MJacksonINFO.userforum.ru - Первый Национальный КЛУБ Майкла Джексона. - Самая большая энциклопедия рунета о жизни и творчестве MJ -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праздник Хеллоуин / Halloween

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/4904/m-jackson-info.17/0_42bda_671aefc1_L.jpg

Хеллоуин / Halloween

источник текста: ru.wikipedia.org
источник анимационных картинок: http://gifzona.ru/pozd_Halloween.htm
                                                    http://krassota.com/burn.htm

Хеллоуин (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) — праздник, имеющий корни в традициях древних кельтов, история которого началась на землях современной Великобритании и северной Франции; отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых». Традиционно отмечается в англоязычных странах, хотя официальным выходным или государственным праздником не является. С конца ХХ века в ходе процесса американизации и глобализации мода на атрибутику Хеллоуина появилась также в большинстве неанглоязычных стран Запада, в том числе в РФ, странах СНГ и Восточной Европы. Хеллоуин также неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании.

История и распространение

Кельтский календарь делил год на две части — тёмную, начинавшуюся в конце октября — начале ноября (месяц самониос) и светлую. Светлая часть начиналась в марте — апреле (месяц гиамониус). Смена частей года, как и месяцев, происходила с наступлением полнолуния. Также вместе с наступлением тёмной части года, в первые три ночи самониоса, кельтами праздновался новый год. Смена тёмной и светлой частей года весной также отмечалась праздником. Впоследствии произношение изменилось соответственно правилам произношения на гэльских языках, и к началу нашей эры праздник стал называться Самайн, как и соответствующий месяц. Таким образом, современный праздник Хеллоуин ведёт начало от кельтского ритуального празднества Самайн, усвоенного переселившимися в Британию германскими племенами (англы, саксы и юты) после VI века нашей эры. Хеллоуин стал одним из основных народных праздников в Британской Ирландии. В XIX веке волны ирландской эмиграции принесли праздник в США, где он отмечается с 1846 года.

Этимология

Слово Хеллоуин (соврем англ. Halloween) восходит к англосаксонск. «Hālgena Ǣfen», в буквальном переводе «Святой Вечер» где Hālgena родственно соврем. англ. «holy» (священный; ср. нем. heilig), а Ǣfen дало соврем «eve» и «evening», усечённое до «e’en» > «een».

Праздничные атрибуты

Хеллоуин имеет очень богатую атрибутику, интерес к которой активно эксплуатируется современными компаниями-производителями товаров для детей (костюмы, маски, конфеты, украшения и т. д.). Стремлением различных компаний (преимущественно американских) повысить свою прибыльность во многом объясняется распространение Хеллоуина за пределами США, поскольку в этой стране рынок товаров для Хеллоуин уже перенасыщен.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/m-jackson-info.17/0_42bde_5d72d102_M.jpg

Светильник Джека

Одним из основных атрибутов праздника является «светильник Джека» (англ. jack-o’-lantern) в виде головы из вырезанной тыквы с подсветкой.
Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, а после смерти не попал ни в рай — из-за своей порочной жизни, ни в ад — так как дьявол ещё при жизни Джека поклялся не забирать его душу. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри неё.
Популярна и другая контурно-линейная подсветка современного промпроизводства: различные светильники, в особенности состоящие из мелких фиолетовых или оранжевых огней. Ими же украшают дома, камины, обвивают голые стволы деревьев и кустарников, зажигая огни ночью. Карнизы, балконы и входы домов обычно также украшаются искусственной паутиной, пауками, летучими мышами, ведьмами, совами, котами, ведьмиными мётлами и т. д.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4606/m-jackson-info.17/0_42bdd_f2dab892_L.jpg

Свечи

Символом праздника для многих ирландцев является горящая свеча, которая традиционно размещалась на восточном окне и горела до окончания праздника. В этот вечер в семьях часто вспоминается легенда о бронзовой голове, которая отражает древний кельтский обычай охоты за головами своих врагов, которыми впоследствии украшали усыпальницы. В США свечи для Хеллоуина традиционно окрашены в оранжевый, фиолетовый, розовый или чёрный цвета и при этом ароматизированы корицей или другими специями с резким сладко-пряным запахом, который стойко ассоциируется с праздником.

Костюмирование и маскарад
Костюмы для Хеллоуина основаны на темах колдовства и его образов в кинематографе и литературе. Дети, одетые в костюмы и маски, отправляются клянчить сладости (англ. «trick-or-treating») у домовладельцев, произнося при этом традиционную фразу «Trick or Treat!» — «проделка или угощение!» Особенно популярны наряды ведьм, магов, колдунов, вампиров, покойников, оборотней, привидений, русалок, различных ночных животных (кошка, летучая мышь, волк и др.) Проводятся вечеринки, карнавалы, сопровождаемые зловещей, кладбищенской музыкой, завываниями волков, уханьем сов и другими звуками, записанными в аудио или видеоформате. Популярны развешанные плакаты и разложенные книги с изображением Дракулы, ведьм, вампиров и их символикой (осиновый кол, чёрные чётки и др.)

Символика цвета
Традиционные цвета Хеллоуина — ярко-оранжевый и фиолетовый. Используются готические сочетания чёрного и белого (мантии, чёрно-белые чулки с горизонтальной полосой), а также красного (как правило, подрисованные кровоподтёки). Используется также тёмно-зелёный.


Ритуалы и конкурсы

Гадание в разных видах (в том числе на будущее, на суженого и т. д.)

Яблочный бобин: вылавливание яблок зубами из наполненного водой сосуда.

Своеобразные колядки

Дискотеки, вечеринки, карнавалы, маскарады и т. д.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5600/m-jackson-info.17/0_42bdf_8bd08db9_L.jpg

Как праздновать Halloween?

Этот праздник сопровождается весельем и древними обрядами. В ночь на Хэллоуин люди зажигают фонари, чтобы отогнать злых духов. Дети вырезают на тыквах лица и вставляют внутрь свечи. Такую тыкву называют “Джек – фонарщик”.

Хэллоуин отмечают во многих странах, и каждая страна имеет свою отличительную черту в праздновании этого праздника. Например, в Уэльсе этот праздник не такой уж и веселый, т.к. он напоминает о смерти. Каждый человек получает белый камень и кидает в огонь. Потом все ходят вокруг костра и молятся. Если кто-то не найдет в костре свой камень, значит, по поверью, он скоро умрет. По домам в этот праздник ходят бедные люди. Они поют песни и просят милостыню. А вот во Франции по улицам ходят звонари и перед полночью сообщают о том, что всем нужно зайти в дом, ведь вокруг блуждают духи. А в Мексике пекут хлеб в форме черепов. Дети покупают игрушки: склепы, черепа и гробы. Едят сладости в форме похоронных венков. В Америке дети надевают маски и разноцветные костюмы. Ходят по домам с криками “Шутка или угощение ?” Люди украшают дома в традиционные цвета для этого праздника: оранжевый и черный.

Самое интересное ,что раньше на Руси тоже праздновали Хэллоуин, только у нас этот праздник праздник назывался “Духов день” и праздновали его в первый понедельник после Троицы.

Этот праздник был тоже маскарадом: один наряжался козлом, другой лошадью, третий изображал свинью. Все это ряженое шествие сопровождалось музыкой гармонистов, балалаечников. Шли на поле, делали несколько выстрелов из ружья, затем бросали лошадиную голову в яму до будущего года - это было прощание с весной.

+3

2

Липкий и сладкий Хэллоуин

Надвигающийся праздник Хэллоуин в Англии обещает быть не только страшным, но даже липким и сладким. Один из магазинов в Лондоне выставили на витрину торты и пирожные, которые шокируют прохожих. Шоколадные пальцы, кексы с глазами, или, например, торт из задавленного автомобилем барсука с отпечатком протектора. Тем, кому уже стало противно и страшно, перед десертом предлагают просто зажмуриться.

Источник

+2

3

Тыквы

0

4

Ещё тыквы

0

5

Для этой темы:

+2

6

Аватарки Хэллоуин

http://uploads.ru/i/8/C/2/8C291.jpg
http://uploads.ru/i/H/r/G/HrGBi.gif
http://uploads.ru/i/Y/0/J/Y0JXx.gif
http://uploads.ru/i/5/w/x/5wxmZ.gif
http://uploads.ru/i/V/4/M/V4M9y.gif
http://uploads.ru/i/G/H/B/GHBLv.jpg
http://uploads.ru/i/j/7/a/j7agy.gif
http://uploads.ru/i/G/r/o/GroVM.jpg
http://uploads.ru/i/z/E/C/zECoD.gif
http://uploads.ru/i/p/R/w/pRwCm.jpg
http://uploads.ru/i/6/U/s/6UsQq.gif
http://uploads.ru/i/i/H/5/iH59t.gif
http://uploads.ru/i/g/C/2/gC2SH.gif
http://uploads.ru/i/f/7/V/f7VI8.gif
http://uploads.ru/i/L/A/v/LAvWX.gif
http://uploads.ru/i/T/u/n/Tun5R.gif
http://uploads.ru/i/0/L/1/0L1Mx.gif
http://uploads.ru/i/x/o/E/xoEvL.gif
http://uploads.ru/i/T/6/H/T6HAU.gif
http://uploads.ru/i/0/D/M/0DMAi.gif
http://uploads.ru/i/3/0/H/30HcB.gif
http://uploads.ru/i/q/c/u/qcuWN.jpg
http://uploads.ru/i/h/Y/T/hYTtP.gif
http://uploads.ru/i/t/a/j/tajJI.gif
http://uploads.ru/i/f/T/G/fTG37.gif
http://uploads.ru/i/9/s/B/9sBvw.gif
http://uploads.ru/i/d/c/P/dcP9Z.gif
http://uploads.ru/i/3/8/J/38JPr.jpg
http://uploads.ru/i/l/A/r/lArgk.gif
http://uploads.ru/i/T/B/y/TBysm.jpg
http://uploads.ru/i/N/V/8/NV8l7.jpg
http://uploads.ru/i/6/d/P/6dPZO.jpg
http://uploads.ru/i/G/K/t/GKtTp.gif
http://uploads.ru/i/s/S/T/sST1g.gif
http://uploads.ru/i/S/9/E/S9EPG.gif
http://uploads.ru/i/u/I/U/uIUTo.jpg
http://uploads.ru/i/h/m/t/hmtzD.jpg
http://uploads.ru/i/U/W/u/UWuTz.jpg
http://uploads.ru/i/5/O/R/5ORKw.gif
http://uploads.ru/i/b/w/Z/bwZ1l.gif
http://uploads.ru/i/z/k/9/zk9K8.jpg
http://uploads.ru/i/d/T/q/dTqxl.gif
http://uploads.ru/i/r/8/p/r8pCB.gif
http://uploads.ru/i/d/f/L/dfLga.gif
http://uploads.ru/i/5/6/K/56K34.jpg
http://uploads.ru/i/X/n/w/Xnwkj.gif

+1

7

Майкл Джексон отмечает Хэллоуин со своими детьми

30 октября 2008

источник: popcornnews.ru
первоисточник текста и фото: DailyMail


Майкл Джексон как и все другие звезды тоже любит Хэллоуин. Он взял своих троих детей за покупками, и они в свою очередь веселились как хотели.

Стоило Джексону показаться на улице, как толпа фанатов сразу же окружила его. А дети бегали в праздничных масках по улицам. В связи с финансовыми затруднениями, певцу пришлось продать свое ранчо и переехать в пригород Лос Анджелеса в съемный дом.

http://uploads.ru/i/E/q/l/EqlDy.jpg

http://uploads.ru/i/9/x/f/9xfeB.jpg

http://uploads.ru/i/1/U/i/1UiOV.jpg

http://uploads.ru/i/X/I/Z/XIZRB.jpg

http://uploads.ru/i/e/9/p/e9pvj.jpg

http://uploads.ru/i/x/e/F/xeFXR.jpg

+1

8

Ghostbusters


источник: http://www.youtube.com/watch?v=aEXM20oTFFM&feature=related
загружено пользователем TheReallGhostbuster, дата: 19.08.2010

+1

9

http://s008.radikal.ru/i304/1110/88/3ebfd7adeec8.jpg

+1

10

http://s52.radikal.ru/i135/1110/fa/aa2c7e1aef67.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1110/3d/fca642311417.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1110/61/9c589df1e875.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1110/ab/3f984862043e.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1110/56/1a12ede014c9.jpg

+1

11

а кто-нибудь http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/m-jackson-info.30/0_5123c_34ef165c_L.jpg  будет покупать тыкву и резать её? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/superstition.gif

0

12

http://uploads.ru/i/M/l/2/Ml2Bo.gifhttp://uploads.ru/i/M/f/3/Mf3CT.gifhttp://uploads.ru/i/o/t/9/ot9lC.gifhttp://uploads.ru/i/o/t/9/ot9lC.gifhttp://uploads.ru/i/9/U/X/9UXp4.gifhttp://uploads.ru/i/F/S/M/FSMJ3.gifhttp://uploads.ru/i/M/f/3/Mf3CT.gifhttp://uploads.ru/i/M/f/3/Mf3CT.gifhttp://uploads.ru/i/L/9/A/L9AZu.gif

http://uploads.ru/i/8/z/k/8zkgq.gifhttp://uploads.ru/i/S/W/T/SWT7H.gif


http://uploads.ru/i/9/U/X/9UXp4.gifhttp://uploads.ru/i/o/t/9/ot9lC.gifhttp://uploads.ru/i/W/P/D/WPD1M.gifhttp://uploads.ru/i/3/P/E/3PEgz.gif

http://uploads.ru/i/3/P/E/3PEgz.gifhttp://uploads.ru/i/L/9/A/L9AZu.gifhttp://uploads.ru/i/u/h/b/uhbKn.gif


http://uploads.ru/i/3/P/E/3PEgz.gifhttp://uploads.ru/i/o/t/9/ot9lC.gifhttp://uploads.ru/i/M/f/3/Mf3CT.gifhttp://uploads.ru/i/j/Z/7/jZ78C.gif

+2

13

MjDream написал(а):

--а кто-нибудь http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/m-j … 165c_L.jpg  будет покупать тыкву и резать её?

и не только,я очень люблю,например кашу из тыквы http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yes.gif

0

14

http://uploads.ru/i/e/h/U/ehUX2.gifhttp://uploads.ru/i/4/M/n/4Mnep.gifhttp://uploads.ru/i/j/h/g/jhgxS.gifhttp://uploads.ru/i/o/y/U/oyUaT.gifhttp://uploads.ru/i/Q/L/T/QLTEo.gif


ссылка
Michael Jackson - Ghost
michaeljacksonVEVO
Music video by Michael Jackson performing Ghost.
(C) 2000 SONY BMG MUSIC ENTERTAINMENT

+1

15

Поздравляю всех с хелоуином!
http://s3.uploads.ru/UHitT.gif

http://s2.uploads.ru/t/WJr6c.jpghttp://s3.uploads.ru/t/1Wzma.jpghttp://s3.uploads.ru/t/Fi2sN.jpghttp://s2.uploads.ru/t/FHqG8.jpg

+1

16

ВАУ! ПРИКОЛЬНЕНЬКО! :D

0

17

http://s3.uploads.ru/EPsne.png

О!!! С праздником вас, дорогие мои!!!
Остерегайтесь тёмных сил и закрывайте сегодня все-все двееери...
Уху-ху!!!
http://uploads.ru/i/P/d/4/Pd4KT.gif


А ВСЕМ тем, кто напишет сегодня в этой теме поздравление с этим ТёмНыМ и мистическим
праздником, мы подарим вот такой вот VIP-подарок , который
отобразится у вас под аватаром ( на выбор ) :

http://s3.uploads.ru/TviAy.pnghttp://s2.uploads.ru/hsf6t.pnghttp://s2.uploads.ru/stH3T.pnghttp://s2.uploads.ru/S8nlX.png

+3

18

ВСЕХ С ХЕЛОУИНОМ !

http://s3.uploads.ru/eFRgk.jpg

+1

19

Михаил, лови подарок к празднику! ( смотри под аватаром)))

+1

20


Мир злобных масок духов тьмы:
Вампиров, монстров, привидений
И прочих дьявольских видений
Пришёл к нам с кельтской стороны.
Хэллоуин стучится в дверь,
Он входит в каждый дом и город,
И если ты душою молод,
То в чудеса его поверь!
Пусть волшебство к утру исчезнет,
Но сказке в жизни место есть.
Прими как радостную весть,
Что свет добра всё ж не померкнет!

http://s2.uploads.ru/ApK3c.jpg

+1