенное им танцевальное движение, в самом деле напоминающее походку, не отягощенную земным притяжением.

Семья негра-крановщика, где Майкл был седьмым из девяти детей, не отличалась от других негритянских семей в своем городе Гэри ничем особенным, кроме музыкальных способностей. Все пели и играли на разных инструментах. Когда группа братьев «Джексон файв» («Пятерка Джексонов») начала завоевывать популярность, Майклу было шесть лет.
ВЕЧНЫЙ ПОДРОСТОК?

Слава пришла в 1969 году с выходом пластинки «Я хочу, чтобы ты вернулась» — около двух миллионов экземпляров было продано за шесть недель. Диск занял первое место в параде популярности. Не уверена, что вызову сочувствие современных подростков, расписывая «тяжкое бремя славы» одиннадцати летнего паренька, но к самому Майклу Джексону они, возможно, прислушаются. Вот что он пишет о своих поклонницах:
«Если мы появлялись в магазинах, они опрокидывали полки с продуктами, били витрины, ломали кассы. Кто своими глазами этого не видел, вообразить подобное вряд ли сможет. Они ведь не понарошку все это делали, а всерьез. И до сих пор не понимают, что могут причинить боль, потому что от любви теряют рассудок».

Популярность Майкла Джексона неуклонно росла, достигнув пика с выходом пластинки «Триллер» (дословный перевод затруднен, предлагаю примерный — «Ужастик»)  :rofl:  , о котором влиятельный журнал «Роллинг Стоун» писал так: «Белые и черные подростки, панки и металлисты, а также их родители радостно накинулись на гибрид соул* и поп-музыки. Ничего подобного не было со времен пика популярности «Битлз».
Майкл не скрывает, что сочинение песен дается ему с завидной легкостью: «Я просыпаюсь от команды самому себе: «Эй! Быстро запиши это все на бумагу». Я сразу слышу все слова, все уже прямо здесь, перед самым лицом... Поэтому мне не нравится брать на себя авторство всех песен, которые я написал. Я чувствую, что все это творится где-то в другом месте, а я просто курьер, доставляющий песни в этот мир».

Тем не менее после огромного успеха шоу «Мир — это мы» (к которому Майкл Джексон совместно с Лайонелом Ричи написал гимн) он ушел со сцены на два с половиной года и посвятил их созданию «второй серии» «Триллера» под названием «Плохой».
«Мы с Куинси Джонсом хотели, насколько это в человеческих силах, приблизиться к совершенству. А стремящийся к совершенству работает не спеша, высекает гранит, отделывает форму, добиваясь идеального результата». Не исключено, что легенды о тщательно скрываемой частной жизни Майкла, о его причудах (одна из которых, например, желание дожить до 2108 года, и отсюда чрезмерная забота о собственном здоровье) просто трюк, позволивший во время своего отсутствия поддерживать интерес к собственной персоне. Наибольшее число легенд породила внешность кумира. А что говорит об этом он сам?

«В годы моих первых успехов у меня была круглая мордочка с пухлыми щечками. Такой она и оставалась, пока я не перестал есть пищу, от которой толстеют. Мне хотелось лучше выглядеть, лучше себя чувствовать, быть в форме. Постепенно, по мере того как я сбавлял в весе, мое лицо приняло свой теперешний вид, и пресса стала писать, что я подвергся пластическим операциям. На самом деле я лишь исправил форму носа. В этом нет ничего необычного».
Судя по оправдательному тону, не всем американцам нравятся эти изменения, сглаживающие явно выраженные негритянские черты. Некоторые склонны придавать этому факту чуть ли не политическую окраску. Но большинство поклонников Джексона устраивает его облик. Ведь все-таки главное — сами песни...

* Соул (в переводе с английского «душа») — направление в негритянской музыке

+1

22

ЖИЗНЬ ИМ. М. ДЖЕКСОНА

Источник: www.liveinternet.ru/community/demon_opera

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/246/21246086_1206458759_4570cover.jpg

На днях Майклу ДЖЕКСОНУ стукнуло сорок. Это только кажется, что все четыре десятилетия он пропорхал своей «лунной походкой» с песней по жизни. Он шел по ней, руководствуясь принципами. О них -- в Азбуке джексоноведа со стажем

http://www.ogoniok.com/common/archive/1998/4570/35-59-61/index/35-59-1s.jpgБЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.
Майкл Джексон очень любит детей -- любит почти так же беззаветно и с размахом, как любили их Лев Толстой и дедушка Ленин. Но в отличие от них Майкл Джексон не жмот -- он не только гладит бедных детей по колючим загривкам и угощает их леденцами, он организует для них всякие фонды, из которых некоторые бедные дети и их многочисленные бедные родственники очень даже славно кормятся. Так, «Объединенный колледж-фонд» им. М. Джексона ежегодно предоставляет юным негритянским талантам 97 стипендий в самых солидных американских колледжах, включая Беркли, Принстон и Гарвард. Фонд «Загадай желание» -- величайший акт доброй воли и щедрой длани Джексона: эта организация обеспечивает сотни больных и умственно отсталых детей бесплатными путевками в парк развлечений при особняке Майкла, а также оплачивает проезд детей и их родителей до места назначения, их проживание в отелях, питание и культурную программу. Можно, конечно, шутить по этому поводу, но Майкл Джексон действительно любит бедных детей и делает все от него зависящее, чтобы они стали хотя бы чуточку богаче. Хотя бы духовно.

Кроме того, Джексон финансирует еще целую прорву всяких медико-гуманитарных халяв, среди которых центры по реабилитации детей-наркоманов, фонд «Исцели мир», также занимающийся больными и нуждающимися крошками, к которому, как и положено, присосались сытые мордовороты из отупевшего от безделья бывшего социалистического лагеря.

http://www.ogoniok.com/common/archive/1998/4570/35-59-61/index/35-59-2s.jpgВИТИЛИГО
(кожное заболевание). Именно этой редкой болезнью Майкл Джексон объясняет причину своего «осветления». То есть единственным способом избежать тотального нарушения пигментации лица и тела для Майкла Джексона стало радикальное изменение цвета кожи. Во всяком случае это его версия. Мнение лечащих врачей -- врачебная тайна. Может, и врет Джексон, но кто станет осуждать желание «белого господина с черной кожей» стать просто белым джентльменом? Ну, стал, но ни менее талантливым, ни более счастливым от того не сделался. Кажется.

ЖЕНИТЬБЫ. Брак «короля поп-музыки» с дочерью «короля рок-н-ролла» был Актом. Почти конституционным. С таким же успехом предводитель уездного дворянства может жениться на дочке дровосека: мысль о тестевом топоре будет приятно щекотать расквашенные множеством поколений гнилых предков нервы, но не более того. Рок-н-ролл всегда был главнее попсы, а если учесть, что Лайза Мария Пресли и битая папой-королем ейная полоумная мама Присцилла с самого начала оборудовали этот брак, как по дурному расчету, -- ждать, когда топор ляжет на нежную шею, Джексон долго не стал. В 1996 году Майкл женился на своей сиделке Дебби Роу, подтвердив популярную среди несчастных теток истину, что «мужчине нужна не жена, а Дебби Роу», чем неслыханно оскорбил всех тяжко пьющих мужчин. В феврале 1997 года сиделка родила Майклу сына, которого они, стараниями затейника Джексона, заделали не в простоте вековой, а с прибамбасами в виде разлива майкловой бесценной спермы по пробиркам и после доставки ее по назначению очень сложным манером. Ребеночка назвали в духе мероприятия -- Принс Майкл-джуниор.

ЗАТВОРНИЧЕСТВО. Майкл Джексон не любит журналистов. Но как человек, выбравший профессию, которая предполагает открытость для прессы, интервью время от времени все же дает. Правда, делает это неохотно. Имея возможность и желание жить отшельником, Майкл Джексон предпочитает гулять по закрытому для посетителей парку в своем имении, а не пить водку в компании представителей прогрессивной общественности развитых и не очень стран. Передовая общественность очень по этому поводу переживает, и Майкл Джексон по-своему переживает такое свое небрежение лучшими людьми планеты, но у него просто такой характер, и ничего он с ним не может поделать. Может, до сих пор папу боится.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА. Неизвестно, любит ли Майкл Джексон классику, но, судя по тому, что ни одни гастроли певца не обходятся без исполнения его музыкантами симфонических аранжировок, как минимум знает в ней толк. Чаще всего Джексон включал в свои композиции фрагменты из произведений Карла Орфа («Кармина Бурана»), Бетховена (симфония № 9), Мусоргского («Картинки с выставки») и Сьюзен Хэммонд («Бетховен живет на чердаке»). До сих пор мечтает о том, чтобы Лондонский симфонический оркестр исполнил хотя бы одну его вещь -- что есть признак «классического потенциала» эстрадного музыканта, -- но симфонисты пока делать это отказываются. Хватит с них обработок «Битлз», «Пинк Флойд», «Лед Зеппелин» и «Прокол Харум».

МАВЗОЛЕЙНОЕ ДЕЛО. Майкл Джексон очень хочет быть молодым. Вечно молодым. У него есть отличный пример одного очень известного вождя и учителя народов, которого идеологически избранный народ уже сделал вечно молодым. И ничего. Готовясь к проживанию в мавзолее, Майкл Джексон некоторое время проживал в кислородной камере (саркофаге, который возил за собой по всему свету). На самом деле Джексон залезал в кислородный рай не от хорошей жизни: во время съемок клипа для рекламной кампании фирмы «Пепси» (см. «Рекорды») певец получил серьезные ожоги и едва не лишился скальпа. По мнению врачей, насыщенная кислородом атмосфера способствует быстрейшему заживанию ожогов. Что и было доказано. После выздоровления Майкл Джексон пожертвовал свой саркофаг калифорнийскому медицинскому центру.

http://www.ogoniok.com/common/archive/1998/4570/35-59-61/index/35-60-1s.jpghttp://www.ogoniok.com/common/archive/1998/4570/35-59-61/index/35-60-2s.jpghttp://www.ogoniok.com/common/archive/1998/4570/35-59-61/index/35-60-3s.jpghttp://www.ogoniok.com/common/archive/1998/4570/35-59-61/index/35-61-1s.jpg

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ. Джексон прошел через две пластические операции -- первая проводилась в 1979 году, после того как во время концерта певец упал и сломал нос, вторая стала логическим продолжением неудачной первой. Заодно была приятным образом отрегулирована форма носа, до того представлявшего собой классический негритянский шнобель, чья отвратительная аэродинамика неприятно изменяет походку владельца при боковом ветре.

РЕКОРДЫ. Один из них -- рекорд посещаемости концертов: в июле и августе 1988 года на семи концертах Майкла Джексона, которые проходили на лондонском стадионе «Уэмбли», побывали 504 тысячи зрителей. Кроме того, Майкл установил рекорд по числу премий «Грэмми», которых удостоился за один раз: в 1984 году таких наград у него было восемь. «Засветился» Джексон и в символической категории музыкантов, продавших наибольшее число синглов: в 1997 году «тиражная комиссия» фирмы «Эпик», на которой записывается певец, подсчитала, что в активе Майкла Джексона 4 миллиона проданных пластинок с записью песни «Мы -- мир». Это не больше всех -- здесь лидируют Пол Маккартни и «Битлз», -- но и немало: если рок-группе удается продать хотя бы сто тысяч синглов, это считается показателем едва ли не сумасшедшего успеха. Кстати, именно этот сингл был и абсолютным рекордсменом «скорострельности»: за три дня в марте 1985 года только в США он был продан в количестве 800 тысяч экземпляров. Рекорд продаваемости альбомов также принадлежит Джексону: тираж его «Триллера», 1982 год, сегодня составляет 47 миллионов. В марте 1991 года Майкл заключил контракт с фирмой «Сони» на 890 миллионов долларов -- пока это самая крупная сделка, которую когда-либо совершал представитель шоу-бизнеса. А за четыре рекламных видеоролика фирмы «Пепси», в которые были вмонтированы фрагменты песен Джексона, автор получил 12 миллионов долларов, март 1988 года, -- это тоже рекорд.

http://www.ogoniok.com/common/archive/1998/4570/35-59-61/index/35-61-2s.jpgСЕМЬЯ.
Майкл Джозеф Джексон -- седьмой среди девяти детей, которыми осчастливили человечество Джозеф и Кэтрин Джексоны. Папаша Джексон работал сталеваром, но сердце его было отдано не прекрасному мужскому труду, а болело музыкой -- в свободное от ударных вахт время Джексон-старший играл на ритм-гитаре и пел в составе блюзовой группы «Соколы», которая высоко котировалась в борделях и кабаках Чикаго и пригородов. Своих детей старый Джексон держал в строгости, ремнем развивал музыкальные таланты и, судя по результатам, это самый действенный способ воспитания творческой личности. Джексоновская мама некоторое время работала коммивояжером, но после того, как увлеклась передовыми идеями секты «Свидетели Иеговы», стала отлынивать от работы и вскоре перешла в разряд домохозяек.

Братья и сестры Майкла -- люди весьма известные, по крайней мере некоторые из них: старшая сестра ЛаТойя Джексон популярна почти так же, как и Майкл, а младшая Джанет -- может, и популярнее. Братцы Джеки, Тито, Джермейн и Марлон представляли собой четыре пятых знаменитой в семидесятые годы вокальной поп-группы «Джексон-5», пятой -- и главной -- частью которой был Майкл. После того как семейный подряд стал приносить доход, старик Джексон вышел на самого мистера Берри Горди, основателя и владельца первой в истории грамзаписи «черной фирмы» «Мотаун», и звезда Майкла Джексона взошла. В одном из редких интервью Майкл Джексон признался, что «до смерти боялся и боюсь отца» -- это было всего пять лет назад. Если учесть, что Джанет Джексон обвинила отца в попытке изнасилования, это тот еще патриарх!

Сергей КАСТАЛЬСКИЙ

+1

23

“МК” нашел неизвестный снимок поп-легенды, сделанный в России



Источник:  www-inna.ucoz.ruСообщение: Verahttp://www.mk.ru/social/highlife/articl … ossii.html


http://s001.radikal.ru/i195/1101/fb/6da01aa2fcae.jpg

Майкл Джексон дважды приезжал в нашу столицу
В 1993 году курировать его гастроли от правительства Москвы поручили пианисту и композитору, легенде нашей эстрады, многолетнему руководителю вокально–инструментального ансамбля “Веселые ребята” Павлу Слободкину.

— Павел, как вы оказались рядом с Джексоном?

— В 1993 году в рамках мирового турне Майкл Джексон решил дать концерт в Москве. Его гастрольный тур был как стихийное бедствие — никто не верил в то, что король поп-музыки все-таки приедет в Россию. Меня попросил “опекать” поп-исполнителя в столице начальник главного управления культуры исполкома Моссовета Игорь Бугаев.

Артист должен был прилететь в международный аэропорт “Шереметьево-2”, но с двухчасовым опозданием приземлился в “Шереметьево-1”. Мы встречали его около трапа самолета. Майкл Джексон вышел в темных очках и надвинутой на лоб черной шляпе. Пожав ему руку, я отметил, что она была как будто неживая. Не мешкая артист сел в машину, и кавалькада рванула в сторону столицы. Мы уже знали о просьбе Майкла Джексона поселить его в номере гостиницы “Метрополь”, “окна которого выходят на здание КГБ на Лубянке”, а также о его запрете на любую видеосъемку и отказе давать интервью.

— Как была организована для Майкла культурная программа?

— Я сопровождал Майкла Джексона в течение трех дней, пока продолжались его гастроли в Москве. У многочисленной свиты артиста и его родственников была своя программа. Пока большая постановочная группа монтировала сцену в “Лужниках”, Майкл Джексон отправился знакомиться с Москвой.

Во время посещения Оружейной палаты и Алмазного фонда Майкл Джексон казался очень впечатлительным и восторженным, — продолжает Павел Слободкин. — Артист долго рассматривал русское оружие, но особо поразила его большая императорская корона. Глядя на шедевр ювелирного искусства с почти 5000 бриллиантов и 75 жемчужинами, он тут же поинтересовался: “Сколько она стоит?” Ему ответили с иронией: “Не меньше ста миллионов”. На что Майкл Джексон вполне серьезно ответил: “Я бы купил!” Служители тут же предложили: “Мы сделаем вам точную копию”. Но Джексон не ответил ни да, ни нет. Затем процессия двинулась на Новый Арбат, в Дом книги. Джексон, повыбирав, купил на 43 тысячи кучу книжек, в том числе “Питера Пэна” на английском языке, альбом Рембрандта и детскую книжку по религии.

— В каждой стране Майкла Джексона принимали первые лица государства. Москва стала исключением?

— Артист на самом деле ждал и надеялся на высокий прием. Но в стране к тому времени обострилась обстановка, назревали массовые беспорядки. Не за горами были события, произошедшие 21 сентября — 4 октября, которые охарактеризовали позже как “государственный переворот”.

— Что поразило и удивило вас в Майкле Джексоне?

— На сцене он был харизматичный, жесткий, энергичный. Вне сцены — тихий, немногословный, спокойный, даже медлительный человек. Но как только звучало слово “мотор”, он преображался, начинал играть роль. В нем не было ни грамма звездности. Многие считали его простачком. Но было видно, что он очень сложный человек, очень любознательный и жаждущий идти вперед. Подросток на сцене, философ в жизни.

Еще меня удивило, что он не очень хорошо знал репертуар “Битлз”. В то время как на взлете своей творческой карьеры Майкл за четырнадцать миллионов долларов приобрел авторские права на издание почти всех песен “Битлз”, оставив позади серьезного конкурента — самого Пола Маккартни. На одной из встреч я наиграл ему на фортепьяно одну из очень популярных мелодий “ливерпульской четверки”. Майкл удивился: “Что это?”. Он не узнал песни. Я понял, что он живет в своем музыкальном мире.

— В какой обстановке проходил концерт Джексона в “Лужниках”?

— Шел проливной дождь. На открытой площадке — Большой спортивной арене — зрители мерзли. Концерт начался с полуторачасовым опозданием. Майкл Джексон собирал абсолютные аншлаги по всему миру в течение уже третьего мирового турне, а в Москве стадион был полупустой. Но когда включили все эти тонны динамиков, он мгновенно “включился”, запел. И было ясно: он уникальный автор и исполнитель. Можно сказать, что со смертью Майкла Джексона ушла целая музыкальная эпоха.

— Павел, расскажите, как вам удалось сфотографировать Джексона?

— Он попросил нас организовать ему встречу с десантниками. Майкла Джексона встречал в военном городке лично командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Евгений Подколзин. На плацу по стойке “смирно” стояли 300—400 солдат. Джексон вышел, помахал служивым рукой, крикнул на английском: “Привет, русские!”

После продолжительных приветствий ему устроили экскурсию. В музее ВДВ я подвел его к станковому пулемету системы Максима. Рассказал про легендарную тачанку времен Гражданской войны. Майкл Джексон живо заинтересовался раритетом, стал с восторгом перебирать пулеметные ленты и машинки для набивки лент патронами. Потом встал на место стрелка. Я предложил его сфотографировать. А надо сказать, что Майкл был категорически против несанкционированных фотографий. Он опасался, что в кадр могут ненароком попасть шрамы, оставшиеся у него на лице после пластических операций. Певец, поколебавшись, согласно кивнул, но попросил, чтобы снимок я не публиковал при его жизни.

На переднем плане стоял в подаренной шинели за пулеметом Джексон, на заднем плане красовалась картина, где шагали Ленин с Дзержинским. Фотография получилась очень символичной.

В завершение военного вояжа поп-идол на плацу чеканил с десантниками шаг. Эти съемки должны были войти в его новый клип.

0